Коллекция билетов. Hespertalbahn

Чуть больше месяца назад я написал пост о моей коллекции билетов метро. После чего в комментарии пришел @Akcelent (привет, вы в телевизоре!) и предложил добавить в коллекцию раритетные немецкие билеты.


Наконец-то они до меня дошли и наконец-то у меня появилось время о них написать)


Начну с того, что билеты оказались не из метро, но это совсем не отменяет к ним интерес.


В этом посте расскажу про этот билет:

Коллекция билетов. Hespertalbahn Железная дорога, Билеты, Ретро, Длиннопост, Общественный транспорт, Коллекция, Коллекционирование

Рассмотрим поближе:

Коллекция билетов. Hespertalbahn Железная дорога, Билеты, Ретро, Длиннопост, Общественный транспорт, Коллекция, Коллекционирование

Что нагуглилось:

100 Jahre - 100 лет

HESPERTALBAHN (Железная дорога Гесперталь) - историческая железная дорога с обычной колеей недалеко от реки Hesperbach (левый приток р. Рур) между станцией Kupferdreh и угольной шахтой Portingssiepen в городе Essen у озера Baldeney. Погуглив, у меня получилась вот такая карта.

Коллекция билетов. Hespertalbahn Железная дорога, Билеты, Ретро, Длиннопост, Общественный транспорт, Коллекция, Коллекционирование

Fahrkarte - Проездной билет.

1877-1977 - Чуточку истории. Дорога работала с 1877 года (как узкоколейка с 1867). В 1973 году дорогу закрыли, а в 1975 из нее сделали музей, где можно и поныне прокатиться на настоящем паровозе почти по всему маршруту (до шахты он теперь не ходит, а останавливается немного раньше). Примерно вот так:

Коллекция билетов. Hespertalbahn Железная дорога, Билеты, Ретро, Длиннопост, Общественный транспорт, Коллекция, Коллекционирование

Остается предположить, что в 1977 году, что логично, отмечали 100 лет данной дороги, о чем и символизирует дизайн билета.


Цена - 1 немецкая марка (в 2002 году, когда ее вывели из обращения, она стоила 13 рублей).

KU, HS, LS, HB - судя по всему это коды станций. Порыскав в интернетах, нашел, что НВ - код вокзала в Бремене, где Н - Ганноверское направление, а В - код Бремена. Дальше по логике, К - это Кельнское направление, а L - Галлеское (Halle). LS - станция в городе Stendal, HS - в городе Seelze. KU не идентифицировал. Может кто подскажет? И, главное, зачем это написано на билете?


Если что, инфу по станциям искал тут.

Вот такой билет пополнил коллекцию) Еще раз спасибо @Akcelent!


З.Ы. В процессе идентификации еще три билета, напишу о них в следующий раз.