Компьютерный мастер. Часть 358. Кто здесь неправ клиент или компания? кто кого пытается обмануть?

Это в каком то смысле продолжение этой истории про клиента открывающего новый офис и которому СКУД на одну дверь насчитали в 130тр, которому красная цена вдвое дешевле, там мы успели подсуетиться и забрать заказ себе... и вот опять клиент наступил на те же грабли с пожаркой, а грабли называются спросил в администрации здания, кого они могут порекомендовать из компаний по пожарной сигнализации там опять компания условные ТриДороги(а значит в тридорога):

Помещение 80-100кв.м

Компьютерный мастер. Часть 358. Кто здесь неправ клиент или компания? кто кого пытается обмануть? Клиенты, Жадность, Пожарная сигнализация, Слаботочка, Бизнес, Рынок

Насчитали им пожарную сигнализацию на 380тр... Клиент не долго думая, не сравнивая цены с другими без подписания договора, перевел предоплату 70% - 265 т.р.

А сейчас когда они уже всё сделали и осталась только пуско-наладка, запросил в другой компании расчет и ему насчитали 240тр на таком же оборудовании... И соответственно звонит мне,

"Что делать не хочу им 380тр отдавать они меня явно развели с ценой, это стоит в 1.5 раза дешевле..."

Начинает мне рассказывать, что это неприлично, так цены крутить, и что они его чуть ли не развести решили, а там правда такое КП из серии монтажные работы 180тр... программирование 30, пуско-наладка 15, транспортные расходы 18, монтажный комплект 12, но цены на оборудование и расходники по рынку... Я ему конечно объяснил, что не вся сумма им, а там ещё откат администрации положен, которая их порекомендовала, но клиент все равно хочет справедливой цены...

И у меня тут моральная дилема, с одной стороны хочется помочь клиенту и сказать, что раз договор не подписан, ты им даже в ватсапе четко и однозначно не писал что согласен со всеми условиями, то значит можно и поторговаться на финише, сбить цену тысяч на 50-60-70... предложить вариант не нам не вам, а цену посередине.

А с другой стороны я конечно представляю себя на месте исполнителя о сумме договорились работу сделали и тут на финише клиент воспользовавшись тем, что договор не подписали, начинает требовать скидку... х.з. короче жабо-гадюкинг какой-то, никому не сочувствую...

P.S. Этот пост для тех, кто только начинает входить в тему слаботочки, монтажных работ, чтобы понимали, какой мир вас здесь ждёт)))

Лига слаботочников

964 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания