Корни и воля к жизни

Попал мне в руки вот такой страшный коллективный разум.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Состояние было не лучшее. В горшке был слежавшийся ком земли. Растение часто заливали. Кактус изо всех сил пытался сохранить жизнь и давал нереальное количество деток. Причём многие прорастали прямо под землю и там же гнили. Другие были похожи на сопли, вытянутые и мягкие. Сам корень основного растения выглядел так:

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Кактус был весь изогнутым, бледным, потерял тургор и был мягким, с кучей деток на стебле. Сначала я хотел оставить только несколько свежих деток. Но мне понравилась "уродливая" Форма этого бедолаги, и я решил попробовать его реанимировать.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Стебель внизу был слишком кривой, и я сделал срез достаточно высоко. Повезло, что внутри не было следов гнили.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Но смущали множество пятен. В целях профилактики пациент был отправлен принимать расслабляющие ванны с фунгицидами.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

После всех обработок бедолага отправился подсушиваться на полку. Обычно спустя время кактус сам начинает давать корни без каких-либо манипуляций. Но этот товарищ был довольно слаб и пролежав больше месяца, только стал ещё более бледным и вялым. Я решил применить дедовский метод, без рекламы и смс, просто поставить его над водой, чтобы вода почти доходила до растения, но не касалась его. Простояв ещё так долгое время, он попытался выдавить небольшие пупырки в виде корней. Они были какими то водянистыми и почти месяц совершенно не росли.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Тогда я психанул и просто воткнул его в грунт, подперев палочкой. Поливал вместе со всеми растениями, наливал воду в поддон.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Кактус воспрял духом, перестал шататься и стал набирать тургор. Я, конечно, не выдержал и пересадил из большого временного горшка в горшок поменьше и постоянный. Вот такие корни успел пустить этот змеёныш.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

В новом горшке.

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост
Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

На последнем фото он немного обиделся и отвернулся)

Корни и воля к жизни Комнатные растения, Растения, Кактус, Корни, Пересадка, Цветы, Хобби, Длиннопост

Комнатные растения

1.9K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

86
Автор поста оценил этот комментарий
На моего гиганта посмотрите ) 72 см высотой , куплен был в Леруа в 2019 был сантиметров 7 ростом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть подобный из леруа, был см 4-5, сейчас все 30. За два года подрос, это хорошо, что до сих пор не пересаживал и сидит в горшке 0.35л. А то потолок проткнул бы наверное 😅. Ваш так вообще, можно в средневековый бой с таким идти 🤣

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пропадать добру.
Текилу ссделать 😁
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, простите, побуду немного душнилой. Текилу делают не из кактусов, а из Агав )

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Что можно сделать с вот таким заростышем (слева)? Я его уже пересадил в больший лоток года три назад, он даже цвел пару раз, но вот на нем куча мелочи наросла, их стоит удалять или нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в лоток, для него будет слишком много влаги. Небольшой горшок под размер корней, рыхлый грунт, умеренный полив и много света. Я со своего снимаю деток из эстетических соображений, размножать мне их не надо, не хочу заросший экземпляр.

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня кактус прошёл всякие испытания в течение 15 лет и внезапно умер. Спасла маленькую детку, но она стоит и чахнет.

Хорошо, что вы этот спасли)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не вечно 😌у меня тоже был пост про спасение детки)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Что с детьми? Они выжили :)?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал всех укоренять, но эти выжили и выгледят неплохо)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за этого Кваземоду:) Что сделать, чтобы китайская роза опять стала цвести? Несколько лет назад я обрезала пару веточек и всё, вселенская обида.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос 😅. Тут может быть что угодно. Мало света, много света, грунт слишком бедный, грунт слишком питательный. Растению слишком хорошо и нет стимула размножится цве ением, растению слишком плохо... И так далее 🤣. Иногда стресс даёт стимул к цветению некоторым растениям, но это при условии очень хорошей жизни. Попробуйте эксперименты. Пересадить, чуть меньше поливать, снизить для него температуру. Но надо следить за состоянием, чтоб не угробить.

