КОГДА ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ТОЛЬКО ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

Сегодня поделюсь историей о том, как я ушла с работы в первый же день. И кстати, нисколько не пожалела.

Очередное собеседование в офис на позицию менеджера по контенту в сеть общепита, который есть во многих городах. Все идет круто: я рассказываю о себе, отвечаю на все вопросы, ни о чем личном не спрашивают. Затем отвечают на мои вопросы, все так легко и непринужденно. Единственное - на испытательный срок вообще никак не оформляют, мол сеть большая, очень геморно каждого устраивать сразу, поэтому оформляют только после испытательного. На всякий, уточняю, мол никаких договоров они со мной заключать не будут, пока 3 месяца не пройдет? “Да-да, все верно!”

Оно и понятно, лишняя работа отделу кадров. Ладно, сеть большая, наебывать им уж точно невыгодно.

Собеседование проходит гладко и в конце я спрашиваю: “Какие дальнейшие действия?”. И тут руководитель отдела говорит: “Ой, вы нам так понравились. Хотим вас сразу позвать завтра на стажировку, если вы не против?”.

Я соглашаюсь, ребята и условия работы мне тоже понравились.

Прихожу на следующий день, думаю: “Ну, сейчас посадят за стол, начнут объяснять, что делать”.

Встречает какая-то девушка, просит сесть за стол, сажусь.

- Компьютер включать?
- Зачем? Я вам сейчас анкету дам. Сначала ее заполните. И дайте мне свой паспорт.

Какую, нахрен, анкету? А паспорт зачем? Наверное, чтобы если что, они знали, кто к ним приходил. Мало ли я их решу ограбить...

Отдаю паспорт. Мне приносят анкету из серии: «Напишите где учились, на кого, в каком году окончили, сведения о родителях и ближайших родственниках, их номера телефонов, где и кем работают», даже адрес проживания.

Эээ...Ладно, заполню. Отдаю анкету. Мне в ответ дают кучу бумаг. Смотрю: трудовой договор, соглашение о неразглашении..., несение ответственности за имущество и тд и тп. Может, они передумали и решили заключить со мной договор с первого дня? Ну тем-то лучше!

Начинаю читать. В договор внесены все мои данные, мол такая-то гражданка, такого-то г.р., проживающая по такому-то адресу..., но юр. лицо работодателя не указано, моя должность не указана. Пункт про з/п пустой. Зато в пункте про условия написано, что работнику предоставляется 250 мл мыла на один месяц. (Действительно, это очень важно!).

На последней странице указаны опять же только мои данные, ни ИНН, ни ОГРН, ни адреса конторы - нихуя нет.

Девушка, которая мне это дала, видимо, поняла, что я что-то долго читаю договор.

- Может, вам помочь?
- Скажите, а это что? - говорю я, указывая на договор.
- Это договор, который мы с вами заключаем и забираем себе. Второй экземпляр, говорю сразу, не выдаём.
- Подождите, это какой-то бред. Почему здесь не указаны данные работодателя? И почему вы не даёте второй экземпляр? (При том, что в этом «договоре» в конце нужно поставить подпись, мол второй экземпляр получила).
- У нас такие правила. Мы со всеми так делаем. Посмотрите, сколько у меня таких договоров - трясёт передо мной кучей бумаг.
- Ладно. Я ещё не дочитала.
- Да вы можете вообще не читать, просто поставьте подписи и все. Это же стандартный договор.
- Нет, я все-таки прочту до конца.

Сижу, туплю ещё минуты 3 в этот договор. Потом начинаю его фоткать, чтобы отправить парню. Девушка видит, как я фоткаю. Начинает нервничать, что-то долго печатает на клавиатуре, нервно посматривая на меня. Через несколько минут мне звонит парень. Я, не выходя из помещения, беру трубку и отвечаю на его вопросы. Мол, да, про з/п ни слова, мои данные все вписали, а их данных в договоре нет, говорят, что второй экземпляр не дают. Сказали ещё, что договор стандартный и могу подписывать, не читая. В этот момент девушка вскакивает со своего места и куда - то убегает. А я послушав парня, решаю отказаться от такой работы и уйти, потому что это какая-то лютая хуйня.

Приходит девушка. Я ей говорю:

- Я все прочитала и решила, что ЭТО подписывать не буду. Понимаю, что у вас такие правила и по - другому никак, поэтому от стажировки отказываюсь.
- Девушка, я вам говорю, у нас куча сотрудников. Мы всех так принимаем и меня в свое время так же оформляли. После испытательного подпишем нормальный договор.
- Честно, мне это не нравится. Мне вчера на собеседовании ваши коллеги говорили, что со мной на испытательном сроке ничего заключаться не будет, что тоже не очень правильно. Но я согласилась на это. Но, извините, когда мне подсовывают какие - то бумаги сомнительного содержания и просят подписать - это уже слишком. Поэтому, извините, но я тогда откажусь.

Складываю бумаги в стопку, кладу ей на стол и направляюсь к выходу.

В тот момент я понимала, что да, у них такие правила и скорее всего, они не обманывают, а все эти сведения собирают для своей же безопасности. Но у меня подгорело: себя вы обезопасили, а я что, в качестве раба тут у вас?

