Коса Долгая, Краснодарский край

Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия
Коса Долгая, Краснодарский край Фото, Длиннопост, Природа, Интересное, Море, Красота, Отдых, Россия

Коса Долгая, или иногда ее называют коса Должанская, находится в Ейском районе Краснодарского края, рядом со станицей Должанская. Данные о длине косы в источниках разные, видимо, километраж постоянно меняется. Чаще всего цифра 8-10 км. Коса Долгая разделяет воды Азовского моря и Таганрогского залива, соответственно с одной стороны море спокойное, с другой — волны, цвет воды тоже отличается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в июле туда поеду с сыном, какие же совпадения бывают=))

2 года назад там уже были...

Ракушечный берег первое время напрягает конечно, жаль что не песок=)

И чайки там борзые ппц, шампур шашлыка чуть не утащили, а я всего лишь на 15 сек отошёл от мангала пивка налить=) хотя я думаю они везде такие=)

раскрыть ветку (67)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Еду туда через две недели :) серфприют. Самая опупенная база активного отдыха в РФ ) скейте, скалодром, серфинг, кайтинг, велосипеды, отличная жрачка, домики прямо на пляже... Мечта просто. Четырехместный номер будет стоить 3.5-5 тыщ в зависимости от уровня удобства в сутки.
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий
3.5 штуки за сутки ? Пиздец .

50 штук за 14 дней и это только за жильё.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, цена за номер, а не за человека. А еще там мужик есть, Олег Геннадьевич, спортивный массажист со стажем, проходишь у него цикл из 10 массажей спины (было 800 рэ один сеанс где-то 40 минут) и болей/тянучки/нытья в спине и шее как не бывало весь следующий год :)
Хавка очень хорошая, домашняя ( для Москвы вроде муму), там же продают фрукты и овощи на развес рядом.
Вода чистая из-под крана: у них свой опреснитель воды, и такая мягкая, что аж мыло еле смывает с кожи.
Так же там с берега 20 метров в море и уже вода с головой. На пляже есть качели и волейбол. Аниматоры и детские комнаты (и плошадка) для мелких.
А самое классное - это постоянный ВЕТЕР. Он прохладный, даже когда +30 в тени, поэтому там вообще не жарко. И реально вытягивает весь стресс. Солнце печет, но не так, чтобы сгореть за 5 минут в полдень :) в целом пара дней с кремом, а потом можно и без.
Еще раз распишусь, это рай. Я туда езжу лет 7 каждый год.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с @vnizinalevo, описываете так, что самому захотелось туда))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо описываете . Даж попробовать захотелось. Еда шведский стол ?

Ветер обычно не в тему , как по мне. С другой стороны можно наконец попробовать на кайт встать . Заманчиво .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еда - столовая с выбором нескольких горячих, первых блюд и салатов. Также присутствуют десерты. Я бы сказала, что еда очень вкусная. В баре продается мороженое, кофе, соки, квас, пивасик и куча алкашни на выбор. Можно заказать шашлык. Можно сделать самим (на территории есть удобные беседки и мангалы.

Кайт - не самая простая вещь чтобы за раз встать :) Мне кажется, лучше начинать с виндсерфинга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Понятно . Винд никогда не привлекал , а вот на кайт давно смотрю .

Понятно , что не за раз , но это мелочи .

2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, продолжай, первый раз вижу чтобы мою родину как элитный курорт описывали, тут ниже уже желающих приехать к нам собралось не мало.)
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, запили длиннопост?

я так захотел сейчас туда поехать! Думаю на сентябрь выбить себе денечки!

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да боюсь выпилят как рекламу...


Что еще могу рассказать... домики там подразделяются на эконом, полулюкс, люкс. Самый удобный вариант (но достаточно спартанский) - это эконом. Эконом - это одноэтажные домики, разделенные небольшим воздушным пространством-кладовкой (закрывается это пространство на калитки, оно под крышей, шириной где-то в метр, длина соотв. с домик), которое обеспечивает приличную звукоизоляцию. В номерах есть кондиционеры и сквозные окна, что обеспечивает достаточно комфортный уровень температур (мы редко включали кондей). Домики могут выходить большими окнами и крыльцом во двор к другим домикам (менее предпочтительный вариант), а могут выходить на тихую степную клумбу в противоположную от домов сторону, там круче всего (постоянно покачивающиеся на ветру степные травы и цветы, бегают ежики... красота). Другой вариант - двухэтажный полулюкс, там я не жила, но знаю, что выходящих на тихую часть базы окон у них нет. Самый офигенный домик (скрепя сердце рассказываю) - это полулюкс на берегу моря (6 номеров, по 3 на каждом из двух этажей). Боги, это домик моей мечты из детства. Это домик, когда ты выходишь на балкон с утра и тебе прямо в лицо врывается потрясающий свежий воздух и перед глазами куда хватает взгляда всегда в сорока метрах раскидывается бесконечное МОРЕ... ради этого офигенного чувства мы бронируем верхний средний номер этого домика за полгода до отпуска, настолько он великолепен. Вечером можно сесть с чашечкой чая за столик на веранде и смотреть на лунную дорожку на воде.... Кстати, веранда защищена москитными сетками от комаров, поэтому ничто не мешает наслаждаться природой >:D В этом домике отличный ремонт и кровати, современная душевая кабина и все очень удобно. В целом весь второй этаж настоятельно рекомендован к заселению (первый чуть хуже засчет отсутствия того вида, но тоже ничего).


Ветер обеспечивает не только комфортную температуру, но и удивительный спа-эффект. Он редко бывает штормовой, обычно держится на некотором комфортном уровне, зато постоянно колыхает оливковые деревья и сосенки, которые посажены вдоль домиков (офигительный шелест).


Ветер является результатом того, что Серфприют вынесен в море и окружен им практически с трех сторон. Соответственно это позволяет заниматься виндсерфингом и кайтингом ну почти 24/7. В зависимости от того, с какой стороны дует ветер, на Азовском море либо на Таганрогском заливе базируется прокат серфов и кайтов (а также инструкторы). Если ветер дует со стороны моря и гонит волны, то со стороны залива, соответственно, ветер тянет воду от берега и поверхность ровная (подходит для катания). Купающиеся могут наслаждаться как волнами при отсутствии серфов/кайтов со стороны моря (в нашем примере), так и в ровной водичке плескаться со стороны залива (безопасные зоны купания отделены, кайты в основном носятся у самого конца косы, где купание небезопасно из-за течений, но до туда метров 300-400, поэтому это никого не парит).


О море. Азовское море, как по мне (я была на Черном, Средиземном и Адриатическом) - лучшее по целому ряду причин. Во-первых, оно слабосоленое (разбавлено водами впадающей со стороны Таганрогского залива реки Дон) и поэтому очень комфортно с точки зрения попадания на волосы/губы/глаза, его уровень солености соответствует уровню солености человеческой крови и не воспринимается агрессивно (не печет, не жжет, не портит волосы и проч). Во-вторых, в нем не существует опасных гадов, как то: медузы, морские ежи, акулы и вообще все то, чего вы можете бояться в воде, т.к. оно достаточно мелкое, теплое и слабосоленое. При этом в море водится восхитительно вкусная рыба Пиленгас (ее довольно часто подают в столовой, очень хороша именно в жареном виде), и в целом данное море является самым богатым по части жизненных форм морем на земле. В воде много йода и планктона, что окрашивает воды в характерный желтоватый цвет, но вода постоянно меняет свой оттенок. Азовское море не бывает одинаковым: оно может быть черным, как грозовое небо, гладким и серым, как стекло (в штиль), бурым в шторм, зеленым или синим. Это удивительное разнообразие радует воображение ) И конечно вопрос температуры: любое другое море (глубокое и подверженное периодическим штормам) при небольшом волнении, выносящим на поверхность холодные воды со дна, превращается в ледовитый океан. На том же Черном море в Крыму в том году в августе: вот вода была 23 градуса, потом день ветерок и дождик - и вода 14 градусов (14, КАРЛ!). Прогревалась еще дня 3, и целых три дня без купания. Азовское прогревается очень быстро и достигает в жаркую погоду 27-28 градусов. Это температура, которая позволит вам не вылазить из него ЧАСАМИ. Вам и вашим детишкам.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Красочно описываете,аж захотелось там отдохнуть, прчм сейчас,немедленно :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу от сердца :) отпуск нужен чтобы отпустило, меня там отпускает от всех тягот жизни... просто лежишь на пляже, обдуваемая ветрами и нагретая солнышком, волосы трепещут, морской прибой ласкает слух и в бесконечном синем море пролетает СУ-27 с Ейского военного аэродрома :D

Был раз за 2 недели, когда какой-то юный летчик-падаван прилетел отрабатывать коленца над косой :) Ух как ему все махали и хлопали, а он как будто видел и давай крутить сальто и бочки над головой, авиашоу с доставкой на пляж :)


В остальное время в небе кроме облаков и солнца ничего не бывало ) И облака редко ><

2
Автор поста оценил этот комментарий

На фотках видно пляж Серфприюта, вид с балкона того волшебного домика и вид на территорию. А также серферы при грозовом небе :)


PS. Пляж - ракушечник, но настолько мелкий, что от песка не отличить. У воды есть полоска крупных ракушек, но она особой роли не играет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой пляж)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото племяш. В масштабе по отношению к нему видно, что за песок норм сходит :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

на всех фотографиях прекрасно видно насколько море мутное, грязное. вот фотография пляжа про который выше рассказывал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю

Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, как медуз нет? Нам местные рассказывают что в августе там всегда холодное течение с ветром и медузами приносит,мол в августе делать там нечего
Автор поста оценил этот комментарий

WAT? какие нах 14 градусов, в августе после 23, во-первых нет там никаких 23 градусов, в августе там обычно уже 28-30 стабильно, во-вторых, чтобы поднять такую массу воды и так разбавить нужно как минимум цунами. далее по безопасности, на самом деле азовское море не такое уж и безопасное, из-за сильных ветров и того что берег весьма уебищный по всему побережью, то частенько образовываются водовороты и всякие rip currents(обратные течения), что не так часто встречается на черном море, хороший тому пример лагерь "Азов", поэтому я бы на твоем месте так уж не расслаблялся. По поводу самого моря, тут кончено на любителя, но Азовское море это хлам, жители края туда не ездят купаться, по крайней мере те кто живут не возле Азовского моря точно, большая речка, вода грязная, мутная. Кайтеры ездят на бугазскую косу, кстати, 4-я фотография именно этой косы. там же дикие пляжи и тусовочные места всех любителей d&b и электронной музыки, знаменитый бар у юры. для детей конечно не самое удачное место, но на большой земле есть всякие домики и т.п. в основном молодежь там отдыхает, приехать на выходные с палаткой самое то.    

12
Автор поста оценил этот комментарий
И это для вас много, на 4 человек-то?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если на 4 то ок.

Я то думал на одного .

Просто за 50 на человека можно выбрать что-то поинтереснее отдыха у нас .

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, мы едем за 6,5 в казачий берег(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет здесь сёрфинга))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

) должанская коса, наверное, самый большой центр серфинга в России. А кайтинга уж наверняка.

Автор поста оценил этот комментарий
Виндсерфинг :) Имеется в виду.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте ) мы открыли домашнюю пивоварню , сделаем пикабушникам скидку )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду в июле, с 3 го по 10 . жди)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чайки везде борзые. У меня одна скотина повадилась на балконе меня караулить. Точнее не меня, а мой завтрак. Подождет пока я что-то забуду на кухне и выйду на минуту, и в бреющем полёте тырит все, что на тарелке лежит. А пока я на стреме, сидит спокойно и смотрит вместе со мной в ноут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не трудно в какую сумму обойдется дорога?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну из Москвы я поеду в Ростов в купе с мелким на одном месте, туда 5к и обратно 5к...

В Азове родственники живут, с ними и поедем на машине, оплачивая бензин соответственно ну и покушать тоже, шашлыки там, овощи всякие и т.д., точной суммы не выйдет, т.к. не знаю сколько сейчас уже стоит аренда навесов и т.д., но беру с собою около 30к на 2 недели почти, думаю должно хватить...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только верхние полки берите!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? оО как раз нижние куда лучше, и покушать можно когда захотим и лазить не придётся каждый раз, да и если что, можно поменяться, так что считаю нижнее место выгоднее=)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в тренде про полки? тут две недели весь пикабу этими полками заливали..

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

истории читал, а комменты редко=) судя по всему там самая истина была про полки? Но всё равно я не вижу плюсов верхней полки, кроме залипания в окно...да и не сядешь нормально на верхней...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в полках, а в бабках

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еду с мелким, так что бабки идут лесом...сходу=)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылочку?

Автор поста оценил этот комментарий

и в ссущих на нижние полки мужиках =)

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше себя на нижнюю, а мелкого на верхнюю, чтоб ваще никто не приставал :D

Автор поста оценил этот комментарий
А мы на машине из Москвы :) видела, кто приезжал на машине из Питера ;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
сколько времени на дорогу ушло?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно полтора суток, если не гнать и останавливаться на перекус. Родственники доезжают за день (часов 14-15), но это сильный стресс. Одному водителю точно будет тяжело, там муж и жена менялись. Ну и от форс-мажора никто не застрахован, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году был форс-мажор, жена ехала обратно за рулем, вплоть до Москвы) доехали за 18 часов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

опасное место для отдыха с детьми

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем именно опасное? поподробнее бы=)

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
купаться на косе запрещено, там есть сильные водовороты, некоторые даже видны на поверхности. Лучше на Казачий берег едьте, там нормально и купаться и загорать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну с метра то от берега не унесёт, а дальше мелкому никто и не даст заходить=)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прям на косе не купайтесь. Либо в лимане, либо в заливе.
Живу там, истории такие часто слышу. Водовороты на месте схождения лимана и залива.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то там на матрасике вдоль берега решили поплавать, подул ветер, как всегда там внезапно, и за 3 минуты мы оказались в метрах 300 от берега. Еле догребли. Там смысл в том, что когда дует ветер, течение резко усиливается со стороны залива и, огибая её распространяется на берег косы со стороны моря. Много тонут... Так что детишкам там МОЖНО купаться со стороны залива - там мелко, не унесет, но вода ппц мутная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как все и сказали, там водовороты и все дела. Но даже на расстоянии от водоворотов сильно уносит в их сторону. При мне три года назад двух мальчиков(11-14л)  унесло к опасному месту, чуть не утонули. Но им повезло, что сразу же, как начало сильно сносить, подняли тревогу и их вытащили сразу же. А годом ранее там чуть сестра моя не утонула, тоже вовремя подняли кипишь и вытащили. Уносит там будь здоров. Так что будьте и сами осторожны, и за близкими (всех возрастов) следите.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже береговая охрана катается на гидроциклах.Последний раз когда ездил,группа людей решила забить хер и искупаться по глубже.Сразу дали им пиздюлей.

Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно сразу одевать на мелких жилеты и не снимать, пока на берегу находитесь. Если даже течением унесет, спасатели поймают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад вся эта коса под воду ушла, в Интернете много видео этого события. Я рядом с этой косой живу, правильно здесь люди пишут, очень опасно отдыхать именно на самом "кончике" этой косы, водовороты лютые. А еще вас приятно удивит дорога по этой косе, мы называем ее "шифер")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дятлы какие-то спустили воду, теперь второй год как осадка судов на дону ограничена 2.6 метрами. Судоходство терпит милионные убытки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

поподробнее в сети пошукайте. хреновый с меня рассказчик. коварные течения. пару лет назад по сми много говорили об этом,странно что вы не в курсе

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

лол, я сначала подумал что из-за того, что чайки детей унесут))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они там борзые конечно, но не настолько=) надеюсь..........что ничего не поменялось в этом плане...

Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад норм всё было, про течения в курсе, из-за отита нырять мелкому нельзя, плавать не умеет, так что только у берега и под надзором, т.е. кто-то рядом будет полюбому, так что тут риски минимизируем!

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно добавить про разную глубину со сторон косы, если в одном месте придётся долго идти для глубины по пояс, то в другом буквально с двух шагов уже 2 метра.

Автор поста оценил этот комментарий

в месте схождения залива и моря бывают водовороты, лютое течение и чем дальше на косу, тем глубже возле берега

Автор поста оценил этот комментарий

У меня эти "Бакланы" как их называли местные пытались стырить сумку, причем если бы не пара бутылок пива в ней то так и утащили, был в море когда заметил как парочка ворюг пернатых уматывает с ней в сторону...

Автор поста оценил этот комментарий
Аа, я тоже еду в июле туда)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же появится идея вместе потусить, что ж ты делаешь то? Вот уже появляется... мы там будем с родственниками, там есть навесики для машин, думаем взять 2 места и поставить палатки там!  С ночевкой на пару дней думаю пока что... ближе к 20-м числам июля будем там...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мы с детьми, поэтому пабахатому, с номерами, кормежкой и ближе к концу июля.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку