Когнитивные ошибки мышления из современной психологии

Человек верит фактам а не фантазиям - предвзятость подтверждения.

Тот кто опирается на факты и игнорирует не достоверную информацию, тот предвзято желает подтвердить свои убеждения, а это искажение. Только убеждения без подтверждений - отражают реальность. Так же если Вы сидите в научных пабликах, и не сидите в пабликах с эзотерикой, не читаете паблики с пропагандой, а так же не хотите верить любому сообщению в сети, у Вас искажение реальности - потому что реальность это не только то что подтверждают факты, но так же и все остальное у чего нет никаких подтверждений.

Ошибка мышления была выведена Питером Вейсоном когда он пытался подтвердить свое убеждение - что у людей отсутствует логика, а их мнение о наличии у них логики это логицизм. Ради этого он придумал несколько задач со сложными для понимания условиями, и всех кто не понял условия записал в людей без логического мышления.

Так же считается что желание проверять информацию на имеющиеся у тебя знания - это следствие работы этой ошибки. Главный здесь совет - опровергать свои убеждения, если ты веришь что Земля - шарообразна, а тебе кто-то дает информацию - что Земля - блинобразна, необходимо опровергнуть себя новой информацией и начать немедленно верить в блинообразность Земли, до тех пор пока не придет другой человек с новой информацией

Человек верит своему опыту и фактам - наивный реализм.

Человек должен знать что они ничего не знает - то что ты думаешь что-то знаешь, к примеру как сходить в туалет или дойти до магазина, что тебя зовут "Вася" и что ты живешь на планете Земля - искажение, лишь наивный реализм.

В доказательство было проведено два исследования - в одном взяли арабов и евреев и показали им новости, те заявили что по новостям показывают вранье, из чего исследователь сделал вывод что все население планеты предвзято и назвал это наивным реализмом.

Во втором исследовании было две группы людей, размером примерно в 40 человек - одна группа настукивала известные им песни, а другая пыталась угадать мелодию, так как угадывали мелодии по настукиванию плохо, исследовательницей был сделан вывод - люди так плохо распознают настуканные мелодии, потому что слишком сильно доверяют своим чувствам, наверняка люди не доверяющие себе - распознают мелодии которые настукивают пальцами лучше!

Человек разделяет реальность и фантазии - страшная когнитивная ошибка мышления - черно-бело мышление!

Итак, ранее все думали что люди не умеющие отделять факты от вымысла - это люди с психическими расстройствами, но современная психология доказала - что отделять факты от вымысла, это страшная дихотомия - черно-бело мышление. Психологи давно доказали что женщина может быть чуть-чуть беременной, и думать что с неделю как умерший человек - полностью умерший - это входить в дихотомию мертвый/живой - это когнитивная ошибка - ловушка ума.

Психологи доказали, мышление человека - это сплошные ошибки мышления, опора на факты - это домыслы и искажения, поэтому каждому человеку необходимо пожизненная психотерапия.