Когда замуж? Брак после 30 лет для девушек -это нормально?

Вчера общалась с сестрой, возраст 30 лет. Есть парень, ухаживает, вроде любит, хочет жениться, но у нее нет желания выходить замуж сейчас. Я тоже не рвусь) Чтобы вы понимали, мы из восточных семей, где самый поздний брак был у моей мамы в 25 лет. И что сестру, что меня-родственники давят на нас порой морально: когда, когда замуж? пора! Пора! Возраст. Более того, сейчас у одноклассниц по 2-3-е детей, и потому родственники начинают активненько: вот видите? дети-это счастье! С мужем же хорошо)

Я карьеристка, рано начала работать. Сестра такая же. Самое интересное, что советуют выйти замуж сестры, которые уже родили несколько детей и... в браке несчастливы, думают о разводе. Наверно самый не очень приятный момент, это когда говорят про возраст. А у нас с сестрой другие планы, самореализация, карьера, путешествия.. потом отношения, возможно семья. Но не так, чтобы прыгать в брак потому что нужно как все и пришло время.

Мечты некоторых знакомых девушек, сестер -замуж, дети, декрет-муж работает, она -очаг, хозяйство. Наши мечты были всегда другими. Потому, было порой непросто общаться с некоторыми дамами) К слову, по восточным традициям меня хотели выдать в 13 -14 лет, заключив договор с сыном одного мужчины, когда мне было 6 лет. Возможно когда-нибудь расскажу об этом. Этого не случилось, спасибо маме, да и жизнь повернулась по-другому.

В общем, каждому свое, конечно. Но порой общество близкое или чужие люди не знают границ, лезут с советами. В Европе нормально выходить замуж/жениться после 35+, да и в России уже все меняется. Но почему всем так нужно кого-то женить? Разве человек сам по себе не может быть счастливым и лишь по желанию встретить кого-то и пойти с ним в брак? А не потому-что возраст пришел...И почему советуют всегда те, кто сам не является примером удачных отношений? Что думаете? Когда нужно замуж/жениться?

12-й день моего челленджа) Иногда думаю над темами, потом решаю, что буду придерживаться своего правила: о чем хочу, то и пишу) Как Кэри Брэдшоу) У нас гроза похоже намечается, люблю грозу и молнии, но когда дома не одна)