Конкуренция в отношениях

В спорте нельзя победить давя на жалость. Если бегун отстал, упал и разревелся, то его не признают победителем.

Но в отношениях, мы поступаем именно так! Проигрывая в конкурентной борьбе подружкам, родственникам, танчикам, футболу и пиву - обижаемся и требуем признать нас победителем.

Я самый ценный в твоей жизни, ты что, забыл?! Я победитель!

Закатываем истерики, устраиваем бойкот, угрожаем, ставим ультиматум "Либо я, либо они".

Представьте, если бы так вёл себя спортсмен.

Помните то мерзкое чувство, когда истерика срабатывает? Когда получилось вытребовать внимание. Когда близкий признаёт нас самыми важными на планете, но с кислой мордой. Никакого удовольствия. Ощущение, что получили поощрительный приз, а не победу.

Победу нельзя вытребовать.
О победе нельзя договориться заранее.
Победа не даётся за красивые глазки и душевные страдания.

Хочется договориться о том, чтобы считали победителем всю оставшуюся жизнь. Даже если растолстею. Даже если буду вести себя отвратительно.

Хочется в любой момент иметь возможность стать самым лучшим, самым важным для любимого человека. Не напрягаясь. Потому что САМ ВЫБРАЛ, потому что ОБЕЩАЛ, потому что НЕ ИЗМЕНЯЮ и пр. На какие только уловки не идут люди, чтобы не участвовать в конкурентной борьбе и получить главный приз на халяву.

В отношениях мы неизбежно конкурируем с родственниками, друзьями, смартфоном. Некоторое время можно запрещать, угрожать и физически уничтожать конкурентов, но победу это не принесёт. Лишь поощрительные призы. Кислые, отвратительные, на отвали.

Чем больше прячешься от конкуренции, тем стремительнее деградируешь. Потому как вместо того, чтобы учиться побеждать, привлекать внимание, радовать близких, все мысли заняты тем, как устранить конкурентов. Становишься нервным и мстительным, раздражительным и жестоким, обиженным нытиком, которому снова не вручили главный приз за страдания.

Суровая правда жизни заключается в том, что из конкурентной борьбы можно выйти лишь через проигрыш. Сойдя с дистанции. Что многие и делают, хлопая дверью на прощание. Не в силах признать, что на халяву ничего в этой жизни нет.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тянем-потянем сову на глобус. Доказательство через тупые аналогии - не доказательство. И спорт никаким боком сюда не относится.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее так и есть. Любят всегда за что-то, а не просто так.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А отношения это не всегда любовь. Могут быть деньги, могут - любые другие совместные интересы.

А вот ваше "Любят всегда за что-то" - это прямое противоречие науке. Любовь - изначально просто химические процессы в мозгу. Вообще без причины. Именно поэтому в школе любят агрессивных идиотов а не умных ботанов. Хотя по логике вроде должно быть наоборот.

А после угасания химии остаётся либо простая привязанность либо пары разбегаются. И никакой спорт тут не поможет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причина всегда есть, просто не все способны ее осознать. Я знаю за что люблю мужа и знаю почему он мне понравился когда мы только начинали встречаться. Для меня любовь - это выбор.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Осознанный выбор это не любовь.Романтика, привязанность, можете ещё вагон синонимов подобрать, но это не любовь.

Это не от вас зависит. То что называют любовью это куча химических процессов в мозгу. Причём не в коре мозга, а в более глубоких областях. Вы не можете их осознать и контролировать. И уж точно не можете ответить на вопрос "Почему я люблю этого человека". Это просто попытка верхней коры подвести адекватную базу под факты.

Полюбили вы его без причины, это не было вашим осознанным выбором. А теперь вы можете рассказывать что угодно. За то что умный, красивый, высокий, с юмором и ещё 100500 вариантов. Но это лишь попытка мозга объяснить произошедшее. Это не причина вашей любви.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, у меня так = у всех так.


То, что вы описыааете, не любовь, а влюбленность. Гормональный шторм, состояние, сходное с наркотическим опьянением, бабочки в животе, пони на радуге, ну и далее по списку. Только вот вллюбленность длится (по разным источниками) от пары месяцев до 3 лет. А потом она исчезает и на ее месте либо остается любовь, либо не остается нифига. Любовь это другое - это привязанность, уважение, принятие и иже с ними. И вот любовь всегда за что-то и никогда вопреки.


Ваше утверждение по поводу невозможности контролировать влюбленность базируется на каких-то исследованиях, либо на только на вашем личном опыте? Потому что мой личный опыт говорит совсем другое. Чтобы влюбиться в человека, мне надо много чего о нем знать. Просто смазливая мордашка и упругая попа вызывают исключительно сексуальный интерес, который далек от влюбленности. И эта самая влюбленность может очень быстро стухнуть от одного единственного вскрывшегося факта, типа неучтенных детей или измены. Но я вообще контролирую свои поступки. Если у человек в принципе проблемы с самоконтролем, то неудивительно, что они проявляются во всех областях жизни, включая влюбленность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без причины? Химические процессы без причины не идут))) Значит на внешность запали, на поведение индивида среди своих)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, немного криво выразился) Просто если у девочки спросить кто ей нравится - наверняка ответит "умные". А влюбится в агрессивного идиота. Так что да, не без причины конечно, просто этот механизм запускается в более глубоких слоях мозга.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь - изначально просто химические процессы в мозгу.

я наверное открою кому-то секрет, но любой психический процесс - чувства, эмоции, память, внимание и т.д... - это всё химия в мозге)
Что нисколько не отменяет того, что любовь и память существуют)

Это примерно как смотреть на красивую картину, любоваться ей, а потом сказать - "это не картина. это всего лишь бессмысленные мазки краской по холсту".
Любители биологии этого конечно же не замечают, у них всё - химия и биология, они приравнивают само переживание эмоции к биохимическим процессам.
Как будто бы комп. игра на экране монитора это то же самое что и работа процессора и видеокарты.

Любовь - изначально просто химические процессы в мозгу. Вообще без причины. Именно поэтому в школе любят агрессивных идиотов а не умных ботанов.
то есть противоречия здесь вы не видите, да?))
Как так любят без причины, если агрессивный идиот - это и есть причина?
Если эта самая тупая агрессия и тронула девичье сердце и мозг - создав те самые химические процессы под названием любовь?
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ваше "Любят всегда за что-то" - это прямое противоречие науке. Любовь - изначально просто химические процессы в мозгу. Вообще без причины. Именно поэтому в школе любят агрессивных идиотов а не умных ботанов. Хотя по логике вроде должно быть наоборот.
То что вы чего-то не знаете, не значит, что оно науке противоречит)), например почитайте про любовь с точки зрения этологии, "трактат о любви как её понимает жуткий зануда" Протопопов. Прям популярно все изложено, в том числе про привлекательность агрессивных идиотов :)
Если бы любовь была без причины, и без (пусть бессознательного) отбора, трахать бы нам как собачкам дерево или чью-то ногу, любить детей в не том смысле и тд.  Отбор объектов есть, как минимум по био виду, полу и возрасту. Причина, т.е. спусковой механизм, так же есть.
Замечу так же, что категоричность "любовь - химические процессы" не верна как минимум по той причине, что нет корректного и полного определения данного термина. А их не так мало, как и не мало отличий в том, что к ней приписывают. Не уверена, что ваше определение полностью корректно и избыточно :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку