Коленька. часть 5. В юном месяце апреле

Часть первая. Коленька.

Часть вторая. Дама червей.

Часть третья. Неваляшка.

Часть четвертая. Доска Уиджа.


Посвящается Олегу, человеку, которому трудно дышать.


Поделюсь с вами своим открытием. Может кто-то из вас уже это понял, но я о таком раньше и не задумывался. Тому, кто всю сознательную жизнь прожил как мразь, подлец и сволочь, лучше не осознавать это никогда. Они ведь так и живут. Гадят, предают, втаптывают близких людей грязь, не задумываясь, не близких - оскорбляют, пытаются унизить и всячески осложнить им жизнь. Шагают по головам к своей призрачной цели, гребут все под себя, и считают что они умнее других.


Но есть такая вещь как очищение. Оно может прийти внезапно. И вовсе не по их воле. В мозгах все станет кристально чисто, ясно, наконец там замкнет тот коротящий провод, и вылезет вся убогая неприятная правда об их жизни. Кто они, как их ненавидят окружающие, правда о том, что жена и дети желают им смерти, и желательно побыстрее, а родители стыдятся своего ребенка. И вот тогда с такими людьми случаются определенно хорошие вещи. Но, только не для них, а для тех, кто с ними сталкивался в жизни. Может быть, даже жил со сволочью под одной крышей. Наступает радостный день освобождения. Но, я не хочу это увидеть еще раз.


В то утро продрал глаза рано, и обнаружил, что спал я в одежде. Бессмысленно попялившись в потолок, понял, что очень хочу пить, а потом понял, что вчера натворил. Бегемот! Тошка! Подскочил, налил в чашку воды из чайника и, прихлебывая на ходу, поскакал в коридор. В квартире было тихо. Если никто не орет, то все нормально же, да? Я осторожно приоткрыл Тошкину дверь и запустил глаз в узенькую щелку. На разложенном диване дрыхли голые жертвы спиритического сеанса. Втроем. Тошка, Ольга и Вася. Да уж, как звать гостей развлекать, так это меня, веселого. А как на тройничок, так и скучный Вася сойдет. Ну, Милюкова, припомню я тебе.

Я резко развернулся и облился водой из стакана. Да что ж такое то!


Подкравшись к двери бабы Нины, прислушался. За ней тоже было тихо. “Ну я сейчас им!” — подумал я, рванув на себя дверь. Что “сейчас” я решил не уточнять. А то мало ли, что и здесь творится.


Кота я застал посреди комнаты в позе горниста. Демон лудил из горла́. Прозрачная жидкость убывала, с подбородка по шерсти стекали капли. У стола на табуретке пригорюнился икающий Коленька.

— Ту-туру-туру-ту-ту! В эфире “Пионерская зорька”! — заорал я, кот вздрогнул и закашлялся, поперхнувшись. — И откуда же у вас такие запасы?


Пока я удивленно разглядывал стол, уставленный разнокалиберными пустыми бутылками, Бегемот откашлялся, рыгнул, выпустив из пасти языки пламени, клуб вонючего дыма, и ткнув в меня когтем, сказал:


— Я тебя сейчас не убил только потому что ты меня призвал. Еще раз так про пионеров заорешь, я тебе палец сломаю. В прошлый раз, в Москве, эти добрые дети хотели меня в зоопарк сдать. Всем пионерским отрядом конвоировали.


Коленька встрепенулся, хотел что-то сказать, икнул, вяло махнул лапой и снова подпер голову кулаком. Коленька был в говно.


— А чего ж ты от них не убежал? Или исчез бы, и все. Ты ж демон! — задал резонный вопрос я.

— Я был нетрезв. Поэтому так котом и ходил. Не, я могу в другую ипостась, но тогда у вас бы тут бродили седые дети. — кот мерзко хихикнул, а я прикинул, что ж там еще за форма у Бегемота может быть, кроме юноши в трико. Наверное, что-то неприятное. Лучше не экспериментировать.

— Ладно, заканчивайте шабаш тут, а то ты плохо влияешь на окружающую среду. Коловерша вон, набрался по самые брови, соседи перетрахались друг с другом. И меня не позвали.

— Ну я же демон плотских желаний, че ты. Мне что тут, избу-читальню устроить? Библиотэээку? Или институток на вышивку государева портрета сподвигнуть? Все, что дает мне дополнительный заряд жизни - ваши, так называемые, грехи. Пожрали, побухали, ну, и оргия. Чудесно же!


Кот уселся на диван бабы Дуси и стал водить лапой по так и неубранному белью.


— Что-то у вас тут пыльно как-то… — он набрал в лапу кучку пепла, которым стала старая ведьма и дунул. Серые частички взвились в воздух, плавая в лучах утреннего солнца, заглянувшего в окно. Кот отчаянно зачихал, у меня тоже засвербило в носу так, что пришлось бежать открывать форточку.


Коленька чихнул и упал под стол. Там он свернулся калачиком, накрыл нос пушистым хвостом, что-то промямлил и захрапел. Прекрасно.


А в открытое окно врывался теплый весенний ветер, шум автомобилей и запах клейких почек на старом тополе, что торчал посреди двора как нерушимый символ озеленения города в 70х годах прошлого века. Конец апреля уже. Весна.


За моей спиной звякнули бутылки. Кот поочередно заглядывал в каждую, видимо, жаждая продолжения банкета. Банкет продолжаться не желал. Главный спонсор вакханалии валялся под столом, и выдавать новые порции алкоголя категорически отказывался, вяло отмахиваясь задней лапой. Опечаленный Бегемот проверил еще раз тару, стоящую кучкой на полу, и загрустил.


— Я же чувствую, что есть где-то спирт. Немного, но есть. — вздохнув, сказал демон, — А где?

— Не знаю я! Давай уже, хватит! Надо думать как тебя обратно запихнуть или что ты тут делать будешь.

— Мама, мама, что я буду делать… — запел кот, обходя комнату и принюхиваясь, — мама, мама, как я буду жить… О!


Он раскрыл навесной шкафчик старушек, где хранились какие-то бутылочки, баночки и с торжествующим воплем достал пузырек коричневого стекла.


— Боярышника настойка, — прочел он этикетку, — для приема внутрь. Ну, говорил же, что есть!

— Алкаш… — недовольно пробурчал я, ожидая, когда пузырек опустеет. — Чего делать-то с тобой?

— А че хош! — залихватски утирая усы, кот выпятил грудь и подбоченился. — Можем оргию в жральне устроить. Как это там называется? В ресторане! Можем заставить людей все на рынке сожрать. Можем оргию на рынке. Можем чтоб и жрали, и оргию одновременно. На рынке. Весело будет. Там торговки, свиные головы на прилавках, тыквы, колбасы…

— Нет уж, не надо. — перебил я несущуюся вдаль рыночную фантазию демона. — А то как бы тебя самого местные торгаши там не это, того самого. Еще кроме оргий и жратвы предложения есть?


Кот задумчиво походил, сшибая хвостом пустые бутылки, почесал ухо и выдал:


— Да ты знаешь, вспомнил я тут одно незавершенное дельце. В 1936 это вроде было. Оставил я тут одну вещь, она тогда не нужна была никому, да и вообще мессир велел ее подальше спрятать. Разломал ее на две части. Сказал, что в разных местах надо тайники сделать. По отдельности - негодные вещи, а вместе это разрушит ваш мир.

— В смысле? Ты сейчас что, планы по утилизации человечества строишь? Охренел совсем?!

— Цыц! Повякай тут еще. — кот стал вроде больше размером, я отошел на пару шагов к двери, — Дослушивать не учили? Зачем мне ваше человечество уничтожать? Без вас скучно совсем будет, да и сил у меня нет на такое. Там такая штука, которая людьми же и отвергнута, хотя и даровалась вам вашим же богом. Вы ж, прощелыги, не хотите по десяти правилам жить. Вам обязательно лазейку надо найти, чтоб правила обходить. Ну и конечно же, без наших советов не обошлось.


— И чего там? — приуныл я. Уже было ясно, что придется переться с ним, чтоб хоть как-то сдерживать “души прекрасные порывы” демона. А то на каждом углу будет оргия. Или оргия в рюмочной. А может, и на рынке. Я представил удивленные рожи усатых торгашей из солнечных республик, обозревающие волосатые жопы своих коллег, и довольно хрюкнул. Не все же покупателей наебывать. Может и стоит его на рынок отвести.


— Да так… Каменюка одна древняя... Ты собирайся давай, а то я город не помню.


В шесть часов утра я вышел из парадной, готовясь умереть от стыда, страха и непонимания, как мне контролировать такую ситуацию. За пазухой ветровки пускал слюни сладко спящий Коленька, позади меня волочился огромный черный котище, шагающий на задних лапах. Кот заинтересованно вертел головой, оглядывая все вокруг. Обратится в кого-либо пристойного или невидимого Бегемот не смог, хотя и попытался. Выглядело это мерзко, словно человек застрял в животном. Так и пошли мы по городу, я очень надеялся, что люди сейчас настолько привыкли к разным фрикам, что примут нас за цирковых актеров или аниматоров. Мы прошли немного дворами, вышли на Литейный, как и просил кот. Там он долго всматривался в дома, удивлялся машинам и вывескам в витринах, но это быстро прошло. Он словно впитал в себя разом всю информацию о городе, атмосферу и, немного постояв, уверенно двинулся вперед. Народ, спешащий на работу, вяло шарахался от кота, а если по дороге встречались дети, то они начинали восторженно попискивать и дергать родителей за руку. Одна девочка даже подбежала и стала обнимать демона с криками: “Котик! Котик! Мама, хочу котика, пушистый!”


Бегемот растерянно отдирал от себя человеческого детеныша, а его мать подошла ко мне и протянула руку. Я непонимающе уставился на нее.


— Ну?! — требовательно сказала женщина, — Чего застыл? Флаер давай!

— К-какой флаер?

— О, хоспадя, понаберут по объявлениям. Листок с рекламой, что там у вас? Магазин игрушек открылся? Зоопарк? Котокафе? Видишь, ребенок хочет!


Тут из-за пазухи у меня выснулся разбуженный криками девочки Коленька.

— Вот! Мейн-кун! — обвиняюще ткнула пальцем мне в грудь дама, — Говорю же, котокафе! Давай листовку!

— Не-не, мы к ветеринару, на кастрацию! — крикнул я, схватил демона за шкирку и поволок подальше от настойчивой родительницы.


Кастрацию очень хотелось сделать двум бухарикам из магического мира, а еще себе - лоботомию. Чтоб ничего не делать. Сидеть и слюни пускать. Пока я мечтал о спокойствии, мы дошли до поворота на улицу Пестеля. Огромный дом Мурузи, построенный в мавританском стиле, занимал почти весь квартал. Украшенный лепниной, колоннами и замысловатыми арочными окнами, он был знаменит своими жильцами. Здесь жила богема. Поэты, писатели, художники, весь цвет Серебряного века тут жил, работал и отдыхал. Здесь даже хотели сделать музей Бродского, но что-то не срослось. Демон остановился напротив арки, с закрытыми воротами и поднял голову.


— Нам сюда. На пятый этаж. Думаю, никуда он не съехал.

Кот ломанулся в ворота, но они были ожидаемо заперты.


— Дворник! Дворник! — заорал он так, что заглушил шум машин с Литейного. — Открывай!


“Ну и цирк! — подумал я, — они ж на кодовом замке. Он так долго орать будет. Демон еще называется, сделал бы что-то, заклинание там..”


Пока кот вопил, ворота отворились, медленно распахнув створки. Не успел я подумать, что ошибался насчет Бегемота, из арки выкатился черный мерс-купе. Ага, ну, все прозаичней гораздо. Мы успели прошмыгнуть в закрывающиеся ворота и тут же встал вопрос. Как попасть в парадную? Но тут нам помогла дама, вышедшая прогуливать своего йорка. Очень помогла. Потому что йорк, как молния, метнулся к Бегемоту и, пронзительно лая, стал скакать вокруг. Демон взметнулся на пятый этаж за пару минут. Я, обремененный Коленькой, гораздо позже. Когда поднялся на площадку, обнаружил там мужчину, стоявшего в проеме двери. Лицо его было очень бледным, тонкие губы поджаты, короче, он визитом был недоволен, но и никакого удивления не проявил. Значит демона знал, и давно.


Мы прошли в богато обставленную квартиру, хозяин, дернув плечом в бордовом бархатном халате, пригласил нас в гостиную, а потом принес бокалы и стакан. Обычный граненый стакан.


Пока я рассматривал обстановку, мужчина налил в бокалы вина, молча сунул мне в бокал в руку, а коту налил в стакан водки. И все это в полном молчании.


— И что, тебя до сих пор не поймали? — кот замахнул стакан и полез к графину, стоявшему на антикварном столике. Налил себе еще. Хозяин квартиры вздернул бровь.

— Да ничего, живу, как видишь. Документы меняю, завещания сам себе пишу. Соседей меняю, так сказать, через каждые лет 40. Хотя, они и сами тут долго не задерживаются. Наследники их ликвидируют. Время сейчас такое. А тебя что, мессир простил? Выпустили?

— Да не то чтобы… — кот покосился на меня и постучал когтями по стакану. — Короче, неси давай.


Бокал хозяина квартиры опустел через 5 минут, которые мы провели в тоскливом молчании. Он не спеша встал и вышел из гостиной. Демон развалился в кресле и, помахивая лапой, принялся разглагольствовать.


— А вот в прошлый раз в этом городе все было не так. Шикарно вы живете. Да, и Дмитрий Алексеевич, — кивнул он на вошедшего обратно хозяина, — тоже неплохо устроился.


Хмурый Дмитрий подошел к Бегемоту и замахнувшись, словно хотел пробить тому голову, плюхнул на колени демону сверток, замотанный в серую ткань. Кот оскалился, вытянув лапы с выпущенными когтями, но потом, сделал вид, что не испугался вообще. Приоткрыл сверток, взглянув на содержимое и удовлетворенно кивнул.


— Что ты думаешь с этим делать? — Дмитрий Алексеевич был холоден, как морозильник Бирюса, тон его голоса не менялся, обдавая всех вокруг ледяным презрением.

— Заберу вторую часть, и прочту людям, что там написано. Пусть наконец узнают, на что согласились.

— Дурацкая идея. — хмыкнул Алексеич, подхватив бокал со столика, украшенного инкрустацией из перламутра. — Тебе здесь не рады.


Из смежной комнаты вдруг вышел молодой мужчина, в сутане пастора. Белая колоратка плотно облегала его шею, почти сравнявшись цветом с кожей. На руках у пастора возлежал голокожий кот-сфинкс. Котище противно ощерился, увидев Бегемота, пастор оскалился и зашипел. А я выпал в осадок. Клыки у пастора были куда круче чем у его кота. Мороз продрал по коже, я вжался в бархатное кресло еще глубже, и наконец-то до меня дошло, что мы не в гостях у старого знакомого кота Бегемота. Мы пришли в дом вечных. И нам тут действительно не рады.


Дмитрий Алексеевич, или как его там на самом деле зовут, меняет соседей и пишет завещания, потому что он вампиры очень долго живут. И дружок его, пастор, тоже. Одному демону все было нипочем.


— Отче, отпусти грехи мои! — закривлялся демон, протянув лапы к пастору, — Грешен я, ибо житие мое...

— Какое житие твое, пес смердящий, ты посмотри на себя, житие… Дмитрий, что этот хам себе позволяет? — молодой человек закатил глаза, манерно цокнул языком, и скрылся в коридоре, напоследок крикнув, — Выкинь эту шваль за периметр!

— Ну, вам пора. — не слушая верещания Бегемота, Дмитрий Алексеевич взял нас крепко за локотки и поволок по сумрачному длинному коридору к выходу из квартиры.


В это время одна из дверей, ведущих в комнаты, отворилась, и из нее вышла худенькая девушка, в одной майке и трусиках. Белые волосы были странно подстрижены. Спереди все очень коротко, на макушке торчали белые вихры, а с затылка спускались длинные, до середины лопаток пряди. Огромные, залитые черным глаза, маленький носик - внешность была как у ребенка.


— Дима, ват а фак? — высокий голос девушки резанул по ушам. — Где папа?

— Привет, Йоланди, — вампир все так же волочил нас к выходу, — пошел кормить кота. Или себя кормить котом, посмотри на кухне.


Напоследок нам досталось по пинку, высокая резная дверь захлопнулась за нами, обдав запахом мокрой пыли, и я понял, что никогда не захочу узнать, что творится в таких квартирах. Живее буду.


— Ты знаешь, — сказал я Бегемоту на улице, — Меня уже второй раз за неделю вышвыривают из квартиры с пинками. И все какие-то невероятные существа. У нас в городе вообще нормальные люди остались?

— Нормальных в природе не существует. Что есть норма или отсутствие нормы? Кто эти рамки устанавливает? Я думаю, покажу тебе сегодня, как быть нормальным по вашим установкам. Если ты станешь нормальным хотя бы на пять минут - многое поймешь.


— Можно ненадо? — угрюмо буркнул я, и поправил сбившегося куда-то вниз куртки Коленьку.


Коловерша тихо похрапывал. Какая же все таки скотина этот демон. Споил моего помощника, возвращаться в свой мир не хочет, а дело его, не завершенное, явно мутное какое-то. Что он там хочет людям прочесть? Смогу ли я сделать что-то если он станет делать что-то плохое? Потихоньку меня стало трясти. Хмель выветривался, и я стал четко понимать, что я один с ним не справлюсь. Но, вроде бы пока ничего страшного не происходило. Может, все не так плохо? Вон он какой веселый. Вроде бы.


Свернув с Литейного в ближайшую арку, мы пошли дворами. Я уже стал побаиваться этих серо-желтых каменных лабиринтов с их непередаваемой атмосферой тоски, запущенности, и высоких стен без окон. Да, особенно после того дня, когда я нечаянно попал в квартиру с “неваляшкой”. В этих арках черт знает что творится, и я никак не могу повлиять на странности старого города. Он как будто живет сам по себе: открывает потайные двери когда захочет и закрывает проходы между домами, когда ему вздумается. А может, и есть какой-то график, но мне его не постичь.


Тем временем кот пер куда-то вперед, оторвался он только на пять секунд, увидев у круглосуточного магазинчика потрепанного жизнью мужика, дрожащими пальцами открывающего бутылку водки. Бесцеремонно выхватив ее из слабых рук жаждущего похмелиться субъекта, вылакал в один момент, да так быстро, что ограбленный только и смог просипеть вдогонку:


— Эээ, сударь… Господь делиться велел. А ты в одно рыло.

— Ваш господь много чего вам велел. Так вы же это не делаете. — фыркнул Бегемот, и пошел дальше, не оглядываясь. Пустую бутылку он “культурно” выкинул в решетку одного из окон на цокольном этаже.

— На вот, новую купи. — я вытащил из кармана две сотки, втер их в грязную лапу мужичка и бросился догонять демона.

— Спасибо, друг, но мне хватит. — донеслось сзади, — Котов бухающих я еще не видел. Домой пойду.


В одном из дворов мы остановились. Демон повертел ушастой головой, чему-то удовлетворенно кивнул и ринулся к узкой щели между двумя домами, нервно помахивая хвостом. Здесь все было по классике. Дома старой постройки, с выпавшими кусками штукатурки, сто лет некрашеными стенами, трещинами, бегущими паутиной между окнами, воняющие ссаньем углы зданий, пара выходов с черных лестниц, наглухо заколоченных листовым металлом. Вздыбившийся местами асфальт видал еще комсомолок в белых фартуках, курящих здесь втихую одну сигарету “Родопи” на троих. Пусто, грустно и очень серо.


Демон, вмиг став каким-то плоским, юркой ящерицей проскользнул в щель между домами, только черный хвост мелькнул в облаке пыли. Пару минут там пошуршал и вылез обратно, весь в хлопьях сажи и крошках кирпича. В лапах он держал уже два свертка.


— Я тебе сейчас покажу кое-что, — котище отряхнулся, положил свертки на асфальт и принялся их разворачивать.


От любопытства у меня аж под ложечкой засосало. А может есть захотелось очень, я не понял. Подойдя поближе, я увидел на серой ткани два куска плоского камня, с выбитыми на них странными буквами, или знаками. Уже понял, что если их соединить воедино, получится каменная доска с надписью. Небольшая, может в высоту сантиметров десять, и в ширину не больше сорока.


— Ну и что это за доска почета? У фараона на гробнице была? Здесь лежит великий Тутанхамон? Или спер из музея восточных искусств? Что тут написано?


— Дурак ты, человек. Это часть скрижалей свидетельства, дарованных вам богом. Точнее, сначала он Моисею другие даровал, да тот возомнил себя верховным судьей. Он, когда стал всем их зачитывать, был послан идти мимо и не мешать людям своей ерундой. Ну, обиделся конечно, и первые скрижали с заветами разбил. Так потом бог ему сказал, чтоб сам тогда на камнях выбил то, что раздолбал, а Господь мол, резолюцию поставит — с моих слов записано верно. Но, бог не будь дураком, еще пару строк приписал, формулу, чтоб когда зачитывали заветы, как людям жить, сработало очищение. Пришло понимание, что делали всё до этого люди не правильно. И как с чистого листа потом он должны начать жить. По заветам божьим: не убий, не укради, не возлюби, ну, и прочее, сам знаешь.


— Ну, про десять заповедей все знают, дальше-то чего было?


— Да там темная история, никто из нашего мира на себя ответственность брать не захотел, а бог тот, как дал эти две каменюки людям, успокоился и не следил за ними больше. Ну, по себе судил, видимо. То есть, сказано - читай от сих и до сих, то прочтут как надо. Короче, насоветовал один бес некому еврейскому пареньку, что надо часть скрижалей отбить. Вот прям по верху, до вооот этой канавки, — кот ткнул когтем в край каменной пластины, — он и отломал. Думал, что сам понесет слово божье в люди. Да не простое, а секретное, сокровенное. А потом сгинул где-то этот человек, искали, да не нашли. А Моисей и не заметил ничего, особо не вчитывался. Он же наизусть уже все знает, что там написано. Самоуверенность всегда людей подводит.


Кот гаденько хихикнул и сдвинул таблички.


— Ну прочтешь ты это, и чего? Все станут добрыми и порядочными людьми сразу? — озадаченно нахмурил брови я.

— Да нет конечно. Охват невелик. Накроет на пару кварталов. Раньше же как было? Народу мало, собрал толпу - зачитал, а дальше они уже сами несут свет просвещения своим детям, прививают принципы поведения. Это так работать должно.

—Так и чем же это плохо? Как это может разрушить мир? Если все будут жить по заповедям - коммунизм наступит!


— Ты тут про коммунизм не выступай. Навидался я вашего коммунизма в 30-х годах тут. Коммунизм не наступит. Наступит ад и Израиль. Ваш мир построен на подлости, подлогах и взятках. На убийствах, войне и уничтожении себе подобных. Жить правильно надо было начинать издревле. А сейчас… Да ты сам увидишь. Просто я хочу развлечься.


Два дома в пять этажей смотрели тусклыми окнами на то, как огромный черный кот подобрал с земли пару каменных пластин. Зажав их в лапах поудобнее, сдвинул. Таблички словно срослись, став единым целым. По надписям заскакали огненные вспышки. Да и сам демон стал видоизменяться. Это было так страшно, что я отбежал назад. Крупная дрожь прошла по телу кота, он вытянулся, стал еще больше, на месте морды проявилось худое человеческое лицо, лапы превратились в тощие руки с длинными пальцами, и вот через пару секунд у стены дома стояло двухметровое существо, одетое в длинную черную папскую сутану, расшитую золотыми нитями и камнями сверкающими синими искрами, с роскошным подолом, укрывающим землю вокруг него. На голове демона покоилась огромная митра, украшенная перевернутым крестом, металлическими нитями, разбегающимися сложными узорами по всей поверхности. Лицо скрылось под черной вуалью, плечи его накрыла белая епитрахиль с нашитыми металлическими круглыми пластинами.


Демон поднес часть скрижалей к лицу и словно вдохнул с них слова, втянув в себя огоньки на буквах.


— Ли́мпиа вера́ , лимпиа эпифани́а… — загудел низким голосом Бегемот.


В животе у меня было холодно и противно. Питерское утро стало еще серее, как будто город накрыло грозой. “И тьма накрыла Ершалаим.” — не к месту всплыло в голове.


Кабзда тебе, Никитка, подумал я, и стал вспоминать все свои грехи. Как врал, изворачивался в универе, как Тошку хотел соблазнить, думая, что у нее просто мужика нормального не было, как украл бутылку пепси в магазине по пьяни, да много чего еще.


Из куртки высунулся сонный Коленька. Глаза его, и без того большие, стали размером с кусок краковской колбасы. Тьма опускалась все ниже и ниже, демон вопил непонятные слова, повторяя одно и то же, как заведенный.


— Ты что же делаешь, скотина?! — тоненьким голоском заверещал коловерша и выпрыгнул у меня из за пазухи. — Заткнись! Заткнись!


Черной молнией он метнулся к Бегемоту, и, по-обезьяньи взобравшись ему на плечи, выдернул каменную табличку у того из рук, открыл свою бездонную пасть и резво запихал туда часть скрижалей.

— Дурак! — крикнул коловерша и хлопнул лапой по затылку демону. Красивая митра слетела и покатилась по серому асфальту.


Этого хватило, чтобы Бегемот замолчал и стал растерянно озираться, на глазах уменьшаясь в размерах, обрастая мехом. Снова становясь котом. С мохнатой ушастой обезьяной на плечах.


Так они и стояли. В полной тишине. Я даже подумал, что демон наврал, и ничего не случилось. Ну, подумаешь, орал он какие-то слова странные, и чего?


Да ничего вроде… Коленька еще раз стукнул приятеля промеж ушей и разразился отборным матом. Вся речь сводилась к тому, что Бегемот- тварь, которую в бездне зачали, и мать его была неразборчива в связях, поэтому такой дурень уродился.


На третьем этаже распахнулось окно и в него выставили большую квадратную колонку.

— Лююуди! — заорал пьяный голос, — живем! Веснааа!


В юном месяце апреле

В старом парке тает снег,

И весёлые качели…


Из колонки полилась песня, высокий, звенящий голос заполнил весь двор, словно солнце вышло из-за туч, наполняя теплом пространство. Мне тоже захотелось петь, радостно бежать куда-то, влюбится, говорить людям что-то хорошее...


На пятом этаже тоже открылось окно. Из него вышел старик. Этот звук я никогда не забуду. Где-то на верхних этажах, в доме справа, раздался выстрел. В доме слева на третьем этаже тоже распахнули окна. Из одного выпала женщина в ярком халате, из другого лысый мужчина в трусах и майке. Кровавая лужа растекалась вокруг людей, похожих на сломанные куклы. Спина у меня стала ледяной, стало трудно дышать.


Где-то завыла женщина, заплакал ребенок. А чистый детский голос все пел и пел про крылатые качели, что летят…  Летят…


— Что ты наделал?! — я орал и тряс эту тварь, которая решила, что можно так развлекаться. — Что мне теперь делать?


Коленька бегал возле нас, потом взлетел и закружил вокруг, пытаясь оттащить меня от кота.


— Ну, я же не думал, что у вас так плохо все. — встрепенулся Бегемот. — Люди вообще странные. Сначала нагадят, а потом раскаиваются. Ишь, как их пробрало. Интересный эффект. Не знал, что так получится.


В воздухе пахло кровью и мочой. Я стоял, бездумно пялясь на мозаику из тел, и не мог отвести глаз. Он не знал, что так получится. Вот так просто решил поэкспериментировать.


Из окна с колонкой опять донесся радостный голос, подпевающий про крылатые качели.


— Вот у него, — кот ткнул лапой на окно, — не было в жизни ничего, за что он мог бы себя проклинать. Да, он пьян, но прожил жизнь так, что упрекнуть себя сейчас ему не в чем. Не врал, не предавал, не убивал, не делал другим плохо. И сейчас ему хорошо. А эти неизвестно чем занимались всю жизнь. Но раз их так накрыло, то жалеть их нечего. В реальной жизни индульгенций нет. Пошли отсюда.


И мы пошли. Потому что вдалеке уже завывала сирена скорой и полиции. Свидетелем действия осколка скрижалей свидетельства в полицейском участке я быть не хотел. Очень долго и муторно.


По дороге до дома демон и коловерша препирались о том, кто лучше сохранит раритет. Коленька сказал, что у него в зобу будет надежней, и уж больше он такого результата не допустит. Кот всячески настаивал, что он лучший хранитель и клялся что больше никогда, никогда…


А я шел и думал, что же такое совершили в своей жизни все эти люди вышедшие из окон, что не смогли жить дальше с грузом осознанных мразотных поступков. Как сработало это очищение? Они поняли, какие они твари, но почему не решили продолжить жить правильно, так, как советовал христианский бог? Или без зачитывания им десяти заповедей для дальнейшего функционирования, они не знали что делать? На все вопросы кот только улыбался, топорща усы.


Примерно в полдень, голодный и злой, я ввалился в коридор нашей коммуналки в сопровождении экзотического эскорта. Навстречу мне, цепляясь за стенки, шел дядя Володя, видимо, за очередной бутылкой.


— Ух, ё… — молвил он и сполз по коричневым обоям вниз.


Кот презрительно посмотрел на соседа-сантехника, толкнул дверь в комнату бабы Нины, и обернувшись, выдал:


— Пролетарии всех стран, объединяйтесь!


Вот такая тварь теперь живет у меня за стенкой. Что с ним делать - ума не приложу.

Коленька. часть 5. В юном месяце апреле Мистика, Демон, Бегемот, Авторский рассказ, Мат, Длиннопост

Я приношу свои извинения пикабушнику @Rimrus, он же Олег (имя изменено), которому посвящена эта история, за то, что подозревала его в мошенничестве и неявном попрошайничестве на Пикабу. Человек действительно болен и мне его очень жаль.


Почему у него нет личной истории, как я ему пообещала, расскажу в комментах. Но, как я и сказала - будут извинения и посвящение. Сделать это отдельным постом - не моя идея. Олег, как Рамзан Кадыров, в трех комментариях хотел поставить меня на колени сейчас же извиниться отдельном постом с текстом, который он написал, под угрозой опозорить меня перед всем Пикабу, обозвав лгуньей.  А, еще один, был в пуш-уведомлении, но видимо потом отредачен. Там было про " Видимо вы не хотите извиняться, тогда..."  Хотя четко было человеку сказано, что извиняться я буду рассказом, с посвящением и личным персонажем. На это нужно время. Хотелось загладить как-то. А потом я полезла смотреть, что это за человек, что пишет, чем дышит.


А началось все с того, что Олег выкатил пост. Смысл сводился к тому, что он болен неизлечимой болезнью, ему нужна пересадка легких в НИИ Шумакова. Поэтому ему нужна квартира под съем в Измайлово, чтоб рядом.  Странно уже то было, что квартира в зеленом престижном районе Москвы ищется на Пикабу. Почему не в Гольяново, кстати, тоже рядом, но райончик так себе, криминальный. И тут пикабушники с добрым сердцем распахивают свои кошельки с предложением помочь деньгами. А в посте ни одного пруфа. Только фото 4 летней давности с рисунками ТС на стенках, ТС с котиком, ТС с больными легкими красит стену граффити без маски и респиратора  и т.д. Ну и что здесь можно подумать здравомыслящему человеку? Конечно, я спросила. В ответ мне прислали сигну с фейспалмом из больницы. Да потом ТС добавил, что надо было найти один из его ранних постов, где он ищет медсестру ( это из 17 страниц в его профиле, кстати, там кто-то пытался, но не нашел) И в его группе в ВК есть все документы. В посте об этом не слова. Есть ссыль в профиле на группу. Но в ней  тоже только карта на сбор для Олега. Оказывается, доки висят во второй группе ТСа, которую еще надо откопать, скачать их ( чего я, как параноик, не делаю) и вот тогдааа, вы и получите пруфы.


Да, я была резка в отношении Олега. Но даже я, циничная тварь, временами удивленно хмыкала, читая его комменты в пабликах ВК и на Пикабу. Все не буду вываливать, так, для общего смысла, почему не сдержала обещание про личный персонаж. Да он его и не хотел, но может придраться.

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.