Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2

Всё страшное позади - зубов больше нет, имплантаты - есть. Чья-то мечта почти сбылась. Осталось сделать всего пару шагов.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

На 2-3 день после имплантации

Отчаянный поступок и сколько же нервных клеток было потеряно ДО операции. Но решаться надо было. Осточертели человеку эти проблемные зубы. Чётко и понятно. Какие вопросы? Показания для удаления все имелись, даже с запасом.

Я не буду рассуждать о девиантном поведении пациентов, готовых идти на такое по соображениям эстетики, имея свои пригодные для восстановления родные зубы. Не буду трогать докторов, соглашающихся перейти на сторону зла и удовлетворить хотелки человека без медицинских показаний к оным. Это где-то там, за бортом моего восприятия. Там и останется.

Альтернативы? Съёмный протез, если кость оставшаяся позволит. Но, если вопрос стоит уже так, если настолько значителен дефицит, то и хвалёное мною "всё на Х" может не пригодиться. Мы можем не пригодиться. Скуловые имплантаты - вотчина "доктора последнего шанса" и другой клиники. Мой доктор, пока что, спасает тех, кто не "дошёл до ручки".

Напомню, что мы не поможем (это просто невозможно) тем кто уже всё сделал, всё плохо, отчаяние - НО, но переделывать всё заново не готов. Не факт, конечно, что и готовность помогла бы. Смотреть надо на остаток кости. Это ещё более сложный, требующий от человека жёстких ограничений и безмерного терпения, путь.

Лучше сразу всё сделать хорошо.

Вот и делаем. Самое важное условие - выполнить каждый этап КАЧЕСТВЕННО. Остальное - вторично.

Примерка частично съёмного временного протеза на имплантатах

У нас получилось - протез без розовой десны. Напомню, как выглядит тот вариант, что с розовой:

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Протезы с розовой десной. Вариант - временный, но уже не примерочный. С ним человеку жить около года.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Много розовой десны.

А теперь посмотрим, как выглядит (пока ещё не финишный) протез без розовой десны на примерке:

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Примерка протеза без розовой десны.

А теперь немного подробностей для тех, кто не понял разницу. Тут вместо розовой десны искусственной (акрил) будет десна своя - из крови и плоти.

Обязательно буду продолжать делиться развитием каждого клинического случая. Всё сами увидите.

Сравним 2 варианта.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Кажется - я очень понятно объясняю.

Выбор того или иного варианта - не прихоть пациента. Это зависит от количества оставшейся костной ткани.

Чем дольше тянуть с удалением зубов, уничтожающих кость, тем ближе вариант с искусственной десной.

Не всем он нравится, а что поделаешь.

Вернёмся к примерке. Хорошо, что она есть - выявлены недочёты.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Центральные линии зубов верхней челюсти и нижней - не совпадают. Исправить легко. Подгоняем, понятное дело, под родной низ.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Техники, вопреки просьбе доктора, сделали зубы по канонам зубов тех, что у пациентки были. Не пойдёт, нужно "задвинуть" их более нёбно.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

Вот как было. Скан.

То, что прикус во фронтальном отделе не стыкуется - оставили так специально. Напомню, родные зубы смыкаются на 4-х 7-х зубах только лишь (описывала это в первой части статьи). Верхние 7-ки осознанно не удалены, что бы пациентке не лишаться удобства. Это временно! Хирург их удалит в ближайшее время, как будет сдан окончательный вариант временного протеза.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

О чём я и писала. Зубы нужно переместить в более нёбную позицию.

Цвет. В комментариях были претензии по поводу его выбора. Но разве плохо получилось? Мне кажется, очень натурально. Пациентку тоже всё устроило. Договорились только - попросим техников чуууть-чуть короче сделать зубы.

Когда идёшь за новыми зубами. Всё на 4. Примерка. Часть 2 Операция, Стоматология, Здоровье, Лечение, Зубы, Имплантация зубов, Длиннопост

До и первая примерка временного протеза частично-съёмного.

Ощущения пациентки - очень комфортно прошла как операция, так и послеоперационный период. Ни боли, ни отёков, ни синяков. Обезболивающие не принимает.

Ну что? Встречаемся теперь на финишной примерке.

Комментарии не читаю, прошу понять и, если возможен такой вариант - простить.

Лично веду и отвечаю на вопросы, добавляю свежие операционные фото и видео, описываю гораздо больше работ в своём тг канале - https://t.me/parodoc