Коротко о родительском контроле над жизнью повзрослевшего ребенка

❗Когда мне было 19 лет, мне запрещали не то, что встречаться, а даже просто дружить или общаться с парнями. Ведь «рано тебе еще, маленькая».
‼️Когда мне исполнился 21 год, начали наседать: «Пора бы уже о семье подумать, жениха искать, чтоб в 22 замуж выйти, как раз до 23 лет родить успеешь».
❓А я что, в марафоне участвую? Какой приз-то будет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я всё равно, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все проблемы от того, что мы выдаём собственные проёбы, за чужие косяки.

Автор поста САМА позволила манипулировать собой будучи уже взрослой девушкой, а теперь сокрушается, блять. Наберись ты уже, блять, смелости и пошли свою родню нахуй! А не вот эти вот все сопли на пикабу.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста уже 6 лет живет самостоятельно и не ноет) А пост – просто история из жизни, которая многим знакома)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну что значит могут? Кто им не даёт в 18 лет идти, куда хочешь? Ну, иди хрен с ним в 23 (после универа)? Они же сами идут на поводу у провокаторов-родителей и тратят свою жизнь в таких условиях.

раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На таких детей с детства морально и психологически давят, даже после 18 они как «пришибленые», все на маму оглядываются, потому что родители в ежовых рукавицах держат. Но Вы абсолютно правы – можно вырваться из этого, переехать, отстаивать свою точку зрения. Но из-за воспитания «под мамкиной юбкой» это тяжело дается, многие боятся родительского гнева. Лично я смогла послать мамины закидоны куда подальше и живу своей жизнью, но добиться этого было тяжело (доходило до того, что мать обращалась в полицию из-за того, что в свои 19 я хотела съехать и жить отдельно).
Так что я придерживаюсь позиции, что после 18 нужно делать все возможное и невозможное, чтобы жить своей жизнью, а не слушаться маму до пенсии, чтобы ее не расстроить и не разозлить
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо🤣 когда хочется нельзя, а когда давно нужно, уже не хочется😜 еще хорошо, если к вашим требованиям выйти замуж таки разрешают гулять. Бегите из дома)

раскрыть ветку (1)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сбежала, но не с первой попытки 😅 Первая попытка была провалена, скандал, истерика, чуть ли не домашний арест. Но я все-таки вырвалась из этого 💪
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и в чем контроль ? в том, что у вас спрашивают когда родишь ?

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смотрите, после совершеннолетия (как и до) я не могла пойти куда-то, не отпросившись. Например, захотела пойти в кино с подругой – мама недовольна, назревает скандал. Сразу претензии: «А что, с матерью в кино уже сходить нельзя?!» (к слову, с мамой я проводила практически все свое время, как она и хотела, но с друзьями-то тоже хочется встретиться). После того, как с горем пополам я отпрашивалась в кино, матери обязательно нужны были данные: какой кинотеатр, какой фильм, на сколько сеанс. Если фильм ее не устраивал по какой-то причине, она ставила ультиматум: «Сходите на мультик, какой еще триллер?! Или мультик, или дома сиди». Дальше она провожала меня на остановку и дожидалась, когда я сяду в автобус. Потом я должна была ей отписать, что доехала и уже в кинотеатре, а также прислать селфи с подругой (чтоб наверняка мать была спокойна, без этого условия никакого мне кино). Также она просчитывала: сколько идет кино, во сколько закончится, сколько времени мне нужно, чтобы дойти до остановки и доехать домой. И не дай бог если по ее вычислениям я приеду не в назначенное время. И тут речь идет буквально о минутах. Ну и, конечно же, я должна была отписать, когда я вышла из кинотеатра, когда села в автобус.

Это я привела всего лишь один пример из многих. Хотите сказать, это не контроль?
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла логики. Как формирование кисты и воздержание/первый половой акт связаны?

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых врачей это взаимосвязано (ну, т.е. у врачей свои какие-то тараканы в голове). Мне как-то после УЗИ молочных желез врач заявила, что нужно рожать как можно скорее, иначе образуются кисты и грудь начнет гнить изнутри. Капец как профессионально 🤦‍♀️ К слову, все это бред, просто некоторые врачи с прибабахом, особенно в гинекологии
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пост - нытьё. Ой, мне родители не разрешали встречаться с мальчиками. Да как?!! Да как технически они это могут сделать??!

Я выпускался со школы, когда моя будущая жена пришла туда работать вожатой, будучи заочницей 1-го курса педа. Да там весь мир был против нас! По подъездам прятались, в самых дальних скверах гуляли, в разные двери трамвая заходили... Но КТО мог запретить мне с ней встречаться?!! Родители, блять! Да идут они нахуй - они своё отжили, теперь моя жизнь!! А послушай я мать, не было бы 20-и лет счастливого брака, не было бы дочери, которая 2-ой курс меда закончила... а я бы спился уже давно! Да пошли в с е нахуй!! Только я знаю, что лучше для меня в жизни!! Родители в 19 лет запрещали... Пиздец, блять.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рада за Вас😉
10
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне почти 17, начались мои первые отношения с мальчиком ровесником. Весна, 11 класс, ЕГЭ скоро. Как то раз сестра обмолвилась что меня дома нет потому что с мальчиком гуляю, так мне потом и отец звонил расспрашивал как зовут кто родители где учится, а бабушка мать его вообще восприняла как семейную трагедию, ревела в голос что я учиться не собираюсь, не поступлю, учебу брошу, у меня же теперь одни мальчики в голове. А зная свою бабку там и вся родня в курсе была в тот же день что я такая растакая. Благо у меня хватило мозгов отвечать аккуратно а всё вопли мимо ушей пропустить. Ну и дальше поступать как сама считаю нужным. Девочкой я была тихой, сознательной, дичи не творила никогда чтоб за меня переживали так

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, понимаю Вас. Тоже всегда была тихая, примерная, хорошо училась, вредных привычек не имела, а родительский надзор за мной был такой, будто преступница какая-то.
Особенно запомнился один момент: в школу вызвали маму моей одноклассницы, потому что у той было плохое поведение (хамила учителям, срывала уроки и т.д.). После того, как ее мама вышла из кабинета, она абсолютно спокойно о чем-то поговорила с дочерью, разрешила ей пойти тем же вечером на дискотеку и еще денег дала на развлечения. А меня за мое примерное поведение под замок и куча запретов(
4
Автор поста оценил этот комментарий

А до 18 с запретами как-то по-другому работает? Или если заниматься сексом до 11, то можно?)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, до 18 лет за ребенка несут ответственность родители, они должны воспитать ребенка так, чтобы он спокойно пошел во взрослую жизнь. После 18 лет ответственность уже на самом ребенке за себя. Можно и после 18 ограничивать ребенка во всем, конечно, но это приведет только к ухудшению отношений
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаться едва ли запрещали. Средний житель мегаполиса встречается с более тысячей человек ежедневно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встречаться – быть в отношениях. Надеюсь, теперь Вам стало понятнее ☺
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему секс заменяют словом встречаться? Ну что за ска лицемерие.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, потому что сперва люди встречаются, а потом в отношениях происходит секс, разве нет? 😅 Ну, кому-то важнее, конечно, просто переспать, но я такой цели не искала. Сперва отношения – а уже в них по любви секс. Но, повторюсь, это лично мое мировоззрение, для кого-то все иначе)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде были какие-то путинские выплаты за первого ребенка с 18 до 23
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не знаю, были ли на тот момент эти выплаты. Но мать этот возраст выбрала не из-за этого. Она сама по такому сценарию прожила: в 21 начала встречаться, в 22 замуж, в 23 родила. Видимо, она считала, что это – эталон жизни, и что мне нужно прожить также.
Но, конечно, не могу на 100% утверждать, что у нее было в голове
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же это пиздец, простите. А попыток сепарации у Вас не было? Отец к этому нормально относился? Это даже не гиперопека, а диктатура какая-то.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у отца другая семья. Но съехать от матери он мне помог. Попытки сепарации были, конечно, но за ними следовало психологическое давление, мать вызывала во мне чувство вины и прочее. В 19 лет я съехала от матери, хотя первая попытка была неудачной. Общалась с ней до 21 года, но человек совершенно не понимает, что лезть в мою жизнь и диктовать свои условия не надо. И вот уже больше 5 лет мы вообще не общаемся. Наконец в моей жизни стало спокойно. К сожалению, мать абсолютно не вынесла морали, почему я от нее съехала, и продолжала меня пилить. Поэтому лучшим решением было совсем прекратить общение.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По себе могу сказать, что лучший контроль - доверительные отношения с родителями. У меня таких не было, у подруги было, у неё мама про всех парней лет с 14 была в курсе, моя до сих пор, наверное, думает, что я девственница х)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с Вами согласна) Моя мать настолько сильно хотела меня контролировать и все знать о моей жизни, что уже почти 5 лет как мы вообще не общаемся, и она не в курсе моей жизни 😅👌
28
Автор поста оценил этот комментарий
14 постов за 6 дней на Пикабу.
Растишь акки на продажу?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится писать, вот и все
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в день отношений 300. С каждым из встречаемых людей. Не бьёт ваш креатив из классического определения))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, наверное, Вашему окружению с Вами нелегко – это ж в разговоре нужно все пояснять. Пока объяснишь одно – Вы другое слово не поймете.

