Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кому из госслужащих поднимут зарплату?

Кому из госслужащих поднимут зарплату? Политика, Налоги, Полиция, Таможня, Госслужба, Чиновники, МЧС, Зарплата, Длиннопост

Вопреки мнению большинства обывателей, размер денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих (ФГГС) оставляет желать лучшего. Это одна из причин большой текучки кадров, это способствует коррупционным проявлениям. Да и в целом такая ситуация выглядит весьма и весьма удручающе.


Есть некоторые ведомства, в которых практически одинаково несут свою службу сотрудники под погонами и ФГГС. Например, таможня классический тому пример. В итоге получается интересная ситуация, когда у одного минимальный размер ежемесячных поступлений составляет около 30 тысяч рублей, а у другого 50.


Иногда это выравнивается за счёт премий. Но это штука непостоянная. Да и наказывают за всякую мелочь часто, что лишает госслужащих дополнительных стимулирующих выплат. И все об этом прекрасно знают. Да и само разделение служащих на "касты" нельзя назвать здравым.


Но недавно был подписан Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2021 № 749 "О совершенствовании оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих". Стоит немного пробежаться по нему.

Кому из госслужащих поднимут зарплату? Политика, Налоги, Полиция, Таможня, Госслужба, Чиновники, МЧС, Зарплата, Длиннопост

Многие понимают, что базисной величиной для исчисления денежного содержания и различных надбавок составляет оклад по должности. От него уже формируется всё остальное. Например, размер должностного оклада главного государственного таможенного инспектора составляет в районе 5500 рублей. За классный чин (советника) ещё платят примерно 1500-1800 рублей. Остальное - надбавки, дополнительные выплаты и т.д.


При этом, должностной оклад какого-нибудь сотрудника таможни в погонах составляет уже 12-18 тысяч рублей, а за звание, к примеру, капитана выходит примерно чуть больше 11 тысяч рублей. Разница в размерах окладов по должностям и званиям/чинам очевидна.


Вот этот самый Указ и подразумевает поднятие размеров оклада по должности и классным чинам. Например, оклад главного государственного таможенного инспектора будет составлять 16 911 рублей, а за классный чин советника ГГС 3 класса 11 174 рубля.


Таким образом, подразумевается, что разница в размерах оплаты труда ФГГС и сотрудников под погонами может сократиться. Это правильный шаг, поскольку последнее время наблюдались кадровые негативные движения. Многие элементарно убегали работать в пункты пропуска. Правда, там ещё было стремление уйти на пенсию, но всё же.

Кому из госслужащих поднимут зарплату? Политика, Налоги, Полиция, Таможня, Госслужба, Чиновники, МЧС, Зарплата, Длиннопост

Подобная ситуация, кстати, уже существовала примерно в нулевых. Тогда у гражданских служащих иногда выходило денежное содержание даже выше тех, кто под погонами. За счёт средств материального стимулирования. К этому добавим нервотрёпку с переподписанием контрактов, ВВК и прочими радостями погонной жизни. Так что не многие из числа ФГГС торопились уйти под погоны. Пока последним существенно не подняли оклады.


Впрочем, нельзя и забывать про то, что система дополнительных выплат и средств материального стимулирования может быть существенно изменена. Например, могут убрать различные надбавки и так далее. И что-то подсказывает о том, что так и будет сделано. Если платить будут по тем же нормам, которые существуют сейчас, то у ФГГС в таможне могут получатся приличные суммы. Губу раскатывать особо не нужно. Скорее всего, что-нибудь обязательно уберут. Таких шикарных подачек от государства ждать не стоит.


Кого коснётся повышение денежного содержания? Категорий служащих много в этом Указе. Но бегло пробежавшись по списку, получилось увидеть должностных лиц таможни, налоговой службы, судебных приставов, МЧС, Казначейства, полиции и многих других.


Главное, чтобы итоговые суммы, которые положены государственным гражданским служащим, стали достойными для того, чтобы нести государственную службу честно. Во благо своей страны и благополучия людей. Но в этом Указе есть то, что сильно настораживает и наводит на мысли о том, что существенных изменений так и не будет...


© Злой таможенник

Лига чиновников

130 постов501 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя безапелляционно, да и апелляционно, ругать и судить чиновников. Для этого есть масса других способов и возможностей. Здесь мы постим ЛЮБЫЕ ситуации и истории от имени именно чиновников, стоящих, как правило, "по другую сторону баррикад"