Космический корабль дальнего следования в Blender

Короткий рассказ о рисовании сего девайса в 3D.

Так как я не филологхудожник, я ракетчик, то корабль рисовал исходя из реально существующих систем, прототипов, идей и так далее. В инженерной работе это зовётся "концептуальное проектирование", когда специально обученный вундеркинд, обычно сам главнюк КБ, садится и набрасывает приблизительный облик будущего пепелаца, размышляя, какие бы крутые вещи на него можно присобачить. В моём случае, разумеется, всё равно приходится натягивать сову на глобус, но уменяжефантастика. Так что пофиг.

Итак, мой корабль - это Стэнфордский тор со связующим центральным стержнем, на котором установлен двигатель. На эскизе всё это выглядит так:

Космический корабль дальнего следования в Blender Длиннопост, 3D моделирование, Blender, Космический корабль

Что требуется от движка такого корабля? Так как сроки полёта относительно большие (может, не пять лет, как у Уоттса в «Ложной слепоте», но всё равно исчисляются месяцами), потребуется не только начальный импульс, но и разгон в процессе. Ионники, на мой взгляд, не очень подходят для реализации, слишком уж низкая тяга. Поэтому для корабля я выбрал термоядерный двигатель на основе z-pinch эффекта с магнитно-инерциальным удержанием плазмы (MIF). Вот как он выглядит:

Космический корабль дальнего следования в Blender Длиннопост, 3D моделирование, Blender, Космический корабль

Восемь синих хреновин по окружности - это конденсаторы. Они создают очень короткий и очень мощный электрический импульс, который вынуждает плазменный столб из дейтерия сжаться (тот самый пинч-эффект) и запускает термоядерную реакцию.

Для всего этого нужны баки с рабочим телом и второстепенная электростанция. Если добавить их, это будет примерно так:

Космический корабль дальнего следования в Blender Длиннопост, 3D моделирование, Blender, Космический корабль

Этот же самый пинч-эффект используется для генерации электроэнергии - плазма поступает в реактор и там тепло конвертируется в электричество. Для красоты я сделал так, что ядро светится загадочным голубоватым светом (вообще по идее должен бы красным, в тон радиаторам, но это не вязалось с общим тоном картинки). Далее остаются несущие конструкции и жилой тор. Забавно, но когда я искал в интернете изображения аналогичных станций, ни на одном (sic!) из них не было центробежных двигателей, которые по идее должны замедлять и разгонять вращение бублика когда надо. А они нужны - маневрировать в космосе вращающимся бубликом гораздо труднее, чем обычным кораблём, так что замедлять и разгонять его придётся.

Для финальной картинки я сваял в фотошопе спутниковый снимок планеты (перебрав и переделав реальный снимок Земли), вот такой:

Космический корабль дальнего следования в Blender Длиннопост, 3D моделирование, Blender, Космический корабль

Но оказалось, что на планете всё равно ничего нельзя рассмотреть при выбранном ракурсе. А финальный результат выглядит так:

Космический корабль дальнего следования в Blender Длиннопост, 3D моделирование, Blender, Космический корабль

CGI Media

2.9K поста6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.