Когда я подхожу к выходу, дверь мне загораживает какой-то кавказец, по-моему он там чем-то или кем-то руководил. Спрашивает, мол что случилось. Пересказываю всю историю и объясняю своё недовольство. Начинается та же песня про «мы всех так оформляем и меня так оформляли». В итоге, мужик, видимо, понимает, что я свою позицию не поменяю и сейчас просто съебусь.

- Ладно, давайте так. Вы сейчас ничего не подписываете, стажируетесь один день, смотрите, как у нас тут все. Если вам все нравится, тогда мы подумаем и рассмотрим ваши условия с договором. Если нет, то тогда распрощаемся. Только давайте, чтобы не было такого, что сейчас девочка потратит своё время на вас, а в середине дня вы скажите, что вам не нравится и уйдёте.
- По - моему, вы сами себе противоречите. Вы же сами сказали, что если мне не понравится, мы с вами распрощаемся. А не понравиться мне может в любой момент. И девочка в любом случае потратит на меня время. Даже, если я сегодня отстажируюсь, а завтра вдруг решу, что мне не нравится и не приду.
- Ладно, я понял. Ну вы согласны отстажироваться сегодня?
- Да, согласна, если условия про договор будут такими, какие вы обозначили минуту назад.
- Да-да.

За мной приходит та самая девочка, она же меня вчера и собеседовала. Мы проходим с ней в какой-то подвал или подсобное помещение. Там вообще нет окон, висит одна лампа и сидит куча сотрудников. Меня сажают за компьютерный стол и приносят «Кодекс контенщика» со словами: «Мы в курсе, что произошло полтора часа назад, поэтому с кодексом тебе тоже будет интересно ознакомиться».

Окей, читаю. Вроде ничего необычного. Подхожу к девочке, мол готова приступить к работе. Начинает мне показывать, что нужно делать. В общей сложности, она потратила на меня часа 2. Работа нехитрая: сиди и загружай акции на сайт. (И все?)

На собеседовании говорили, что буду писать статьи, фоткать, работать с фотошопом, делать тз для дизайнеров. (Ок, может в первый день они не стали меня этим грузить. Надо будет потом ещё уточнить про обязанности, на всякий).

За час до конца рабочего дня меня вызывают в кабинет к директору компании. Захожу. Сидит он и та самая девочка, которая обучала - руководитель отдела.

- Ну что, как вам работа?
- Работа несложная. Как раз хотела уточнить, заведение акций на сайт - это и будет моя основная работа?
- Да.
- Но на собеседовании мне говорили, что я буду ... (перечисляю все, о чем писала выше).
- Ну вообще, этим у нас занимается другой человек. Но, если вы будете справляться с акциями и у вас будет оставаться время, можете помогать этому человеку с его обязанностями.
- Эм, понятно. (Отлично, ещё один звоночек).
- Ладно. Я вас вызвал, чтобы узнать, что сегодня произошло...
- (Пересказываю).
- Да, это действительно, такие правила. Я сам никогда не читаю договоры и не понимаю людей, которые вчитываются в каждую строчку. Это же формальность, она ни на что не влияет (Э...Как это не влияет? Ты уверен?)
- Я понимаю вашу позицию. Но поймите и меня. Мне подсовывают какие - то бумаги, где все написано обо мне и ничего о вашей компании. Говорят, что это норма. Хотя в моем понимании это не так. Я понимаю, что таким договором вы себя обезопасили, но не обезопасили меня. Сегодня вы мне сказали, что моя з/п 40к, а через месяц заплатите 15к. И где же гарантии?
- Мы большая компания и нам невыгодно так поступать. Почему вы не можете поверить просто на слово?
- А я честный человек. Если мне сказали, что мой график с 10 до 18. Я приду к 10 и честно отработаю до 18. Почему вы мне не верите на слово?
- Понимаете, у нас на кухне работает много сотрудников - не славян. Они очень часто не соблюдают свои обязанности и наши требования. С каждым заключать нормальный трудовой с первого дня - глупо. Сегодня мы с вами заключим, а завтра вы решите уволиться. Проблемы и вам, и нам. Поэтому мы придумали вот такой договор, который предлагали вам подписать. К сожалению, он стандартный для всех. Я уже несколько раз поднимал вопрос у гендиректора о том, чтобы для офисников сделать что-то другое. Но пока мои попытки безуспешны. Возможно, когда-нибудь мы что-нибудь придумаем.
- Поняла. Ладно, сейчас вы ждёте моего ответа?
- Я не хочу на вас давить. Подумайте ещё раз до завтра, хотите вы так работать или нет. И с утра напишите руководителю отдела о своём решении.
- Хорошо. Спасибо!
(А как же обещания про то, что рассмотрят мои условия с договором?)

Вечером ещё раз советуюсь с парнем, друзьями и решаю, что откажусь.

Просыпаюсь на след. день. И вижу смс от этой девочки - руководителя отдела:

«Мы приняли решение, что, к сожалению, мы с вами не совсем подходим друг другу...».

Отвечаю: «Как раз хотела написать вам, что вынуждена отказаться от предложения. Спасибо, что уделили время!».

Что самое удивительное для меня - так работает крупнейшая сеть в стране. Странно, что с таким подходом и схемами трудоустройства они не боятся, что в какой-то момент их нагнёт трудовая инспекция.