Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Конец авторскому праву?

Помните, во многих американских фильмах нам показывали удивительный кусочек “американской мечты”? Наверняка же, вас удивляли эти диалоги в духе:

- Такой молодой и такой богатый! Кем он работает?

- О, он может себе позволить не работать! Помнишь ту рекламу шоколадных батончиков “…”?

- Конечно! Там ещё была весёлая песенка!

- Вот эту песенку написал его отец! А он унаследовал авторские права на неё и не работал ни дня в своей жизни!!!

Как это было дико и непонятно для людей, выросших в атмосфере “Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё” и "Упорный труд сделал из обезьяны слесаря шестого разряда". Ну помилуйте, товарищи! Какое авторское право, в самом деле? Эдак, Калашников должен был стать самым богатым человеком в мире!

Да, мог бы. Если бы государство признавало его авторское право. Но государство его не хотело признавать. Именно, чтобы не платить авторам, не покупать патенты. Однако, оно не учло, что это палка о двух концах и в будущем лишило себя огромных доходов! Наверное, нефтедоллары курили бы в сторонке, если бы Советский Союз, присвоив себе все права на авторство АК, сумел защитить хотя бы свои интересы и уберечь автомат от копирования. А в реальности имели то, что имели. Так бывает. Никто не будет уважать твои права, если ты сам не уважаешь права других.

Какая ещё одна национальная забава вам известна? Так сразу и не вспомнить, мы нация разносторонняя, но я подскажу: прыгать на одни и те же грабли! Прям вот с разбегу, зажмурившись, чтобы каждый раз память отшибало напрочь! Чтобы потом с чистого листа! Чтобы как впервые! Чтобы словно и не было опыта предыдущих поколений!

Так вот, руководствуясь этой скрепой, наши законотворцы решили отринуть чуждый нам опыт вечно загнивающих стран в чуждой нам сфере авторского права! Ну в самом деле, зачем нам авторы, живущие на плоды своего авторства? Пусть идут на… заводы, вслед за блогерами!

И вот теперь по существу.

Если вы пройдёте по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/411043-8 сможете ознакомиться с интереснейшим законопроектом. Авторы – не какие-то пешки, а фигуры первой величины Верхней палаты Парламента: В.И. Матвиенко, А.А. Клишас, Л.С. Гумерова и не последний депутат ГД П.В. Крашенинников!

И знаете, что они предлагают? Говоря кратко, отменить авторское право. Нет, ну конечно, не буквально Не волнуйтесь, милые фотографы и музыканты! Никто не заберёт ваши творческие плоды. Вы просто не сможете на них нормально зарабатывать. Схема такая: кому-то потребовалось ваше произведение, он его скачивает из интернета и, вместо оплаты вам (или выплаты компенсации за незаконное использование) этот кто-то будет делать отчисления в некую государственную кассу. Вы считаете, что ваша фотография стоит 1000 рублей? Успокойтесь, 200 рублей, и не вам, а в госфонд. А госфонд будет распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению (да, прямо так написано в законопроекте: закупка имущества, содержание аппарата, продвижение своих услуг и «инвестирование»). Забавно, да? Ну а когда, вдруг, вы увидите, что кто-то пользуется плодами трудов ваших, вы идёте не в суд, за защитой интеллектуальной собственности, а в тот самый госфонд. И уже он выплачивает вам ранее полученные отчисления, конечно за минусом своей комиссии. Вот вам и готов ещё один, сравнительно честный способ отнятия денег у населения.

Конец авторскому праву? Фотография, Авторские права, Закон, Законопроект, Госдума, Длиннопост, Политика
Конец авторскому праву? Фотография, Авторские права, Закон, Законопроект, Госдума, Длиннопост, Политика

Иными словами, государство, под предлогом заботы о населении, создаст для своих чиновников ещё одну кормушку, наполнение и содержание которой будет возложено на само население. Узнаёте почерк родного государства? Вместо 1000, вам двести, из них комиссия 500, поэтому забирайте ваши 100 и радуйтесь, что хоть 50 унесли. Ах, да, с тех 50 ещё налог от 6 до 13%, смотря как вы оформлены… Ну а не нравится, бросай фотоаппарат, иди в армию. Там призывной возраст расширили до 30 лет. Солдаты Родине нужнее художников.

