Коллекторы пришли домой

Нужен дружеский совет

Вчера, когда меня не было дома, заявилась какая-то девушка, сказала моей маме, что я кому-то там должна, выспрашивала про меня и передала моей маме вот такую бумажку.

Коллекторы пришли домой Коллекторы, Нужен совет, Кредит, Срок истёк, Длиннопост
Коллекторы пришли домой Коллекторы, Нужен совет, Кредит, Срок истёк, Длиннопост

Кому лень рассматривать, изложу кратко

"НАО "ПКБ" (первое коллекторское бюро, авт.) настоящим уведомляем Вас о консолидации Вашей задолжности по следующим Кредитным договорам:

1) Кредитный договор, заключённый Вами и ЗАО Тинькофф КС от
22.11.2012 в размере 24595, 42 руб.

2) Кредитный договор, заключенный Вами и ОА "Альфа-Банк"
03.03.2013г в размере 19825,22 руб

Общая сумма Вашей задолжности перед НАО "ПКБ" на
10.01.2020г составляет 44420,64 руб
В целях удобства учёта все суммы задолженносей по вышеуказанным договорам будут объединены в один долг с уникальным номером ...

Настоящим также уведомляем, что Вам доступна эксклюзивная программа рефинансирования Вашей задолжности, которая заключается в предоставлении дисконта

Существенные условия предложения:
Сумма задолженности 44420,64 руб
Дисконт в размере 23,71%
Сумма выплаты: 33888,51руб
Срок рассрочки: 27 мес
Ежемесячный платеж: 1300руб.

Кредитор вправе отменить дисконт и пересчитать сумму Консолидированного долга в случае несоблюдения Вами согласованного графика уплаты задолжности.
Суммы, естественно, завышены раза в два.

Как видно, сроки исковой давности давно истекли и не были приостановлены. Банки в суды не подавали. Никаких бумаг, в том числе этот договор, ни я ни мама не подписывали.

1) Какие законные действия я могу предпринять по отношению к коллекторам в данном случае?
2) Нужно ли обращаться к юристам либо к кому-то ещё?

Они ведь могут начать пытаться всучить мне или моим родственникам договор с целью его подписания, ведь только в случае признания договора, срок исковой давности начнёт отсчитываться заново.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.