Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Конец бродягам

Бастрыкин поручил подготовить изменения закона на фоне нападений собак на людей

Есть обновление от 20:30 → Что произошло за день: воскресенье, 23 января

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата подготовить предложения по усовершенствованию законодательства после случаев нападения бродячих собак на людей.

В предложениях должны быть учтены механизмы предупреждения нападений бродячих животных и система контроля за исполнением должностными лицами обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, сообщается на сайте СКР.

"Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне", - уточняется в сообщении. СКР отмечает, что только в Забайкальском крае за 2021 год было зафиксировано не менее пяти случаев нападения собак на людей.

Накануне Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление СК России уголовное дело о гибели семилетней девочки в селе Домна (Забайкалье) в результате нападения собак. Ее тело нашли на пустыре в субботу, после чего местные жители организовали массовый сход у здания администрации, с ними встретился губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он заявил о намерении добиваться внесения изменений в федеральный закон, отметив, что есть законодательные изъяны, "которые не позволяют нам удалить собак с улиц населенных пунктов".

Ранее в декабре 2021 года резонанс вызвало сообщение о гибели 53-летней жительницы Якутска в результате нападения собак на территории городского ипподрома.

Закон об ответственном обращении с животными

В 2018 году вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В нем, в частности, закреплена обязанность владельцев животных обеспечивать им надлежащий уход, предотвращать появление нежелательного потомства и пристраивать питомцев, если заботиться о них нет возможности.

Также законом регламентируется обращение с бездомными животными. В статье 17 указано, что жестокое обращение с ними недопустимо. Также в документе говорится, что стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением агрессивных особей. В законе предусмотрено содержание животных без владельцев в приюте до конца жизни или возможность их возврата на прежние места обитания при отсутствии немотивированной агрессии.


PS от себя. У нас две стаи собак. Они чипированы - в ушах бирки висят. Но с ребёнком из школы совсем невозможно пройти - бросаются и пытаются кусать. Я купил баллончик, но пока не использовал. Соседние бабки им еду выносят, но уже два двора от этих собачек бегают. Мэрия отписывается - мол кроме чипирования мы ничего сделать не можем. Может быть теперь их уничтожат.

Автор поста оценил этот комментарий

Отъебитесь от собак. Сами своей жестокостью озлобили животных, теперь недовольны.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ебитесь с этими стаями сами, а нас оставьте в покое. Возьмите домой 10 диких собак и воспитайте их нормально. Вы же не станете этого делать, так ведь? Лучше в инете проорать про собачек. Соберите с района города стаю и вывезите её в село, где в питомнике будете за свой счёт обеспечивать их старость. Сердобольные наши.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю  от себя - в городе людей нет места диким животным. Стаи надо просто уничтожать. Никакие варианты маркировки или чипирования не работают. Собачьи стаи всегда нападают. У нас есть район - мой, там живёт стая в 15 голов собак. Их вырастили сторожа с местных строек, а теперь эти "щеночки" бегают в стаях. Каждый вечер я забираю сына из школы и по пути домой эти стаи нас облаивают и бросаются в ноги кусать. Жалобы в мэрию приводят к отпискам - мол собачки чипированы, не переживайте, если укусят - вы не заразитесь бешенством. Но они же бросаются кусать! В общем  - если вы фанат собак - живите в деревне и там разводите этих тварей. А в городе их надо тупо всех вырезать, а любителям собачек вкорячить дикий налог.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заразность, конечно, роляет, но тут, имхо, страшнее за жизнь детей и собственную. От бешенства хотя бы прививка есть. Я в собаках не разбираюсь - они точно стерилизованы? У меня сложилось впечатление, что стерилизованные собаки неагрессивны. Но могу ошибаться, конечно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще не важно - заразна чипированная шавка или нет. Я забираю сына со школы. Ему 8 лет. На нас бросается каждый день стая собак в одном и том же месте. Они кучей бросаются, пытаются кусать. Рядом большая мусорка, где бабки кормят этих собак. Мне плевать - есть у них в ухе отметка или нет. Они бросаются на людей. В городе нет места животным. Либо забирайте их в деревню, либо усыпляйте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно. Но бездомных собак в Москве стало исчезающе мало. Во всяком случае, по сравнению с другими городами и с тем, что было раньше. Я собак после пары неприятных инцидентов боюсь, поэтому тоже обращаю внимание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что по городам разная ситуация. У нас в целом вроде всё норм (Липецк), но в районах города полно собак. Я живу в центре и стаи с бирками просто не дают пройти - забираю сына из школы - каждый день стая буквально атакует. Женщины отбиваются сумками, дети - мешками со сменкой. Все собаки с бирками. Но они же нападают! Я ношу баллончик, но пока не использовал. Сын запуган собаками, - думаю, что в будущем у него не возникнет желания завести собаку. У нас в районе три стройки, сторожа там развели собак, которые бегают стаями. Мэрия на наши вопли отписывается, что - собаки чипированы и не заразны.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелять нахуй. Сначала бабок, потом и собак
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я (и два соседа) уже склоняюсь к варианту - стрелять нахер собачек, ибо сегодня они на нас лают и пытаются за ноги кусать, а завтра рвать начнут. И бирки - херня это всё. Животных из города надо убирать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И покрасить Кремль в зелёный цвет! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Путину выйти в платье Екатерины 2, - с речью про СССР. Вот мозги у "партнёров" взорвуться!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего им быть неагрессивными? Да, защита щенков не требуется. А защита территории, других ресурсов?

В стае у всех собак свои роли. И если фертильные суки чаще всего играют роль матерей и опекунов других щенков, то кем становятся не имеющие возможности заниматься щенками? Надо полагать, воинами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел 😥 да мне вообще наплевать на их судьбу и их ролевые игры. Я иду с ребёнком домой в центре города. И тут на нас бросается стая собак. Что здесь ненормально? То что я иду домой или то, что стая бросается на меня с ребёнком? Любители собачек могут их забрать и вывезти в село, где будут с ними любиться и общаться. Но не у меня под боком. Я бы их перестрелял нахер. И догхантерам бы спасибо сказал бы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такие "любители собачек", которым нужно "вкорячить дикий налог"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто собачек заводит. Они их выгуливают без намордников, их питомцы срут везде - в основном на дорожках и тропинках, ибо животное боится отойти с дороги в кусты :) Если вы так любите собак - покупайте дом  в деревне и жахайтесь там с ними в дёсна. Только в городе не надо их выгуливать и орать, что "Гоша добрый, он просто поиграет!" Нахуй идите со своими тварями.

показать ответы