Когда мы, родители, сами были детьми в девяностые

Новый год для нас семейный праздник. Пока папа мой был жив, на новогодний ужин мы ходили к родителям в квартиру (живут 5 минут пешком от нас). Там, в квартире моего детства, в ожидании курантов можно было скоротать время, если покопаться в закромах и найти какой-нибудь советский раритет. Папа уже два года как умер, теперь мама приходит к нам. В этот раз она принесла для развлечения мою коллекцию монет.

Божечки-кошечки, я же будучи школьником (окончил школу в 1996 году) несколько лет собирал монеты и прочие денежные знаки! Уже и сам забыл давно. А они лежали в коробке из-под конфет на антресоли, пока мама не нашла. Ну там всякие монетки, какие удалось школьнику из небогатой советской семьи нажучить обменом с товарищами и выцыганить у знакомых взрослых. Соцстраны, немножко монет капстран доевровой эпохи, немножко старинных медяков.

В ожидании полуночных курантов стали мы там копаться, выложили денежный ряд моего школьного детства. Моим дочерям сейчас 11 и 15 лет, им эти денежки никак не отзываются, а нам с женой зато сколько воспоминаний!

Когда мы, родители, сами были детьми в девяностые 90-е, Семья, Современное поколение, Старшее поколение, Длиннопост

Лет наверное в 12 я ездил в центр города на секцию. Мама давала мне 20 копеек, и на них я шикарно кушал после тренировки в пирожковой на второй Советской улице! Вот Варя смотри, вот эта денежка, 20 копеек. Пирожок с повидлом стоил то ли 3 то ли 5 копеек, пирожок с мясом жареный то ли 7 то ли 10 копеек, плюс кофе помойного вида из эмалированного ведра (в те годы кофе еще было среднего рода), причем в пирожковой были не кружки а белые стаканы - как кружка только без ручки, итого на 20 коп два-три пирожка и кофэ. А в роли салфеток выступала резаная бумага в пластиковых вазочках, намертво прикрученных к центрам столов. Ничего вытереть такой салфеткой было нельзя, но можно было взять ей пирожок чтобы руки меньше испачкались жиром.

А вот, Ира смотри, бумажный рубль. Адзин рубель, бир сум, бир манат. Это был ресурс, на который школьник мог развлекаться целый день: билет в кино, там в фойе игровые автоматы, мороженое или молочный коктейль, мятные таблетки в аптеке. Что значит какие-такие таблетки? Жевачки в продаже были редко, зато в аптеке всегда были мятные таблетки для освежения дыхания, с ментолом. Купишь пачки три и сосешь целый день.

Один пятачок из рубля можно было смело пожертвовать и положить на рельсы под трамвай - если повезет то пятак не свалится от тряски и трамвай по нему проедет максимально много раз колесами, и смешно расплющит его в тонкий блин. Самый люкс, но крайне редкая удача, если вместо обычного трамвая вдруг проедет технический трамвай - он гораздо тяжелее и плющит монеты гораздо лучше. Но обычно или денежка падала с тряских советских рельсов, или бдительные граждане начинали возмущаться, поэтому был риск остаться и без развлечения, и без пятака.

А вот бумажная трёшка. Поллитра водки трешка, торт к празднику трешка. Самая ходовая деньга у взрослых, но лично я как школьник их в руках почти не держал. Что уж говорить про красненькую или четвертную. А купюру в пятьдесят советских рублей я вообще очень плохо помню.

Пишу пост и вспоминаю, что между трешкой и десяткой была еще голубенькая пятерка! Но в "коллекции" у нас ее нет(((

Дети слушают, удивляются. Мама говорит про свою зарплату инженера - сто двадцать рублей. Пытаемся объяснить детям, с учетом простого ровного счета, что нынче это ближе всего или к сорока, или к шестидесяти тысячам. Ну то есть, массовая профессия и массовая зарплата. То есть эквивалент красненькой десяточки это очень грубо говоря современная красненькая пятерочка.

Дети послушали, покивали, мы немного отвлеклись - а они уже вызывают нас обратно для дачи объяснений, что за пургу мы им гнали всё это время. Вот же, мы еще покопались и нашли!

Когда мы, родители, сами были детьми в девяностые 90-е, Семья, Современное поколение, Старшее поколение, Длиннопост

Первый детский вопрос: чо за фигня, откуда появилось два нуля? Что 91 год, что 93 - одно и то же время, а что это за деньги такие с нулями???

И второй вопрос: что за странный почерк, которым нарисованы цифры на бумажке?

Ох дети, вы не знаете что такое трафарет, эта печатная машинка для бедных? Сколько мы мучались в школе, когда надо было что-то написать официальное типа объявления или заголовок на какую-нибудь работу на конкурс? Откуда вам это, действительно, знать. Как карябаешь ручкой в прорезях, чтобы всё ровно закрасить, потом передвигаешь другую букву и снова... И так несколько слов, в которых много букв, в которых еще больше прорезей...


Да, уходит наше поколение

Рудиментом в нынешних мирах

Словно полужесткие крепления

Или радиолы во дворах


Объяснили как могли, и про девяносто третий год, и про трафареты. Может быть запомнят. А то ведь ничего в головах не держится из истории страны, это им просто не нужно в их жизни. Кто такой Моргенштерн знают, а кто был перед Ельциным - уже нет. Вроде и книжки советских писателей читают, и фильмы посматривают иногда про гостью из будущего, но детали не понимают и им не важно что они чего-то не поняли. Не поняли значит забыли думать да и всё. Зачем оно вообще, если в жизни не требуется?


А вы как своим детям прививаете ощущение их жизни?

Что они живут не просто так, не в сферическом вакууме, а в контексте, что есть прошлое.

Что их сорокалетние/тридцатилетние/пятидесятилетние (нужное подчеркнуть) родители жили в другом мире, и нынешний мир построился на фундаментах из обломков предыдущих миров. И что понимание этого может помочь для осознания вариантов будущего.


PS какого фига???

Когда мы, родители, сами были детьми в девяностые 90-е, Семья, Современное поколение, Старшее поколение, Длиннопост

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моргенштерн - хоть и явление, но не эпоха.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы измеряете величиной, которую нечто занимает в истории. А я говорю о величине, которую нечто занимает в голове у людей. В данном случае у подростков. В истории Горбачев больше Моргенштерна, Сталин больше Горбачева, Вторая мировая война больше чем Сталин. В головах у моих детей из перечисленного в принципе есть только Моргенштерн((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ненадолго. Не переживайте. Завтра же (условно) его забудут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку