Командор Сосисуля отправляется в отпуск. Часть 2

Командор Сосисуля отправляется в отпуск. Часть 1

Командор Сосисуля отправляется в отпуск. Часть 2 Авторский рассказ, Почти герои, Юмористическая фантастика, Фантастика, Серия, Длиннопост

Командор Зевс Сосисуля проснулся в своей каюте и сразу расстроился. Секунду назад он отправился в отпуск, а значит, должен был проснуться в зале ожидания космопорта Анапии в толпе других отдыхающих. Лёжа на кровати совсем в другом месте, Командор прикинул варианты и варианта было всего два. Либо его отпуск отменили, а это печально, либо он ездил в отпуск, но не обновил резервную копию личности, и поэтому своего отпуска не помнит, что ещё хуже.

Командор повернулся, чтобы взять пульт и включить космовизор, но вместо пульта на тумбочке лежал тюбик крема для лица "Дюймовочка", и, что самое странное, наполовину пустой. А кроме этого в глаза сразу бросились и другие шокирующие предметы: на полу - оранжевый ковёр вместо синего, а на стене - картина с улыбающейся белкой, выглядывающей из дупла.

Сосисуля быстро сел на кровати и ахнул. Его письменный стол был розовый. Ну это уже ни в какие ворота. Или это шалости роботов с Леевым, или это не его каюта. Командор машинально почесал нос и ахнул ещё раз. Нос тоже был не его. Количество плохих вариантов в его голове резко возросло. Он в чужом теле на чужом корабле. Значит, он приехал не туда.

- Ох, и не люблю я, когда такое случается, - сказал сам себе Командор и пошёл к космическому шифоньеру смотреться в зеркало. Из зеркала на него глядела какая-то женщина, декоративно задрапированная в полотенце с надписью "Кухня". Женщина испуганно осмотрела свою фигуру и полезла в шифоньер изучать гардероб. В шифоньере обнаружились: розовый комбинезон космонавтки, наряд гольфистки и огромная, похожая на топор, клюшка для гольфа, а также шесть пар трусов с вышитыми на них днями недели. Не хватало трусов с надписью "среда".

- Значит сегодня среда, - решил Командор и, стараясь не думать как хозяйка шифоньера разгуливает в "среде", натянул "субботу".

Залезая в розовый комбинезон, Командор подумал, что нужно срочно добраться до рулевой рубки и прояснить ситуацию. Он выглянул в коридор. Прояснять было не у кого. На вешалке у двери Сосисуля заметил капитанскую фуражку. Нацепив её на голову, он расправил не свои плечи и вышел в коридор. Тут же из-за угла вырулил робот-уборщик с пылесосом, но, как всем известно, роботы глуповаты и на истерические выкрики Командора "Где я?" и "Что происходит?" робот ответил лишь "Доброе утро, Раиса Макаровна" и покатил себе дальше. Сосисуля обдумал полученную информацию, потом вскричал "Ага!" и схватил себя за грудь. На груди комбинезона находился типовой бейджик с надписью "Холодец Раиса Макаровна. Капитан."

- Так-так, - нервно повторял Командор по дороге к рулевой рубке и зашёл в столовую. Две женщины, как две капли воды похожие на него, сидели за столом и ели пирожные из огромного блюда. Одна была в белом халате и очках, вторая ела сразу два пирожных и капала вареньем на свитер.

- Так-так, - забормотал Сосисуля.

- Доброе утро, Раиса Макаровна. Хотите пирожное? Сегодня с вишней и абрикосом. Не могу решить какое вкуснее, - жизнерадостно проговорила обмазанная вареньем дама, подвигаясь на диванчике, чтобы освободить место. Сосисуля призадумался. С одной стороны, он не отказался бы от пирожного, но если он не Раиса Макаровна, то, значит, пирожное предлагают не ему. Обдумывая этот вопрос, Командор осторожно присел на краешек дивана.

Громкоговоритель на стене столовой щёлкнул и закричал:

- Всему экипажу катера "Румяный". Говорит капитан Холодец. Это что тут такое происходит, я вас спрашиваю? Кто-то сейчас за это ответит, юные леди!

- Да, вот и я тоже хотел спросить, - начал было Командор.

Юные леди уставились на Сосисулю. Не на всего Сосисулю, а на бейджик его комбинезона.

- Так значит, вы тот гражданин, которого напечатали утром? - светским тоном поинтересовалась леди в халате. Леди в свитере молча таращилась на Командора, открыв рот с пирожными.

- Я Ариадна Минотавровна Рогова, космобиолог, а это Зинаида Баклажанова, наш младший научный сотрудник. Очень приятно познакомиться, а вас как зовут?

- Зевс Васильевич Сосисуля. Катер "Смердящев".

- Представьте себе, Зиночка, гражданин Сосисуля тоже работает в нашем институте и ехал в Анапию на заслуженный отдых. Но, как вы знаете, космопорт Анапии сегодня закрыт, так как печатает девятьсот участников конференции палеонтологов, которая пройдёт в анапийском краеведческом музее в 17:15. И система направила файл гражданина Сосисули на ближайший свободный тридэпринтер, движущийся в нужном направлении, то есть, к нам. Бортовой компьютер "Румяного" вас напечатал, а я вас обнаружила уже в лотке с готовой продукцией, когда пошла на кухню за завтраком. Мы отнесли вас в каюту Раисы Макаровны, потому что она была в отъезде.

- Мы тоже едем на Анапию в отпуск, в санаторий "Ягодка", а вы в комбинезоне нашего капитана, - Баклажанова проглотила пирожные и присоединилась к беседе.

Дверь в столовую раскрылась и ворвалась разъярённая гольфистка.

- Это что это происходит на моём корабле? На минуточку задремала в ванне и тут же комбинезон спёрли!

- Доброе утро, Раиса Макаровна! Я со вчерашнего дня вас не видела, - Зиночка тоже заговорила светским тоном и попыталась снять варенье со свитера, подцепляя его новым пирожным.

- А я думала, вас вызвали в центральный офис института, - сообщила доктор Рогова.

- Я была в ванне!

- Я не видела вас три дня.

- Ну и что? Я задремала. И ещё этот торт... И, вообще, зачем бы меня вызвали в центральный офис? В центральном офисе нам приказали найти в шахтах Плутона 400 образцов плутоядных светлячков и без них не возвращаться, а вы сколько нашли? Ноль образцов! Ноль образцов за три месяца! Чем вы занимались, я вас спрашиваю?

- Ну, мы послали робота в шахту Плутона за светлячками...

- Раз в жизни поручила им простейшую научную работу...

- А он не возвращался два месяца, а потом вернулся с мешком орехов из нептунского супермаркета и чеком на 300 рублей. Наверно, что-то перепутал...

- Я сейчас тебе перепутаю по голове клюшкой! А это кто ещё такая в моём комбинезоне? - капитан Холодец нависла над Сосисулей с угрожающим видом.

- И фуражку мою прихватила, - настоящая Раиса Макаровна сорвала фуражку с головы Командора и приладила к своему наряду гольфистки.

- Я не прихватывала! Я думала, то есть, думал, потому что я мужчина, который ехал в отпуск, и у меня точно такая же фуражка, а меня по ошибке напечатали в этом теле совсем не в Анапии, где у меня забронировано что-то вроде кроватки на берегу Зелёного моря...

- Внимание! Говорит автопилот, - громкоговоритель снова очнулся и сообщил:

- Уважаемые члены экипажа, катер "Румяный" прибывает к месту назначения. Посадка на парковке санатория "Ягодка" состоится через десять минут.

Членов экипажа очень взволновало это сообщение. Они не дослушали объяснения Командора, вскочили с диванчика и разбежались по своим каютам готовиться.

Сосисуля немного посидел в столовой, съел пирожное с вишней и направился к выходу из корабля.

….

Через восемь минут вся команда "Румяного" собралась в шлюзе у входной двери и, прильнув к окошку, наблюдала как корабль медленно летит над зелёной речкой.

Командор занял очередь к выходу.

- Что ж вас столько набилось, не протолкнуться, - капитан Холодец прибежала самой последней. Она пропихивала свой чемодан прямо к выходу и пинала резиновым сапогом Баклажанову, которая нарядилась в полосатый купальник и стояла у самой двери. Зиночка хотела выйти первой и прикрывалась от пинков надувным кругом.

- У меня срочные дела...ай...нужно занять шезлонг...у бассейна... пока все не расхватали.

Автопилот пронёс катер над лесочком и начал готовиться к посадке на парковке у административного корпуса с бассейном.

- Вот сейчас заселимся и сразу начнём отдыхать, - мечтательно проговорила Ариадна Минотавровна, ни к кому особо не обращаясь, но Командор стоял поблизости и всё услышал.

- А я не могу так отдыхать, - заворчал он в ответ, - вы всё перепутали и напечатали меня в женском теле, идиотки.

- Ах, дорогой Сосисуля, ну какие же мы идиотки? Просто на нашем принтере всего один шаблон для человеческих тел. Красивой белой женщины в самом расцвете сил. Других тел у нас просто нет. Это рациональный подход. Для всей команды один размер польт, трусов, скафандров - это очень удобно.

- Ой, да замолчите уже, - перебил её Командор.

Тем временем, Рогова продолжала разговор, видимо не услышав перебивания:

- И вообще, как вы надоели уже со своим телом. У меня такое же тело, я же не ною. Тело очень приличное. Такое бодрое и мускулистое, а с некоторых сторон даже красивое. Вот мой брат Эрик, он работает на катере "Редиска" где-то в районе Андромеды. Так вот, их команда работает в телах 80-летних старичков. Им, знаете ли, урезали бюджет, а кто-то в бухгалтерии ляпнул, что старички мало кушают, а это экономия на продуктах питания и вот... И вообще, я не понимаю, что вы так волнуетесь. Зайдите в канцелярию санатория и перепечатайтесь.

Дверь шлюза раскрылась и отдыхающие вылезли на улицу. Пока капитан Холодец закрывала катер на ключ, из дверей офиса выкатился робот-администратор. Увидев четырёх одинаковых женщин робот совершенно не удивился. Наверное, для роботов все люди были на одно лицо. Подъехав к экипажу "Румяного", робот открыл дверцу на груди и вынул планшет и идентификатор.

- Дорогие товарищи отдыхающие! - торжественно загудел робот, - вас приветствует санаторий "Ягодка". Крупнейший на западном побережье и предоставляющий разнообразный комплекс услуг... вот в эту дырочку, пожалуйста, - это робот-администратор обратился к подбежавшей к нему Баклажановой и подставил прибор-идентификатор. Зина спешила к бассейну и на ходу засунула палец в прибор. Прибор вздрогнул от неожиданности и пропищал:

- Зинаида Энакиновна Баклажанова. Нейроботаник-стажёр. Катер "Румяный". Возраст 518 лет. Приписана к телу А-14.

- Кроме семиразового питания, - продолжал презентацию робот, - наш санаторий предлагает самые изысканные виды релаксации, как например, джакузи с пузырьками. Также в нашей столовой вы найдёте самый совершенный в западном полушарии тридэпринтер...

- А это уже интересно, - влез Сосисуля, - поподробнее, пожалуйста.

- ... в библиотеке которого вы найдете сотни шаблонов тел на ваш вкус...

- А как пройти в столовую? - Сосисуля растолкал всех и пролез к роботу.

- ...для того, чтобы все наши гости... в эту дырочку, пожалуйста, юная леди.

- Хватит меня так называть! Вот, пожалуйста, - Командор сунул палец в идентификатор, который тут же запищал:

- Зевс Сосисуля. Командор. Катер "Смердящев". Возраст 874 года. Номер тела А-56. В настоящее время напечатан в теле А-14, - в голосе прибора появились осуждающие нотки, - что является нарушением предписания...

- Ага! Ну что я говорил, - Командор выдернул палец и прибор заткнулся.

- Дорогой товарищ юная леди должен проследовать в первый корпус, где у нас администрация, а также столовая, и перепечататься, - робот показал на белое здание.

- Ишь ты, какой побежал весёлый, - заметила Рогова.

- Будет ему весело, - проязвил робот, - у нас в библиотеке нет шаблона А-56.

….

Сосисуля сидел в кресле в канцелярии и изучал каталог. Каталог предлагал большой выбор тел волейболистов и сёрфингистов, а также тела животных и птиц. Тела А-56 в каталоге не было. Робот-секретарь Сьюзен из канцелярии санатория прочитала лекцию о многолетнем снижении популярности тела А-56 и сообщила, что оно было снято с производства в санатории 14 лет назад.

- А зачем здесь птицы и зверьё всякое, не понимаю, - бормотал Сосисуля, уставившись на фотографию бобра в каталоге.

- А это наши спецуслуги для релаксации, - объяснила Сьюзен, - кому-то из гостей нравится ощущение полёта и они печатаются в тела птиц. Дельфины тоже очень популярны, и акулы. Ну а бобры, - робот задумчиво почесала нос, - может, кто-то любит погрызть всякое... я не знаю.

- Безобразие. Тела А-56 у них нету, а вот бобров завались.

- У людей вкусы такие непредсказуемые, к тому же печать в тело животного дешевле. Меньше расход биомассы, знаете ли.

- Что значит дешевле? - встрепенулся Командор, - разве это не бесплатно?

- Нет, конечно, - удивилась робот - вон же, у хвостика бобра цена написана - 4000 галактических рублей.

- Произвол! - Командор зашуршал листками каталога, - белобрысый сёрфингист - 18000! Ну и цены!

- Вы должны что-то выбрать. Нахождение в теле не своего пола карается штрафом. Это нарушение предписания санатория № 2518 о правиле пользования...ой! - не закончила свою мысль Сьюзен потому, что Командор запустил ей в голову каталогом и выбежал из кабинета.

….

Три одинаковые женщины в полосатых купальниках сидели у бассейна в шезлонгах и наблюдали как робот-газонокосильщик косит лужайку. Вернее, это они уже потом решили, что он газонокосильщик, который косит газоны, и стали наблюдать, а сначала этот робот принес к бассейну три компота. Поставив их на столик, робот объявил, что его зовут Артур и он официант. Потом он повернулся лицом к лужайке и начал вместе со всеми следить за стаей бобров.

- Какое удивительное место, - восхищалась Баклажанова, - красота и природа. Посмотрите, здесь даже водятся бобры. Совершенно не боятся людей и занимаются своими делами. Поразительно!

- Я вот тоже смотрю, - сказала Холодец, взяв стакан с компотом, - а чем эти бобры здесь занимаются у бассейна? Вон тот, кажется, пытается устроиться на шезлонге, чтобы позагорать. А те двое чем занимаются?

- Один надувает матрас, а второй просит помочь ему надеть ласты. Ничего необычного, - лениво отмахнулась Рогова, переворачиваясь незагоревшим боком кверху.

- А! Катер "Румяный", здорово! Как отдыхается?

Все три одинаковые женщины разом обернулись и уставились на говорящего им эти слова кота. Тем временем кот Сосисуля подошёл на задних лапах к столику и стал подцеплять передними лапами стакан с компотом.

- Вот, перепечатался. Три тысячи галактических рублей за новое тело на пять дней. Буду тут с вами отдыхать, - кот с компотом залез на свободный шезлонг и тоже принялся наблюдать за бобрами.

- А вон ещё и олень идет. Вообразите, здесь ещё и олени, - Баклажанова смотрела на заросли кустов за бассейном. И действительно, из кустов украдкой выбрался очень толстый олень, подкрался к бассейну и стал устраиваться в шезлонге.

- Вы только посмотрите, какой умный зверь. Ещё и зонтик прилаживает к шезлонгу! Наверно, не хочет обгореть на солнцепёке.

Все восхитились догадливостью зверька, только робот-официант не восхитился. Он пригнулся и побежал к огромной газонокосилке, припаркованной у сарая, включил мотор и принялся косить траву на лужайке. Олень, только устроившийся позагорать, заметил газонокосильщика, подскочил и поскакал обратно в кусты. Газонокосилка помчалась за ним и с рёвом исчезла в зарослях, выбрив в кустах широкую дорожку. Вскоре к рёву газонокосилки добавился еще и рёв догнанного оленя. Через минуту газонокосилка выбралась с другой стороны зарослей, преспокойно проплыла мимо отдыхающих, потряхивая ёмкостью с биомассой, приделанной сзади к багажнику.

Робот-официант и газонокосильщик как ни в чём не бывало вернулся к бассейну и подошёл к бобрам, которые за это время искупнулись в бассейне и устроились в шезлонгах загорать. Главный бобер заговорил с Артуром и на чистом русском языке заказал три апельсиновых сока и жареных пельмешков. Робот кивнул и пошел на кухню.

- Очень странно ведут себя роботы сегодня, вы не находите? - Холодец недовольно провожала робота взглядом, - нам пельменей даже не предложил.

- Да, действительно, - подтвердила Рогова, - кому-то пельмешки, а кого-то перемололи в кустах. Очень странно.

- А с меня они вообще пять тысяч содрали за костюм драной кошки, - поддержал разговор о роботах Сосисуля. Но, поскольку больше никто в санатории не посчитал поведение роботов странным, доктор Рогова предположила, что неприязнь к оленям это местная традиция.

Командор расслабился и пять дней отдыхал в санатории. Он даже стал немного лучше относиться к роботам, пока не наступил день отъезда.

....

Ровно в 12 часов Командор застелил, как смог, кошачьими лапками кровать в своём номере и отправился в канцелярию на резервное копирование личности и утилизацию. Ведь только так можно было вернуться домой, на свой любимый катер "Смердящев", где Сосисуля работал командором.

- Добрейшего вам утречка, Сьюзен! Я готов ехать. Наотдыхался, знаете ли. Полон сил. Подключайте меня к терминалу, - кот Сосисуля плюхнулся в кресло для копирования личности и стал разматывать кабель для подключения к разъёму на лбу.

- Извините, гражданин отдыхающий, - ответила робот-секретарь, - но вы в теле кота.

- Конечно, я в теле кота. Вы же сами меня в него напечатали. Сказали, так дешевле, расход биомассы и всё такое.

Тогда-то Сьюзен и сообщила ему неприятную новость. Как оказалось, печать в тела зверей в санатории "Ягодка" - не совсем легальная услуга. Точнее, совсем не легальная, а прямо таки нарушающая галактическую конституцию услуга, предоставляемая лишь самым изысканным ценителям удовольствий. Поэтому зверям в санатории "Ягодка" резервное копирование личности не предлагалось.

Сьюзен забрала у кота кабель для подключения и стала наматывать его обратно не терминал.

- Но это же безобразие! - разъярённо замяукал Командор, - ведь я же ничего не запомню, меня же утилизируют! А мне, между прочим, тут у вас очень даже понравилось, - льстиво мурлыкнул Сосисуля.

- Несомненно, напоминание о лучшем отпуске в вашей жизни в виде фото будет отправлено вам по почте, - беззаботно пропела в ответ секретарь и помахала перед усами Командора фотографией кота в бальном платье, - а стоимость пересылки составляет всего...

- Да что с вами такое! Зачем мне фото какого-то кота! Я его даже не вспомню! Просто одолжите мне на минуточку какую-нибудь флешечку, я скопируюсь и уеду. Вот же у вас в ящике куча ненужных флешек, - Командор запрыгнул на шкаф и начал рыться в ящике.

- Ну зачем вам флешка, вы же не возьмёте её с собой, а кроме того, флешки брать нельзя. На них записаны все сотрудники нашего санатория.

- Да зачем вам столько сотрудников? Сейчас быстренько сотрём кого-нибудь...

- Удаление личности гражданина с носителя является убийством и карается тюремным заключением на срок от...

- Ой, кто бы говорила, - Сосисуля указал лапкой в окно, - в вашем санатории убийства это обычное развлечение.

В окне тем временем робот на газонокосилке гонялся за группой отдыхающих.

- И что это за газонокосилка такая, я вас спрашиваю?

- Ах это? Не обращайте внимания, - жизнерадостно воскликнула Сьюзен, - это никакие не убийства, а плановая утилизация, - но сама почему-то встала с кресла и попыталась своим телом прикрыть вид из окна.

- Дело в том, что многие отдыхающие не хотят уезжать. Просто не приходят на утилизацию и продолжают спокойно отдыхать, без спроса пользуются джакузи с пузырьками, вот персоналу и пришлось усовершенствовать газонокосилку, чтобы...

- Почему это они не хотят уезжать?

- Ну я не знаю... хорошо тут у нас.

Сосисуля увидел, что компьютер свободен, выхватил из коробки зелёную флешечку и поскакал с ней к столу.

Робот-секретарь принялась нажимать на все тревожные кнопки, какие только были на её приборной панели, а затем, убедившись, что она вызвала наряд полиции, пожарных и ветеринара, погналась за котом.

Завязалась жестокая битва, в которой роботы победили. Два робота-пожарника отконвоировали кота Сосисулю с завязанными за спиной лапками в столовую, чтобы подумал о своём поведении и потому, что пришло время обедать.

….

Командор сидел за столиком и вздыхал на котлетку с картофельным пюре.

- Вы тоже не можете уехать? - обратился к Сосисуле гражданин, который вздыхал по соседству.

- Проклятые жулики! - мяукнул Командор и узнал в соседе Петра Семёновича - знакомого бобра, живущего в 35-м номере, - хотят оставить меня без воспоминаний. Но я им покажу! - кот погрозил в воздухе кулачком.

- А утилизироваться без воспоминаний вы, конечно же, не хотите.

- Да щас! Я же ничего не вспомню, как будто и не ездил никуда. Воспоминания это всё, что у нас есть, и роботы этим пользуются. Я им сейчас покажу, вот только подкреплюсь котлеткой.

- У меня есть план. Прогуляемся.

- Хм. Чего это они там прогуливаются, - пробормотала сама себе робот-секретарь. Она стояла у открытого окна в своём кабинете с электронной сигаретой в зубах и заметила бобра и кота, подозрительно прогуливающихся прямо по газону перед канцелярией.

….

План Петра Семёновича Кринжовина был прост и гениален.

- И успех этого плана целиком зависит от вас, гражданин кот. Дело в том, что у вас есть лапки и с их помощью можно ночью пролезть в окошко канцелярии и выкрасть для нас из ящика пару флешек. После этого мы пробираемся в сарай, где находится еще один терминал, делаем свои резервные копии, подключаем к терминалу и можем ехать домой. Всё очень просто.

Пролезть в окошко канцелярии оказалось совсем не так просто, как рассказывал бобёр. Весь день кот с бобром прогуливались мимо канцелярии, пытаясь выяснить где находится окно кабинета секретаря. Прогуляв четыре часа, они наконец заметили в окне знакомую фигуру, которая мигала сигаретой в зубах и что-то бубнила, глядя на них. Оказалось, что фигура находится на третьем этаже, в пятнадцати метрах над землей и кот Сосисуля сразу же начал сомневаться в плане Кринжовина. Командор немедленно сообщил бобру, что он не сможет залезть в окно и расшибётся, и, вообще, не так представлял себе свой отпуск. Бобёр Семёнович заверил кота, что решит все проблемы и что в сарае наверняка есть лестница или батут и звери покинули лужайку, громко споря и размахивая лапками.

Ни лестницы, ни батута друзья не нашли, но у них появился моток верёвки и идея. Нужно привязать один конец верёвки к коту, второй к бобру и на верёвке спустить кота с крыши прямо к открытому окну канцелярии. Но они не смогли привязать верёвку своими звериными лапками, поэтому пошли к бассейну и попросили Баклажанову.

Тёмной ночью эта связанная верёвкой парочка снова появилась у канцелярии и, уверенно двигая лапками, полезла на крышу по пожарной лестнице. Поднявшись, Петр Семёнович ухватился хвостом за перила и начал спускать Командора вниз по стене. Наши друзья были так заняты делом, что не услышали приближающийся рёв мотора. Когда на крыше появился робот с газонокосилкой, Сосисуля уже болтался на уровне третьего этажа. Командор уже тянул лапки, чтобы отворить окошко, но тут его начало мотать взад-вперёд.

- Да что с этим бобром такое, - начал было думать Командор, как вдруг на крыше вспыхнул прожектор.

Луч прожектора поймал на краю крыши беззащитного бобра с верёвкой и чудовищная газонокосилка бросилась на него. Пётр Семёнович, конечно, попытался скрыться и забегал по парапету, но с болтающимся внизу Сосисулей это было невозможно. Своими бобриными лапками он принялся развязывать узел на верёвке, но не смог. Вдруг его осенило, что он бобёр и Пётр Семёнович перекусил верёвку своими острыми бобриными зубами, но было слишком поздно. Газонокосилка была уже рядом и через секунду Кринжовин исчез в пасти чудовища. А Командор, отчаянно сквернословя, полетел вниз, как и предсказывал, шлёпнулся на землю, но сразу же вскочил и побежал в кусты за бассейном, где и просидел до утра, пытаясь лапками отвязать верёвку.

….

После плотного завтрака на лужайке перед бассейном появилась вся команда катера "Румяный". Командор с надеждой глядел на них из кустов. Рогова, Баклажанова и Холодец тащили по дорожке свои чемоданы и направлялись на парковку к своей ракете.

Холодец в своём костюме гольфистки шла впереди всех и ворчала, что ноги её больше не будет на этой планете.

- Я два месяца искала костюм гольфистки, летала за ним на Свенеру, заплатила за него целый один юань, а у них, видите ли, нет поля для гольфа, безобразие! - Холодец, яростно размахивала клюшкой, сбивая цветочки на газоне.

Кот выскочил из кустов и со всех ног побежал к Холодцу.

- А мне очень понравилось, - восхищалась Баклажанова, - так не хочется уезжать. Красота, природа, зверьки повсюду. Вон, например, кот бежит сюда.

В небе послышался приближающийся рёв газонокосилки.

- Недолго тут котам бегать, - заметила Рогова - вон к нему уже газонокосилка летит. Сейчас сожрёт и хвостика не оставит.

- Летающая газонокосилка - ну до чего техника дошла! - восторгам Баклажановой не было границ, - наверно, постригает кроны деревьев. Поэтому они такие красивые.

- Сейчас и кота этого пострижёт, похожего на Сосисулю.

- Подождите, Раиса Макаровна! - отчаянно визжал бегущий кот. Его шерсть развевалась от ветра, а привязанная на животе верёвка живописно волочилась по лужайке.

- Этот похожий на Сосисулю кот, похоже, и есть Сосисуля. Вон же он нам что-то орёт, - женщины остановились и стали смотреть на кота.

- Заберите меня отсюда! - действительно орал кот, - меня здесь ждёт лютая и неминуемая гибель! - Сосисуля от страха перешёл на литературный слог, а газонокосилка приземлилась в трёх метрах за его спиной, ухватила конец верёвки и начала втягивать кота прямо в измельчитель.

- Не измельчайте меня! - взмолилось животное, - я ещё не сохранился! Они сожрали Петю!

- Вот сволочи! - воскликнула Холодец и запустила клюшкой для гольфа прямо в газонокосилку, - таракана в ракету подсунули!

Клюшка влетела прямо в измельчитель, воткнулась в барабан и заклинила весь механизм. Газонокосилка задымилась и заглохла, остановившись в полуметре от перепуганного Командора. Водитель газонокосилки робот Артур вылез из машины и, ворча что-то про ненормальных отдыхающих, занялся ремонтом, а капитан Холодец подхватила кота и закричала прямо в его кошачье лицо:

- Они что, правда подсунули нам в ракету таракана? Отвечай немедленно!

- Ой, спасибо вам большое, - замяукал Командор, - вы спасли мне жизнь. Какого таракана?

- Ну ты же щас сам орал - таракан в ракете, таракан в ракете!

- Не таракан в ракете, а они сожрали Петю. Вы просто не расслышали из-за рёва косилки.

- Какого еще Петю? Не знаем мы никаких Петь.

- Ну моего друга бобра Петра Семёновича. Вот он сожрал вчера ночью на крыше, я сам видел, - Сосисуля показал лапкой на робота Артура.

- Да плевать нам на этого бобра! В ракете точно нет тараканов? Межгалактические тараканы чрезвычайно опасны. Днём они прячутся, а ночью нападают на тебя стаями, и от них очень трудно отбиться...

- А почему это, интересно, за вами гоняется утилизатор, дорогой Командор? - поинтересовалась Рогова.

- Ну, мой отдых закончился два дня назад, меня выписали из номера и, представляете, хотели утилизировать без резервного копирования личности!

- Отдыхающим в телах животных не полагается резервное копирование, - заметил робот Артур, кряхтя, достававший клюшку для гольфа из измельчителя газонокосилки, - и я измельчу вас, как только вытащу эту штуку.

- Ну, этого мы допустить никак не можем, милейший, - возмутилась Баклажанова, - измельчать такого милого зверька, да как вы можете! - она схватила Сосисулю за лапку и побежала к ракете.

- Выносить котов с территории санатория запрещено! - прокричал в ответ Артур, а Холодец с Роговой и чемоданами поспешили за Баклажановой. Через три минуты катер "Румяный" завёл двигатель и взлетел.

- А почему это животное связано? - Ариадна Минотавровна сидела на диване в шлюзовой камере "Румяного" и развязывала верёвку на животе Командора, - ну и порядки в этом санатории, кошмар!

- Да нет, это я их связала, - ответила Баклажанова, - они с бобром меня сами вчера попросили. Я думала, это у них какая-то спортивная игра. Думала, животные на отдыхе...

- Это меня с крыши спускали, - начал объяснять Командор, - бобёр сказал, что я юркий и смогу залезть в окно...

- А вы и вправду юркий. Вы бы нам пригодились для поиска светлячков в шахтах Плутона, - Рогова измерила кота рулеткой, - 48 сантиметров, изумительно! А то, знаете, люди в эти шахты не пролезают, а роботы не понимают что искать. За три месяца ни одного светлячка не нашли.

- Но вообще-то я хотел вернуться на "Смердящев".

- Так рано? Ваш отпуск заканчивается через 9 дней, а у нас и терминал есть. Мы вам резервное копирование сделаем и на "Смердящев" отправим и кексами угостим с какао.

- Ну, тогда я согласен, поехали, - Сосисуля слез с дивана и бодро зашагал на кухню.