Когда твои волки поцапались. Что делать с внутриличностным конфликтом?

Товарищи, сегодня у нас на повестке дня конфликт. Но не абы какой, а внутриличностный! Его ещё часто называют невротическим конфликтом.

Что это за выдра такая?

Это когда у нас есть два мощных мотива. И вся беда в том, что они противоречат друг другу. Один тащит влево, другой вправо. Ехать прямо тяжеловато, мягко скажем.

Вот давайте ходячей иллюстрацией буду я сам. Годами меня мучила такая штука. С одной стороны, во мне кипели какие-то просто термоядерные амбиции. Сказалось тяжелое детство главного изгоя и неудачника в классе.

Мне подспудно хотелось всем доказать, какой я крутой, способный, важный, успешный. Мол, вот, посмотрите, кого вы тогда шпыняли!

Этот ядерный реактор регулярно заталкивал меня во всякие авантюры. Я был одним из учредителей политической партии, стал лауреатом всероссийского конкурса сценариев, снимался в массовке (но хотел пробиться выше, разумеется).

Заводил один блог за другим. Самый массовый в Дзене собрал 80 000 подписчиков с чем-то.

И вроде бы всё отлично, но было две проблемы. Во-первых, мне всегда было мало. То есть, хорошо, вот есть у нас такое достижение. Но разве это достижение? Так, ерунда какая-то.

Вот когда я куплю домик у моря, когда объезжу 100 стран мира, вот тогда можно будет выдохнуть.

Во-вторых, меня обуревала страшная прокрастинация. И это был тот самый второй мотив, который тащит в другую сторону. Хотелось каждый день валяться на кровати, смотреть сериалы, играть в игры и гулять.

Что же происходило при столкновении мотивов?

Чаще я лежал тюленем, но не мог расслабиться и проклинал себя за лень, апатию, разгильдяйство. Мой внутренний взрослый орал на внутреннего же ребенка, а тот не делал из вредности.

Ничего приятного в этом «буйстве красок» не было. Присутствовали и другие побочки. Например, мне было стрёмно работать на обычной работе, но на какую-то особенную работу меня не брали. Вот это поворот, правда?

Что же делать с невротическим конфликтом?

1) Разглядеть его и поднять из пучины;

2) Честно признаться себе в нём. Вот это самый сложный пункт, наверное. Вся загвоздка в том, что частенько нам бывает стыдно за свои мотивы. Например, ты 35-летний отец семейства, который подспудно не хочет работать.

Но ты же кормилец! Ты же должен! Как себе в таком признаешься? Нет, ты лучше станешь как бы неосознанно саботировать работу, чтобы тебя уволил начальник мудак. И вся проблема в нём, а ты старался как мог, жилы рвал.

3) Повертеть конфликт. Отойти в сторонку и посмотреть на свои конфликтующие желания. Подумать, почему ты хочешь вот этого и вот того? Мне вот хотелось поквитаться за школьные обиды, если помнишь.

4) Принять обе своих стороны. Ты не плохой человек, если не хочешь работать, как в примере выше. Это нормально, может ты устал, может тебе надоела именно эта деятельность.

Давай не будем игнорировать твои желания. Давай попробуем принять их и покидаем идей, как эти желания удовлетворить? Так, чтобы без внушительных стрессов для себя и окружающих.

Конечно, легко написать, а сделать немного сложнее. Но на то, в частности, и нужна наша психологическая братия.

Люблю, целую, безусловно принимаю

Источник

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.