Компьютерный мастер. Часть 29. Осторожно контрольная закупка.

Господа компьютерные мастера, похоже у оперов весеннее обострение)


Сегодня звонил участник контрольной закупки, представился Сергей(г.Домодедово)  и попросил установить, на два компьютера windows/office и  программу СУПЕРОКНА 2006, для расчета пластиковых окон


Причем разводняк грамотный, клиент утверждал, что программа простая.

Стоимость этой программы в связи с тем что она старая(2006 года) не гуглится в интернете.


Но я связался с разработчиком и оказалось цена, аналогичной новой версии 100+т.р., как раз установка двух копий такой программы тянут на уголовное дело.


Немного поиска в интернете,  по реальным уголовным делам, и вот оно, нашлось,  как раз  случай с  установкой точно такой же программы.

https://sudact.ru/regular/doc/NqxjajzgDL5D/

там кстати метода следствия очень красиво расписана)))

В итоге за  установку комп.мастер получил  уголовку и 1год и 6 месяцев исправительных работ



так, что будьте бдительны,  всегда гуглите стоимость программ, которые просит установить клиент, и проверяйте названия по базе уголовных дел....


Меня в этот раз пронесло))) 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

не понял. То есть дистрибутив программы ты сам типа должен искать?
в таком случае делаешь заказ на сайте производителя и счет выкатываешь заказчику (на реквизиты заказчика). После оплаты получаешь лицуху и ставишь. в чем проблема?

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в идеале. Так и надо. А так они постоянно просят типа давай по левому

раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас нет интересно статьи за провоцирования преступления?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Формально такие мероприятия незаконны , но по факту провокации у оперов на каждом шагу .

11
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Так что, пишите разговоры. Спать будете крепче, только предупреждайте заранее что пишете разговор, иначе можете схлопотать.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
олько предупреждайте заранее что пишете разговор, иначе можете схлопотать

Законом не запрещается запись телефонных переговоров, в случае если она производится одним из учавствовавших в них лиц.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
одним из учавствовавших в них лиц.
при условии, что не разглашаются подробности личной жизни. Тогда нельзя выкладывать это в открытый доступ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь об использовании в суде, а не о вкладывании в открытый доступ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

с тех пор кстати нежно люблю программу тотал рекодер, юзал её еще на нокии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело лично каждого, я фан MIUI а там есть встроенная функция записи, но опять же главное не средство, а понимание необходимости

Автор поста оценил этот комментарий

На заборе тоже написано. Погугли дело о новом величии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем там все закончилось кстати?!
24
Автор поста оценил этот комментарий

а вы текст приговора,  почитайте по ссылке.. там заказчик проходит как добросовестный свидетель, который просто хотел установить программы, а компьютерный мастер предложил наставить ему пираток,  и заказчик обратился  в органы, которые все и зафиксировали...  Обычно заказчика берут за яица органы за  нарушение, и говорят не хочешь сидеть, организуй нам несколько уголовных дел.. Органам же главное количество дел доведенных до суда,  а судить заказчика или тебя без разницы   

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно по этому делу ясно, вопрос когда мастер предупреждает что по левое? Я когда промышлял подобным (довольно давно было дело только ХП вышла) ставил триальные версии и в папке с установщиком винды были свалены активаторы.  Ну и предупреждал что я ставлю только триальные версии, остальное все сам. Один раз прокатило, а больше я не занимался такой хернёй.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, год назад продавал старый свой комп через Авито, на всякий случай установил на него Убунту!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

коварно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а чё! Чистить перед продажей старую пиратскую седьмёрку или переустанавливать опять-же пиратку?

Автор поста оценил этот комментарий

Да можешь вообще ничего не устанавливать. А лучше сделать sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья есть, но она неприменяется по факту. Потому таких случаев десятки и сотни в месяц.


PS самый гениальный развод, это продажа муки под видом наркоты ментом под прикрытием. Вроде и провокацировал, вроде и является наркоторговцем, а виноват все равно будет парень или девушка, которую он уговорил "попробовать" :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше работал в цто (центр технического обслуживания при Эльдорадо), сейчас во франче 1с-ном, все просто - с "левыми" просьбами в лес отправляются. На левых просьбах и заработать можно только геморрой. По сути, просящие хотят сэкономить, другими словами денег у них нет, и не факт, что исполнителю еще после всего этого заплатят. а бонусом ФАС натравят, если будешь выпендриваться

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ставьте вы win10 и офис. Только не крякайте его. За установку вам не предъявят ничего

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

потом вопросы будут типа - а че у меня за надпись в правом нижнем углу экрана, я вам денег за что заплатил (если заплатил)? (и так далее до бесконечности)
А в случае с 1с триал - это все равно что картинки полистать, реальной работы нет в триале

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу именно венды, то можно обозначить все. А функционал не страдает.

К тому же сейчас на всех ноутах стоит вилда. И так или ключ вшит у efi или на крышке написан. Есть ещё вариант извлечь ключ что был на винде до этого и его же вставить, но при этом все надо зафиксировать с заказчиком

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно купить легальный ключ от виндов/офиса на ебае за 200-500₽

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже самое, что купить ворованный со склада дилера смартфон. Независимо от того сколько вы заплатили законным обладателем его не станете, а в зависимости от производителя ещё и словите блокировку/окирпичивание.
Легальность коммерческого софта в первую очередь подтверждают документы покупки от законного продавца, а наклейки/ключи лишь второстепенные вещи.
Такие ключи хороши лишь тем, кто не хочет использовать активаторы. Я в своё время аналогично пошёл по пути - не могу достать серийник, значит не особо мне и нужна эта софтина.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже форма пиратства, покупать использованные ключи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком виде он использованный, если он нормально активируется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В коробочной версии, можно ключ использовать многократно.

Автор поста оценил этот комментарий

Они не совсем легальные

Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне деньги за за работу заплатили, а вот за саму программу - майкрософту, будьте бобры.
Автор поста оценил этот комментарий

Так нечего 1с ставить всем подряд. У меня только 1 клиент на ломаной. И то я не ставил.

1с нынче не дорого стоит. Вести её дороже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё не плохо писать звонки и хранить такие "скользкие" на всякий пожарный. Там и номер останется, и запись разговора где ты обозначаешь свое видение вопроса и реакцию "заказчика".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Это за как наркотой торговать почти. Ты ж не будешь открыто показывать все. И не пойдёшь в эту сферу если не шаришь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку