Котоводы и котоведы! Нужен совет!

Начну издалека. Есть у меня муж, который не очень любит котиков, но терпит. И есть я, у которой без кота жизни нет. Мы прошли долгий путь уговоров, переговоров, компромиссов и всяческих "оров" и пришли к соглашению. Оно гласит: одна кошка один раз до самой её естественной смерти от старости, весь уход, лечение, кормление и развлечения за счёт собственных средств. Я так обрадовалась, что даже разрешила ему выбрать окрас животного и имя.

Знакомьтесь, Йенифэр!

Котоводы и котоведы! Нужен совет! Кот, Котомафия, Черный кот, Непроблема, Поведение животных, Длиннопост

Мы успешно прошли все этапы адаптации. Я счастлива! Ну почти.

Моя зверюшка совершенно не любит "на ручки". Она всегда где-то рядом лежит на расстоянии, что бы нельзя было потрогать. Но рядом. Иногда она просится погладить, но только когда лежит на полу, мол нагибайся и гладь! Иногда спонтанно ложится под ноки с мурком, значит надо остановиться и погладить. Не совсем удобно, если ты собираешься утром на работу. Муж пару раз так споткнулся, а потом стал звать её "кошка-подножка". Нежно гладит ногой))) Я пробовала в такие моменты брать на руки и гладить, как бы показывая, что так удобнее и приятнее, но нет. Это я к тому, что зверь она контактный, людей не боится и рук тоже. Сидит на столе возле компа, внимательно смотрит в монитор, научилась сидеть сбоку и не загораживать изображение. Но на ручки не идёт!!!! Любит играть в "злую руку" и охотится из засады на ребёнка. Но никак ручек!!! Муж выдвинул теорию, что она очень любит прохладу, потому что она всегда лежит в самых холодных местах: возле открытого окна, под балконной дверью, на кафеле или на кровати, прислонившись к стене, а мы её греем своими руками. Такое вообще бывает?

Котоводы и котоведы! Нужен совет! Кот, Котомафия, Черный кот, Непроблема, Поведение животных, Длиннопост

Так вот, уважаемые знатоки пушистых, подскажите, это насовсем? Мне смириться или ещё есть способы приучить к рукам?! Поймите, это мой единственный шанс, другой кошки у меня нет и не будет! Хочется, что бы она не сбегала с рук, лежала на коленках или хотя бы под боком. Я понимаю, что зверь очень своенравный, но есть же способы стать ближе! Конечно, проблемы как таковой нет, но всё равно, иногда проскакивает тоска по несбывшемуся: "я и нежно обнимающая меня кошь".

Спасибо всем, кто дочитал. Спасибо всем, кто ответит (даже гадости). За орфографию и качество фото извините. Оправданий нет. Просто извините))))

Котомафия

108K постов34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то нашла совет, как держать кота в руках, чтобы ему было комфортно. попробуйте и вы. мой недотрога спокойно сидит, если его так взять. мы прям по квартире можем минут 10 гулять туда-сюда, а я кайфую от его теплой пушистой тушки на руках.

попробую описать: ставите кота на подоконник, это максимально удобная высота, у меня рост 160. кот стоит на подоконнике на четырех лапах. вы обхватываете его двумя руками на уровне где лапки переходят в тушку. я левой рукой сбоки прижимаю легонько, а правой чуть ниже, под животик. но не между лапами. просто обхват. и кот в какой позе стоял, в такой же позе вами и прижат к вам. ему так удобно. мой сидит не шелохнется, пока у меня руки не устанут. а если взять и попытаться на спинку положить на ручки - всё, ужом вертится. блин я даже в пэйнте вам нарисовала=)) как шмогла, так и нарисовала. надеюсь понятно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Отличный рисунок! Будем пробовать!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не завидую я коту если ты , у которой "без кота жизни нет" не выучила что коты любят девочек, а кошки мальчиков, не всегда, но в 95%, будет теперь кошка мужа на деле. Великий эксперт по котам, блеять...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорила, что эксперт. Просто я их люблю очень. Всех, и котов и кошек. В детстве у нас только кошки были, и все они были ручными.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от характера кота. Может вообще не идти на руки, может идти на руки только к хозяину (не всегда это тот, кто кормит и больше всех любит, у одних моих бабушки с дедом кормил дед, а кошка ластилась к бабушке, у других наоборот; а мой кот подходит к жене, только когда я в отъезде, и то, не за лаской, а поорать, типа "где хозяин"), а есть коты, которые подходят ко всем (сарайный кот моего тестя вообще пытается забраться на плечи по одежде).

Стоит ли ломать характер вашему коту и получится ли у вас - решать вам

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "ломать" это не про меня))) мне лень))) поэтому у меня дома все со своим мнением ходят

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот породы меконгский бобтейл, у подруги курильский бобтейл, у знакомых сфинксы. Все эти породы максимально контактны, дружелюбны и вообще с рук не слезают. Я прихожу и кот мгновенно сам забирается мне на руки. Если его снять и поставить на пол, он залезет обратно. И все эти породы до безумия ласковые. Просто зачем удивляться тому, что кот ведёт себя дико, если это дикий уличный кот? На фото стандартная ситуация, которую я называю "придавило котом" :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, это не дикий уличный кот. Эта кошь из дома не выходила ни разу. Она рождена от домашней британской кошки и уличного кота. За кошкой не уследили один раз))) так бывает. Просто я не знала, что это порода сама по себе свободолюбивая. Вообщем то я и не выбирала породу, мне было всё равно, что за зверь. Я и не знала. Теперь я стала умнее, люди дали мне много дельных советов. Раза три-четыре в день мне удается повесить её на плечо и мы так гуляем. Сегодня рекорд, целая минута)))) Я конечно же буду пытаться сблизиться дальше, но уже смирилась, что на многое не стоит рассчитывать. Я очень рада за Вас и ваших питомцев, что у вас другие взаимоотношения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лакомства, твердые подносы на коленях, феромоны, которые нравятся кошкам. Ну и изрядное упорство. Потихоньку привыкнет.

А ещё советую гуглить, в интернете масса хороших и подробно разжеваных советов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую конечно, спасибо. Гуглить, последнее время, удовольствие ниже среднего. У вас или рак или купите воооот это средство)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может кошка пока проглядывается? С улицы брали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она домашняя. "Мама британская, а папа подлец", а их плод любви у нас теперь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно было самой выбрать свою кошку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, надо было. Но у меня крышу снесло от радости и я взяла первую попавшуюся от знакомых, подходящую по цвету. Кто ж знал!?!

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю Ваш муж замечательный человек и тайком гладит и балует вашего питомца. Он понимает, что привыкнув и привязавшись к животному очень больно его терять. Но в душе то он очень любит кошек и завел бы наверное полдюжины. Счастья вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, если бы))) у мужа очень рациональный подход. Для него домашние животные - это источник шума, грязи, порчи имущества и траты денег. Он не понимает, как можно добровольно усложнять себе этим жизнь. Я его не виню, ведь в детстве ему запрещали домашних животных. У него была лишь однажды ручная крыса, он её очень любил, но ему пришлось с ней расстаться на некоторое время, а родственники по халатности погубили животное. У него эта травма на всю жизнь. Такая защитная реакция. Плюсом наша зверюшка совершенно не помогает изменить его мнение))) недавно во время течки, от избытка чувств написала ему на подушку, любимую подушку набитую гречневой шелухой. Он до сих пор за сердце хватается при воспоминании, а про ботинки лучше вообще молчать!!!! Смотрит на меня, как на умалишенную, мол зачем?!?! Вобщем, я точно знаю, что он согласился на это исключительно от большой любви ко мне))) он действительно замечательный, спасибо за теплые слова.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заведите ещё одну взрослую ласковую кошку или котика. Все кошки разные. Есть ласкуши, а есть независимые. У нас сейчас трое взрослых и маленький котенок. Ласкаться приходит только кот. Кошка сиамка подходит и требует ласки только когда сама захочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что не могу. Договор с мужем был на одну кошку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

руки не должны являться объектом игр. Играйтесь удочками, разными игрушками, только не голыми руками, тем более "Злыми". Закрепляется злобный характер. А Вы еще мечтаете о ласках...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, больше не будем! Только мышки из мешковины! Их много в зоомагазин завезли.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего еще бодее ебанутое имя ей не придумали, а остановились всего лишь на Йэнифер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к мужу))) во вселенной ведьмака Сапковского есть черноволосая красавица ведьма Йенифэр. В принципе, не вижу ничего плохого в том что бы называть питомцев в честь героев книг. Это же не ребенок, а домашняя кошка. Кто-то вообще "жопой" зовёт.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже кот на руки не идет и на коленях не сидит! Если беру на руки, то не царапается и не кусается, но пытается осторожно выскользнуть и соскочить с рук. При этом любит чтобы его погладили, ложится на спину и призывно мяукает. Если запрыгивает на кровать, то сидит в самом дальнем от человека углу. Но у меня шотландец, а они несколько холодноваты это обычное их поведение. Но тоже хотелось бы чтобы на руках сидел и мурлыкал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А британская и шотландская породы родственные? Потому что эта как раз на половинку британская. На худшую половинку судя по поведению, странно искривлённым задним ногам и тахикардии от небольших нагрузок((((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот готов на мне жить, лишь бы мама, лишь бы рядом, а еще лучше непосредственно на маме)) Подходит, встаёт на задние лапы, передние на меня и мяу - хочу на ручки, возьми- возьми - возьми!!! И спит практически на мне постоянно, уходит на свою лежанку только когда очень жарко в квартире.
И да, он с детства приучен на ручках сидеть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло...

Автор поста оценил этот комментарий

кошки очень чувствительны и понимают на кого нужно шипеть. Вы к сожалению не до конца приняли ее, раз муж, который ее не любит ее привел.Еще и имя выбрал что пиздец. Дальше думайте сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошку выбирала я сама (с учётом параметров, которые задал муж). Мне всё равно, честно, что за цвет, порода. Главное усы, лапы и хвост))) а имя мне и самой нравится. Глядя на нее, как то язык не поворачивается назвать Муркой, Ночкой и т.д. а в честь ведьмы в самый раз)

Автор поста оценил этот комментарий

А какие штрафные санкции? ^_^'

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Потеря доверия. Договор есть договор, нарушать его, значит прямым текстом сказать, что на твое мнение в семье плевать. Ну и нах так жить?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно. Теперь ведьмакодрочеры минусами завалят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я начал эту войну, полковник!)))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Состояние позвоночника, прочих костей и суставов у "типабритана" народного разведения видно без рентгена? Это что-то новенькое в мире ветеринарии. Впрочем, по "стерилизации после года" оно и неудивительно - во всем цивилизованном мире стерилят до первой течки, чтобы предотвратить рачину, а у нас до сих пор советуют подождать подольше или родить разочек, чтоб уж гормонами ебануло так ебануло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, тогда мы опоздали(((( течка уже была и не раз. Сейчас ей 9 месяцев. Ветеринар сказал, что анализ надо сдать и ЭХОкг для правильного расчета наркоза, а ноги "ну вам же не на выставку". Поищу-ка я другого врача 😠😠😠

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЭхоКГ - это УЗИ+ЭКГ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это навсегда! Я сочувствую... как вы умудрились такую кошку выбрать. У нас тоже британка. Ведет себя так же, иногда (редко) дает себя погладить и на руки никогда не дается, сразу начинает злобно гудеть и потом кусаться и вырываться.  Внешность у нее миленька и иногда так хочется ее пожимкать, но нет. Низзя! Причем если берешь на руки или даже гладишь без ее желания, она всегда потом сразу начинает вылизываться, мол осквернили её чистоту прикосновением и надо срочно очиститься. Иногда это смешно, но иногда бесит.  Живем в картире и на улицу она ни ногой, но один раз дети упросили вынести ее на улицу погулять и посмотреть мир. Вынесли ее в сумке переноске... Она была в шоке, всего боялась и искала убежище на полусогнутых, потом юркнула в переноску и даже отвернулась задницей к окошку, что бы не травмировать себя пейзажем, который сильно отличался от квартирного. Но когда ее принесли домой, она просто рассыпалась в любви к ближним, ее можно было брать на руки и она не показывала недовольства, более того она сидела на руках и мурлыкала от удовольствия. Длилось такое поведение один вечер, а потом она опять превратилась в снежную королеву живущую по воле судбы с рабами))) . Я высказал идею что ее надо по чаще выносить на прогулку, но жена и дети против, любят это стерву и не хотят травимровать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Милаха!!! Моя тоже любит лежать вытянув лапки красиво. Все мои коты из детства по деревенски лапы под себя складывали, поэтому я первое время передознулась умилением)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

кошка у вас молодая. попробуйте дрессировку. заманивайте вкусняшками. Постепенно - сначала просто погладить и дать кусочек лакомства. Потом взять на ручки и снова кусочек. а вот "злую руку" я бы не практиковала - зачем приучать кошку кидаться на людей? попробуйте легкие игрушки  - что бы она за ними бегала. Да вообще сейчас игрушек для кошек много и продается и сами сделать можно.

и, да, в первую очередь, если еще не стерилизовали -обязательно сделать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется она понимает, что это игра. Нет? Она ни разу не укусила больно и лапкой бьёт только без когтей. Я шуршу под подушкой, она пытается меня добыть, потом я резко высовываю руку и шевелю пальцами, она бьёт лапкой, иногда делает лёгкий кусь и прячется. Потом приходит на кровать снова играть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ сердца, рентген конечностей кошке сделать.

И да, вы выбрали херовую породу с точки зрения "посидеть на ручках"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного запуталась во всяких ЭХОкг, на разных ветсайтах это либо УЗИ сердца, либо датчики крепятся либо всё вместе. Врач сказала сделать эхо. Я потом всю голову сломала. Но пока время терпит, в августе только стерилизация. Тогда и будем сдавать анализы. А рентген сказали не делать, мол смысла нет и так всё видно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка стерилизована? Иногда после стерилизации они становятся более ласковыми, контактными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ещё, говорят, что только после года. Ждём вот до августа.

показать ответы