Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания)

Гроза для меня вообще штука гипнотическая, я как вижу разряды молний, сразу восторженно залипаю. Иногда, когда частота вспышек довольно большая, так и хочется запечатлеть эту красоту на фото или видео.

Это апрель 2022 года, просто проходящая по горизонту гроза на расстоянии 15-20 км.

В 2012м году в июле я проснулся ночью от звуков мощной грозы. Вспышки молний и раскаты грома разносились чуть ли не каждые 20-30 секунд. Гроза тогда была буквально всю ночь, и за ту ночь я сделал больше двухсот снимков с молниями. Снимки я делал с соседней заброшенной девятиэтажки - идеальное место для юного фотолюбителя в ту ночь. Вот самые красочные из фотографий:

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

1. Один из первых снимов, сделанных с балкона собственной квартиры.

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

2. Этот и следующий сделаны методом мультиэкспозиции - каждая вспышка - это отдельно открытый затвор. Затвор открытым долго держать не приходилось - секуднд 15 - 20. После вспышки затвор закрывал (снимок сохранялся), затем снова открывал и ждал следующей вспышкивспышки молнии.

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

3. Тут за время мультиэкпонирования камера немного сместилась, поэтому силуэт города получился размытым - досадно.

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

4. Вот эта молния сожгла одно дерево возле автобусной остановки, жаль в то время я не догадался тогда сделать фотографию того дерева.

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

5.

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

6. Вот эта вспышка молнии явно превысила все разумные пределы по испускаемой энергии, чем буквально ослепила матрицу фотоаппарата. В отличие от других снимков, тут в фотошопе ползунки яркости пришлось изрядно сдвигать в темную сторону.

За ночь непрерывного фотографирования я уже устал и проголодался, да и к утру часоота и яркость впышек поубавилась. Но пока я шёл домой, ощущал некую досаду из-за того, что над головой продолжали сверкать молнии, а я их не фотографировал. Вернувшись домой, пока готовил себе завтрак, я не мог остановиться и продолжал фотографировать молнии уже из окна на кухне:

Когда вижу грозу, не могу удержаться - достаю фотоаппарат (воспоминания) Фотография, Ночной город, Гроза, Молния, Фотолюбитель, Природа, Стихия, Мультиэкспозиция, Дождь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

7. Слева та самая заброшка, с которой я сделал большую часть снимков.

Поделитесь и Вы своим опытом фотографирования молний - всегда интересно посмотреть.

Фото Мир

8.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведем себя прилично, никакой политики, просто фото, можно свои фото, интересные фото и тд.