Когда НЕ продавать выгоднее, или как Озон зарабатывает на всех

Наслушавшись советов знакомых, решил помочь людям купить недорогие, авторские вещи на озоне и зашел туда продавцом, ВБ отпал из-за необходимости свозить всё к ним на склад. Да, да знаю "мамкин бизнесмен" и тд, но на самом деле, вышел реально со своим авторским и недорогим, штучным товаром - 749р за дизайнерские джинсы из хлопка с принтами, ручная работа, не Китай... Казалось бы, все честно и хорошо, но не тут-то было...

Сначала из 749 рублей, из-за комиссий Озона, цена одной пары для покупателей выросла до 1149 рублей, а потом когда товар появился, вступили в дело конкуренты, или сам Озон? Мгновенно раскупаются все выставленные джинсы и я на радостях их доделываю, пакую и отправляю (причем один покупатель заказал сразу две пары) и..."покупатели" делают возврат дождавшись получения, только один из покупателей оказался честным...

Из-за правил Озона, за возврат покупатель не платит ничего, а вот вы, продавец - очень даже. Причем, с соблюдением ФЗ "О защите прав потребителей", где при возврате покупатель может вернуть товар, только если: "указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки", - на ПВЗ Озона никто не заморачивается (ниже вы поймете почему). В итоге, обратно мне едут ношенные джинсы и поврежденная авторская упаковка, которую использовать повторно - невозможно. Надо делать новую.

Я в поддержку Озон - а они отправляют к договору и валят на покупателя, за действия которого ответственность не несут. И опять же, из фото ниже понятно почему.

Когда НЕ продавать выгоднее, или как Озон зарабатывает на всех OZON, Наценка, Продавец, Маркетплейс, Длиннопост

Казалось бы, свои 753 рубля я вроде получил, даже несмотря на возврат остальных покупателей.

Но...не тут-то было, через час с меня снимают деньги за обработку и доставку возвратов (хотя изначально озон писал, что при невыкупе данные услуги бесплатны и идет только плата за возврат)

Когда НЕ продавать выгоднее, или как Озон зарабатывает на всех OZON, Наценка, Продавец, Маркетплейс, Длиннопост

Теперь понятно почему ПВЗ так легко сделал возврат? И почему поддержка Ozon слепа и глуха?

Итого имеем: честный покупатель получил джинсы за 1149 рублей (вместо 749р), я получил 420 рублей (что дешевле себестоимости работы и моих затрат), а озон заработал со своими ботами 729 рублей... В выгоде только OZON. Удобно, поэтому я теперь понимаю за счет каких средств и откуда открываются ПВЗ и ширится сеть.

В итоге, мне как продавцу, остаются два пути:

1)поднимать цену товара на OZON и "быть как все", раза в два примерно поднимать.

2)делать из озона витрину, не продавать там ничего (ничего не продал, ничего не отдал им, пока так можно), вкладываться в свой сайт+рекламу и решать с доставкой, делая одежду реально доступной.

Как вы думаете, что мне надо выбрать?

Маркетплейсы

1.4K постов3.7K подписчиков

Добавить пост