А, нет, Вы же просто притворюшка, лишь бы докопаться 🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, поменяли один термин на другой... А что такое отношения? Вот мне ещё никто определения не дал))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте Вы купите словарь 😁 Ну грешно же не знать родного языка
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жилье это важно, согласен. Но где его взять в условные 23? Съем/ипотека? Тогда мы переходим к вопросу финансов. Откуда их взять в 23, когда квалификации ( чаще всего) еще недостаточно, чтобы получать бОльшую зп.
Что до зрелости в 23,ну, я бы не сказал, что таких много, скажем так:)
В общем, я бы расставил так по важности:
Желание,зрелость,финансы(жилье)
Если ждать наличия всего и сразу, боюсь что придется ждать чуть больше,чем стоило бы
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои взгляды на это, исходя из этого люди и выбирают, когда им родить ребенка. Единственное, чего я не понимаю, когда люди получают 15k, снимают крошечную однушку, в перспективе у них не предвидится никаких финансовых и жилищных улучшений, но они решают родить ребенка. На мой взгляд, это неразумно. Пока ребенок маленький, можно и в однушке жить. Но ведь ребенок растет, ему нужен свой угол, а лучше своя комната, чтобы иметь личное пространство. А в итоге все теснятся на 30 кв. м., а потом их посещает гениальная мысль родить второго ребенка

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой приз если родить в 23? Скорее всего не будет проблем со здоровьем.
У меня с женой ребенок появился в 30. К сожалению, роды и беременность были тяжелыми и рожать еще одного ей не рекомендовали, а спустя 5 лет захотелось второго.
Врачи сказали, что если бы 1 она родила лет в 25 хотя бы, то все могло быть иначе.
Это, конечно, все индивидуально, но, видимо, это статистика и рожать до 30 гораздо проще, чем в 30 и 30+
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Но это, пожалуй, один из немного плюсов родить в 23 (или около того). Объясню почему: прежде чем родить ребенка, мало простого желания и хорошего здоровья будущей мамы. Нужна финансовая стабильность (когда ты понимаешь, что можешь содержать не только себя, но и ребенка), нужно иметь жилье (да, многие всю жизнь живут на съемных квартирах, пусть так, главное, чтобы были деньги снимать, а не как некоторые мамы с ребенком «У меня зп маленькая, поэтому хочу снимать двушку с нормальными ремонтом и мебелью в хорошем районе за 10k и все включено». Да, такие встречаются, был опыт сдачи квартиры. Ну и самое главное – нужно быть реально готовым стать родителями (причем не одному из пары, а обоим). Можно, конечно, родить в 23, а потом проснется материнский/отцовский инстинкт и ты ни минуты не пожалеешь. А можно наоборот – жалеть каждый день о том, что родил ребенка просто потому, что так положено, что так надо, что так правильно, что так посоветовали родители. И страдать в таком случае будет и ребенок, и его родители.

Поэтому к рождению детей нужно подходить осознанно, а не рожать в 23 только исходя из мысли, что потом будет поздно. Ребенку нужна родительская любовь не через 10 лет, когда они созреют для этого, а с первых дней.

По собственному опыту – мои родители как раз до 23 меня родили. Отец был никакущим родителем. В итоге развелись. Потом он нашел себе другую женщину, сейчас у них трое детей, он их очень любит и все для них делает – просто первоклассный папа! А я от него такого не получила, потому что на момент моего рождения он не был готов стать отцом. Зато до 23 завели меня, молодцы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разбираться в еде не обязательно быть поваром

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам не предлагаю писать про еду 😅 Напишите то, что Вам хочется, я с удовольствием почитаю и расширю свой кругозор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Презираю

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите пример, напишите шедевральный пост 😉
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
7000 рейтинга, неделю на пикабу, а уже включены донаты. Это пиздец.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сама в шоке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они появились лет 5-6 назад. Сейчас вроде единое пособие с прошлого года. Я не попала под этот закон в любом случае, сын родился через 6 дней как мне 24 стукнуло)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо им было делать выплаты не по факту рождения, а по факту начала беременности) Все-таки забеременели-то в 23)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разбираться в еде не обязательно быть поваром

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы элегантно слезли с темы) Надо быть добрее друг к другу 😉
показать ответы