Лига Криптовалют

Копить в крипте на FIRE?

Павел спрашивает: «Есть некоторая сумма, отложенная на FIRE – в данный момент это микс из стейблкоинов и чистой крипты (BTC, ETH и так далее). Имеет ли смысл часть суммы перевести в другие активы – и если да, то какую часть? Есть ли брокеры, готовые «принимать» крипту/стейблы как метод платежа-депозита? Или просто сидеть в крипте и верить, что она не схлопнется под напором SEC, и в долгосрочной перспективе будет расти?»

Знаю ряд криптанов, у кого почти весь накопленный немаленький капитал сосредоточен в крипте (текущие доходы, как нетрудно догадаться, они тоже извлекают из всяких блокчейн-проектов). Я им периодически намекаю на предмет того, что неплохо бы – ну это, диверсифицироваться немного, на всякий случай. Но у них, как правило, на это всегда есть один из двух ответов: «Так ведь сейчас рынок упал, я ж не дурак на низах продавать – выйду, когда восстановится!» либо «Так ведь рынок сейчас растет, зачем выходить, если в крипте гораздо больше заработаю?»

В общем, несмотря на то, что «наилучший момент» выхода из крипты поймать практически невозможно, я всё-таки полагаю, что концентрация всего капитала в одном конкретном виде актива (к тому же, крайне высокорискованном) – это не сильно разумный подход. Лично я в такой ситуации точно постарался бы значимую часть суммы конвертировать во что-то более традиционное: деньги в банке, ценные бумаги, недвижимость, ну и так далее.

Как эту конвертацию провести таким образом, чтобы в процессе не всполошились налоговая, комплаенс-отделы банков, и прочие самые тревожно-беспокойные элементы финансовой системы – это может оказаться нетривиальной задачей, решение которой будет сильно зависеть от ваших конкретных личных обстоятельств. Но если это уже сейчас нередко выглядит сложной штукой – то стоит ли ожидать, что в будущем такая «легализация» криптокапиталов непременно упростится на порядок? Вот и я о том же.

Не уверен только, что прямой депозит криптой без транзита в фиат будет в вашем случае подходящим решением. Слышал, что такие варианты работают для некоторых полисов инвестиционной страховки unit-linked – но там внагрузку идут еще и всякие сомнительные «бонусы», вроде комиссии 7,5% за вход.

#РазумныйОтвет

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.