Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Конец бродягам

Бастрыкин поручил подготовить изменения закона на фоне нападений собак на людей

Есть обновление от 20:30 → Что произошло за день: воскресенье, 23 января

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата подготовить предложения по усовершенствованию законодательства после случаев нападения бродячих собак на людей.

В предложениях должны быть учтены механизмы предупреждения нападений бродячих животных и система контроля за исполнением должностными лицами обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, сообщается на сайте СКР.

"Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне", - уточняется в сообщении. СКР отмечает, что только в Забайкальском крае за 2021 год было зафиксировано не менее пяти случаев нападения собак на людей.

Накануне Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление СК России уголовное дело о гибели семилетней девочки в селе Домна (Забайкалье) в результате нападения собак. Ее тело нашли на пустыре в субботу, после чего местные жители организовали массовый сход у здания администрации, с ними встретился губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он заявил о намерении добиваться внесения изменений в федеральный закон, отметив, что есть законодательные изъяны, "которые не позволяют нам удалить собак с улиц населенных пунктов".

Ранее в декабре 2021 года резонанс вызвало сообщение о гибели 53-летней жительницы Якутска в результате нападения собак на территории городского ипподрома.

Закон об ответственном обращении с животными

В 2018 году вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В нем, в частности, закреплена обязанность владельцев животных обеспечивать им надлежащий уход, предотвращать появление нежелательного потомства и пристраивать питомцев, если заботиться о них нет возможности.

Также законом регламентируется обращение с бездомными животными. В статье 17 указано, что жестокое обращение с ними недопустимо. Также в документе говорится, что стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением агрессивных особей. В законе предусмотрено содержание животных без владельцев в приюте до конца жизни или возможность их возврата на прежние места обитания при отсутствии немотивированной агрессии.


PS от себя. У нас две стаи собак. Они чипированы - в ушах бирки висят. Но с ребёнком из школы совсем невозможно пройти - бросаются и пытаются кусать. Я купил баллончик, но пока не использовал. Соседние бабки им еду выносят, но уже два двора от этих собачек бегают. Мэрия отписывается - мол кроме чипирования мы ничего сделать не можем. Может быть теперь их уничтожат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чипирование должно идти вкупе со стерилизацией. Стерилизованные собаки, как правило, ленивы и неагрессивны. Ещё лет 10 назад в Мск они пузатыми стаями грелись в метро, сейчас встретить в Мск бездомную собаку практически невозможно.
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фига они менее агрессивны. Как кидались, так и кидаются. Стерилизация снимает только одну агрессию из восьми -- половую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу часто. В основном без бирок. Живу в нескольких сотнях метров от ЦО.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже сто лет не встречал. Причем осознал это, когда гуляя по улице увидел одинокого песеля. На автомате стал оглядываться в поисках хозяина - даже мысли не возникло, что он бездомный.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много гуляю с собакой, поэтому приглядываюсь, какие собаки есть поблизости. Как-то видела даже беспризорную течную суку и бегущего за ней единственного кобеля.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно. Но бездомных собак в Москве стало исчезающе мало. Во всяком случае, по сравнению с другими городами и с тем, что было раньше. Я собак после пары неприятных инцидентов боюсь, поэтому тоже обращаю внимание.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что по городам разная ситуация. У нас в целом вроде всё норм (Липецк), но в районах города полно собак. Я живу в центре и стаи с бирками просто не дают пройти - забираю сына из школы - каждый день стая буквально атакует. Женщины отбиваются сумками, дети - мешками со сменкой. Все собаки с бирками. Но они же нападают! Я ношу баллончик, но пока не использовал. Сын запуган собаками, - думаю, что в будущем у него не возникнет желания завести собаку. У нас в районе три стройки, сторожа там развели собак, которые бегают стаями. Мэрия на наши вопли отписывается, что - собаки чипированы и не заразны.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заразность, конечно, роляет, но тут, имхо, страшнее за жизнь детей и собственную. От бешенства хотя бы прививка есть. Я в собаках не разбираюсь - они точно стерилизованы? У меня сложилось впечатление, что стерилизованные собаки неагрессивны. Но могу ошибаться, конечно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего им быть неагрессивными? Да, защита щенков не требуется. А защита территории, других ресурсов?

В стае у всех собак свои роли. И если фертильные суки чаще всего играют роль матерей и опекунов других щенков, то кем становятся не имеющие возможности заниматься щенками? Надо полагать, воинами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел 😥 да мне вообще наплевать на их судьбу и их ролевые игры. Я иду с ребёнком домой в центре города. И тут на нас бросается стая собак. Что здесь ненормально? То что я иду домой или то, что стая бросается на меня с ребёнком? Любители собачек могут их забрать и вывезти в село, где будут с ними любиться и общаться. Но не у меня под боком. Я бы их перестрелял нахер. И догхантерам бы спасибо сказал бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ХЗ. Но по опыту Мск - стаи бродячих псов сутками спали в переходах метро, изредка поднимая головы, чтобы пожрать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так подкорми сладкими печенюшками, только с заменителем сахара, а то ещё больше растолстеют.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще не важно - заразна чипированная шавка или нет. Я забираю сына со школы. Ему 8 лет. На нас бросается каждый день стая собак в одном и том же месте. Они кучей бросаются, пытаются кусать. Рядом большая мусорка, где бабки кормят этих собак. Мне плевать - есть у них в ухе отметка или нет. Они бросаются на людей. В городе нет места животным. Либо забирайте их в деревню, либо усыпляйте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку