2281

Когда у тебя на предприятии бардак

Многие помнят мою серию постов про Диму начальника. Вспомнили сколько Дима дал приятных эмоций для Пикабу? Его дурость не знает границ и потому тем для моих постов было валом. Все вспомнили? А теперь давайте почтим минутой молчания бизнес Димы.
Расскажу как все получить и все просрать.

1. Середина двухтысячных.
Молодой Дима женится на девушке с жилплощадью. Жилплощадь они продают и на эти деньги оптом закупают ювелирку, продают ювелирку с наваром, покупают новую и так по кругу. Схемы просты и древние как говно мамонта. Постепенно Дима обрастает деньгами и его деятельность можно назвать уже бизнесом.
2. Дима покупает здание ок.250 м2. Начинает покупать туда дорогое оборудование. Вложил в это дело больше 10 млн. Начинает выпускать ювелирку, причем она пользуется спросом.
3. Эпоха Просвещения. Дима разводится с женой, которая многим управляла. Но ощущение всемогущества видно уже успело укрепиться в Диме. Тут Диме на стол попадает книга "Богатый папа бедный папа". Он решает перевернуть свою жизнь. Закрывает успешное производство. Решает открыть интернет-магазин. Оплачивает. Работа кипит. Через пол года понимает что не справляется и зовёт на работу меня. Прихожу я уже под несколько другую задачу - создание оптово- розничного интернет-магазина с 4 статусами покупателя и разными формированием цен на золото, серебро, недрагоценные металлы. Плюс возможность оплаты наликом и металлом, а это разные типы цен. Итого на 1 товар выгружалось на сайт 8 типов цен. Само собой показывались не все.
Процесс осмысления сложные, плюс Дима постоянно менял правила. Год я проработал, постепенно вся информация осталась у меня и Дима вообще ничего не понимал. Работа была мною сделана . Я понял, что Дима не сможет поддерживать проект и покинул его.
Дима решил заменить меня человеком на аутсорсинге. Человек не справился и сайт с вложениями в несколько млн загнулся .
4. Дима решил заняться строительством. Получил несколько штрафов. Уволил сис.админа и бухгалтера. Попытался заменить их людьми на аутсорсинге. Они не справились. Сеть с сервером сдохла, а из-за неправильно сданной (или просроченной) отчётности Дима получил штраф в несколько сотен тысяч.
Работать остались только Коля ( мастер на все руки) и уборщица
5. Задержки по ЗП . Хамское отношение, передергивание задач и сроков. Коля решает уйти.

6.Нынешнее время. Коля ушел из фирмы в феврале. Дима должен денег за отпуска, ЗП за январь и февраль. При этом ключи от сейфовой комнаты с золотом (мало) и серебром (много) у Коли никто не забрал, ключи от здания не забрали. Коля забирает втихую свою трудовую, меняет везде пароли.
Сейчас все на угрозах. Колю уволили задним числом, аж в августе. Но трудовую не отдали. Т.е. можно получить деньги за все время пока не отдавали трудовую.

Уборшица увольняется. Платят ей 3500, приходит на 2 часа все вымыть. Димы постоянно в здании нет, никто ей не открывает. Она стоит каждый день по 40 минут возле двери и уходит. Дима в марте предъявил ей претензию, что она не ходит на работу и лишил половины ЗП.

Дима остался один.

Дубликаты не найдены

+270
Бро, ты как будто про моего бывшего шефа рассказываешь. Только у нас всё чуть прекраснее закончилось. Была у него ювелирная мастерская, на работу официально никого не оформлял, зп выдавал мало и с адскими задержками, зато на всех орал и устраивал мхатовские сцены "Я вас всех кормлю!" (тут должнна быть патетически вытянутая рука). Через неделю после того как я, его помощник, ушла оттуда со скандалом и без выплаты денег, оттуда ушли все ребята. РАЗОМ. Вот приходит начальство на работу (его уже минимум полчаса под дверью все должны ждать), а там НИКОГО. Звонит ребятам - НИКТО трубку не берёт. Прекрасно, имхо.
раскрыть ветку 17
+98

Сколь прекрасней было бы если бы каждый сотрудник брал трубку и посылал его...

раскрыть ветку 10
+68

Неее,было бы лучше, если вместо гудков дозвона шеф бы слушал фразу "Да пошел ты нахуй" пропетую на мотив "Final Countdown"

раскрыть ветку 6
+20
Это произошло по рассказам ребят чуть позже, когда он не мог найти новых работников, и горели заказы, Дмитрич каждому звонил и сначала орал, мол, вы должны отработать две недели и сдать висящие заказы, а потом ооооочень вежливо просил хотя бы доделать изделия, ХОТЯ БЫ за деньги. Вот тогда каждым персонально и неоднократно торчащий каждому мастеру по 10-20 штук рублей бывший шеф был послан на хуй.
Мне он, кстати, не звонил, не писал и не отвечал)))
+6

наверняка были и такие, подкрепив так сказать общую картину

раскрыть ветку 1
+4

Ну вы с него стрясли через суд всё причитающееся?

раскрыть ветку 5
+15
Признаться, нет, у меня там была куча пертурбаций, лишние проблемы, разъезды и документы были вообще не в кассу ради этих 20-40 тысяч. Зато осталось моральное удовлетворение, немножко инструмента (причём, если бы была возможность сразу после "увольнения" физически доехать до мастерской, охрана меня бы пропустила, поскольку знала в лицо и пройти можно было без пропуска, ребята бы спустили вниз оборудования и металла на сумму - и адьос, у него не было ни чеков, ни записей, кроме на бумажке записанных цифр, ни камер, мужики все бы сказали, что ничего и не было, а так взялся инструмент, который во время обучения меня ювелирке использовался иногда, и слава всем богам) и изрядно испорченная репутация товарища среди потенциальных работников, партнёров и клиентов настолько, что бывший шеф на полгода сменил название своей конторы.
раскрыть ветку 4
+33
С книгами про ведение бизнеса - вообще смех. То, что их издание - бизнес, это очевидно.

А то, что в таких книгах не может содержатся ничего иного, кроме рецепта разорения, похоже понимают ещё не все.

раскрыть ветку 6
+24

У друга видел книгу "как научиться воспринимать большое количество информации"

...толстенный такой талмуд))

раскрыть ветку 3
+13
Не смог осмыслить?
раскрыть ветку 2
+7

Как убрать потенциальных конкурентов? Напиши книгу "как я заработал капитал!"

раскрыть ветку 1
+4
И подпишись: сын маминой подруги.
+93
Самое интересное во всей этой истории то, что Дима - дурак и дебил, ворочал миллионами, и, весьма вероятно, ещё поворочает. А мы, такие умные, имеем зряплату на месяц впритык.
раскрыть ветку 7
+27

И это тру. Давно наблюдаю богатых кретинов, но все еще не понял, как они это делают(

раскрыть ветку 6
+11

пробивная тупость

раскрыть ветку 3
0

Очевидно идея ювелирки была не его

раскрыть ветку 1
+79

Мораль сей басни - не читайте книгу "Богатый папа бедный папа" )

раскрыть ветку 14
+55

Прочитал! Начал новую жизнь!) Сейчас долги раздаю- осталось 4 года ещё

раскрыть ветку 9
+7

Чё открывал?

раскрыть ветку 2
0

Ты читал урезанную версию. Бедный папа папа в долгах.

0
Раздавать или жить?
раскрыть ветку 2
0

Дима?)

раскрыть ветку 1
+32

О да, этот Гений Бизнеса Киосаки.. "С деньгами бывает лишь две проблемы: их слишком мало или их слишком много".

раскрыть ветку 1
+48

А как их получить и грамотно распоряжаться - ну эт ваще не проблемы, сука xD

+7
Поздняк... Ах да, я ж все равно никуя не добился, разве что книгу прочитал(
раскрыть ветку 1
0
Ты ее хотя бы дочитал. А я ... :(
+17

Коля забирает втихую свою трудовую, меняет везде пароли.

Сейчас все на угрозах. Колю уволили задним числом, аж в августе. Но трудовую не отдали.

Так Коля забрал таки трудовую или нет?

раскрыть ветку 3
+28
Коля забрал, но Дима в силу бардака об этом не знает. По закону он обязан выдать расчет и трудовую, но сделать это не может
раскрыть ветку 2
+41
тогда коля еще можно наехать на диму, типа тот потерял трудовую
раскрыть ветку 1
+6

когда меня в следующий раз спросят, "раз ты такой умный, чё ты такой бедный ?" я им покажу этот пост

+41

Очень показательно, как поколение акул бизнеса 20-го века, пытается начать бизнес в 21-м. Итог всегда один.

раскрыть ветку 10
+54
Тут акулой не пахнет вот вообще. Лишь какой то карасик, который хватается за все подряд, не уважая своих работников и не разбираясь вообще что он делает.
раскрыть ветку 2
+76

Да какой там карасик. Была у него жена с нач.капиталом (квартира), которая всё и вела. Развёлся и всё разу по пизде. Очевидно, кто его всё это время от идиотизма сдерживал. Вероятно он, в свою очередь полагал, что она не понимает его гениальности и сдерживает (душит).

раскрыть ветку 1
+8

уточнение - "российского бизнеса", "конца 20-го века"

раскрыть ветку 4
+10

Уточнение - "славянского бизнеса". У нас на Украине ровно так же все(

раскрыть ветку 3
+2

У меня когнитивный диссонанс от сочетания вашего коммента и аватарки.

-1

В общем, в топку капитализм

+10

Сочувствую сотрудникам, которые работают в малом коллективе (до 20 человек в фирме), и у которых директор не понимает что он хочет, что хочет от бизнеса и как он(бизнес) должен работать (работал я в одной такой фирме, где дир не понимая везде во все лез)...

и возникает пара вопросов:

1) так чем Дима занимался последнее время? строительством? или все так же продает (перепродает?) ювелирку?

1.1) если не ювелиркой, то риторический вопрос - почему не вернулся к ювелирке, раз даже драг. металлы остались?

2) ну и как его "фирма" чем либо занималась, если он там один остался?

3) а что с тем домом на 250 квадратов? он в нем офис хотел открыть? или жить? (вспоминая посты, под конец офис был в каком то деловом центре)

ПС а откуда такая осведомленность, если он работал в конце один и вы вроде контакты не поддерживаете?)

ПСС жаль, если постов про Диму больше не будет, очень интересно наблюдать как люди распоряжаются финансами и достижениями в бизнесе

раскрыть ветку 4
+15
1 . Всем сразу и ничем. По сути деньги прожирал.
1.1. Дурак. Предлагали неоднократно. Но он верит (до сих пор) что вот вот и деньги хлынут.
2. Ответ вытекает из того что написал выше
3. Там было производство. Штат разогнал, станки продал почти даром, сдаете продал и купил другое. Получше , но 120 м2.

Информация имеется от Коли, который ушел совсем недавно и тк. до сих пор выбивает деньги информацией владеет, да и уборщицу периодически встречал
раскрыть ветку 2
+3

мда, иногда странно как он вообще первые деньги заработал, исходя из его решений последних лет...жена что ли так влияла?)

раскрыть ветку 1
+3
Про посты. Если из старого что вспомню, то напишу. Но новую информацию теперь брать неоткуда
+5

Судя по всему, это был бизнес не Димы, а бизнес его жены.

+4

Потому что жена Димы фактически управляла.

+4

Был у меня знакомый, с которым вместе работали в одной сверхкрупной сырьевой компании, у которого отец был крупным начальником. Этот знакомый умудрился просрать место начальника филиала из-за своих амбиций и разваливший этот филиал из 50+ тел. Так что есть люди, которым просто не дано

+5

Но что-то хорошее в Диме было? А то какой-то злорадный футбол в одни ворота

раскрыть ветку 4
+48

Анекдот вспомнил.

Жаб жабу трахает и приговаривает:

- Какая же ты жаба, мерзкая, склизкая, пупырышчатая, вонючая ...

Жаба:

- Да неужели во мне нет ничего хорошего?!

Жаб:

- Есть. Но я его щас выну!

+17
Да. Когда выключает Бога то нормальный мужик . Но чем дальше тем реже это происходило
раскрыть ветку 2
+39

Кольцо всё больше овладевает его разумом.

раскрыть ветку 1
+3

Почитала про вашего Диму - просто вылитый мой бывший начальник, откуда они такие берутся только

+2

А ведь таким людям ничего не доказать. Уверена, он думает, что все вокруг сволочи, обманщики и кидалы, а он один в белом пальто стоит красивый.

+2

А начиналось неплохо так

+2

Не помним, пикабу большой, где ссылка?

раскрыть ветку 2
+3
Вот ссылка на один из постов. Там вначале ссылки на все посты. https://pikabu.ru/story/dima_nachalnik_ya_dogovoryus_5668126 . Есть ещё два поста. Но с телефона вообще не удобно
раскрыть ветку 1
+5

Благодарю. Думаю лига лени тоже благодарна

0
Штобля?

Коля ушел из фирмы в феврале.

Коля забирает втихую свою трудовую.

Сейчас все на угрозах. Колю уволили задним числом, аж в августе. Но трудовую не отдали.

раскрыть ветку 1
+3
В комментах пояснял. Коля забрал трудовую втихую. Дима в силу бардака не знает об этом. Он обязан дать расчет и трудовую. Сделать он это не модет
0
Дима дима
0
Подозреваю, что у бж всё хорошо.
раскрыть ветку 1
+2
Когда я работал она раз в месяц звонила в бухгалтерию по поводу алиментов ( дочь совместная) и сумма там ок 30-40 т.р. Наверно она тоже не заинтересована в его разорении
0

аж интересно стало что за книга.

раскрыть ветку 6
+17
Бизнес есть? Если нет, то не читайте. На книгах про успешность можно заработать только продавая их. А если да, то все равно не читайте. По той же причине
раскрыть ветку 2
+4

Когда-то давно одна добрая родственница остервенело советовала мне эту книгу прочитать, но что-то название совсем не понравилось, не стал.

Видимо, не зря.

ещё комментарии
+6

Киосаки - это мужик по типу Александра Невского, только пишет про успехи в "бизнесе". Пишет увлекательно и мотивирующе, но, по большей части, все пиздеж.

+3

Основы бизнеса для людей с IQ на уровне хлебушка, с огромным количеством упрощений.

0
У него много. Например, с одним относительно известным соавтором - дар Мидаса
0
Димы не все такие
-2
Сдохли все направления бизнеса.Дима ни при чем.Просто психует.Обычное дело нонче.Спасибо блять стабильности и процветанию
-13

записки из будущего

середина двухтысячных это 2500 год?

раскрыть ветку 3
+8
Говорят так. Ещё говорят середина нулевых. Но это не года рождения Христова
раскрыть ветку 2
-4

Мне тоже интересно, какой год имелся ввиду. Не все же владеют народным просторечием. Только не стебайте, для познаний ради: середина нулевых это лето 2000? А середина 2000 наверно 2005?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Чего, середина двухтысячных?
Похожие посты
106

Про Бизнес

Сижу на работе, подходит администратор. Говорит, нужно сдать 100руб
Нужно так нужно, держи, говорю.
А на что сдаём? Спросил я.
На освещение, говорит администратор.
Свет дело хорошее, подумал я и забыл.
На следующий вечер...

P. S. Ни кого не хотел обидеть, или задеть чьи-то чувства, если кто обиделся, понять и простить, если задело, не берите в голову.

142

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Довелось мне как-то работать в типичном "Рога и копыта" .
В начале было норм, работа не сложная звони и подтверждай заказы в интернет магазине. ЗП в принципе средняя по городу.
Потом работы прибавили вместе с зп, нас это устроило ещё больше.
Офигенный коллектив, высокая зп, офис удобно расположен для добиралова с любой части города. Единственный минус был зп не давали вовремя, не было критичных задержек но от 3 до 7 дней задерживали.
Спустя месяца 4 такого удовольствия началось, работы добавили ещё, но зп в результате становилась меньше, но всё равно довольно приличная.
Потом начались задержки на ещё большее количество дней и ещё ниже зп.
Потом просто череда "эффективных решений" одно за другим:
- Разделили один не большой(человек 20) контакт центр на группы  зп вместо личной сдельной стала групповая сдельная(всё что заработали все независимо работали или не очень делилось на группу)  причём стараясь уравновесить сильных и слабых сотрудников в одной группе.
- добавили входящие звонки и за них платили операторы (если что-то подтвердил или оформил то платили тебе, но за факт поднятой трубки вычитали)

Дальше ещё больше сменили руководство и понеслось:

- Группу коллег с постоянными косяками и не очень красивыми методами заработка всячески восхваляли вот смотрите сколько они делают.
- На замечания, что они работают не качественно и не честно не реагировали.
- Потом пошли увольнения тех кто меньше зарабатывает (ушли предпоследние адекваты)
- Увольняли моего сотрудника, который целенаправленно обзванивал проблемные заказы всей группы а мы скидывались ему со своей зп чтобы этим не заниматься, всех устраивала такая схема кроме начальства, " Всю вашу работу можно измерить в цифрах, а у него цифры низкие."
После таких чисток ушли даже не самые адекватные личности, но хоть сколько то желающие заработать.

В кц остается около 7-8 человек, из них 2 моих коллег с кем я продолжаю хорошо общаться. И вот тут происходит самая непонятная для меня ситуация, вдвоем они тянут 70% звонков кц
(могли бы и 100 но остальные иногда работают) в итоге у них зп в разы больше средней по всем остальным и тут это начальство помешанное на цифрах выдает одного из вас надо уволить сами выбирайте кого, но на 2 вы слишком много зарабатываете остальные не хотят так работать.

242

Синтаксис и семантика руководства

В компанию, где я руководил маркетингом, частично - продажами, развитием агентской сети, IT и еще парочкой отделов, наконец-то назначили Гендира.

До этого мы несколько месяцев были бедными  сиротками, обходясь без высшего руководителя. Правда, каждый месяц я отсылал подробные отчеты в славный город Лондон, где прятался собственник компании. Так что за нами присматривали, правда, дистанционно. Но Гендира нам действительно не хватало.

И вот, наконец, пришел к нам отец родной, двоюродный брат собственника, лицо, обличенное доверием.

Первое впечатление, впрочем, было положительным, вроде нормальный дядька, без особых понтов.

Говорит разумно, специфику бизнеса, кажется, понимает. Да и как бы до этого в нашей отрасли работал.

Подозрения, что что-то не так, закрались чуть позже, когда по по корпоративной аське получил сообщение: "Готов обсудить с тобой мОржу!" Да-да, именно так, через "о"! Ну, ок, пошел обсуждать моржу, сиречь маржинальную прибыль. В разговоре выяснилось, что гендир легко путает выручку и прибыль, не отличает валовую прибыль от чистой и считает, что оборот и выручка - это сугубо разные понятия. Говорили долго, вроде все объяснил. Забегая вперед, скажу, что объяснений надолго не хватило. Слово "маржинальная" нашему Златоусту вообще не давалось и прибыль далее он называл маржевой. Хорошо хоть, что уже через "а".

Второй звоночек был еще интереснее. На совещании, с директрисой по персоналу гендиром был задан интереснейший вопрос, поначалу поставивший меня и персональщицу в тупик: а какой у нас в компании тест-драйв? Путем осторожных расспросов, выяснилось, что имелся в виду дресс-код, гендиру в коридоре встретилась девочка в слишком короткой (по его мнению) юбке.

Следующим был привод в компанию директорского друга (как он представлялся), развивать розницу. До этого сей товарищ работал снабжением на стройке, к розничным сетям никогда и никакого отношения не имел.

Но развивать розницу был готов, у него были идеи и мнение, не совпадающее с мнениями всех тех, кто эту розницу развивал и ею управлял. Отбивались мы от этого снабженца полгода, документируя все идиотские действия и отсылая отчеты о них в славный град Лондон. Отбились, убрали его куда-то.

Потом гендиром был приведен юрист. Надо сказать, что юрист, который защищал нас в судах и просматривал договоры, у нас был. Отличный, кстати, юрист, но на аутсорсинге. Проблем никогда не было. Но гендиру захотелось юриста в штате.  Ок. Новый юрист быстро заработал созвучную со своей фамилией кличку Ящур. Договоры вместо 1-го, максимум, 2-х дней, стали согласовываться неделями. Мне так и не удалось убедить Яшура, что стандартный микрософтовский договор на покупку десятка лицензий MS Office, изменению не подлежит. Ящур почему-то был уверен, что если постараться, то спорные пункты можно было бы изменить и обиделся, когда я предложил сделать это ему и только ему. Наш старый юрист, продолжавший работать с нами, познакомившись и поработав с Ящуром, в разговоре со мной назвал того мудаком конченным. Я молча с ним согласился.

