Коронавирус и самолечение

Всем привет. Это знают все, но не знает никто!

Решил поделиться собственным опытом и мнением по поводу этой новой напасти под названием "коронавирус" и людей которые постоянно занимаются самолечением.


Чтобы было понятно - у меня 2 высших образования (второе магистр), я прошёл курсы физиологии, пат физиологии, фармакологии и пр. думаю не всем будет интересно читать полный список.


Я не буду тянуть резину и рассказывать то, что все уже знают, озвучу только основное:

• Вирусня сильно косит стариков (чем старше - тем хуже, относительно безопасный порог 50+ лет)

• В группе риска (смертельного) пациенты с хроническими заболеваниями, онкологией, ВИЧ


Коронавирус разделяют на 2 формы:

• Лёгкая

• Тяжёлая

Разница в том, что при лёгкой форме ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких) не требуется, а при тяжёлой обязательна.

Как правило заболевание у всех пациентов начинается в лёгкой форме и далее в зависимости от множества факторов наблюдается выздоровление либо переход к более тяжёлой форме. Все зависит от именной системы и сопутствующих заболеваний.


Так к чему я веду. У нас многие люди не умеют прислушиваться к чужому мнению и считают, что они накопили достаточный жизненный опыт и смогут справится с чем угодно. Но увы нет...

Совсем недавно, когда в Украине было обнаружено всего 4 случая заражения - в больницу поступила женщина преклонного возраста. Ей диагностировали новомодный коронавирус. Спустя сутки она скончалась.


Вроде бы ничего такого скажете вы, но: женщина занималась самолечением, что привело к её смерти. Но это не самое страшное. Во время само лечения, без сообщения о заболевании в скорую - она могла (что скорее всего и было) общаться с подругами, знакомыми и тд и тп.

А теперь представьте:

• 0 пациент бабушка

• Заражает 1 внука

• Внук заражает 30 своих одноклассников, 5 учителей и 2 родителей (38 зараженных на 7 день)

• Учителя заражают 250 учеников, 5 мужей, 5 детей. 30 одноклассников заражают 60 родителей, 2 родителей заражают 20 коллег (388 зараженных 14 дней)

Продолжать смысла нет... Пандемия


Занимаясь самолечением - вы подвергаете опасности как себя так и окружающих. Хорошо, если у вас лёгкая простуда, дай Бог. А вдруг нет?


Если у Вас появились признаки заболевания и Вы не хотите обращаться в больницу - хотябы самоизолируйтесь и начните лечиться как умеете. Если на второй день лечение не помогает, а тем более становится ещё хуже & сразу звоните в скорую... Со смертью не сильно хочется в русскую рулетку играть? Верно же?

Так же сразу стрит обращаться в скорую если хотябы теоретически Вы могли иметь контакт с заряженными.

Кстати, по заверению знакомых фармацевтов - ибупрофен не снимает температуру от коронавируса. Есть теория, что он способствует разрушению лёгких. Поэтому хоть на время стоит от него отказаться.

Будьте здоровы!!!