Компьютерный мастер. Часть 311. Какого сотрудника выбрать тупого или умного?? совсем не философский вопрос...

Сегодня был у клиента, которого год не видел... Клиент хороший прошаренный, бизнес диверсифицирует, считает лучше иметь 10 бизнесов которые приносят по 50-100тр в месяц, чем один который приносит лям... Сторонник того, что бизнес надо запустить, взять толкового сотрудника и потом только деньги забирать и организационные вопросы решать, такой почти пассивный доход...

И вот два бизнеса у него таких за год не накрылись конечно, но убытки он понес... А почему? взял слишком умных администраторов))))

Первый бизнес он открыл ещё в разгар ковида, прочухал тему, что фитнесы закрыты, а людям надо где-то заниматься... нашел помещение, сделал ремонт купил инвентарь, вложился по минимуму, нашел фитнес тренера которая в этом зале вела персональные тренировки, по честной схеме 70% на 30% очень доволен был доходами... а далее доходы сначали упали, а потом ушли практически в минус... оказалось слишком талантливая фитнес тренер, сначала подняла цены на тренировки никому ничего не сказав, забирая разницу себе в карман, а когда её поймали за руку взяла и арендовала такой же зал по соседству, забрав с собой почти всех наработанных за два года клиентов... И я её не осуждаю в целом такой волчий мир бизнеса, хочешь быть успешным предпринимателем не надо придумывать бизнес, просто укради идею уведи клиентов и сделай лучше и дешевле... мир покоряется сильным... всё как у Достоевского

"Тварь ли я дрожащая или право имею?"

История со вторым бизнесом шиномонтажкой просто один в один) Взял слишком крутого шиномонтажника сделал его администратором и он очень быстро стал на хорошей машине ездить, а спустя пару лет подружился с клиентами нашел инвестора и в 2км взял в аренду свою шиномомнтажку забрав с собой большую часть клиентов....

Но сегодня мы с ним общались и я заметил он поумнел) фитнес тренера нашел максимально тупую телку, которая компьютером пользоваться не умеет... а на шиномонтажку взял администратором человека трудолюбивого, но совершено без амбиций, который и матюгнуться может и выглядит плохо, но зато такой точно бизнесс и клиентов не уведет... вот такие реалии, бизнеса по-русски

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт пиздит ваш товарищ. Ладно с фитнесом, можно забрать клиентов. А с шиномонтажкой как? Типа проколол чувак колесо и такой: " А поеду-ка я к Васе на шиномонтажку 25 километров, а не на ближайшую" . Так что-ли?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ДА.

Вот моя история: есть у меня старый жигуль, но выглядит вполне норм, нашёл Я восстановленные советские диски с ушками для крепления хромированных колпаков и нужно было мне всё это добро собрать воедино.


Сначала в тупую открыл 2 ГИС, забил ближайшую шинку и двинул туда.

Сама шинка новая, вроде всё красиво, НО! вылез рабочий, с остатками еды в бороде, общался очень неприятно, как буд-то я эту работу бесплатно прошу сделать и одновременно отвлекаю его от пиздецки важных вещей.


Попутно смотрит на мои колёса и на меня как на говно.


И вот стоит это чмо и пытается мне втюхать какие-то другие диски, бля, если бы мне нужны были другие диски, я бы сам наверное выбрал другие диски.

Как потом выяснилось и ценник заломил +2к.

Далее выяснилось что эти диски собираются на камерах, а камер у них на шинке нет.


Просто по совету друга поехал в другую шинку, где ценник ниже, мастер адекватный, всё было в наличии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак там всего 2 км .... Поедет, хуле.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и скидка 10%

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в скидке, а в качестве... кажется простое дело шины поменять, но их надо ещё отбалансировать качественно протянуть гайки или наоборот закисшие аккуратно снять... опытные автомобилисты за своим мастером по всему городу бегают, ибо большинство мастеров рукожопы

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
большинство мастеров рукожопы

Вот поэтому опытный человек нынче сам себе мастер, ну или как минимум старается таковым быть, ибо прежде чем найти нормального мастера требуется отсеять десяток криволапых, а это деньги и, главное, время. В то же время полно людей практикующих точку зрения "у меня лапки, ни в чём не хочу разбираться потому что плачу деньги". Ах если б всё было так просто...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких сам себе мастеров по весне видно. Часа полтора меняют колеса  зимние на улице под ветром, гайки хуй открутишь, с домкратом мудохаются, зато сэкономил! опытный!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне так один раз колесо не докрутили, чуть на трассе не отвалилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я про это не написал)) короче они легко отделались дали клиентке в подарок два года бесплатного шиномонтажа и хранения резины))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шиномонтажки бывают разные. Скажем, переобуть машину - есть такие где джамшуты легко поставят резину внешней частью внутрь диска или не по направлению вращения. Причём такое запросто может быть в "ранее хорошей монтажке" если сменились работники с нормальных на джамшутов.


Есть где принципиально где проколы только заклеивают по старинке, а есть где затыкают "грибками" или просто резиновом жгутом, иногда даже без клея. Быстрее, дешевле, какое-то время ходит потом может вылететь и опять проблема. Тут уж кто что предпочитает.


Если колесо проколол в дороге, то ставишь запаску и уже пофиг ехать на ближайшую или на 2 км дальше. Не на спущеном едешь.


Есть ещё такие шиномонтажки где боковые порезы и крупные повреждения заваривают. У нас на 300к город, например, таких всего пара штук.


Короче, иногда есть разница куда ехать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне попался адекватный шиномонтажник и поговорить любит, я приезжаю на старой хонде, но зная мое отношение к авто, часто говорит - спасибо, что нас не забываете, к его рукам из плеч абсолютно завоевал мое доверие. Приеду и договорюсь на определенное время, даже если он не успел - подожду, переедь он на плюс минус 10 км куда-то еще, поеду за ним. К тому же я сам работаю в сфере услуг и часть клиентов из тех, кого знаю плюс 10 лет,  едет ко мне с другого конца города. Для развитого бизнеса на текучке - ничто. Для мелкого ремесленника - это огромный плюс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и с сервисом.  Если проверенный мастер уходит в другой сервис, то и клиенты за ним уходят, т.к. доверить машину абы кому нет желания

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку