Конец эры известных антибиотиков

Многие наверно заметили, что для покупки даже самых простых антибиотиков в аптеках стали требовать рецепт. И это не очередная дурость от законописателей, а мера борьбы с самым опасным явлением в медицине - повышением медикаментозной резистентности бактерий.

Дело в том, что бактерии эволюционируют чрезвычайно быстро. Если им предоставить определённый фактор отбора, они подстроятся под него в кратчайшие сроки. До поры до времени этой проблемы не существовало, но с началом широкого распространения антибиотиков и антисептиков - применения их в мыле, тканях, корме для животных, и с началом их удешевления, фактор эволюционного отбора по способности сопротивляться лекарствам стал глобальным. В итоге бактерии приспособились по всему миру.

Вчера Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования сопротивляемости основных бактерий, вызывающих заболевания у человека. Ознакомиться с ними можно тут - http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2014/amr-report/ru/

Основные выводы:
1) Резистентные формы бактерий не лечатся даже антибиотиками последнего поколения.
2) Смертность и сроки излечения от таких болезней как пневмония, гонорея, бактериальное отравление выросли и продолжают расти, так как антибиотики не работают в половине случаев.
3) Мы можем препятствовать этому процессу, покупая антибиотики только по назначения врача и выдерживая полный курс лечения.

Судя по новостям науки (за которыми я постоянно слежу в течении трёх лет) новейшие поколения антибиотиков, работающих на генетическом уровне, находятся очень далеко даже от стадии испытания на человеке. Поэтому личная гигиена и занятия спортом для укрепления иммунитета в ближайшие лет десять станут актуальными как никогда. Если ты ещё не придумал повода, чтобы заняться укрепляющим иммунитет закаливанием или пробежками, то представь на секунду, что ты болеешь пневмонией и никакие уколы не помогают. Или как небольшая ранка приводит к заражению крови, которое невозможно вылечить. Такая вот грустная мотивация от всемирной организации здравоохранения.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
три года следишь за новостями, это только на сайте ВОЗ или еще где?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку