Коллизии учёбы

Коллизии учёбы Рассказ, Курсанты, Армия, Учеба, Военное училище, Длиннопост

Курсанту Серёге КОроткову (ударение на первый слог) не повезло в этот день. Начнём с того, что предыдущим вечером он заступил дневальным по роте. Однако ночью произошло ЧП.

Двое курсантов смотались в самоволку. Ушли хорошо, а вот при возвращении, преодолевая забор училища, приземлились прямо на помощника дежурного по училищу. Дальше с помощью патруля данные военнослужащие были препровождены к дежурному.

Дежурный по училищу аж целый полковник оставил в дежурке нарушителей под охраной патруля, а сам пошёл в роту, вроде как с проверкой.

Естественно, у дежурного по роте уже было подогнано число отдыхающих, и полковника он встретил бодрым рапортом. В другое время прокатило бы, но в этот раз увы и ах!

Для разборок вызвали командира роты, который очень обрадовался подъёму в четыре утра и пришёл крайне добрый. В итоге под утро ротный полностью снял наряд и отправил снятых на занятия.

Первые две пары Серёга ещё мужественно держался, но на третьей, эксплуатации автомобильной техники, "не вынесла душа поэта". И сидя на задней парте Коротков уткнулся носом в тетрадь и отправился в те края, где курсанту можно всё.

Тем временем пара подходила к концу и и преподаватель сказал:

- Итак, теперь коротко!

Продолжить фразу он не успел. Сергей, услышав что-то похожее на свою фамилию, вскочил и бодрым шагом отправился к доске, по пути размышляя о том, какой же вопрос ему достался.

- Вы чего, товарищ курсант!

- Так, товарищ майор, вы же меня... - Сергей запнулся, увидев лёгкую ухмылку на лицах своих товарищей.

- Понятно! - Протянул преподаватель голосом, который не предвещал ничего хорошего. - Спим, значит! Ну-ну, садись два!

Это было фиаско! Но

- Товарищ майор, разрешите уточнить, когда можно исправить?

- Исправить? Я в отпуск с завтрашнего дня, за меня занятия будет вести подполковник Репин. Вот к нему и обращайтесь.

Неделя подходила к концу. Намечались увольнения. Конечно, ротный мог припомнить снятие с наряда, но а вдруг... Но для начала следовало исправить двойку. Но вот как раз с эксплуатацией Коротков имел натянутые отношения. Однако, нерешаемых задач не бывает, и Сергей подошёл к Олегу Васину.

- Олег, проставу хочешь?

- А что надо?

- Парашу за меня исправить по эксплуатации.

- Да как я её исправлю?

- Да просто! Нашего препора нет. А Репин только недавно в училище. Он ещё никого не знает. Скажешь мою фамилию и сдашь!

- Ну Серёга, ну ты авантюрист! А если засечёт? А мне в увал по любому надо. Я на дискотеке с такой чиксой познакомился. Она ещё не освоилась в нашем городе. Хочу с ней на выходные замутить!

- Да не спалит, не писай!

После занятий Васин взял взводный журнал успеваемости и пошёл к Репину.

- Разрешите, товарищ подполковник, курсант Коротков прибыл для исправления оценки!

- Ну проходи! Расскажи мне: виды технического обслуживания техники и их последовательность.

Некоторые вещи в курсантов вгоняют с первого курса.И именно это и подвело. Оттарабанив ответ, как "Отче наш", Олег добавил:

- Курсант Васин ответ закончил!

- Кто?!! Ну всё, Васин значит. И тебе два балла!

- Товарищ подполковник! Но...

В этот момент раздался стук в дверь.

- Привет, папа! - В кабинет заглянула симпатичная девушка лет восемнадцати. Привет, Олег! Ой, я попозже зайду.

- Стой! Ира, а вы знакомы.

- Ну да! Недавно на дискотеке познакомились.

- Ясно! Иди, курсант. Долго вы вдвоём с другом будете двойки исправлять!

Никто не знает почему, но уже на следующей неделе оба исправили оценки.