Вишенкой на торте стал приход какой-то девицы, по слухам, бывшей любовницы Гендира. Причем на занятую должность начальника отдела. А начальницу, очень адекватную и работящую даму, велено было убрать под любым предлогом.

После этого я не выдержал и убрался сам. Вместе с нач. отдела. Потом из компании смылось еще человек 5-6. Но Гендир остался.

1577

Виктор и коньяк

Работал в начале двухтысячных в маленьком сервисном центре.

Была у нас своя программа учета всего, сделанная на 1С, и программист, который эту программу поддерживал.

Программист Виктор - поистине выдающаяся личность. Он был человек-гора, носил прическу без волос и обладал незыблемым спокойствием.

Приходил он на работу к 18-00, улыбаясь во все 32 зуба, с полторашкой "коньяка", который поставлял любому желающему по очень демократическим ценам. Был у него канал поставки этого натурпродукта из Молдавии.

За пятнадцать минут он приводил систему в порядок и добавлял функции по запросам инженеров с неизменной кружкой натурпродукта под рукой. В общем, жизнь шла своим чередом и все были довольны.

Но однажды наш директор, который был тайным председателем общества жмотов всего города, случайно перевернул кружку Виктора, унюхал, чем пахнет и решил, что Виктор потребляет слишком много коньяка и денег.

Виктору было предложено перейти на альтернативную схему оплаты труда, которая представляла из себя фигу с маслом, оформленную в виде повременной оплаты. На следующий день контора осталась без Виктора и без коньяка.

Но на замену пришел более другой программист Миша, который выглядел, как революционер-разночинец. Был он в очках, в костюме, в бороде, в плаще и вообще...

Миша получил стационарное рабочее место с персональным компьютером и приступил...

Инженеры сервиса очень быстро поняли, что наступило темное время года. То и дело с подотчета пропадали и появлялись вновь списанные запчасти. Иногда появлялись в количестве превышающем изначальные значения втрое. Система стала зависать стабильно по нескольку раз в день.

Однажды все инженеры конторы обнаружили, что все списанные за год детали снова у них на балансе и за них придется выплачивать деньги конторе. На каждом повисло около двухсот тысяч рублей.

Стала популярна частушка с тогдашнего острия:

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Затолкали в жопу веник

Мишка должен много денег

Последней каплей стал вопрос нашего директора, добрейшего, впрочем, человека к Мише:

- Миша, ты у нас неофициально работаешь, а у тебя медицинская страховка есть?

На следующий день Мишу мы не увидели. Зато в 18-00 пришел Виктор с полторашкой коньяка и флешкой с бэкапом базы программы учета.

Народное торжество в конторе продолжалось до полуночи. В порыве чувств выбили пару окон и разбили раковину в санузле.

Больше никто кружку Виктора трогать не осмеливался.

© Енот

1671

Ещё один ответ на пост "А зачем тебе премия"

Лет эдак 6 назад работал я в сети зоомагазинов, назовём просто зоомагазином.
ЗП считалась так 15 оклад + 10 если выполнен план в месяц + 20% от суммы перевыполненного плана (на коллектив) + 25% с каждой прожажи зверька (продавшему).
По логике план в месяц выполним (270 к в день) и зверьков покупали раз в неделю. Казалось бы зарабатывать по 40+ более чем реально и стимул есть!
И вот начинается лето, дети конючат : купикотейкусобачкуканарейку, и родители раскошеливаются так как чадо закончило очередной год в школе.
Я и двое коллег решили перевыполнить план и продать всю живность любой ценой.
Мой счёт за месяц по зверькам был крайне неплох : трое котят, пять щенков и десятка 2 попугаев. И я расчитывал на круглую прибавку личную в конце месяца, а также с перевыполнения плана.

Какое же было моё удивление, когда вместо круглой цифры в смске пришло 30к.!! Я к старшему менеджеру, он такой : мне 10к накинули приятно. Ему 10 за то что нас пинал и в подсобке спал и мне 5 за нехилый объем работы. Котики стоили от 30к песики от 50к и крылатые от 2к.

Иду к руководителю и задаю вопрос: какого хрена?
ответ: ну всё верно, % со зверей поделили между всеми в соответствии:от суммы 3% консультантам, 15% продавцам, 30% менеджерам, а остальное директору филиала, а перевыполнение плана по той же схеме распределили но уже не на сотрудников магазина, а на все филиалы, коих было штук 30 только в Москве. А самое главное что сотрудники не могут получать премию больше 50% процентов от оклада.

После такого заявления я проработал недели 2 и неторопидся к открытию, зато уходил минута в минуту и большую часть времени сидел подсобке кофе пил.

Всем добра история моя

214

Ответ на пост «А зачем тебе премия?» 

Давно не писал ничего, но на этой волне расскажу и свою историю про премии.

Работал я давно в одной конторе, которая занимается проектной деятельностью в определенной сфере (для смысла не принципиально какой). И вот контора выиграла тенедэр на проект для одного большого заказчика. Шеф (начальник отдела) обещал с проекта премии тем, кто будет участвовать в проектировании (обещан был 1 процент от стоимости проекта на всех, распределит он эту сумму по степени вклада). Явление это было новое, не было до этого премий никаких, все на окладе, поэтому обещание восприняли с энтузиазмом, да и сумма получалась весьма солидная (по прикидкам около половины месячной зп на каждого).

В итоге я около месяца чертил различные схемы в усиленном режиме (с задержкой на работе, сокращением перерывов на обед, сокращением количества перекуров, придумал способ ускорения процесса, который кстати реально ускорил в 2 раза выполнение ряда задач) доделал свою часть работы и довольный собой и своими трудами и ушёл в отпуск. Оставалось по проекту проверить старшему проектировщику мои труды, дополнить ещё другими схемами, которые делал другой специалист параллельно. После этого надо было и распечатать и сброшуровать. Примерно получалась равная степень участия 3х проектировщиков, включая старшего специалиста и работа того, кто печатал и сшивал. В итоге проект был завершён и передан заказчику и успешно им согласован.

Когда я вышел из отпуска все как раз ждали квитки с зарплатой, в которой будет виден размер премии. Когда я получили наконец-то квиток, в нем я увидел 500 рублей премии, что было скажем так на порядок меньше ожидаемо. На вопрос о причинах такого размера премии, ответов внятных я не смог добиться ни у шефа ни у бухгалтерии. Шеф сказал что-то в стиле как работал, так и заработал. Спрашивал у коллег, как у них дела по этой премии. Второй проектировщик сказал, что у него такая же сумма, старший проектировщик размеры не сказал. У того, кто сшивал проект, я уже сам спрашивать не стал. А через неделю я уже написал по собственному, что почему-то удивило шефа.

Писал с телефона, не пинайте сильно за ошибки)

141

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

763

Мотивации пост

Когда денег нет, ленивые работники не хотят работать, а мутить ресторанный бизнес очень хочется. Предлагаю вашему вниманию мотивационный лист для сотрудников общепита от гуру ресторанного бизнеса - компании ГовноПрожект! Для обеспечения сверхмотивации необходимо применить обещание, что манагерам будет выплачено по 10% с каждого взыскания в качестве премии...

Мотивации пост Работа, Мотивация, Бизнес, Штраф, Общепит, Ресторан

P.S.: Разумеется, что такие меры для повышения мотивации незаконны (не доверяем мне на слово, а читаем 192 ТК РФ, там в ТК ещё много всего интересного написано), к счастью большинство работников об этом не знают, ой...

741

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Было дело, пригласили меня как-то айтишником в "стартап" - в дефолт-сити открывали детский парк аттракционов. При чем тут ИТ? Планировался полноценный офис, по всему парку нужно было видео-наблюдение, вифи, да и система проходов на развлекули представляла из себя одно большое софт-решение с кассами, точками прохода, модулями отчетов и т.д.

Собеседовал меня один из соучредителей. График согласовали аля "завод Форда" - пока всё работает, я могу вообще не появляться. Естественно, первое время я там практически жил - коммуникации уже протянули и надо было всё хозяйство утрясти.

Понятное дело, что парк работает каждый день, особенно в выходные и праздники, поэтому иногда все решалось удаленно, иногда приходилось ехать (благо, недалеко). Особо баклуши не пинал.

За несколько лет учредители меняли гендира несколько раз, последним при мне взяли человека, который рулил северо-западным филиалом одной, в прошлом крупной, компании-продаване компов и остального барахла. Он привёл свою команду - коммерческого, продажников, манагеров, контроль качества. Появились такие вещи, как отчеты о проделанной работе и еженедельные собрания глав отделов, на которых все делились достижениями, провалами и идеями.

Время шло, парк расширялся, инфраструктура обрастала кассами, под моим руководством было написано ПО для пополнения счета проходок онлайн и с автоматизированных точек, серверная составляющая росла, задачи росли, завели даже HelpDesk-систему, всякого монтажа камер и точек WiFi становилось больше, и я запросил себе подмогу. Даже с учётом, что копать траншеи и тянуть питание были отдельные бригады лопатчиков и электриков. Идея была в том, что бы взять студента с горящими глазами и интересом к работе, за минимальный адекватный оклад, что бы на него скинуть эникейство и монтаж - ему денежка и опыт, мне и парку ускоренное решение задач. Когда он профессионально вырастет и пойдёт по своему пути - взять следующего и т.д. Приходили откровенные тупни которые "учусь в колледже по локальным сетям" и не знают порядок жил для обжима обычного кабеля для локалки. В итоге в обход меня взяли толкового дядю под 40, с хвостиком, кольцом в ухе, 3D принтером дома и т.д. Забегая далеко вперед, то в конце выяснилось, что ЗП ему поставили даже больше чем мне, хотя я числился руководителем отдела.

Стали мы уже тянуть вдвоём лямку. И тут руководство начало проявлять неудовольство, мол, я редко появляюсь, на собрания опаздываю и прочее, хотя беспричинно я опоздал раз, может два. В общем, пришлось с напарником придумывать себе график дежурств.

По зарплате - на просьбу повысить предложили метод премирования, посредством подачи отчетов из helpdesk - сколько задач поступило, сколько выполнено в срок. Первые пару месяцев даже все честно платили, потом началось "задачи выполнили, но вот тут касса долго не работала, там терминал глючил", хотя понятное дело, это было не из-за моей или напарника халатности. Премию стали урезать до минимума.

Тут появляются в парке два "аудитора" по ИТ. Их выписал к нам один из соучредителей из своего банка, где сидел топ-манагером. Якобы для взгляда со стороны. Окей - выдал все доступы и пошел по своим делам. Через пару недель меня вызвал гендир и устроил с коммерческим представление в два лица в духе "ты отличный парень, специалист, но танцуешь не в нашем темпе, давай расстанемся друзьями", после чего предложили расторжение трудового договора по обоюдному согласию и компенсацию. Я согласился, особо не думая - за 3 года в парке я нормально в отпуске был только раз, и то с ноутбуком в обнимку, а уж сколько праздничных выходных я в нем провёл... В общем, я неделю отсыпался, неделю страдал херней, и через неделю поисков вышел на новую работу, естественно в лучшие условия и ЗП.

"Эффективные менеджера, потому что тебя поперли, БАНАЛЬНО!", скажете вы? Хм...

Я продолжал общаться с напарником, иногда помогал ему советом или уточнял, что как и где сделано. Тогда и узнал, что ЗП у него было выше на момент моей работы в парке. Вот уже ему взяли аж двух студентов. Далее, со слов других работников парка, с которыми периодически болтаем.

Когда бывший напарник нашел место "потеплее" и ушел, в парк наняли трёх постоянных ребят "с авито" и одного приходящего. Пошла текучка, по некоторым данным, за год поменяли 10 человек.

Буквально после снятия режима ХЗ, проезжал я мимо парка и решил заехать, посмотреть что да как. Бывшие коллеги рассказали, что руководить ИТ поставили менеджера, который раньше занимался контролем качества и аналитикой в целом по парку, и вроде как он довёл последнего сисадмина до того, что тот сменил все пароли, обрезал кабеля во множестве точек и свалил в закат. После чего на него накатали заяву к полисменам и пароли он отдал, теперь новый айтишник сидит и разбирается во всём. Я дошел до руководства и предложил возмездную помощь (всё же свои труды жалко, да и деньга не лишняя), мне сказали "хорошая идея" и направили к этому недоИТ руководителю. Он отправил к сисадмину и сказал что потом свяжется (нет), задавал странные вопросы по моему опыту, хотя всё что он спрашивал, в парке делал я. Парень в серверной мне был не шибко рад, но рассказал, что за всё время моего отсутствия:

1. Сменили систему мониторинга Mikrotik Dude на Zabbix. Который потом сломали с концами.

2. Что-то сделали с Exchange, теперь почта ходит через раз.

3. WiFi в парке не работает.

4. Сеть то работает, то нет, а с ней кассы и проходки на аттракционы.

Так же сказал, что якобы они всё до начала августа починят. Я сильно в этом сомневаюсь, раз они даже помощью человека, который всё сделал, не захотели воспользоваться. Как-нибудь навещу их, ради интереса.

Ласкаво просимо ту зе рыал уорлд!

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» Экономия, Глупость, Работа, Истории из жизни, IT, Системное администрирование, Бизнес, Менеджер, Длиннопост
Показать полностью 1
106

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Работал, назовём его Федя. Устроились на работу мы в одно время. Его забрали в департамент управления, меня - в департамент продаж.

Имея неуёмный характер, все операции, которые можно было механизировать, я, где сам, а где через начальника, пробивал к выполнению программистами.

Директорат, оценив мои потуги, решил, что такому парню негоже пропадать в продажах, и перетащил меня в управление. И даже премию подкинул в размере полугодового оклада.

Начали мы с Федей работать вместе. Федю я всегда называл Федей, хоть он и требовал от всех, чтобы его называли Фёдором Всеславовичем.

Был Федя на своём месте просто незаменим. Ценный специалист.

Вся ежемесячная и годовая отчетность на его плечах.

Если возникает вопрос у руководства - у Феди уже есть ответ в экселе.

У Феди всё было в экселе. И всё на его компе.

Позже я назвал его "Королём Excel-а".

Но случился нежданчик.

Меня назначили руководителем департамента управления.

Федя горько обиделся. Он уже здесь работает 8-10 лет, а назначили начальником какого-то щегла, а не его.

Начал я с проверки его проверок отчетности. Расхождения были порядка 10-12 килобаксов. Указав на это руководству был немало ошарашен ответом "Да это всегда так". Федя сумел внушить руководству, что это в порядке вещей.

Потихоньку я начал искоренять царство эксела. Программисты рыдали от колличества моих идей - плодятся как мухи-дрозофиллы.

Сначала Федя научился выговаривать цветастую фразу "Как нам платят, так мы и работаем", а потом и вообще окончательно обиделся и уволился к чертям собачьим.

Как "эффективный менеджер" я взвалил всю работу Феди на других подчиненных.

Весь огромный оклад незаменимого Феди разбросал ребятам в соответствии с новыми обязанностями.

Глянул по-новому на работу Феди - был неприятно удивлён. Прокрастинировал Федя весь месяц. И только потом просыпался, чтобы свести многотысячные операции за один день.

Перестроил работу департамента. И то что у Феди занимало (с ошибками!) весь месяц ежедневно делалось за 20-30 минут. И отчётность стала почему-то сходиться до последнего цента.

Ну а Федя, устроился очень хорошо.

В Польщу поехал. То ли на заправке работать, то ли на производстве электродов. Там платят раза в 2 больше, чем сидя под кондиционером.

4996

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

У меня похожий опыт в IT среде. Только операционный директор решил оптимизировать трудовое время сотрудников, разумеется, в пользу компании.

ПРОЛОГ

Я в 2014 году пришёл в крупную контору разработки всякого шлака для мобильных устройств на андроиде и ios на должность системного администратора.

Так как контора очень быстро выросла (основатели удачно поймали волну на рынке), то вся  инфраструктура была построена с применением дендро-фекального метода.

Для понимания масштабов бедствия: вся организация находилась в трёх зданиях бизнес-центра на нескольких этажах. Понятно, что занимали имеющиеся свободные площади и кабинеты были разбросаны по всем зданиям. Только вот каждый сегмент имел свой роутер, который применял NAT для всего сегмента. Роутеры между собой были соединены общей изолированной сетью, которую предоставлял БЦ. Каких либо ограничений к сети БЦ не предъявлял. Предпосылок применять NAT таким образом - не было.

Сразу построил план развития инфраструктуры (разумеется с корректировками в процессе жизни). Прямой начальник сказал, что с таким планом его учредители пошлют на... далеко, так как это уже было. Написал бизнес-обоснование. Презентовали учредителям. Они одобрили. Начальник не находил себе места от счастья. Работа закипела. На еженедельных планёрках, где каждому отделу указывали на их проблемы, в наш отдел ни разу ничего плохого не прилетало и даже не раз хвалили.

Так как я был увлечён работой, то мог работать в офисе в нерабочее время и из дома без каких либо доплат. Но к 9 утра на работу я редко приезжал, так как большинство работ на сети и серверах желательно было выполнять, когда другие отдыхали. Всех это устраивало.

К слову, на момент увольнения в 2015 в организации было более 500 человек персонала, и более 3000 сетевых устройств (в т.ч. стенды из мобилок). Наш отдел состоял из 2х админов, 2х эникейщиков и начальника.

ОПТИМИЗАЦИЯ

В компании работал наёмный операционный директор.

Опердир решил установить биометрические сканеры (по отпечаткам пальцев), чтобы контролировать наличие сотрудников на работе. То есть, пришёл - приложил палец, собрался уходить - опять приложил палец к сканеру. Это было сделано из-за того, что некоторые разработчики тоже не охотно на работу вовремя ходили, даже если достаточно логировали свою работу в Jira. Операционного директора такой тайм менеджмент не устраивал.

Сканеры отпечатков устанавливали мы, а отпечатки сканировал отдел кадров.

С нашего отдела он так же потребовал соблюдения нового режима и требовал приходить к 9 . При этом задерживаться для работ, например,  на сети не запретил, но сказал, что дополнительно оплачиваться не будет.  На мой вопрос как я буду компенсировать ночные работы и работы по выходным, опердир ответил:

- Будешь на каждый случай писать объяснительную.

То есть я должен был по-умолчанию признавать себя виновным за работу вне графика. Меня это возмутило и я выдал.

- Хорошо. Теперь на каждый случай потребности работ вне графика без бумажного вызова я выходить не буду.

Я понимал, что такие условия не реализуемы и начал искать другую работу. Нашёл быстро существенно ближе к дому и ощутимо бОльшей зп.

Через неделю после моего жёсткого разговора с Серёгой (опердир) начальник позвал меня в курилку:

- Серёга сказал тебя "кикнуть". Я пытался тебя "отбить"

- Не парься, я уже нашёл работу.

- Чего не парься. Мне что делать? Все проекты ******* пойдут. Остальные могут только саппортить уже построенное...

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, съездил на две недели в Горный Алтай и вышел на новую работу.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Успешно отработав на новом месте три месяца, наслаждаясь эйфорией нормированного рабочего дня, мне позвонил мой бывший начальник:

- @LMonoceros ! Серёгу "дропнули"! Возвращайся к нам!

- Ваня, у меня сейчас зп х2 и не далеко от дома. Если готовы предложить х3, то вернусь.

- Мы не можем предложить столько... Я попробую убедить учредителей.

Предложение не поступило. Но мы продолжали общаться.

Через год он снова поднял вопрос "назад к ним":

- Мы готовы тебе платить х3.

- Ваня, мне здесь тоже подняли до х2.8. Давай до х3.5 хотя бы... Я x0.3 буду только на бензин тратить.

- Хм. Думаю, что это я смогу согласовать.

И пропал. Видимо не смог согласовать.

И так продолжалось года три. Он звонил и предлагал ЗП, которая чуть-чуть не дотягивала до текущей моей. Последний разговор в телеге:

Ваня: давай к нам.
Я: я работаю в "большая компания" и такая ЗП.
Ваня:  твою ж мать...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто владельцы бизнеса быстро вычислили "эффективного менеджера" и убрали его.

А я, по их мнению, просил слишком много денег за своё возвращение.

Это бизнес. Ничего личного.

Показать полностью
275

Бывает и такое

Историю сегодня рассказала знакомая. Звучит не правдоподобно, но она абсолютно реальная. Работает знакомая в серьёзной и уважаемой государственной организации. Год назад у них сменилось руководство, а новый начальник на место своего зама поставил давнего товарища. Непосредственно со всеми служащими общается именно зам, назовём его Иванов, он же бдит, чтобы все работу работали. Ну а сам начальник, пусть будет Петров, раздаёт ему ценные указания и отчитывается уже перед вышестоящими инстанциями. Зам - классический пример много раз уже описанных на пикабу и не только «эффективных менеджеров» и просто хамов и самодуров, а ещё просто не очень умных людей. Целый год он проверял всех коллег на стрессоустоучивость. И тут пришла «умнице» Иванову гениальная идея спихнуть начальство, чтобы начальником стать самому. Начал он строчить доносы на Петрова. Мол тот работает не эффективно, да ещё и не стыковки у него в отчётности серьёзные, в местном бизнесе личные интересы имеет и тд. И вот после нескольких доносов пришли из компитентных органов к Петрову с проверкой. Изъяли у него на рабочем месте документацию и рабочий компьютер. А заодно для надёжности проверили и всю остальную технику других сотрудников, в том числе Петрова. У Петрова ничего подозрительного так и не нашли. Зато в рабочем ноутбуке Иванова помимо прочего нашли документы и отчётность по его собственному нелегальному бизнесу (дядечка прямо на рабочем месте умудрялся заодно и свои дела вести), а ещё там был установлен мессенджер (что само по себе категорически запрещено), в котором Иванов он вел активную переписку именно по этому бизнесу, и зачем-то ещё и досье на многих подчинённых с их данными и психологическими характеристиками. Может, изучал потенциальных соперников. И теперь уже большие проблемы у Ивановна. Забавно не только то, что чиновнику свой бизнес иметь вообще не полагается. Ещё и сама организация борется с коррупцией.

577

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7)

Всем привет!
Неделя выдалась очень даже неплохая, но как я заметил - в выходные работы на сервисе мало, и появилось время что бы написать небольшой пост.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7) Велосипед, Краснодар, Свое дело, Бизнес, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Работа

Время от времени в сервисе набиралось сразу по 5 велосипедов, которые нужно было сделать и отдать на следующий день. Несколько раз приходилось задерживаться и доделывать ремонты, которые на следующее утро нужно отдавать клиенту.
Тем не менее всё успевалось и оставались силы, так как работа идёт в удовольствие.
Стал более тщательно подходить к клиентским велосипедам, и дополнительно делать мелочи вроде полировки и протирки потускневших частей велосипеда. В общем стараюсь сделать так, что бы человек забирая велосипед кайфанул от того как он работает и выглядит после сервиса.

Выездной ремонт оказался вполне хорошим делом, тратится чуть больше времени лично моего, но оно окупается ценой выезда и удобством для клиента, который не может либо не хочет везти велосипед в сервис.
Машину продать никак не получается по нормальной цене, что бы взять что нибудь более вместительное, но надеюсь эта проблема решится поскорее)

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7) Велосипед, Краснодар, Свое дело, Бизнес, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Работа

Был очень интересный ремонт на неделе:
Scott spark rc900 - карбоновый подвес для кросс-кантри. Велосипед с 2014 года ни разу не обслуживался. Но как оказалось - на нём толком и не ездили, поэтому нужно было только заменить рассохшиеся сальники на вилке, а всё остальное было перебрано, смазано, тормоза прокачаны, амморт и вилка почистились и было заменено масло. Велосипед ожил и работал просто превосходно.

Работа потихоньку идёт. Несколько человек с Пикабу обращались, если читаете это, передаю всем привет, и надеюсь что Вам понравилось обслуживаться в нашем сервисе)

Думаю, что писать по сервису буду не много, собирая концентрат чего нибудь интересного)

Хочу сказать спасибо всем за поддержку!
Заезжайте на обслуживание, пикабушникам сделаю дополнительные ништяки в подарок!)

Показать полностью 6
339

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
910

Насчёт адекватных работодателей

На эти мысли меня навели посты про "адекватных работодателей".
Я понимаю, что работников всегда больше, чем работодателей и пост вряд ли будет популярен, но я здесь не ради плюсов.
Тема активно педалируется на Пикабу, то есть, если я не сохраняю зарплату своим сотрудникам, то я неадекватный работодатель?
Ситуация сейчас тяжелая, согласен!
Каждый выживает как может, каждый сам за себя! Я и риски на себя брал в свое время намного большие. Закладывал дом и машину для поднятия бизнеса, не спал сутками, нервы попортил. А теперь, если я пытаюсь всё это спасти, я неадекватный значит.
У меня вопрос ко всем тем, кто так благодарен своим адекватным начальникам.
Много ли из вас тех, кого можно будет назвать "адекватным работником", когда наступит конец карантину?
Заново запустить бизнес, это не дело одной недели, если вообще возможно. Издержки большие, придется экономить на всем, скорее всего в том числе и на зарплате работникам.
Готовы ли вы на это?
Вот у меня сомнения, что все эти люди "адекватные работники".
Скорее всего там каждый сам за себя.

223

ЭКМО.

ЭКМО. Бесплатная медицина, Работа, Успех, Длиннопост, Врачи, Здравоохранение

Пост хвастовства. Много букв.

Искусственное кровообращение спасло жизнь 12-летнему мальчику из Кировской области.

В регионе проведена первая процедура ЭКМО ребенку с жизнеугрожающей сердечной патологией. Это стало возможным благодаря объединению усилий врачей и лечебно-диагностических служб двух ведущих областных учреждений.

Ребенок поступил в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Тужинской центральной районной больницы. В ходе обследования врачи диагностировали у подростка критическое нарушение сердечного ритма. Состояние ребенка требовало постоянного мониторирования важнейших жизненных функций, поэтому юный пациент был сразу определен в палату реанимации. На спасение мальчика были брошены все силы специалистов, тем не менее, сердечный ритм не восстанавливался, и у него развернулась клиника острой сердечной недостаточности.

– Учитывая, что центр аритмологии находится в Кировской областной клинической больнице, мы обратились за помощью к коллегам, и в течение часа был собран врачебный консилиум, – отметила главный врач детской областной больницы Наталья Муратова. – В результате было определено, что у ребенка есть все показания для перевода его на ЭКМО.

ЭКМО – это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма, когда собственное сердце не может выполнять свою нормальную работу. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) можно назвать «искусственным сердцем», потому что он работает за сердце и качает кровь, когда функции органа еще не восстановлены. Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. Данное высокотехнологичное оборудование находится на базе Кировской областной клинической больницы, и мальчик был транспортирован в медучреждение из детской областной больницы.

Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество. Были задействованы федеральные центры и специалисты, которые имеют опыт ведения детей на данном оборудовании. Совместными усилиями состояние мальчика было стабилизировано, после чего он был переведен в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова – один из ведущих российских центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи.

В числе специалистов, которые оказали консультативную помощь при проведении процедуры ЭКМО, был Дмитрий Бомбин, клинический специалист по системам механической поддержки кровообращения (г. Москва). На текущей неделе он совместно с профессором Братиславского детского кардиологического центра Павлом Гаворой посетил Кировскую область с обучающими мастер-классами для врачей функциональной диагностики и кардиологов региона.

Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярной методики. В рамках визита он принял участие в четырех операциях, которые были проведены детям специалистами Кировской областной больницы с применением нового ангиографического комплекса. Словацкий кардиолог признался, что его впечатляет темп, которым идет развитие медицины в Кировской области.

– Впервые я посетил Кировскую область в 2007 году. Впоследствии я еще несколько раз приезжал для обмена опытом к вашим специалистам, и сегодня могу дать только самые высокие оценки. Оборудование, которое есть в Кировской областной больнице, – это высший класс. Три новых ангиографа, ультразвуковое оборудование и все необходимые специалисты для работы на нем, – отметил Павел Гавора. – У кировских врачей есть большой потенциал в проведении эндоваскулярных операций. И вашим пациентам незачем ехать в Санкт-Петербург, Москву, Пермь.

В рамках визита Дмитрия Бомбина и Павла Гаворы также были затронуты вопросы маршрутизации пациентов кардиологического профиля, и в частности их перехода из детских учреждений под наблюдение во взрослую поликлиническую службу. Так, главным врачом детской областной больницы Натальи Муратовой было предложено создать единый регистр пациентов детского возраста с пороками сердца.

– Уверены, что деятельность детской областной клинической больницы станет реальным вкладом в реализацию национальной стратегии действий в интересах детей, а тесное взаимодействие детской областной больницы и Кировской областной больницы послужит примером помощи и заботы о здоровье детей для других регионов, – отметила Наталья Муратова.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, регионам необходимо увеличить продолжительность жизни населения и снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения. Кроме того, важным направлением является реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Самый большой вклад в смертность населения вносят болезни системы кровообращения. Такая тенденция складывается на всей территории России. Чтобы повлиять на нее, пациентов нужно выявлять с использованием современных технологий и оперативно доставлять в учреждение, – подчеркнул первый зампред. – Для этого мы используем не только наземный транспорт, но и силы санавиации. Кроме того, мы внедряем малоинвазивные методы лечения, которые значительно влияют на выживаемость пациентов и улучшение качества жизни. В наших учреждениях работают профессионалы и установлено современное оборудование – есть все условия для оказания медицинской помощи пациентам с сердечной патологией.

Показать полностью
288

Первая попытка стать фрилансером

Сегодня загорелся попробовать себя в роли фрилансера (закончились деньги), быстро зарегистрировался на сайте, нашел относительно легкие проекты по размещению отзывов, написал предложение заказчику и что мы видим?

Первая попытка стать фрилансером Фриланс, Работа, Желание, Провал

А видим мы следующее, сайт нам говорит "утром деньги, вечером стулья", ах тыж еврей электронный подумал я и на этом моё желание стать фрилансером пропало.(

366

Как работает опытная управленческая номенклатура...

Больше года занимаюсь одним проектом.

Это один из нескольких проектов которым я занимаюсь.

Проект исследовательский, но за это время он так и не вышел из стадии прототипирования.

Уже есть несколько готовых прототипов, но дальше все никак не идет. Начальство исправно приходит на совещания, и постоянно какие-то вопросы "невпопад". Такое ощущение что они приходят "просто поговорить". Когда уже демонстрируешь рабочий прототип, который впринципе уже готов к тому что-бы запускать в производство - они предлагают "попробовать" сделаать еще как нибудь "по-другому". Опять выделяют бюджеты, опять согласовывают сроки и опять ходят на совещания и задают вопросы "невпопад".

Если честно, меня начало раздражать то, что нет вопросов "по существу", и обсуждается часами всякая хрень - терминология, какие-то вопросы которые вообще ничем и никак на проект толком не влияют. Я стал ссылаться на имеющиеся документы - просто стал отвечать "это описано в документе таком-то, пункт такой-то, страница такая-то"... Вопросов стало меньше... Стали говорить с большего "ниочем".

Вчера я узнал одну вещь, которая перевернула мое представление о работе на этом проекте. :)

Оказалось что у всех ответственных руководителей, нет доступа к проектной системе. Выяснилось просто - я сослался на документ и категорически отказался разговаривать "на словах", и потребовал письменного ответа. Человек спросил "где его посмотреть", я ответил что он в проектном архиве. Через час человек позвонил и спросил - "как я могу подключиться? у меня наверно нет доступа..."

То есть, весь этот год, ни один из них физически не видел ни планов, ни графиков, ни отчетов о выполнении, и прочей проектной документации, кроме той мелочи что я цитировал в письмах. :)

А это на минуточку - отвественные руководители, люди которые определяют судьбу проекта, его финансирование, задают стратегические планы и контролируют их выполенние...

Могу только восхищаться их профессионализмом.

Я бы не смог, с нулевой информированностью, создавать видимость осведомленности и работы в течении года. При этом с умным видом ходить на совещания и даже что-то обсуждать. Просто вершина мастерства...

7485

Баллада о честном работодателе

Работал давненько в небольшой частной лавочке, разъездным сисадмином. Задачи были самые разные, самая веселая, например такая. Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее наушники из разъема для микрофона в разъем для наушников – все наладилось. Но обычно, все-таки, не так все печально было.
Руководитель был замечательный дядька, лет 50 примерно. Лавочка была строго его, всей административной работой вроде поиска клиентов, ведения бумаг и прочего – занимался строго он. Мы всего лишь мотались по клиентам и чинили железяки. Ну и все сопутствующее.
Дядька был гиперответственным. Его девизом было: надо делать хорошо, потому что плохо – само получится. И этого плана он строго придерживался. И сотрудников своих заставлял. Поначалу мне, малолетнему раздолбаю, это было непонятно, но потом я оценил, что можно один раз все хорошо сделать, предусмотреть если и не все, то почти все, а потом оно само работает, а ты сидишь, чаёк попиваешь и деньги получаешь.
Да и в остальных сферах он был прекрасен. Нередко слышу от коллег, начинавших в айти-аутсорсе, что там конторы все убогие, начальство жадное, работать надо от забора и до заката, а денег только на поддержку штанов дают. Тут было не так. Зарплата и правда была не ахти, но и контора маленькая, оборот не большой, откуда мильенам взяться? Но платилась всегда четко, без задержек и неожиданных недостач. Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…
Так вот, вызывает шеф меня однажды к себе и ставит боевую задачу. Надо поехать в контору, что не состоит пока что у нас на балансе. У них там что-то не очень понятное, поэтому мне выдается здоровый мешок оборудования, чтобы точно с первого раза справился. И дается наказ, мол, сделать надо все максимально четко и красиво, тогда, возможно, клиент впечатлится и пойдет к нам на баланс. Да, и вот мне еще бумаги; акт выполненных работ и все такое. Подпиши, возьми с них 2,5к, и возвращайся с победой!
Задача оказалась простецкой. Я приехал, диагностировал, достал из мешка подходящую железяку и победил. Подписал бумаги, забрал бабло и вернулся обратно. Был разгар рабочего дня (это важно!), так что я успел еще к паре других клиентов заскочить. А в конце месяца получаю зарплату. И вижу, что у меня, к моей обычной сумме, прибавлено 1250 рублей, а в пояснениях написано: за того самого клиента.
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам – половина мне! Я был приятно удивлен, не столько из-за денег, сколько из-за отношения. Чего и вам желаю!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: