Компенсация морального ущерба

Приветствую, пикабу. Вот настал и мой черед обратиться за юридической помощью. Опишу ситуацию вкратце: некоторое время назад, в октябре, мы с мужем и нашим двухлетним сыном возвращались на машине домой. Как всегда припарковались во дворе, как вдруг в темноте к нам подошел мужчина и угрожая пистолетом, потребовал отвезти его по указанному им адресу. Направлял пистолет то на мужа, но на сына. Мне с сыном удалось убежать, а мужу под дулом пистолета пришлось поехать с этим человеком, куда он сказал. Конечно же я сразу позвонила в полицию. Стражи порядка отреагировали очень оперативно, объявили перехват и уже через десять минут на первом же пункте ДПС их остановили. Мужик, угрожавший пистолетом был слегка нетрезв, пистолет как оказалось не был заряжен, хотя в кармане пальто у него обнаружился впоследствии боевой патрон. В общем суд да дело, его адвокат предложил нам примирение сторон за небольшую сумму компенсации 150 тысяч рублей. Мы согласились. Под расписку адвокат и родственница преступника заплатили 50 тыс. рублей, а остальное договорились отдать непосредственно перед судом. И вот скоро наступит время суда, звонит адвокат и заявляет что денег нет, предлагает все завершить и так. Поскольку в расписке было указано, что деньги (50 тыс) получены в качестве компенсации за примирение сторон, я так понимаю на вторую часть суммы мы уже можем не рассчитывать? Или все же можем потребовать выплатить оставшуюся часть без опасений? Чем мы рискуем, отказавшись пойти на примирение? Мужику, кстати, светит уголовный срок от 3 до 5.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена ли от 3 до 5 то? Если уж разводить нужно было показания на разбой давать (неужели опера не научили, чего говорить то?), а потом по полной уже - там и суммы другие и денег нужно было заряжать сразу и гораздо больше...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же бедняжечка пьяненький был и у него мамочка больная.
И не важно, что это тупорылый еблан, угрожающий хоть по пьяни, хоть на трезвую голову, целой семье оружием, - которого а идеале нужно конвоировать из зала суда прямиком в утилизатор.

Я удивлён, что ТС у него прощения не попросила. Минетик там ещё можно предложить чтобы расслабился и не переживал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут справедливости ради нужно сказать, что у нас закон совсем не защищает потерпевших. То, что потом кого то посадят (да хоть расстреляют) потерпевшим по хрену, а страха они натерпелись, неудобства, нервотрепка, моральные переживания - им достались, время и не мало они потратили и еще придется.

Вот и пытаются люди себе, как то компенсировать свои страдания и моральный ущерб вступая в такие сделки.

Возмущение ваше понимаю и разделяю. Сами понимаете можно конечно иск подать по которому - хрен чего получишь по факту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт нашей слепой косолапой Фемиды, в частности в отношении потерпевших и, упасите боги, рискнувших попытаться себя защитить и тем самым нанесших преступнику душевные травмы, несовместимые с жизнью, - согласен.

То, что потом кого то посадят (да хоть расстреляют) потерпевшим по хрену, а страха они натерпелись, неудобства, нервотрепка, моральные переживания - им достались, время и не мало они потратили и еще придется.

Все живы-здоровы. Ну почему же по хрену? - Изоляция урода на N лет и была бы проявлением того самого торжества закона, которого все так хотят.

Но, простите, меня - сраные 150к, 4 средние (да-да, росстат) зарплаты???
Ну во столько они, значит, оценили (если уж оперировать таким термином) свой стресс и прочее .. их дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма то конечно совсем несуразная, это точно. Уж не знаю, решили "с паршивой овцы хоть шерсти клок" или реально себя настолько не ценят...

Собственно расценки известны - от 10000$ за год заключения (я поэтому и писал, что нужно было показания нормально давать и на разбой натягивать)... Меньше пусть сидит, причем адвоката предупредить нужно было, чтобы клиенту передал, что помимо срока поиск выходов на оперчасть колонии и авторитетных сидельцев с целью осложнения жизни за колючкой - неизбежен, как восход солнца. Ибо сидеть по большому счету фигня, а вот как сидеть очень актуально)

А вот насчет "торжества закона", которого все хотят - то я в эти "все" никак не вхожу поскольку когда права "этого закона" нарушат - пусть он и торжествует себе на здоровье, когда в отношении меня - то хотелось бы торжествовать мне или не унывать по крайней мере)))) ИМХО так справедливо))) То, что закроют на какое то время - в целом благо, но лично мне бы было по фиг, поскольку снаряд два раза в одну воронку, как правило не попадает. и у нас сейчас капитализм - то есть из любой ситуации нужно стремиться извлечь максимально возможную прибыль)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос? А зачем операм "учить давать показуху", дело опера маленькое, КУСП, материал,доказуха и с сопроводом в ЭКЦ и Следаку слить материалы и дальше побежал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну палку срубить по разбою - зачетнее, кроме того фигурант точнее - не соскочит, опять таки терпилам помочь за долю малую. Кроме того опера "земельные" не сильно заинтересованы в агрессивном психопате со стволом, который в следующий раз кого нибудь завалит и его реально устанавливать, искать придется... Отчетность такие портят. Вариантов может быть много, а так конечно от конкретной ситуации зависит, так то с угона без цели хищения вариантов соскочить больше...

Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что "раскрыть" преступление небольшой тяжести и раскрыть тяжкий состав, для опера две большие разницы. второй вариант ему гораздо интереснее )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет, опера дела не раскрывают....ты только никому да? Открываем ФЗ "ОБ ОРД" от 12.08.95 144 ФЗ и читаем: статью 2 если совсем лень то тезисно:
-Выявление
-Розыск
-Добывание информации
-Установление имущества подлежащего конфискации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И откуда вы такие теоретики диванные только берётесь.
специально для тупых цитата из закона на который эти же тупые сами и ссылаются


Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности


Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там по логике 166 (угон), 3 или 4 часть, там и так тяжкое, куда уж больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но с угона без цели хищения соскочить проще, судьи относятся мягче, а фигуранта еще закрыть до суда нужно... Хотя сами понимаете - это только мое предположение, поскольку в точности ситуацию я не знаю...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку