Компьютерный мастер. Часть 286. Про уход в виртуальные миры

Я раньше когда слышал про всякие метавселенные, виртуальные миры, полагал, что это просто очередной вариант игры, развлечения временного... Я понимал, что люди платят деньги за подписку на игры например тот же варкрафт чтобы развлечься, но вчера ночью в результате долгого разговора с другом я поверил, что есть люди которые в этих виртуальных мирах игр проводят больше времени чем в реальном мире и самое главное денег тратят на виртуальный мир больше чем на реальную жизнь...

Причём не могу знать когда это началось... Первого знакомого,точнее знакомую которая живёт в игре каждый день 16 часов, а в реальном мире только 8, я встретил 15лет назад, милая симпатичная девушка работала уборщицей в компании добывающей алмазы, так как компания была богатая платили всем щедро, но все свои деньги она оставляла в варкрафте, мне она тогда казалась фриком и больным человеком.

Потом был близкий друг, который сливал огромные деньги в БК, по сути в текстовую игру из 90х и он мне рассказывал что какая-то палица в игре может стоит сто тысяч реальных рублей и есть люди, которые в этой игре потратили миллионы, я думал ну не это фрики какие-то...

Еще один один друг серьёзный работает в ФСБ и тоже свалился в виртуальный мир игр, его вообще на улицу не вытащить, он сутки на работе и трое в играх...

Ещё был клиент шеф повар, крутого ресторана, который каждый месяц оставлял по 50тр в WOT, и скупал все премиум танки

А тут сегодня был ночной разговор с ещё одним товарищем который буквально живёт в CS:GO, DBD... И не смотря на то что он совсем молодой 20ти летний парень, что называется женщины не имевший, имеет в игре инвентарь реальной стоимостью в 100+т.р. Я раньше думал это херня, а теперь понял что там реально виртуальный мир, где они живут общаются, покупая дорогие виртуальные вещи выстраивают свою иерархию, кто богач, а кто нищеброд... Это так странно, теперь я начал понимать произведение "Первому игроку приготовиться", что оно оказывается о бегстве от реального мира, потому что реальный мир, людей не устраивает и вместо попыток его принять или перестроить, они уходят туда где могут быть кем угодно, туда где можно в несколько кликов сделать новую личность и начать новую жизнь если старая просрана, там где можно совершать любые ошибки...

мягко говоря, я очень сильно удивлён такими историями и то что скоро это станет нормой и куча народу будут жить по схеме работа - виртуальный мир. И быть всё более одинокими в сети, возможно смутно излагаю, но там в комментариях было бы интересно услышать ваши мысли и идеи на этот счёт..