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, респект за спасение этого страдальца!)) Он заслужил заботливого хозяина и спокойную старость)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) тепереть хочу его растить как отдельный экземпляр, без кучи наростов

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте)
Купил в кастораме этого чудика 5 лет назад высотой в 5-8 см. Два года он сидел в горшке и не изъявлял желания расти, но потом Луна вошла в фазу Юпитера, что-то в нем щелкнуло и он начал переть вверх какими-то невообразимыми темпами! Делал паузу несколько раз на пару месяцев, а потом снова фигачил вверх. Проблема в том, что в горшке он совершенно не сидит: корневая у него размером с детский кулачок, а сам он уже сантиметров 50 в высоту. Стоит вот так в углу, облокоченный на стену и раму. Что с ним сделать, чтобы мог стоять как молодой богатый силами кактус, а не как деда-кактус с тросточкой?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно пора делать вопросы за донаты🤣 а то их много. Попробуйте пересадить в слабо питательный грунт или вовсе в минеральный. Камни, песок, кирпичная крошка и т д. В земле корневая кактуса плохо развивается. Ей смысла нет развиваться, питательных веществ и так слишком много, ещё и часто корни отмирают.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Ставрополе 6 месяцев в служебной командировке. Осталась куча хороших воспоминаний, часто ностальгирую по этому городу. Жил у ТЦ Космос.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хороший город. Кст стоило сходить в краевой музей, та редкие скелеты Южного слона. Слоны это своеобразная фишка города)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деток выкидываете?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые погибли, какую то часть укоренил, сейчас мне их так много не надо, поэтому не жду когда они подрастут, сразу выкидываю

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нравилось в растениях упорство и воля к жизни. Уйти то они не могут. Кактусы я не очень люблю - колючие, очень медленные и неотзывчивые. А вот суккулентов у меня много. Не повезло с окнами, север - северо-запад, 1 этаж, деревья, по этому все мои на подсветке.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выгледит сочно ☺

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, что такое случилось с моим суккулентом, подскажите пожалуйста  ? 😭

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего антракноз. Грибок.

Вот что говорит интернет:


Как только ваш суккулент заразился этим грибком, единственный способ спасти его – удалить поражённые листья. Кроме того, лучше всего полностью заменить почву и горшок, после этого простерилизуйте все инструменты, которыми вы пользовались, чтобы избежать распространения этого грибкового заболевания.


Чтобы уничтожить оставшийся грибок, а также для борьбы с ним, вы можете использовать системные фунгициды содержащие хлороталонил, медный купорос, пропиконазол и тиофанат-метил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А не вредно постоянно обнажать корни и пересаживать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - не желательно)

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кактусиный король!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно 😅

18
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а можно с Вами пообщаться на тему моего Семёныча? Понять не могу, то ли живой, то ли корни откинул уже. Хотелось бы сохранить :(
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не проверить путём пересадки? Обычно понятно, что корням хана, Е

Если не набирает тургор/упругость после полива

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы мог подумать, что кактусы подрезают именно так! Когда моя маман свой кактус, который вырос на 70 см вверх подрезала и посадила верхушку, я долго смеялась, что он прижился и хорошо себя чувствует. Хотя мамá с растениями вообще не дружит, а кактус жив, потому что она его как раз не заливает. А я наоборот сажаю огороды и дружу со всем живым. Ну кроме кактусов, получается)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема всех начинающих выращивать кактусы в черезмерном уходе😅. Всё желают растения и поливают по чаше, а им от этого хуже

8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри какой,ему жизнь спасли а он отворачивается!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Характер скверный!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!))
вы молодец)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я в Ставрополе) 🤷‍♂️

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кактусу повезло) вы молодец. Подскажите пожалуйста какими фунгицидами пользуетесь, у меня тут крассула хоббит пытается помереть от какой то грибковой дряни, не хочу этого ей позволить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо силён в этой теме. В прошлый раз использовал вот такой не дорогой. Само собой, хорошие препараты стоят дорого. Правда, я замачивал в препарате растения полностью и две веточки красулы корала потом подгнили возле корня и умерли. Третья давно отошла и отлично себя чувствует. Всё остальные пациенты даже стресс толком не испытали. Вот сам не понял, толи я их сжёг препаратом, толи они уже были поражены внутри, но изначально выглядели не очень.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, это судьба! Я тоже в нем живу😍
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, хрен отвертишься 🤣

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Превратится вот в такой. За 20 лет. Правда за последний год ещё см на 10 подрос. Пришлось вынести на прохладу. Очень аккуратно, шатается.)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой экземпляр должен приравниваться не к домашним растениям, а к холодному оружию 🤣

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Подержите пиво.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, даже стеклянные ящики есть 💪. Что за лохматый зверь в левом углу вверху на 2 фото?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за жизнеутверждающую истоию! Жду продолжения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😌

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители занимались кактусами в 80-90х. Все дома было в них. Строились подъёмные продолжения к подоконникам, этажерки с лампами для проращивания семян, куча кювет, пинцетов, клизм для полива, прививки скальпелем и опыление кисточками, прокаливание песка в тазу на плите, обмен экземплярами со всей страной, даже из-за границы нелегально присылали)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, прям уровень)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чисто случайно у вас в коллекции митрофиллума или мониларии нет? Давно хочу себе этих ребят, но ни у кого в коллекции еще не встречала. А из семян растить то ли у меня руки недостаточно прямые, то ли хз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пока что не обзавёлся этими зайцами)

