Контрольный вопрос от аккаунта Яндекс

Аж в 2005 "лохматом" году был заведён первый ящик на Яндексе. В те стародавние времена особых проблем с безопасностью не существовало, поэтому, контрольный вопрос был формальностью и при авторизации на новом устройстве не задавался, достаточно было логина и пароля.

В 2023 Яндекс решил озаботиться повышенными мерами безопасности и разграничить доступ к сервисам. Дело-то в общем хорошее, ведь при взломе злоумышленник получает всё и сразу.

Однако, нововведение стало проблемой для тех, кто не сохранил контрольный вопрос, для меня в том числе.

В моём случае и вовсе с первого дня использовался почтовик Bat для сбора почты, что повышало удобство и избавляло от работы с web-интрефейсом. Имеется архив за несколько лет.

Данные профиля были указаны рамдомные на случай взлома в целях безопасности, реальные использовались только в почтовике. Пароль тяжёлый, взломостойкий, 30-ти значный.

Сам ящик не использовался в активном режиме несколько лет, туда просто приходили старые рассылки, никакой личной или коммерческой ценности не представляет.

Таким образом, имеются фактические основания для восстановления доступа, ведь потенциальный злоумышленник завладевший доступом, вместе с ним не получит доступа к деталям использования и истории ящика, ими обладает только владелец.

Казалось бы, на таком фоне, проблем с восстановлением при обращении в поддержку не должно возникнуть, однако, на практике ты упираешься в глухую формальную стену. Ticket#23032214461356123

Прошу помощи в разблокировке.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе доступ в астрал дали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валенок, в следующий раз думай головой, используй её по назначению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно лучше помолчи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ дали, валенок, что скажешь теперь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На твоём посте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в голову не приходит ничего логически связного, то лучше промолчать, сойдёшь за умного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что типа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение на чём основано?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имеются фактические основания, что это левый ящик, которым ты не пользовался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас ,  всегда подозревал , что майл , самое днище , даже Яндекс лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мыльный сервис всегда отталкивал отвратным дизайном, поэтому даже пробовать желания не возникало.

Автор поста оценил этот комментарий

После проверки доступ дали без лишней суеты, всё достаточно оперативно, за помощь хочу поблагодарить Софью П.

Автор поста оценил этот комментарий

Ах хах это ты ещё на майл сру не пробовал доступ восстановить , который они же тебе и отрубили , потому что им что то там показалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поздравить, доступ таки дали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Проверили обращение. Мы можем помочь аннулировать контрольный вопрос, если к нам обратится человек, чьи имя и фамилия были указаны на аккаунте. Такие правила нужны, чтобы хранить любую информацию пользователей в безопасности.


В этой ситуации мы не смогли убедиться, что вы владелец — при обращении в службу поддержки вы не уточнили фамилию.


Мы не можем аннулировать контрольный вопрос вручную, пока не убедимся, что к нам обратился владелец аккаунта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - а как вы намерены идентифицировать личность обращающегося, если в профиле не указаны документы и вы не просите их предоставить? Я вижу просьбу указать имя и фамилию, но не вижу просьбы дать информацию относительно самого ящика? Вы уверены, что таким способом вы защитите данные владельца?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Проверили обращение. Мы можем помочь аннулировать контрольный вопрос, если к нам обратится человек, чьи имя и фамилия были указаны на аккаунте. Такие правила нужны, чтобы хранить любую информацию пользователей в безопасности.


В этой ситуации мы не смогли убедиться, что вы владелец — при обращении в службу поддержки вы не уточнили фамилию.


Мы не можем аннулировать контрольный вопрос вручную, пока не убедимся, что к нам обратился владелец аккаунта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже указал, что в профиле не указаны реальные данные по причине использования программы-почтовика, имя в профиле было изменено в профиле несколько лет назад, я банально его не помню, зато помню то, что не может быть известно постороннему лицу. Мы можем как-то обойти этот формализм? Согласитесь, спустя 18 лет после создания ящика трудновато вспомнить контрольное слово.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня с почтой Яндекса пока проблем не было , остальными сервисами стараюсь не пользоваться , уж слишком их навязывает Яндекс а меня такое бесит,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было тоже, тут мой косяк.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, новый делал, сейчас тот ящик использую для регистраций на всяких левых и мутных сервисах))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть посты с аналогичной проблемой, Яндекс, вроде, помогает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первая почта на майл была , в один прекрасный день при попытке войти , получаю сообщение , что службе безопасности показалось , что не все ладно , и началось , самые дебильные вопросы ... Укажите дату и ВРЕМЯ регистрации? .. я шесть лет назад зарегался , я была помню чё , далее перечислите все пароли которые вы устанавливали, (а я их менял раз 6)  когда вы получали последнее письмо , укажите точно до минуты?   Ну и в том же духе ,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не восстановили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ах хах это ты ещё на майл сру не пробовал доступ восстановить , который они же тебе и отрубили , потому что им что то там показалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, никогда не пользовался мыльным сервисом, только Яндекс.

показать ответы