Компьютерный мастер. Часть 311. Какого сотрудника выбрать тупого или умного?? совсем не философский вопрос...

Сегодня был у клиента, которого год не видел... Клиент хороший прошаренный, бизнес диверсифицирует, считает лучше иметь 10 бизнесов которые приносят по 50-100тр в месяц, чем один который приносит лям... Сторонник того, что бизнес надо запустить, взять толкового сотрудника и потом только деньги забирать и организационные вопросы решать, такой почти пассивный доход...

И вот два бизнеса у него таких за год не накрылись конечно, но убытки он понес... А почему? взял слишком умных администраторов))))

Первый бизнес он открыл ещё в разгар ковида, прочухал тему, что фитнесы закрыты, а людям надо где-то заниматься... нашел помещение, сделал ремонт купил инвентарь, вложился по минимуму, нашел фитнес тренера которая в этом зале вела персональные тренировки, по честной схеме 70% на 30% очень доволен был доходами... а далее доходы сначали упали, а потом ушли практически в минус... оказалось слишком талантливая фитнес тренер, сначала подняла цены на тренировки никому ничего не сказав, забирая разницу себе в карман, а когда её поймали за руку взяла и арендовала такой же зал по соседству, забрав с собой почти всех наработанных за два года клиентов... И я её не осуждаю в целом такой волчий мир бизнеса, хочешь быть успешным предпринимателем не надо придумывать бизнес, просто укради идею уведи клиентов и сделай лучше и дешевле... мир покоряется сильным... всё как у Достоевского

"Тварь ли я дрожащая или право имею?"

История со вторым бизнесом шиномонтажкой просто один в один) Взял слишком крутого шиномонтажника сделал его администратором и он очень быстро стал на хорошей машине ездить, а спустя пару лет подружился с клиентами нашел инвестора и в 2км взял в аренду свою шиномомнтажку забрав с собой большую часть клиентов....

Но сегодня мы с ним общались и я заметил он поумнел) фитнес тренера нашел максимально тупую телку, которая компьютером пользоваться не умеет... а на шиномонтажку взял администратором человека трудолюбивого, но совершено без амбиций, который и матюгнуться может и выглядит плохо, но зато такой точно бизнесс и клиентов не уведет... вот такие реалии, бизнеса по-русски

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь своей историей. взяли сисадмином в группу компаний как специалиста по сетевой безопасности. первая задача - сделать аудит той самой безопасности. сделал от души, все по честному, представил руководителю отдела и меня уволили. как потом выяснилось начальник побоялся, что мой отчет дойдет до директора по безопасности и нас поменяют местами. Это мне рассказал его друг
в отделе работали максимально тупые люди, один без опыта в IT вообще, другой наркоман, третий калека с 5 детьми.
я работал по 12 часов в сутки по большей части даже не по обещанным мне задачам, а вот честно выполненная основная работа руководителя испугала

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем вы поймете, что для успешной карьеры в крупной компании ум надо тщательно скрывать)) но не забывать им пользоваться в важные моменты

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там они как часть декора включённой в стоимость, которая отдаёт вам заказ, а тренер должен иметь харизму, лидерские качества, чтобы авторитетно хуйню нести и человек хотел прийти ещё раз, в той же же мере касается и шиномонтаж, шины на зиму, шины на лето, а я вам вот готов экслюзивчик по блату со скидкой. Короче это подход и качество сервиса не только как специалиста, но и продажника, который хочет, чтобы человек к нему вернулся.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В бизнесе вы не должны полагаться на личные качества людей, привязывать клиентов нужно к компании, а не к менеджерам... менеджеры лишь инструмент,  работу которого вы оплачиваете... нужны длительные программы лояльности,  высокое качество сервиса... люди самое ненадежное, что есть в бизнесе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно умные люди в макдональдс работают???

многие с в/о, иногда и не с одним :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в\о и ум это разные вещи) тем более сейчас чего только Синергия как ВУЗ стоит) просто плодят дебилов с дипломами

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, взял тупых, а что с прибыльностью?
Тупые потянут, потянули?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

если ты бизнесмен, то должен понимать в бизнесе есть две главные вещи:

1) Клиент и инструменты его привлечения

2) Выстроенные бизнесс-процессы   

Сильно умные люди в макдональдс работают??? тянут же??

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и скидка 10%

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в скидке, а в качестве... кажется простое дело шины поменять, но их надо ещё отбалансировать качественно протянуть гайки или наоборот закисшие аккуратно снять... опытные автомобилисты за своим мастером по всему городу бегают, ибо большинство мастеров рукожопы

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
«Тварь дражайшая»- очень мемно получилось )))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо поправил)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сам ваш товарищ  выступает в качестве инвестора в данных историях, а хочет быть начальником(по крайней мере по доходам).

Не понятно в чём смысл для работников на него работать.

Может быть просто стоило не бояться умных работников, а понять как создать им условия и работать вместе с ними? (или хотя бы осуществлять больше контроля и участия в жизни бизнеса)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все немного сложнее. Инвестор просто даёт деньги, а он полноценно запускает бизнес, находить бизнес-идею подбирает под неё помещение, делает ремонт закупает оборудование, набирает персонал, вкладывается в рекламу и привлечение клиентов.

Смысл работника работать на него это отсутствие рисков потерять свои деньги.


Ты можешь создать хорошие условия сотруднику, но рано или поздно ему станет мало, особенно если он амбициозный  и видит сколько идёт денег мимо него в карман владельца бизнеса, а если ещё он обладает предпринимательской жилкой, то уже отработав и вникнув в детали легко скопирует готовую и рабочую бизнес модель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошему руководителю вполне по силам по связям найти финансирование или тупо взять кредит. Простой бизнес на то и простой, что требует совсем уж базового понимания организации бизнеса и относительно небольших затрат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель тем и отличается от предпринимателя, что предприниматель берет на себя риски...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а что он хотел? Сидеть на жопе ровно, а ему бы денюжка капала? Оно так не работает. Если хорошему руководителю платят сильно меньше, чем если бы он мог получать, открыв свой простой бизнес, то разумеется он уйдёт открывать свой бизнес. Капитализм так и работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб открыть свой простой бизнес в него надо сначала вложится, даже аренда простой шиномонтажки с оборудованием + блок мойки, это от 200тр в месяц + коммуналка... а оплатить надо на несколько месяцев вперед + зарплаты персоналу... а может ещё бизнес и не выгореть, а прогореть

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Оплату НЕ тренеру, а администратору в кассу, над которой ставить камеру. Также камеру над входом. Не лениться и контролировать несколько раз в день, включая снятие кассы.

Если клиент вошёл и пробыл положенное занятием время, а на кассе не засветился и нет сумм, равных посещениям клиентов, - административка, уголовка, взыскания по фактам краж и прочее - это ворованный заработок.


2. Договор о неконкуренции не пробовали оформлять? У нас оптовая продажница, продвинутая девочка увольнялась, у неё отец - бизнесмен и сама хваткая. Ещё в процессе увольнения (полюбовное), наше руководство с привлечением юристов подписали с неё пачку документов.

Девочке не мешало, она в нашей провинции не планировала оставаться и уехала в миллионник, где открыла бизнес.


А тут какой-то фитнес зал по соседству - почему выращивали явного конкурента бизнесу и позволяли воровать?


У самопальных бизнесменов почему-то в голове бзик, что можно дать толчок, а дальше само бесконтрольно работать и получать маржу? Руководитель вы как хозяин бизнеса, и если вы НЕ управляете бизнесом, то за вас это делать никто не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Зал для персональных тренировок,  не фитнес... с него чистый доход месячный 50-70тр, в бюджете просто нет денег на администратора. Камера была, но если ты предприниматель много проектов, у тя просто нет времени всё осматривать... административка и уголовка не фантазируйте, для этого надо чтобы клиент выстпил в качестве свидетеля что деньги давай и не один а все за день... и то в итоге можно отделаться не воровством,  а нарушением кассовой дисциплины... попробуй умысел на совершение преступления докажи... Способ рабочий есть, все оплаты только через терминал,  никакого нала и переводов на карту...


2) Договора ты можешь оформлять с высокооплачиваемым сотрудником, а с девочкой тренером, которая за 80тр работает, нахер ей это не надо, тем более она прекрасно понимает, что полсе тебя в соседний финтнес пойдет...


3) малый и микробизнес построен на людях прежде всего, и на таланте подбирать команду, честных и ответственных   

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так один раз колесо не докрутили, чуть на трассе не отвалилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я про это не написал)) короче они легко отделались дали клиентке в подарок два года бесплатного шиномонтажа и хранения резины))
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сфере услуг клиенты часто идут "на людей". Пример - медицина, часто стараешься к какому-то конкретному доктору попасть, некоторые пациенты за доктором из клиники в клинику переходят. Как я вижу тут причина в том, что в пределах одной компании специалисты очень разные и некоторые действительно сильно хуже других. Понятно что это проблема компании - надо либо дообучать либо других брать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема ты его обучил потратил на него ресурс, и он осознав свою ценность ушёл на более высокооплачиваемую работу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Как с вами можно связаться, по Вашему рабочему вопросу, помощь нужна или консультация)
Только по почте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удобнее по почте,  потому что я часто в разъездах не всегда удобно говорить голосом и отвечать сразу... А почту я несколько раз в день просматриваю и всем отвечаю, если это моя компетенция и в цене сойдёмся до дам и теллеграм и ватсап