Лига фотографов

59.1K пост32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю я... Простите меня за это сравнение, но в СССР не было кулибиных-миллионеров. А чего только не придумывали.. Я про то что ту систему надо доработать, может быть немного переработать... И будет все хорошо. Будет кино, будет музло, будут изобретения. А не вот это все. Миллионы ни за что. Поразвели гадюшник. Сначала им денег камазами, а потом они валят и заявляют что страну кормили. Про "блогеров" ваще молчу)) Мне бы в руки изобретение Михаила Тимофеевича и безнаказанность от правоохранительных органов, я бы попробовал восстановить справедливость. Совесть бы легко позволила😂 Шучу конечно, но все же....

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему лишать кулибиных права быть миллионерами? Может уже хватит топить за всеобщую бедность и мечтать о всеобщем богатстве? Если человек богатеет не воруя, своим трудом, что в том плохого???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так я, когда заплатил имею право сам распорядиться тем, за что заплатил. Хочу соседу дам бесплатно послушать, а хочу (если он согласится) за деньги. Так и с мясом, если бы оно было "многоразовым". Я купил котлету и хочу ем сам, хочу угощаю. Но тут немного некорректное сравнение. Но лан, пойдёт😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты купил котлету, ты приобрел имущественное право на экземпляр, конкретную котлету, а не на все котлеты мира.

Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал - я не хочу даже разбираться в этом. Я однозначно против авторских прав в том виде, в котором они сейчас существуют. Я вроде чётко написал о том, что меня не устраивает. Я достаточно умен, чтобы при желании разобраться в этом и предложить наиболее приемлемый на мой взгляд вариант. Но банально не хочу тратить на это время. Своё. У меня голова не этим забита. Через три дня отпуск. До сентября. И я думаю только о нём)) А авторские права... Неправильно это всё, это однозначно, а как правильно мне лень об этом думать) Извините.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диванный эксперт, короче... тот таксист, который знает, как надо управлять государством, но живет в хрущевке, потому что "устраивает".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  вброс.

"О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части установления порядка использования отдельных объектов авторских и смежных прав, правообладатели которых неизвестны)"
Правообладатели которых неизвестны! А то, что написал автор, вообще не имеет отношения к законопроекту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого "правообладатели неизвестны". Есть правообладатели, которых не захотели ставить в известность об использовании их произведений и платить им деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Боя... Ты туп, как пробка) Конечно не так я хочу в полной мере. Я и сам не знаю, как я хочу жить в идеале. Хочу ли я работать или днями развлекаться, хочу ли я лежать сутками на диване или что-то делал бы, создавал, воял😂😂😂 Как приходится живёшь возможно ты, а я так как хочу, по тем возможностям, которые у меня есть. Я не бью себя в грудь за недостроенный коммунизм, или что ты там имел ввиду... Я его даже не строил. Просто некоторые модели отношений государства и "творцов" в том времени были куда правильнее, чем сейчас. Не сто процентно охуенные, но гораздо правильнее. И вместо того то бы хуйню писать про якобы "заработанные" деньги, ты бы мозг включал😂 Я по малолетству тоже за Бориса голосовал. Такой мне казалось западный рай он нам принесёт сейчас. Во заживём. Это у всех малолетних дебилов, типа тебя, такая стадия в жизни есть. Потом пройдет😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бил себя в грудь "когда я коммунизм строил" твои слова. Я именно с включенным мозгом живу, им зарабатываю и против того, чтобы плоды трудов моих любой использовал по своему усмотрению бесплатно и безнаказанно! Ты живёшь, как приходится! И если ты до седых яек дожил не знаешь "как ты хочешь жить", так может нунах других учить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я мечтаю, чтобы ваши внуки тоже занимались творческой деятельностью, вместо того, чтобы жить на дедушкины авторские отчисления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За своих внуков я сам помечтаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все заебись. Я доволен своей жизнью. Мне даже похуй по большому счету на авторские права. Я высказал свое мнение, как я бы хотел видеть это в приоритете. А так я живу свою жизнь так, как мне нравится. Есть нюансы, но они не критические совсем. Но вот слово "заработать" не подходит к остальному, про песенку.. Это не заработанные деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты живешь не так, как тебе нравится, а так как приходится! Если бы ты жил, как нравится, не бил бы себя в грудь, что коммунизм строил и недостроил. И не завидовал бы людям, которые миллионы зарабатывают не в загазованном цеху у мартена и ходят с чистыми ногтями. Эти деньги не ворованные. Не считай чужие деньги. Ну его нафиг, таким быть на старости лет!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сами подтверждаете, что авторское право ведёт к деградации. Так бы ваши потомки три поколения бухали и нюхали, а без авторского придется и им тоже работать, делать качественные фотографии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не подтверждаю, что к деградации. Я утверждаю, что моя цель в обществе - сделать максимум, чтобы у моих потомков были более выгодные позиции в жизни, чем у конкурентов! Я не мечтаю, чтобы мои внуки жили в нищете. А вы?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, мне абсолютно фиолетово, какого мнения ты о моём отношении к артистам и художникам. Я видел искусство тогда, когда мы строили коммунизм. Оно было и зачастую гораздо лучше, чем сейчас. Артисты жили и тогда лучше. А если ты еще и знаменит на всю страну, то ваще тебе было норм. И правами на всё их "наследие" владело государство. Меня бы такой расклад устроил бы. И я так и написал - физики сосут. И тогда и сейчас. А певуны голосят и шикуют. Непомерно шикуют. Так вот норм идею я уже предлагал. Певунам урезать и вместо отчислений авторских прав поднимать бюджетную сферу. Или даже кормить физиков. Короче, я не даю готового решения, я не учился на "управленца", тем более такой большой страной. Не надо воспринимать мои слова как панацею. Ты же не дурак? Я просто указываю на общий вектор в развитии государства. Не певуны и актеры должны быть "элитой" общества, ходить в собственных брюликах и ездить на личных бентли. Вот про что я. А авторские права и отчисления по ним способствуют именно этому. Отбивают охоту "развиваться и творить", так как и с этого можно поиметь. Несколько раз слышал, как некоторые прям хвалятся что первый лям баксов подняли с одой единственной мелодии. А потом уже начинали заниматься хуйнёй. На расслабоне чилить. Это что? Правильно? Нет конечно. 10 штук баксов, я бы понял. А остальное надо на гонорары физикам, возможно даже ядерщикам раздать. 😁 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, как примитивно! Коммунизм где, строители? Учитывая, что 2023 год на дворе, сдается мне, когда вы родились, уже официально было объявлено строительство "развитого социализма", про коммунизм забыли.

На сегодня общий вектор в том, что обывательские понятия бедноты о том, что "как это, с песенки миллионер, а я спину на заводе ломаю за гроши" безнадёжно устарели. С таким же успехом, могу посоветовать не "сосать" за гроши. Сможете - заработайте свой миллион за песенку! Или за фоточку. Или за книжонку про мистера какашку. Но сдается мне, не по зубам задачка! А значит, и не судите. И "чилить на расслабоне" очень даже правильно, если ты можешь себе это позволить! К этому стремиться надо! А не ко всеобщей уравниловке! Прокрустово ложе, в основе построения общества, к успеху не приводит, как показывает история! Вот осмотри внимательно свои способности и попробуй их монетизировать в миллион. Сумеешь?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого. И я говорил не о кулибиных изначально. просто должны быть рамки. Без ограничений любому обществу пиздец. Это просто ясно должно быть для каждого. И не должен артист или хрен с вами, кулибин какой, жить как "бог". Менять тачки и хаты как перчатки, а при любом шухере валить вместе со всем этим нафиг. Я понимаю, что таланты в любой сфере должны ценится. А тут что? Один за "выпук" в микрофон гребет бабло лопатой, а второй, физик-ядерщик, своими изобретениями защищающий страну или обеспечивающий ее энергией сосет хер (не буквально конечно). Я изначально написал про "авторские права" для этих всех "деятелей искусства". Мне кажется, если создал что то годное, оно принесло денег в бюджет страны (фильм или концерты какие), то получи от государства хороший кусок пирога. Вот тебе и стимул творить дальше. А не это вот всё, что сейчас. Пердят со всех стриминговых сервисов, и получают бабосики за это. А бабосики должны получать немного сам сервис, для его работоспособности и обслуживания, а остальное бюджет. А артист так, немного, чтоб нормально жить до следующей записи. Основной доход его должен быть от живых концертов. Езди по городам, выступай и получай процент от выступлений. Остальное в бюджет города.

PS всё хорошее и ценное в любом виде искусства создавалось без участия бешеных денег. А не в условиях, когда бабло рекой течет. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас зашоренное мышление и стереотипное отношение к артистам и художникам. Во все времена люди хотят видеть искусство. А про физика-ядерщика вы хорошо вспомнили! Только в России они что-то сосут, а в остальном мире купаются в деньгах! Именно, благодаря и авторскому праву, в том числе!!! Потому как за границей их интеллект - это товар! И поверьте, пока наши ядерщики имели доступ к загранице, они тоже хорошо себя чувствовали! Уж поверьте, знаю о чем говорю! В закрытом ядерном городе довелось пожить и посмотреть на них! Очень хорошо они зарабатывали на совместных с американцами проектах! А сейчас бамбук курят!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так продавайте такую прекрасную фотку за миллиард денег с аукциона (я уверен, выстроится очередь желающих), либо дрочите на нее самостоятельно.

А вот эти приемы - выложить на бесплатный ресурс, а потом требовать лям за скачивание, лям за размещение на сайте и лям за то, что не указали ФИО великого автора, причем сразу с нескольких разместивших - это плутовство и желание зарабатывать на воздухе.

Авторские права в нынешнем виде формировались под влиянием большого капитала и того же Диснея. Не думайте, что ваши потомки три поколения будут нюхать кокаин и ничего не делать только потому, что вам удалось сделать удачную фотку. Дисней хотя бы работал гораздо больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так хотел продать! А её тупо сп###дили с сайта, обрезав авторский знак!!!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы себя так накрутили. Авторство практически во всех случаях доказать удаётся, если доказательства есть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не стоит в доказательстве авторства. Вопрос в в том, что это игнорируется сейчас, что же будет потом???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это разве не про забугорный контент, который нам не хотят продавать?

Ну типа условный голливудский фильм который нельзя показывать в России, софт на циску, игры от беседки и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никто не разделяет забугорное/российское

13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что у известного автора должно быть зарегистрированное право на своё произведение. А как хотели? Подними пятую точку, зарегистрируй своё право, заплати за это нефиговые деньги патентным поверенным и получай отчисления. А если не хочешь шевелиться, то получай свои фиксированные 200 рублей. Нельзя одной попой посидеть на двух стульях.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Патенты выдаются на изобретения. Художественные произведения не регистрируются. Художник подписывает картину, фотограф ставит метаданные и водяной знак, писатель подписывает рукопись или издание. А ипэшница-хозяйка маникюрного салона, лепя рекламный баннер, не парит свой мозг законом об авторских правах и гражданским кодексом. Ей плевать, зарегистрировано право или нет. Она и в арбитражном суде потом кричит не о том, что не знала автора, а о том, что не знала, что авторское право охраняется законом!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так продавайте такую прекрасную фотку за миллиард денег с аукциона (я уверен, выстроится очередь желающих), либо дрочите на нее самостоятельно.

А вот эти приемы - выложить на бесплатный ресурс, а потом требовать лям за скачивание, лям за размещение на сайте и лям за то, что не указали ФИО великого автора, причем сразу с нескольких разместивших - это плутовство и желание зарабатывать на воздухе.

Авторские права в нынешнем виде формировались под влиянием большого капитала и того же Диснея. Не думайте, что ваши потомки три поколения будут нюхать кокаин и ничего не делать только потому, что вам удалось сделать удачную фотку. Дисней хотя бы работал гораздо больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу, чтобы мои потомки три поколения кайфовали с той фотографии! Иначе, зачем вообще эта возня???

