Коррекция зрения или как это было

Всем добра! Не знаю, пригодится/надо ли кому-то это, но все знакомые очкарики очень интересуются. Поэтому рискнем навлечь народный гнев подробностями дела, пока еще свежи воспоминания (и глаза еще не до конца привыкли. Но! Какой это кайф - видеть на улице все так четко!)


Дано:
--5,75 на обоих глазах с астигматизмом;
Очки менять пора, цена новым - половина операции.
Операция методом Femto LASIK (другие методы к моему случаю не подходили).
Цена вопроса - 43,5тр. за оба глаза.


Памятное событие случилось неделю назад в Питере в пятницу. Запись на 10-45, но предупредили, что придется провести в клинике ~2ч (хз зачем). Составить компанию было некому, метро - довольно близко (хотя по сравнению с Москвой тут всегда метро кажется далеко..), так что без опозданий в 10-30 я там.
Приняли, оформили и "Ждите". Зная их зверский кондиционер, удалось отыскать в углу за стенкой пуфик. Там было тепло и не дуло (вообще всю неделю до операции было очень страшно простыть с нашим веселым Питерским климатом...).
А ждать пришлось долго. Все куда-то ходят, постоянно кого-то вызывают. Народ после вчерашней операции видно издалека - все в темных очках, двигаются неуверенно. Всех вызывают и вызывают, а ты все сидишь. Вот уже слышно, как подходят к стойке люди со словами "Я на операцию в 13-00". Все время кажется, что про тебя забыли. Это нервы, наверное.
Наконец звучит твое имя-отчество (по фамилиям в клинике не принято; удивительно, как ни разу тезки не случились). Девушка отвела в комнатку в стороне от общей залы. На входе пришлось снять обувь. Взамен выдали бахилы для ног и головы, натянули халат, маску на нос и оставили. Но ненадолго, понервничать не удалось. Девушка вернулась, закапала глаза обезболом и снова ждать.
Ждать пришлось минут 15. Глаза так прикольно реагировали на капли, кстати. Сложно объяснить. Представьте нити подогрева лобового стекла. И вот эти горизонтальные ниточки слегка подергиваются.
15 минут растянулись на целый час (в воображении, разумеется). Потом девушка вернулась. Без очков не понятно - вроде, моя - и отвела за дверь напротив.
Огромная комната, в ней аппаратура, которая очень напомнила разобранный цилиндр для МРТ. Именно такие были ассоциации. На голову нацепили еще одну шапочку, ложишься и момент истины.
Первое, что сделали перед операцией - щедро залили йодом глаза (уточнив насчет аллергий). Даже с обезболом щипало и слезилось все, но терпимо. Пока протирали три или четыре раза лицо салфетками уже хз с чем, щипать начало еще сильнее. Наверное, поэтому перед тем, как доктор пододвинул аппарат сверху над головой, еще раз залили обезболом.
Один глаз мне заклеили, колдовали сначала с правым. Для начала на него надели линзу. Хз, как это выглядит со стороны, по ощущениям - глаз влез в какую-то банку. Потом над головой загораются огоньки - два красных по бокам и зеленый в центре - и доктор просит смотреть на зеленый. От яркости текут слезы, оно еще чуть щиплет, глаз отчаянно не хочет смотреть вперед при манипуляциях с собой, но кое-как... А вот потом самое мерзкое.
Над головой звучит слово, похожее на "вакуум" и просьба не беспокоиться. В этот момент в глазах выключается картинка (второй заклеен). Причем выключается она так, словно твой глаз высосали из глазницы и подняли наверх. Темнота не черная и абсолютная, а словно ты закрыл веко в свете дня/лампы, такая мохнато-пушистая, отдельными точками. В это время с тобой что-то делают, а ты не видишь что, организм ругается и паникует тихонечко так. Потом "замрите" и ты чуешь запах паленого. Вероятно, это и есть момент лазера.
Потом появляется свет, картинка плывет, опять эти зеленые и красные огни, на которые слезящийся глаз смотреть категорически не желает, но морально-волевыми. Потом эта пластинка сдвигается и видно, как доктор колдует с иглами над твоим глазом. Картинка так забавно то плывет, то четкая. Наконец с глазом конец (хе-хе).
Наступает время второго. Не помню, заклеили первый или нет, он так слезился после всех манипуляций, что ничего не видел, кроме светлого пятна в узкой щели. И вся процедура повторяется, помноженная на слезящийся правый глаз, который вообще не открывается и мешает собрату смотреть вперед. Все щиплет.
Вот тут в конце мне не понравилось, что врач что-то поправил пальцем в глазу. Либо было похоже на то. Возможно, из-за этого и случилась проблема. Дальше выпустили из операционной - уходишь своими ногами. Снимаешь с себя всю доп защиту и - свобода.
Конкретно у меня было (помимо того, что глаза щиплет аццки, слезятся, не открываются и голова ватная) чувство инородного тела в левом глазу. В том самом, где что-то поправили. На улице, когда глаза соглашались посмотреть (вообще лучше езжайте на такси или с кем-то в машине; меня просто укачивает в такси, а подвезти было некому), было ощущение, что некая линза мешает смотреть вперед. И периодически это "пятно" кочует туда-сюда. Надо было вернуться назад, но в первый раз, кто ж знал.
Путь домой как в тумане, полчаса в метро посидеть - спасли. Дома - в лежку, почти сразу сморило в сон, к вечеру стало легче. только ощущение инородного тела типа песчинки в левом глазу. Утром оно пропало, но левый глаз видел так, словно операции не было. На фоне правого, который видел расплывчато, но словно на тебе очки, голова ругалась на разницу в качестве видимости.
Этим днем еду обратно и там говорят, что плохо видит левый глаз, тк лоскут в нем смялся. "Вы потерли глаза" - сказали мне. "Вообще рук близко не было, сон на спине, в темных очках и вообще всегда в очках" - говорю в ответ. Короче, каждый остался при своем, меня отправили на распрямление лоскута.
О! Скажу я вам, ковыряние в глазу, в котором ковырялись вчера, удовольствие ниже среднего. Его снова залили йодом, досталось и соседнему... который был без обезбола. Пара капель, но ему хватило! А ковырялись в нем в два раза дольше, чем шла операция. Вакуума не было, линза была, мне просто щеточками шуровали там что-то. А потом налепили контактную линзу поверх. Видимо, чтобы удержать лоскутик.
И снова на метро домой. Не рекомендую добираться своим ходом!!
В воскресенье линзу сняли, все проверили и отпустили. И вот тут - какое счастье!! - что меня подвезли до дома на машине (с единственным водителем, с которым не укачивает, хотя даже так чуть-чуть мутило)!!!! Потому что глаз, где была линза, даже после капель с искусственной слезой жегся, отказывался открываться и ругался, что он сух аки пустыня Сахара. И ругался так еще часа три. Потом отпустило.
Все! Через месяц к врачу на осмотр.


Что могу сказать сейчас? Глаза еще устают, но в целом уже норм. Первые два дня было адски скучно, никуда не смотреть, ничего не делать. 7-14 дней не рекомендуют сильно напрягать глаза. Зрение должно стабилизироваться за месяц, а до того (по словам врача) оно может скакать туда-сюда. То левый видит лучше, то правый.
p/s Мне после астигматизма мир кажется непривычным. Он не имеет легких округлостей, изменилось ощущение в пространстве. Два раза промахнулась по ступенькам, один раз мимо дверной ручки. Но в целом уже привыкаю. Сегодня было видно каждую снежинку и тут, и там, и под ногами, и далеко вперед! Это просто фантастика =)
(Рыбалка ждет меня, я увижу поплавок без заляпанных пойманной рыбкой очков!)
p/p/s опять получилась стена текста. с - стабильность! =)