Компьютерный мастер. Часть 175. Как-то встретились хитрый армян, самоуверенный татарин  и ваш Master095... тариф мультихач)))

Всё как  обычно, раздается звонок и голос с кавказским акцентом просит настроить три камеры, рассказывает странную историю:  что  год назад  пропала с видеорегистратора картинка  с одной из камер, попросили человека её вернуть, и после его манипуляций мышкой на мониторе, пропали уже три камеры...

Первое с чего начинаем, активируем тариф "мультихач")) с повышающим коэффициентом на случай возможных проблем, озвучиваем по 1500 за настройку каждой камеры и  он сразу соглашается без торгов, и неудивительно ведь как оказалось он и не собирался всю сумму мне  платить  из своего кармана)))


Приезжаю это большой трёхэтажный загородный дом,  как выясниться позже переделанный под общежитие, где -то под сотню комнат...


Встречает меня  хозяин у  входа, объясняет что вчерашний парень сказал, что прочитал в интернете как всё надо сделать и сейчас там  опять разбирается с камерами, но он  ему уже  не доверяет ибо вчера он часов 8 копался и только хуже сделал,  и лучше пусть я  я  ему всё настрою... Честно говоря сама ситуация уже нехорошо выглядит, что это ещё за соц.соревнование, но пока я спокоен, думаю даже если парень сам справится возьму 1500 за выезд и спокойно уеду... 


Поднимаемся на этаж к регистратору,  вижу там бойкого  татарина с  ноутбуком, который зачем-то скачал на  ноут программу IVMS-4200 и пытается в ней разобраться...  начинаю с ним общаться и  понимаю, что сам он точно не справится ибо он  несет какие-то  истории про порты камер  и регистратора, про то что все камеры можно только  сразу добавлять через автонастройку...

а ведь когда имеешь дело с ip видеонаблюдением, надо всегда начинать не с камер и регистратора, а с диагностики... Смотрю  я на его общение с заказчиком и у меня складывается  впечатление, что может татарин на него постоянно работает, а  тут  просто полез не в  своё дело и не разобрался...  отодвигаю татарина в сторону и начинаем работать


- первым делом всегда опрос клиента:  он  говорит  восемь  уличных камер  работают четко, а четыре внутренних иногда меняются местами в приложении  вот год назад одна из них пропала, а теперь уже и  трёх нет, камеры меняются местами это намек на DHCP в  них вместо статических ip адресов.

-Второе  осматриваем оборудование,  видим в  железном ящике 16  канальный  регистратор,  два poe коммутатора по 8 портов, и дешевый роутер на котором выключен wi-fi...


И тут очередное наблюдение, чем качественнее и аккуратнее я вижу монтаж  и укладку кабелей, тем  хуже всё спроектировано...  можно было просто поставить один регистратор с POE, вставить в него  напрямую кабель с интернетом, и напрямую в него же подключить камеры и вместо железного ящика с кучей  оборудования, иметь аккуратный и красивый регистратор на стене... И наврятли те кто это делал некомпетентные, скорее таким образом они пытались раздуть прайс, взять деньги за настройку и монтаж каждой отдельной единицы оборудования...


-третье, начинаем смотреть сеть

Запускаем утилиту SADP и видим  в неё 13 устройств hi-watch(12 камер и регистратор)  причем если ip адреса уличных камеры идут по порядку:

192.168.1.2

192.168.1.3

192.168.1.4

192.168.1.5

192.168.1.6

192.168.1.7

192.168.1.8

192.168.1.9


то внутренние камеры имеют ip шники

192.168.1.100

192.168.1.101

192.168.1.102

192.168.1.104


а регистратор

192.168.1.103


из этого уже понятно почему внутренние камеры менялись местами, а потом одна из камер пропала... при каждой перезагрузке/отключении  электричества роутер начинал выдачу ip адресов с 192.168.1.100, и получали их камеры по порядку из серии какая первая успела включится и отправить запрос... и в какой-то момент регистратор отправил запрос раньше одной из камер и получил её ip-адрес... Ладно со сменой мест камер разобрались и пропавшую нашли, но почему ещё две пропали после вмешательства горе-мастера татарина...


Пытаюсь заходить на камеры,  пароль установщики установили такой же как и на регистраторе admin123  и на уличные камеры пароль подходит, а на внутренние нет...  становится понятно почему пропали ещё две камеры, горе-мастер пытаясь разобраться в методике добавления заменил в регистраторе в параметрах подключения пароль на admin123, и внутренние камеры пропали...


Говорю  клиенту давай позвоним установщикам узнаем какие пароли они ставили,  он говорит не получится они от меня трубку не берут... и позже будет ясно почему


В итоге чтобы не терять времени на сброс пароля через тех.поддержку, а для этого нужно к каждой камере залезть сфоткать наклейку с серийником, выгрузить конфиг сброса, отправить на почту  и пару  часов  ждать ответа....


Значит включаем логику: Регистратор и уличные камеры потребовали сменить пароль и потребовали минимум  8 цифр и установщики сделали самое простое дописали к admin  123, почему же они не сделали  такого с внутренними камерами, приходит мысль что внутренние камеры новее моделью  и  потребовали усложнить пароль трема видами символов, а не двумя... и в итоге так и оказалось  пароль на внутренние камеры такой-же но с большой буквы  Admin123...  Прописываю статические адреса в четыре камеры, правильные  пароли в регистратор и на этом моя работа кажется закончена, и в  этот момент начинается странное...

Армян начинает требовать с  татарина 3000 руб за перенастройку камер, которые он по ошибке отключил, татарин отмазывается говорит денег нет показывает сбер, что у него всего 1600руб  на карте, в итоге на  этой сумме  они  и сходятся, татарин уезжает, а армянин говорит, что нашел этого мастера на авито... мда я думаю вот парню не повезло, два раза приехал потратил полтора дня  и ещё своих 1600 заплатил... и с  одной стороны армян логичен  сломал - заплати за ремонт, а с другой чего тут мелочиться, у тя огромный дом бизнес по аренде, дорогая тачка, мог бы и не забирать у  человека последние деньги...


Ну естественно он переводит мне  мои 4500, и говорит  что ему надо две камеры  ещё добавить,  попутно я у него интересуюсь за сколько ему сделали 1,5 года назад видеонаблюдение, говорит за 145тр с оборудованием... а я смотрю и понимаю что по качеству монтажа, по сложности, уличные камеры висят на 8 метрах, кабели натянуты между двух зданий, трассы по 50-60  метров на уличную камеру, такое  должно стоить от 200тр  минимум...  и становиться понятно, почему они от него трубки не берут...


Есть у людей с востока/кавказа, такая азиатская модель поведения, сначала жестко торговаться по цене, а  после согласия требовать по цене низа рынка - работу высочайшего качества, шантажируя тебя не оплатой... и понятно  что разово, если ты уже влип ты всё  доделаешь, чтобы свои деньги получить, но больше с таким клиентом конечно работать не  станешь...

У нас у славян/европейцев есть понимание хочешь низкую цену будь готов смириться с недостатками...

Есть у них ещё грязные методы ведения торга, самый распространенный  это торговаться на флажке, например когда ты уже закупил под клиента оборудование за свои деньги,  и запланировал на утро монтажа, он тебе звонит вечером и требует ещё доп.скидку ибо ему якобы дешевле предложили  только что в  другом месте, и ты чтобы не оставаться с нерентабельным товаром на руках, вынужден идти  на уступки... Поэтому  я никогда не закупаю оборудование на свои деньги, или вноси предоплату или закупай  сам... И это реально меняет ситуацию в переговорах, ведь если клиент купил оборудование по твоему списку, ему не выгодно тебя терять, ибо другой установщик может не работать с  этим оборудованием...


По итогам, работать с этим  армяном я больше не буду, камеры и монтаж ему посчитаю по двойной заградительной цене... И он опять будет удивляться почему если он такой правильный с ним никто работать не хочет



Вобщем сорян за ошибки, пишу как обычно на  эмоциях