Коллекторы из Желтого сайт ( oneclickmoney )

Зарвавшиеся коллекторы из Oneclickmoney.

В конце июля 2021 года на меня мошенники оформили микрокредит. У них была фотография моего паспорта — откуда, понятия не имею. Мы много путешествуем, так что, возможно, кто-то сфотографировал документ в отеле. Узнал я об этом микрозайме только через пару месяцев, в октябре, от коллекторов. Сначала мне в «ВКонтакте» начали приходить странные сообщения с угрозами: «Родные и близкие за тебя отвечать будут». Всё было в нелепой грубой форме, и я подумал, что это какой-то развод.

Затем коллекторы присылали аудиосообщения в WhatsApp: «Будьте по адресу: мы придём с проверкой» — и всё в таком духе. Я по-прежнему думал, что это развод. На следующий день мне позвонил какой-то мужчина, он даже не просил деньги напрямую, а на все мои попытки прояснить ситуацию матерился и грубо отвечал: «Зайди в личный кабинет, ты сам всё увидишь». Тут я подумал: может на меня действительно взяли кредит?

Я решил проверить через НБКИ (Национальное бюро кредитных историй) свою кредитную историю. И увидел, что летом несколько месяцев подряд кто-то пытался оформить десятки микрозаймов, и везде были отказы. И 31 июля всё-таки был взят микрозаём в Oneclickmoney на 5951 ₽ со ставкой 1% в день.

Мы позвонили в эту МФО и уже там узнали, что микрозаём был оформлен онлайн по фотографии паспорта. Мошенница также прошла ещё один способ идентификации: сфотографировалась со специальным кодом от МФО. Все эти данные организация должна нам прислать, так что мы даже увидим лицо мошенницы. Также МФО проводит внутреннюю проверку. Если подтвердит, что микрозаём взяли не мы, то отправит в кредитные бюро заявку на его удаление из истории. Если не подтвердит фиктивность микрозайма, мы подадим жалобу на МФО в Центральный банк — со всеми документами и скринами переписки. Также мы собираемся подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) на коллекторскую фирму. В МФО нам рассказали, что это за контора — она находится в Крыму. Те 20 отказов в микрозаймах в других МФО, как и долг, негативно влияют на мой кредитный рейтинг. И это тоже придётся исправлять. Отправлю заявление в Бюро кредитных историй. Если это не сработает, придётся писать заявление в каждое МФО, просить их, чтобы уже они почистили в БКИ эти отказы. В итоге трачу и нервы, и время. Мне жаль людей, которые после тяжёлого рабочего дня также сталкиваются с оскорблениями, грубым обращением коллекторов. Надеюсь, власти придумают схему контроля таких мошеннических схем.

Баяны

255K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.