Конец октября и самка богомола

Разгребал сегодня файловую систему телефона. Удалял лишние фотографии. Заметил фотографии случайно найденной самки богомола.


Шли с университета с одногруппницей к ней. Неожиданно на асфальте встретили богомола вида Mantis religiosa. Поскольку было на улице 31 октября и уже довольно холодно для них - это было очень необычно. Не менее странным оказалось то, что было найдено животное не в привычной среде обитания, или хотя бы возле растений - оно просто шагало по асфальту, несколько прихрамывая. Никогда такого не видел за 12 лет наблюдения за насекомыми. Что касается самого богомола - самка, оказалась старой.


Естественно, что долго не прожила. На месте, когда мы ее нашли, не додумал сфотографировать, потому фотографии были только, когда мы ее уже принесли в помещение и начали греть.

Ну очень необычные создания. Особенно под ракурсом нестандартным когда смотришь и/или снимаешь их.

Конец октября и самка богомола Богомол, Хобби, Членистоногие, Насекомые, Длиннопост
Конец октября и самка богомола Богомол, Хобби, Членистоногие, Насекомые, Длиннопост

Думаю, что не у меня одного создается игрой разума такое впечатление, что они вечно что-то смотрят, что-то замышляют. Понимаю, что это игра фантазии, воображения, ну да все же.

Забрал к себе и попробовал ее покормить. На таракана бросалась очень слабо, потому пришлось бросить свежеполинявшего и придавить его, ибо богомол сразу начинал обращаться в бегство при малейшем сопротивлении кормового объекта. Поскольку сразу не нашел емкости - кормил в том, в чем нашел, через часа полтора пересадил в более просторную емкость.

Конец октября и самка богомола Богомол, Хобби, Членистоногие, Насекомые, Длиннопост

Пытался создать ей все условия: подходящую температуру, влажность, специально обработанные ветки, сетку на верх контейнера нацепил, чтобы могла ползать по потолку и стенам, оставлял на солнечных лучах (не меняя температуру). К сожалению, как я и указывал выше, самка уже очень старая была на момент находки, а потому на четвертый день содержания у меня уже скончалась. Было ее жалко очень, понятное дело. Сейчас же у меня стоит на полке в качестве украшения. Очень хрупкая, обращаюсь с осторожностью. Так же хранится, как память о первом опыте содержания богомолов (пускай и неудачном).

За качество фото тапочком не бросать.

Кто еще содержит богомолов? Заводили ли найденных вне дома богомолов и содержали их?

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.