Командировка в Чечню. (продолжение)

Начало тут. Сегодня короткие наблюдения.


Про алкоголь не врут, его тут нет. В магазинах совсем. В модном ресторане на последнем этаже гостиницы «Грозный Сити» один сорт пива – бутылочный Миллер. Запас вина - по одной бутылке каждого сорта, причем сортов не больше десятка, но не плохих.


Табак не приветствуется. Продается не везде. Выбор в минимаркете – пять сортов сигарет и все. Причем весь запас курева помещается на крохотной полочке за кассой.


Поздним вечером на пустынной площади в центре Грозного вдруг за минуту

сбегается/съезжается полсотни серьезного вида мужиков 25-35 лет. Сбываются в кучу перед двумя видеокамерами и хором кричат какую-то речевку. После спокойно и быстро исчезают. Что это?


Перед огромным центральным рынком целая стайка пузатых мужиков с прессами банкнот странного вида. Таксист сказал, что это валютчики. Кроме долларов и евро валюта мусульманских стран. А я думал, что профессия валютчик вымерла лет десять назад.


Пятизвездочная гостиница. Очень похоже на хорошие три звезды в Дубае. Все есть, завтрак супер, персонал отзывчивый, чаевых не просят, номера просторны и чисты. Портит все входная группа. Сначала стеклянный тамбур, в который попадаешь через совмещенный с уличной дверью узенький портал металлоискателя. В уголке тамбура молодые ребята – швейцары в ливрейках. Они целый день сидят и играют в нарды или в телефоны, на гостей не реагируют, но если подойти с вопросом, обязательно помогут и ответят, мне, если честно, такие ненавязчивые швейцары по душе. Дальше револьверная дверь в холл. Она перекошена, и потому вращается рывками, надолго зависая в конвульсиях. Как-то приехал большой человек с охранником. Было смешно. Первым в гостиницу попытался влететь охранник, чтобы осмотреться и занять позицию. Застрял в дверях с пистолетом наперевес. Долго побеждал дверь и победил. Потом в дверях застрял большой человек. На лице охранника читалось страдание. На лице большого человека досада – все эти застревания видели люди, к которым приехал на встречу. При выезде мне предложили оставить отзыв. Похвалил все, но посетовал на дверь. Надеюсь, починят.


Встречающий нас местный предприниматель оставляет в ресторане сумку и планшет со словами: «Потом заберу, что их таскать». Через час просит мальчишку портье сбегать в ресторан и принести. Получает все в сохранности. Машины тут многие не закрывают. На стоянке у гостиницы два дня стоял бентли с открытым окном. Говорят в Чечне нет преступности. Хм.


Рынок «Беркат», где стоят валютчики – колоритен и заслуживает отдельной истории. Эту историю уже написал пикабушник @vasyagorkiy74 2 года назад, там ничего не изменилось. Отмечу низкие цены и ненавязчивость продавцов. Продавцы вообще не смотрят на покупателя, пока тот сам чего не спросит. Тогда они вежливо и предельно полно ответят на все вопросы, дадут попробовать товар и нисколько не расстроятся, если ты пойдешь дальше. Суровые и приятные продавцы.


Видел Рамзана Кадырова. Он проезжал на велосипеде мимо гостиницы и помахал рукой, когда мы с коллегами пили кофе в уличном кафетерии.


Работа над ошибками. В первой части рассказа про Грозный сказал, что все барышни в хиджабах. Это по незнанию своему сказал. Большинство в платках, а не в хиджабах. Теперь я знаю, чем отличаются эти головные уборы.


Еще про женщин. Были на приеме у большой чиновницы. С нами пожилой француз. Совершенно деловой, хоть и доброжелательный, разговор заканчивается, и французский дедушка на прощание хватает даму за руку. У французов так принято. У чеченских дам, видимо, не принято. Строгая чиновница резко рвет руку, на лице ее ужас и смятение. Французский дедушка еще три часа сокрушается, переживает конфуз и негодует по поводу мусульманских порядков. Вечером отпаиваем его вином.


Про чиновников и бизнесменов Грозного в следующий раз. Спасибо за внимание.