Кому пригодится автодом? Личное мнение новичка после 3-4 дней аренды

Живу в Китае.

Уже несколько лет я читал, смотрел, изучал тему домов на колёсах. Кемперы, кунги, капсулы, жилые модули в прицеп пикапа, "капли" на фаркопах - любой формат мне был интересен. И вот, звёзды сошлись, и мы с Хеленой (жена) впервые арендовали автодом на 3-4 дня и поехали на природу - в заповедник Simingshan в окрестностях Шанхая.

Возможно, для кого-то моё мнение послужит пищей для размышлений и поможет, наконец, принять какое-то взвешенное решение.


(видео для не читателей, текст - ниже)

4 дня спустя можно делать выводы и делиться итоговыми впечатлениями. Говорить, естественно, буду про свои китайские реалии, т.к. от территории, природы, цены, инфраструктуры и способа применения картина может радикально меняться.


Мысли и впечатления о путешествии с использованием арендованного дома на колёсах (далее "кемпер") без особого порядка:


1. Нельзя относиться к кемперу как к отелю. В отеле ты - пассивный гость: приехал, скинул вещи и купайся в горячем безлимитном душе, пользуйся безлимитным электричеством/интернетом; туалетом, спи на застеленных (и авто-обновляемых раз в несколько дней) простынях-полотенцах; проголодался - плати деньги и ешь на здоровье в ресторане-кафешке в этом же здании или поблизости.

Нет, кемпер - это палатка; более функциональная, но и требующая больше приготовлений и внимания:

- заряд батарей (включить кондиционер? заводить ли машину при запущенном чайнике и заряжающемся нотубуке?) и общее состояние электрики;

- количество воды (бак белой, бак серой воды, сколько осталось, где набрать/слить?);

- туалет (менять-мыть картридж или пока пойдёт? Химии достаточно, или взять побольше?);

- кемпер как авто (покрышки, топливо, прочие жижи и общее тех состояние);

- еда естественно (как и в походах, только тут всё едет, а не несётся; еще и холодильник в наличии).


2. Но зато, как и у палатки против отеля, у кемпера основное преимущество - мобильность, при которой ты всё своё возишь с собой. Соответственно и формат отдыха другой.

С отелями мы обычно: выехали на природу, добрались до отеля, заселились, бросили вещи. Погуляли, поразвлекались, побродили по окрестностям, поели в кафешках, сходили на условную экскурсию, вернулись в отель, отдыхаем.

Если сильный дождь или другая непогода - то зачастую при ленивом отдыхе и из отеля надолго мы не выходим - дождь же, чего зря мокнуть, лучше из окна на лес посмотреть.

А с кемпером - как и с палаткой - рули куда хочешь. Свобода передвижений - абсолютная. Путешествие начинается не в момент заселения в отель, но в момент выезда из города: едешь, смотришь по сторонам "а что у нас тут такого интересного есть?". Понравилось какое-то место/полянка/озерцо/лесок - остановились. Захотелось поесть - тут же внутри все приготовили, поели. Захотелось спать - встали на любую полянку/парковочное место, шторы закрыли, тут же душ приняли, чайку попили и на боковую.


3. Поэтому и процесс, и качество отдыха на кемпере - абсолютно другие. Конечно, если на стоянки вставать рядом с туристическими местами, среди городских улиц, недалеко от местных гостиниц - то плюсов нет, одни минусы "самостоятельного самообеспечения".

Однако - можно же забуриться на вершину холма и встать в живописном тупичке! Или вырулить к речке сразу за деревней, сдать задом прям к береговой линии, раскинуть навес - и вот ваш персональный дикий пляж без людей. Только холмы вокруг, река и бамбуковый лес.

В итоге, если хочется комфортного лёгкого отдыха - бронируешь отель и разлагаешься, как пакетный турист. Хочется "дикого" - берешь палатку, и кормишь комаров/мокнешь под дождём в любых живописных сопках. А вот если хочется комфортной свободы с максимальной степенью "дикости" - то кемпер - самое то: тепло, светло, сухо, удобно, все гаджеты заряжены - но придётся сначала денег заплатить, а потом еще и самому "всё приготовить". И насладиться, конечно же, на полную - тоже самому :)


4. Цена. В сравнении с "ленивым выездом" на тот же срок в 1-2 отеля с примерно похожими видами, сейчас за всё-всё (включая аренду кемпера, естественно) мы заплатили ~ в 1.5 раза больше. С одной стороны "не беда", но с другой - об этом стоит помнить.


5. Уместность. За три дня и я, и Хелена в целом на окрестности тут уже насмотрелись; и особого желания отдыхать даже если «вот вам кемпер еще на одну неделю, отдыхайте у речки» уже нет. Всё что хотели - всё сделали: накупались, накатались, красот местных насмотрелись, наготовились, на природе наночевались, "надикарились" одним словом.

Поэтому вопрос "куда и как нам хотелось бы еще съездить на кемпере на долгий срок, чтобы это было оправдано по всем фронтам" - это хороший вопрос.

Навскидку - если задаться целью "объехать пол страны и посмотреть как оно там от точки А до точки Б во много тысяч километров" - то да, кемпер однозначно имеет смысл; мало что сравнится по удобству с таким автопутешествием. Всё-таки один раз закинуть вещи при аренде кемпера и один раз выгрузить их при сдаче авто - это вам не раз в пару дней въезжать/выезжать с очередного постоялого двора при большом количестве "перевалочных пунктов".


6. Для себя я решил, что путешествия на кемпере имеют смысл на более долгий срок по менее цивилизованным территориям. Условно, западные уйгурские провинции Китая (или Тибет какой), автопробег через всю Монголию, многодневные поездки по России; - во всех этих случаях кемпер бы прям очень пригодился.

В моём же случае, для 3-4дневных выездов на природу (а это максимум несколько часов дальности) выходного дня из Шанхая аренды обычного авто+палатка+моноколесо+отель (при необходимости) - за глаза, весь потенциал кемпера не реализуется однозначно.

Но, конечно, стой он у меня бесплатный, в бесплатном же гараже - я бы на нем катался за милую душу :)

Или вот, например, по Европе на кемпере кататься. Оно наверное можно, но вот нужно ли? Расстояния крохотные, городов тьма, постоялых дворов - тоже, большие машины в исторические центры не пускают - и прочие сложности. Кемпер, на мой взгляд, это все-таки про почти дикую природу и многонедельные автопробеги на большие расстояния по "полу глуши".


7. Транспорт "подскока" (велосипед/самокат/МОНОКОЛЕСО, конечно же) для кемпера, пожалуй, необходим. Иначе зачастую мобильности не хватает и создается ощущение "приземленности": вроде как, базу уже развернули, всё на базе хорошо, но хотелось бы и окрестности изучить; на дредноуте туда не полезешь, а пешком - не находишься.

И тут моноколесо, конечно, король :) И по асфальту под 40км/ч наваливать, и по щебенке потихоньку ковырять, и в крутую горку по подсохшей грязи карабкаться, и "за хлебом-водой-мусор вынести" в деревню под боком сгонять, и просто развеяться в жаркий день, "летя" над асфальтом :)

Брать кемпер, но не брать к нему моноколесо - не имеет никакого смысла, я так мыслю!


8. Туалет и душ (хотя бы с холодной водой, летом температура не важна) для кемпера - обязательны. Я конечно и так пользовался удаленностью цивилизации - "дитя Земли на лоне природы" - в своих корыстных целях; но я это делал из любви к искусству и строго в соответствии с нормами приличия и с оглядкой на местную экологию. Не иметь же возможности сделать всё удобно и аккуратно, случись тебе находиться среди города - это был бы жирнейший минус. Все эти поиски общественных туалетов/душей - нет, это не про свободу. Душ и туалет должны быть.

Еще, кстати, мне было удивительно заметить - насколько всё-таки важно останавливаться рядом с проточной водой. Не важно чем ты занят: уборка, готовка, отдых, физическая активность - вода всегда нужна (помыть, ополоснуть, искупаться, освежить). Без ручья/речки под боком наша чистая вода ушла бы довольно быстро (а так - три дня спустя осталось больше половины бака, около 80 литров).


9. Маркиза (выдвижной наружний навес вдоль борта кемпера) - отличнейшая штука. Первые 2 дня почти всё время лил дождь, сидеть внутри может быть скучновато; мокнуть снаружи - не хочется. А так, выдвинул навес, вынес стол-стулья, и вот вы уже на природе: готовите, кушаете, отдыхаете. Сухо, весело, красиво. Маркиза для кемперов - обязательна.


10. Батареи+вентиляция. В наших батареях я особо не разбирался, как будто бы их "на всё хватило", но мне было некомфортно из-за того, что для надежности постоянно приходилось заводить авто (а вдруг батареи сядут). Поэтому какое-нибудь более автономное решение (солнечные батареи + больший объем накопительных батарей) - это важно. Также очень важна пассивная вентиляция (у нас в районе кровати очень не хватало открывающихся окон с москитными сетками, москиток на распашные двери) и активная (чем тише и продуктивнее работает вентилятор - тем лучше) + вытяжка в районе кухни. В общем, циркуляцию воздуха и соотвествующее оборудование нельзя недооценивать.


11. А ещё - круиз-контроль! Управлять авто парой кнопок, иметь возможность размять затёкшую ногу (она и не затекает больше, так как на педаль постоянно не жмёт) на длинных многочасовых перегонах, выставить «нештрафуемую» скорость и не следить больше за стрелкой спидометра - бесценно.

Если я когда-либо доберусь до покупки машины - однозначно буду брать с круизом.


Но это всё я рассуждал о кемпере "в общем".

Если же говорить о прошедших трёх днях путешествия в кемпере по холмам неподалеку от Нинбо - то слов то и не наберётся, чтобы всю эту красоту описать :)


Я уж как мог пытался запечатлеть эмоции и ощущения на фото и видео, но получилось ли хотя бы частично передать всё восхищение дождливым небом, солнечным днём, холмистыми террасами, озёрами, мощными дамбами, полноводными ручьями, жареным шашлыком, поездкой по бамбуковому лесу, неутомимыми деревенскими жителями... - это вам решать.

Нам очень понравилось, мы довольны. Для этого оно всё и затевалось.


Попробуйте и вы при случае, может быть вам тоже понравится!


____

Больше текста и фото - в моём telegram: https://t.me/china_life/5983

Мой Youtube: https://www.youtube.com/c/AlexanderGoncharovYT

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.