Косяк камер Panasonic, флешки и кейсы

⚠️ На камерах Panasonic Lumix есть дурацкая особенность: в них застревают флешки. Разъёмы под SD карты сконструированы так, что бороздки флешки могут зацепить усики контактов. Вы поймёте, что это произошло, когда флешка откажется вылезать. Пока она остаётся внутри, камера в порядке, но если вы силой потянете за флешку, кусок пластика может отломиться, и слот выйдет из строя.

❓ Есть мнение, что флешки застревают, когда начинают слоиться. Это правда отчасти. Да, слоёные флешки застрянут с гораздо бОльшей вероятностью, такие вообще не советую использовать. Это причина номер 1. Но есть и вторая причина: в камерах Panasonic слоты для карт памяти очень нежные, любое неосторожное движение может выйти боком. У меня застревали в том числе полностью исправные флешки. Не могу говорить про все камеры серии, не знаю, сталкивался с проблемой на G80 и GH5. Плюс я знаю около десятка подобных поломок у коллег - значит, это не случайность. А другим камерам и девайсам пофиг, они кушают любые флешки.

Косяк камер Panasonic, флешки и кейсы Видеограф, Видео, Видеооператор, Репортаж, Видеомонтаж, Монтаж, Свадьба, Panasonic, Panasonic Lumix, YouTube, Длиннопост

В первый раз я смог вытащить застрявшую флешку сам без последствий.
В другой раз вытащил флешку и погнул контакты, а потом отправил камеру в сервис. Там развели руками и вернули камеру назад - «механическое повреждение, негарантийный случай, извините».

В третий раз не стал ничего трогать и отнёс камеру с засевшей флешкой в магазин (Фотосклад), а они отправили в сервис по гарантии. В сервисе её вытащили без последствий, сейчас всё работает.
В следующий раз полностью менял слоты.

⚠️ И ещё неочевидный момент: часто флешки слоятся из-за кейсов (смотрите видео)

⭕️ Если слот уже повреждён, проблема решается двумя путями:
1. Попытаться восстановить
2. Заменить слот

Разумеется, только через грамотного специалиста или сервис.
- Грамотный специалист в НН - Андрей Гущин (т. 89519082163)
- Официальный сервис
- Слоты под замену можно купить на Али: 1 = type А, 2 = type B. Обратите внимание, что они разные, не перепутайте.

✅ Мои рекомендации для профилактики:
1. Не пользоваться классическими жёсткими кейсами
2. Сразу менять флешки, которые начали слоиться или щепиться даже минимально
3. Как вариант, использовать флешки Sony Tough
4. Писать на флешки большого объёма (256, 512 ГБ), чтобы реже их теребить
5. Или можно вообще не трогать SD-разъём от греха подальше - не вынимать флешки, а сбрасывать материал через кабель

Берегите себя и своё железо.

Косяк камер Panasonic, флешки и кейсы Видеограф, Видео, Видеооператор, Репортаж, Видеомонтаж, Монтаж, Свадьба, Panasonic, Panasonic Lumix, YouTube, Длиннопост


_______________

Ваш Миша Белоь
Другие заметки