Когда студенту предлагают легкие деньги

Дело было года 4 назад в общежитии моего университета.
В один прекрасный день ко мне подошел знакомый парень и предложил подзаработать. Как? - Надо было сделать 8 дебетовых карт в разных банках, создать к ним личный кабинет и передать карты, логин/пароль от ЛК ему (в том числе и скан паспорта, и фото тебя с паспортом),а уж он передаст это "кому надо". За каждую карту платили 1000 рублей.
Естественно, я категорически отказалась это делать, но какой же был мой шок, когда я рассказала своему другу, мол, "Прикинь, что предлагают!", а друг говорит , что он уже сделал и отправил. Ему объяснили, что его ну вот вообще никак не побеспокоят, и вообще лишние 8тыщ на дороге не валяются. Студенты, что взять.
И все бы ничего, если бы недавно мне не позвонил друг и не поделился следующим:
Его карта каким-то чудесным образом оказалась то ли в Саратове, то ли в Саранске и через неё совершили перевод суммой больше 30 млн. А узнал об это мой товарищ только тогда, когда к его родителям домой пришла полиция.
Как отговаривался и что делал - мне не ведомо, но он просил у меня контакты того парня, который предложил эту схему.
Но его самого не обвинили ни в чем, что очень радует.
В тот же день он заблокировал все свои карты, но до сих пор не может избавиться от ощущения, что он совершил страшную ошибку и она чем-нибудь аукнется в будущем.
Друг мой, если что.

Когда студенту предлагают легкие деньги Студенты, Идиотизм, Легкие деньги, Мат, Подработка, Негатив, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться злой, но считаю, что вашего знакомого надо наказать. Конечно не на 30 лямов, но штрафануть надо, по крайней мере если карта была использована для мошеннических схем и есть пострадавшие.  Гражданин, например, предоставляет свой паспорт и становится зицпредседателем, а потом говноконтора кидает людей на деньги. А человек просто разведет руками и скажет: прошу понять и простить, я ничего плохого делать не хотел, а всего лишь помог непонятно кому делать непонятно что и оставаться вне поля зрения.  Правила должны работать в обе стороны. Закон должен защищать персональные данные человека, а человек не должен сам предоставлять их кому попало, зная, что может стать участником мошенничества

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, когда начинаешь предъявлять обвинения все сразу в идиотов превращаются. Типа "Дааа??? Моя карта использовалась для этого??? Не знал, не думал, не гадал, вообще отдал её своему хорошему знакомому по его просьбе и даже не представлял себе, что этого делать нельзя".
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а в данном случае речь даже не о друге, а незнакомом чуваке, который попросил и карты, и паспортные данные и даже фото человека с паспортом в руках. Скорее всего, такое фото надо для регистрации где-то еще. Может, для какойнить кредитной организации, или вроде некоторые службы аренды машин такое просят, или еще хз где. Или мошенники будут на эту карту деньги выводить, полученные нелегальным путем, например, беря их с обманутых покупателей. Или, например, торговцы дурью за наркоту. То есть речь о помощи в преступлении

Автор поста оценил этот комментарий

Не знание законов не освобождает от ответственности

Автор поста оценил этот комментарий

вообще отдал её своему хорошему знакомому по его просьбе и даже не представлял себе, что этого делать нельзя".
так можно себе и на состав наговорить.

варианта ответов 2:

- "не помню"

- "да, карту получит и хранил её в папке с ксерокопией паспорта, которую уже давно не нахожу дома, но думаю, что она всё ещё лежит в каком-то шкафу, поэтому в банк о потере карты не сообщал".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чаше всего пострадавший от этих схем один - государство. Это чёрный нал, обналичка, уход от налогов.

Граждан кидают по другим схемам.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Левые карты используют для разных целей, чаще всего для получения денег за товар, когда не хотят светиться. А почему не хотят - причин может быть масса. Обычно либо не хотят платить налоги, либо светить источник доходов, если он сомнителен. Насчет того, что кто-то мог единоразово перевести 30 лямов, я не верю. А вот для операций по купле и продаже товаров очень может быть. В любом случае давать свои данные для проведения сомнительных операций - дурость и фактическое преступление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, что вы описали - это и есть чёрный нал. Уход от налогов. Под/фт, короче.

Автор поста оценил этот комментарий

А с юридической стороны к человеку сложно подкопаться, если правильно будет давать показания. Статьи за продажу своего аккаунта, в том числе банковского, не предусмотрено. Вот за продажу аккаунта пикабу ещё никого вроде не посадили. А больше человек ничего и не делал, закон не нарушал. Единственное за что может пробовать зацепиться следак, что мог догадываться а соответственно косвенно помогать в той же отмывке. Но это такое, слово против слова, можно парировать что думал для легального дела карта, деньги на проект собирать или заначку от жены прятать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку