Коллекционер оружия 8: цели приобретения оружия

Давно не брал я в руки клаву ))
Продолжим. В прошлом посте серии обещал рассказать про цели приобретения оружия в РФ.

Часто встречаю вопросы типа "подскажите, какой пистолет/ружьё купить?". Вопрос абсолютно бессмысленный, так как нет ни бюджета, ни цели. Бюджет брать не будем, обычно, почти в каждом "классе" есть варианты на любой бюджет (с оговоркой на то, что оружие - вещь достаточно недешёвая).

На мой взгляд, есть 4 основные цели покупки оружия, но в каждой есть и свои подцели.

  1. Охота.

    Травматический короткоствол (пистолеты и револьверы) для охоты абсолютно бесполезен, обычный короткоствол в РФ для обычных граждан запрещён, поэтому его в расчёт не берём. А вот далее есть огромная куча вариантов.

    Можно, например, купить для охоты лук или арбалет - есть любители.

    Можно купить пневматику - даже с обычной до 3 Дж, не требующей разрешений, можно охотится на мелкую птицу и мелких грызунов. А есть мощная пневматика от 7,5 Дж до 25 Дж (для примера - у ПМ около 300 Дж), на которую также необходимо получать разрешение. На относительно коротких дистанциях (50-100 м) почти ничем не уступает огнестрелу в калибре .22 (5,6). Кстати, помимо калибра 4,5, для пневматики есть ещё калибры 5,5 и 6,5.

    Огнестрел бывает нужен только, например, на птицу и мелкого зверя, а бывает на медведя, лося, носорога, льва...

    (патрон на носорога или на БТР ))

    Поэтому вариантов оружия для приобретения множество. Отмечу, что я абсолютно не охотник, никогда не охотился и не собираюсь: дичь не ем, а отстреливать живность ради развлечения считаю глупым занятием. Поэтому детально по моделям и маркам тут ничего расписывать не буду. Профильные форумы в помощь.

  2. Спорт

    Во-первых, есть огнестрельный спорт (ФПСР), и скажем длинноствольное оружие (гладкое, карабины, карабины пистолетного калибра (КПК, под 9х19), винтовки с продольно скользящим затвором и т.п.) можно вполне себе иметь в собственности и стрелять спорт из полноценно своего оружия.

    С короткоствольным немного сложнее, как правило, стрелки стреляют из оружия тира, но есть возможность купить "себе" личный пистолет, но официально он покупается на тир и хранится там. Однако кроме вас никто тренироваться и стрелять из этого пистолета не будет, потом перепродать его тоже можно. Правда, цены кусаются, особенно после всех санкций. Кондовый "Викинг" (а-ля пистолет Ярыгина, только спортивный) можно купить в районе 60 т.р. +/-, а если б/у, то и за 15-20 т.р. Кстати, вполне себе хороший пистолет, очень много стрелял из него, для начального спорта его более чем достаточно. Но это всё же военный пистолет, поэтому профессиональные спортсмены выбирают либо понтовый Глок (кстати, тоже не вполне себе спортивный), либо Чизет (CZ 75 и другие варианты), либо современный аналог Кольта 1911. Из всех этих (и других не названных) пистолетов я стрелял, разница с Викингом таки ощущается. Но на такое оружие ценник в районе 200 т.р. и скорее +

    (примерно так выглядит тюнингованный спортивный пистолет. Это что-то на базе Кольта, возможно, даже пневматическое)

    К слову про спортивную пневматику. Сейчас это очень популярное направление (называется Action Air), является официальным спортом, стреляют в основном дети, но и взрослые тоже. Благо пистолеты (используется эйрсофт) визуально и по весу практически не отличаются от огнестрела, но никаких разрешений не требуют и по цене такая стрельба сиииильно дешевле. При том, что в спорте сам огнестрельный выстрел это как бы не 10-20% всего тренировочного процесса, пневматика очень сильно помогает в тренировках. Хороший пистолет можно купить от 6,5 т.р., например, Глок 17 от East Crane.

    (а это мой пневматический Sig Sauer P226, для тренировок и соревнований по Action Air, крайний раз с ним занял 2 или 3 место).

    А ещё вполне себе есть спорт для ОООП (травматического оружия). Проводятся либо любительские соревнования, в т.ч. с разными интересными задачами. Например, 1) вас зажали с девушкой два бандита, один с ножом, нужно поразить сначала его, но так, чтобы не попасть в девушку; 2) вы в комнате, в браслетах, пистолет в ящичке, магазин отдельно - нужно оставаясь в наручниках вынуть пистолет, зарядить, выбежать из комнаты и обстрелять поочерёдно мишени в коридоре слева и справа; 3) вы на подвижной поверхности имитирующей общественный транспорт в движении, одной рукой надо держаться, а пистолетом в другой руке обстрелять негодяев, не задев мирных пассажиров. PS: разумеется, многие сюжеты фантастические и в качестве мишеней используется картон.

    Либо проводятся соревнования по IDPA или оборонной стрельбе. Честно говоря, это не совсем IDPA, так как та всё же из огнестрельного оружия, а у нас травматика, но тем не менее интересно (посмотреть видео).

    В идеале для IDPA нужен пистолет с минимальными преградами в стволе (Grand Power T12, Sig Sauer P226TK, Glock 717 и т.п.), но цены на такие пистолеты начинаются от 60 т.р., при этом расстояния стрельбы обычно не превышают 5-7 метров, поэтому можно начинать даже с МР-79 (травматический Макаров) - бюджет от 5 т.р. Но рекомендуется всё же пистолет с магазином на 10 патронов и возможностью быстрой смены магазина (кнопкой сбоку, а не защёлкой внизу, как на ПМ).

    (хотя есть удлинённые магазины для ПМ ))

  3. Самооборона

Тут тоже есть масса вариантов на разный бюджет. Альфой и Омегой самообороны считается Словацкий Grand Power T12 или хотя бы он же от АКБС 12-14 гг., т.к. там ствол практически без преград (цена от 60 т.р. АКБС, около 100 т.р. "словак"). Мажоры покупают Глок от МЗВО также без преград (стоимостью около 500 т.р.). На мой взгляд, такие убер-пушки нужны только при реальной угрозе жизни и здоровью. Не говоря уж про цену, они здоровые и таскать их с собой, особенно летом, то ещё удовольствие.

Как по мне, для самообороны от собак и "на всякий случай" достаточно чего-то ПМ-подобного (МР-79 от 5 т.р., МР-80 в 45 калибре от 10 т.р., М9Т от 30 т.р. , Сталкер, Стример и т.д.) или даже компактного револьвера (Лом-13 или Гроза-02РС от 30 т.р.). Я такие носил (от собак), очень даже комфортно и неприметно.

Если вы рассчитываете, что вам не хватит 5-6 патронов в барабане или 8 в магазине пистолета - ну, либо вас преследует ИГИЛ*запрещённая организация и нужна просто пушка помощнее (ТОЗ-106 рекомендую, он компактный), либо тренируйтесь и будет вам щасте. "На всякий случай" вообще маст хэв обычный газовый баллончик. Я, как правило, беру Black.

4. Коллекционирование

Тут тоже есть масса нюансов. Например, можно коллекционировать эйрсофт. Плюсы: относительно дёшево, по виду и весу почти полное сходство с боевыми образцами, цена "выстрела" копейки, не нужно никаких разрешений.

Можно коллекционировать модели только схожие с оружием, например, Denix (вот он даже на Озоне) или шумовые модельки от Марушин. Минусы - сходство с боевыми прототипами только внешнее и издалека, довольно дорого. Плюсы - не нужно никаких разрешений.

ММГ, списанное, охолощенное оружие, в том числе СХП (стреляющее холостыми патронами). Минусы: дорого, для тренировок вместо ММГ достаточно более дешёвого эйрсофта, из СХП "стрелять" негде, нужно регистрировать в Росгвардии. Обычно такое берут реконструкторы. Хотя некоторые модели в стреляющем виде не достать, поэтому коллекционеры огнестрела тут тоже в теме.

Ну и огнестрел и ОООП, а также холодное оружие (шашки, сабли и т.п.). Холодняком не увлекаюсь, а про огнестрел и ОООП читай другие посты серии ))

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.