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так в суд идите, если нарушаются авторские права. Опять же, в чём проблема? В том, что в суд идти не хочется? Газетка не заморачивается потому, наверное, что не было у неё раньше опыта с наказанием за незаконное использование. Одного раза газетке будет достаточно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о том и речь! Сейчас люди идут в суды и выигрывают их! А после этого закона суды станут невозможны! Пират будет качать произведение из интернета и делать символический платёж. Автор, узнав о несанкционированном использовании, не сможет судиться, его будут направлять в тот фонд, а фонд выдаст ему ту сумму платежа, за минусом собственной комиссии!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрируйте права. Никто ведь не запрещает. Или интеллектуальная собственность должна сама прийти? Я, наверное, не понимаю суть Вашей претензии. Написали песенку - отлично. Считаете, что она станет хитом и принесёт в будущем прибыль, пойдите зарегистрируйте права, озаботьтесь. А не хотите - как хотите, ваши 200 рублей будут ждать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что регистрация прав не даёт гарантии от незаконного использования! Если фотография размещенна на именном сайте, а какая-то местная газетёнка её качает через поисковую выдачу, даже не заморачиваясь установлением автора и переговорами о покупке изображения!

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

О, узнаю вопль фотографа, который сначала разместил свои унылые фотки на свободном ресурсе.

А потом встретил ушлого юриста, провел поиск по интернету и выяснил, что его фотку скачали и разместили на своем сайте 3-4 компании.

Фотограф тут же воспылал пролетарской ненавистьюи пошел в суд взыскивать по 200-300 тысяч за каждую фотографию, ведь нажимая на кнопку Айфона он так вложился. Теперь его дети должны жить на авторские отчисления.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы, собственно, и нет? Если это недоступно лично вам и исключительно в силу вашей собственной неспособности к этому, то почему это должно быть недоступно всем? Зависть - плохое чувство, особенно для взрослого человека.

А если фотограф ради той "унылой фотки" купил аппаратуры на 2 млн, три года копил деньги, арендовал вертолёт, чтобы заброситься в центр плато Путорана, и жил там в палатке две недели, питаясь сухими галетами, за это время сделал 100500 фотографий и два месяца выбирал ту единственную, обрабатывал её, выложил в профильном сообществе ради участия в конкурсе проффессионалов, а какое-то левое турагентство решило себе из этой фотки халявную рекламу замутить!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрируйте товарный знак. Я не хочу углубляться в тему художественных произведений. Механизмы есть. То-то торговцы детскими игрушками кричат, что их штрафуют за продажу игрушек, я не знаю, Смешариков каких-нибудь, без авторских отчислений. Так что не всё так печально, как Вы пытаетесь убедить общественность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не печально, печально хотят сделать! Как сказали в Совфеде: "Надо сделать судебную защиту авторского права НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ"

38
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Чтение по диагонали - дурная привычка. Ссылка ведёт нас на законопроект № 411043-8

О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части установления порядка использования отдельных объектов авторских и смежных прав, правообладатели которых неизвестны). Правообладатели НЕИЗВЕСТНЫ! Т.е. патента нет у авторов, не озаботились. Что обсуждать? Неизвестным правообладателям ещё и заплатят по требованию. Что ж, молодцы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Банально, все авторы станут "неизвестными", даже если материалы будут заимствоваться с их именных сайтов.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Чтение по диагонали - дурная привычка. Ссылка ведёт нас на законопроект № 411043-8

О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части установления порядка использования отдельных объектов авторских и смежных прав, правообладатели которых неизвестны). Правообладатели НЕИЗВЕСТНЫ! Т.е. патента нет у авторов, не озаботились. Что обсуждать? Неизвестным правообладателям ещё и заплатят по требованию. Что ж, молодцы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Только надо учитывать два аспекта: 1.) Авторское право, по закону, не заявительское. Авторство принадлежит создателю произведения с момента создания. 2.) А какой резон будет приобретать у известного автора поава на использование произведения за условную назначенную им тысячу, если можно сделать вид, что автор неизвестен и внести в какой-нибудь госфонд фиксированные 200 рублей и полностью снять с себя ответственность за неправомерное использование и все сопутные риски, предоставив госфонду право разбираться с авторами?

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, в СССР не было авторского права и авторских отчислений? Вообще-то было. Просто внутреннее, Бернскую конвенцию СССР подписал только в восьмидесятых.

А с фондом этим для сбора средств на отчисления авторам без ведома самих авторов Михалков уже много лет носится.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Авторское право в СССР было чисто декларативным и очень выборочным, как и право голоса и многие другие вещи. Де-факто, заинтересованные ведомства сами определяли необходимость и размер авторских гонораров.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, 1969 года книжка:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Книжек в СССР много интересных было. Например, Конституция 1936 года, на момент принятия, считалась самой демократичной в мире.

показать ответы