Автор поста оценил этот комментарий
Так... работаю в центре, живу на юге. А Вам где удобно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу забрать с юга после работы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Значит, не судьба)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дать кактусу достаточное количество освещения это целая проблема

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что пристаю, но Вы не посоветуете, что делать, чтобы кактусы не в "спирохету бледную" вытягивались, а становились более толстенькими?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо больше света.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чесно говоря не совсем понятен контекст вашего комментария, вы хотели отдать на совсем растения или чтобы я их выходил и вернул?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже у коллеги заморыш пересадила. Теперь радует весь отдел цветением аж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😌👍

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто скажи, где ты находишься, и я вышлю тебе своих бедолаг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ставрополе 😅 совсем всё плохо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы их даже на зиму не укрываем. Рядом замотанное - пальма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это он уже метит во вторую лузу попасть своей верхушкой? 😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
В мае месяце пересадил его в грунт для суккулентов, посмотрю, что будет из этого. Если этой весной ничего хорошего из этого не выйдет, попробую пересадить в вышеописанный вами грунт, спасибо :]
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грунты для суккулентов или кактусов зачастую обычный торф. Из покупного многие рекомендуют Лечузу пон

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие пойдут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас во дворе растут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто вы спасли жизнь кактуса.

А я в прошлом году не спасла своего любимчика. В какой то момент стал мягким и сгнил. Может перелила, но вроде все было как обычно. Сняла деток, и они подохли тоже. Не знаю, может заболели чем то. А так красиво рос у меня.


А не знаете на счёт эвкалипта и жакаранды ? Оба растения скинули листву.
то ли потому что зима, то ли воздух сухой или света не хватает. Не пойму. посадила весной, вырастила из семян и поэтому не знаю, как они проводят зиму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, таких диковин ещё не выращивал)

Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает чем дешево и сердито обработать крассулу? Получил её почти без корней, несколько крупных стволов уже отвалились. Они сжимаются, хотя в стеблях есть вода и концы усыхают последними. Похоже на грибок. Листья после высыхания серебристые чешуйчатые.


Есть медный купорос и водка. Как крассулы относятся к медному купоросу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ствол может быть уже поражён гнилью

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть высокий кактус, мне бы от него избавиться, заберёте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Задам и я вопрос. Мой питомец (эйхеверия, вроде бы), похоже, куда-то собрался, вверх тянется. Что с ним, может света мало? Или он цвести вздумал? 😁 Ну и нижние листики пожелтели. Поливаю по-немногу, раз в две недели. Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пора открыть вопросы за донаты😂🤣. Если суккуленты тянуться это значит им мало света. Нужна досветка лампами. Или поставить растение в прохладу и почти не поливать, так оно замедлит свой рост. Если вам не нравиться как стало выглядить растение, то можно отрезать макушку и переукоренть еë.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в инструкциях про купание ничего не видел, только опрыскивание)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке, когда растение заражено или есть подозрение, можно применять и такую практику с осторожностью (чтобы не сжечь растение). Если выглядит нормально, то необходимости нет.

Автор поста оценил этот комментарий

"расслабляющие ванны с фунгицидами" - какие, в какой концентрации, сколь долго принимать? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любые для комнатных растений и строго по инструкции

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цветут красиво
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кст я так и не удосужился определить, что это за вид. Не подскажите?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас закрыты сообщения, поэтому отправил запрос в друзья

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте завтра? Где и во сколько Вам удобно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте спишимся в вк или телеграмм, в чем вам удобнее. Чтоб в комментарии каждый раз не заходить. Заберу вечером, чтоб вам не таскать кактусы по городу🤷‍♂️

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таких могу в принципе забрать)  Где и когда удобно вам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это Сочи, но в горах, 600 метров над уровнем моря. У нас тут холоднее, чем внизу в городе. Когда внизу выпадает 10 см снега, у нас уже все 50. Мы даже эвкалипт укрываем на зиму. А агаве пофиг. Хотя в городе агавы укрывают :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль как раз и была про Сочи 😅

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, насовсем. Зачем им возвращаться в мой концлагерь?!
Мне они достались не по моему желанию, и я их до сих пор не выбросила только потому, что рука не поднимается живое существо ни за что убить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно фото их, хоть взглянуть. Просто для больших у меня совершенно нет места. Да и любопытно)

показать ответы