Конкурсное повышение, или как стать рабом на время.

Шёл 2011 год, я уже вроде ко всему привык, более/менее набрался опыта работы. Всегда были какие-то новые ситуации, но в целом опыт уже был довольно большой. В тот день я работал в утреннюю смену и когда спустился на брифинг перед отчаливанием домой наш Директор двинул речь - Д:

Д - Итак, народ. Все вы возможно знаете что в нашей компании каждый октябрь проходят повышения. Мы посовещались с руководством отеля, с вашими супервайзерами (не знаю как лучше перевести это слово на русский) и решили провести конкурс. Тот кто хочет пойти на повышение должен в течении недели просто сказать мне об этом. Мы выберем лучшие кандидатуры и они будут ИО супервайзерами на время конкурса. И уже через 3 месяца в октябре, подведём итог.


Ну, я запустил информацию в голову и решил с ней походить пару дней. Пошёл переодеваться где Макс (один из моих супервайзеров) предложил мне попить пивка около работы с ним и другим супервайзером. Ну а почему нет, пошли. Где у нас состоялся следующий диалог, Макс - М, Дениел - Д, ну и Я:

М - Ну что думаешь по поводу того что сказал Босс? - Обращаясь ко мне

Д - Да что тут думать? Выдвигай себя - подливает мне пива.

Я - Да как-то решил пока обдумать всё. Он сказал что время есть неделя.

Д - Да ху..и думать?!

Я - А что это вы так заинтересовались моим решением? Вам что-то известно?

М и Д - Да, потому что мы уже сказали Боссу тебя включить, когда обговаривали как будет проходить конкурс.

М -  Пойми, мы ему уже заранее предложили несколько кандидатов, с ними мы потом поговорим. Даже если ВСЕ запишут свои имена, то мы знаем кого отберут. Ты в их числе!

Я - Эээээ

Д - Не Ээээ бля, а звони Боссу и говори, что ты хочешь участвовать. Давай на чистоту, ты вроде нормальный парень, работаешь хорошо, клиенты на тебя не жалуются...вроде:) Да есть косяки, но самое главное, что ты свои косяки признаёшь, делаешь работу над ошибками и двигаешься дальше. Остальные кого мы предложили боссу  такие-же, поэтому у вас равные шансы. А большинство приходит сюда лишь бы отсидеть рабочий день и пойти домой, не забыв получить зарплату. Ты и те кого мы выдвинули получаете кайф от работы, как вы это делаете даже мы не знаем. Но получаете кайф и это важно, поэтому давай звони.

Я - Ладно,  тогда зачем весь этот цирк с речью, что все могут подать свои кандидатуры и Бла Бла Бла?

М - Демократия ху.и:) Если бы сразу назвали ваши имена, то было бы много вопросов. А так, выдвигайте имена, а там посмотрим, обсудим каждую кандидатуру и дадим ответ.

Я - Набираю телефон директора - Привет Босс, а для записи на конкурс нужно лично прийти к тебе в офис на собеседование или хватит по телефону записаться? Хорошо, да, понял, до завтра.

М и Д - Ну?

Я - Записался:)

Д - Отлично, пьём за мой счёт!!!


Итак, наступает день подведения итогов "конкурса" .Так оказалось, что я и ещё двое батлеров работали в одну смену, директор как всегда толкает речь:

Д - Итак, всем спасибо за ваши отклики, мы внимательно изучили каждого кандидата на повышение и выбрали троих. Это наш единственный Русский парень, Прасад (индус) и Эдриан (Испанец). С завтрашнего дня они ИО супервайзеры, если они вам говорят что-то сделать, то вы это делаете, их указания приравниваются к указаниям ваших супервайзеров и моим. Поэтому вы должны им подчиняться. Если у вас есть  какие-то вопросы по поводу ваших гостей, то вы идёте к ним. Они вам помогают и решают ваши проблемы. Удачи вам, увидимся завтра утром.

Заканчивается наша смена и мы со всей утренней сменой идём пить. Никто не проставлялся, так как на этапе конкурса никакого повышения зарплаты не было.


На следующий день нас тоже поставили в одну смену и начиналась наша "стажировка". Из супервайзеров был Дениел, который просто сказал " Вы знаете что делать" и укатил в закат. Мы переглянулись и решили просто поделить этажи ну и соответственно обязанности. О чем проинформировали нашу команду, провели утренний брифинг и разошлись по этажам. В мою зону ответственности входили этажи Даниела, мои и ещё одного батлера. Знаете кто доставлял мне больше хлопот? Правильно, Дениел. Он меня дёргал по любому вопросу....А как делать кофе? Как полировать обувь? Если надо класть сахар на поднос, то класть белый или коричневый? Ну и многое другое... На мой резонный вопрос "Дениел, какого х.я? Ты же можешь всё делать находясь в спящем состоянии и с закрытыми глазами" он просто сказал " Вот теперь будешь знать как вы меня все в своё время зае...ли с подобными вопросами, привыкай что тебя будут дёргать". Смысл в его словах был, поэтому я продолжил ему "подсказывать" и отвечать на все его вопросы.

К концу смены, когда мы провели брифинг, Дениел нам сказал " Так, готовьте Briefing Point (документ формата А4 где прописаны ключевые моменты, разбивка этажей, какие ВИПЫ проживают в отеле, какие ВИПЫ приезжают, их комментарии, короче краткий документ с важной информацией по завтрашнему дню), а я пошёл домой. Как-же хорошо уходить домой ровно в 16:00". Вкратце показал откуда брать всю инфу, и как он делается, уходит домой.


Мы решили разделить работу опять на троих, а потом просто скопировать всё в один документ. Втроём мы закончили за пару часов. Это долго. На следующий день мы решили уже его делать в течении дня, а после смены всё проверять, вводить новую инфу если появилась и опять же копировать всё в один документ. Спасибо супервайзерам за то, что они поставили нас в одну смену на первую неделю, за эту неделю мы уже натренировались как его делать и в итоге каждый из нас знал, как за час/полтора сделать в одного. Briefing Point был самым главным документом в течении смены, и на его заполнение уходило всегда много времени.

Но, мы не были благодарны им за то, что нам просто говорили что делать, при этом не объяснив как это делается. Практически всю информацию приходилось находить самим. Из-за чего мы часто задерживались на работе на 3-4 часа. А они просто уходили бухать сразу после того как заканчивалась смена. Тоесть мы в итоге просто стали их рабами. Если кто-то из супервайзеров был в нашей смене, то никакой помощи от них мы практически не получали. Выполняли их указания и поручения, при этом никакой грамотной стажировки не было, говорили что нужно сделать, а как мы это сделаем уже наши проблемы.


Шли дни, недели, прошло два месяца. Управляющий нашего отеля который к тому времени уже ушёл в другую сеть,  решил забрать к себе директора нашего департамента. Тоесть к моменту подведения итогов, мы остались без директора. Наступает время, когда должны были подвести итоги. Мы подходим с Едрианом и Прасадом к супервайзерам, дальше диалог, Супервайзеры - С и Мы:

Мы - Слушайте. Уже прошло 3 месяца. Что с результатами?

С - Нет директора департамента. Его сейчас ищут. только он может назначать.

Мы - И хули нам делать? Как долго его будут искать?

С - Ну по поводу что вам делать, продолжать трудиться на благо компании, и быть ИО. Ну а как долго его будут искать, йух его знает?

Мы - А зачем нам продолжать? Может есть смысл пока это приостановить и когда придёт новый директор ещё месяц побудем ИО и там уже будет видно кто пойдёт на повышение.

С - Вы конечно, можете перестать быть ИО. Но имейте ввиду, сделаете это и о повышении можете забыть.

Мы - Тоесть, мы должны продолжить исполнять ваши обязанности за просто так, и йух знает как долго? Вам не кажется что вы делаете из нас своих карманных слуг?

С - ???

Мы - С первого дня как мы стали ИО, вы забили на нас. Вы не предоставляли НИКАКОЙ информации, вы просто говорили что нам делать и уходили домой, а как это будет сделано вас не касалось. При этом если на следующий день вы находили ошибки, то вы не жалели своего времени чтобы в нас в них "вхуярить" со всей силы. Своей вины в наличии ошибок вы не видели. Мы 3 месяца просто выживали втроём.

С - Что вы предлагаете в таком случае?

Мы - Ну для начала помощи, если один из вас работает в смене с одним из нас то давайте делить обязанности. Мы не отказываемся вам помогать, но выглядит сейчас всё так, как будто мы ваши рабы. Мы тоже хотим уходить домой вовремя если работа позволяет, но уже довольно свешивать свои ноги с наших плеч.  

С - Хорошо.

На том и порешили.

Нового Директора нам нашли только через 2 месяца. Но ощущения конца всему этому не было. Это уже будет в продолжении, иначе слишком длинным пост получится.


Как всегда простите за ошибки, натянутая 3 по русскому.