8469

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто...

Всем привет.

Сейчас на работе я отвечаю за дичь. То есть, если есть какой-то клиент, который хочет какой-то дичи в части электроники, тогда зовут меня. Сейчас объясню.

Допустим у человека есть Нива. И ему захотелось чего-то особенного. Вот он уже поставил на нее диски за 400 тысяч, поставил музыку, перешил салон, поставил доводчики дверей, поставил Android головное устройство. Пока все это на стоковом ВАЗовском моторе, но в планах поставить туда японский v8. Получилось такое:

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Но на этом человек не останавливается. Он хочет руль от мерседеса. Руль ему ставят, но кнопки на нем не работают. Как и не работает клаксон, так как руль «пустой» и ни куда не подключен, а в подключении мерседесовский руль ой как не прост.

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Далее я делаю свою магию. Руль достался «пустой», блока управления от мерседеса там не осталось. Потому в руле собираем свой контроллер, который следит за кнопками и посылает по CAN шине код нажатой кнопки. На другом конце CAN, шины второй контроллер, который согласно полученному коду выполняет действие. В результате получается Нива с мультирулем, который управляет магнитолой alpine, а так же Android устройством. Работают все кнопки, клаксон, подрулевые переключатели. Правда подрулевые толком ничего не делают, по полной задействованы будут после установки японского мотора с коробкой-автоматом.

результат на видео:

Отечественный автомобиль — это исключение из правил, в основном работаем с иномарками. Иногда разрабатывать приходится не такую уж и дичь, а вполне нужные устройства. К примеру mercedes w222. Типа такого:

Обычно на таких авто владелец ездит на заднем сиденьем, а за рулем личный водитель. Но мультимедиа в этой комплектации сделана таким образом, что управлять ей может только водитель. Просят сделать управление с заднего сиденья.

Берем инфракрасный пульт от третьего apple TV и переделываем его к мерседесу, и теперь мы можем с заднего сиденья регулировать звук, переключать треки, ходить по меню. По внешнему виду от штатного mercedes отличает только небольшой инфракрасный приемник на лобовом стекле. Результат на видео.

Делал на подобном мерседесе управление передним пассажирским сиденьем с помощью такого же пульта, но результат не снимал.

Дальше Renault Koleos.

Клиенту не удобно тянуться до кнопки «аварийки», что б на дороге говорить «спасибо». А на подрулевом переключателе есть кнопка, которой никогда не пользуются. Просят переназначить ее на «аварийку». Что б один раз нажали, а машина 2 раза моргнула «аварийкой». Дичь? Да вроде уже и не такая уж и дичь. Тут дело даже не в том что не удобно тянуться, а в том, что нужно до кнопки еще тянуться второй раз, что б ее выключить.

Достаточно тут все просто с точки зрения электроники. Результат на видео.

Далее Lexus LX570. Об этом проекте я уже писал ранее, но хочется упомянуть его еще раз, так как с этого авто и пошла моя загруженность дичью.

на этот авто был установлен управляемый выхлоп. Но управление выхлопом происходило только через пультик, который дали владельцу после установки. На пульте 2 кнопки, открыть и закрыть выхлоп. Человек хочет, что б выхлоп автоматом открывался при переключении авто в спорт режим и автоматом закрывался при переходе в обычный режим.

Результат на видео.

И это малая часть проектов, которые были за последние 2 месяца (не считая Lexus LX570).

Такая дичь — хорошая разминка для мозга. Приходится постоянно пробовать что-то новое. Так же делается индивидуальная электроника. При этом стараешься продумать и сделать так, что бы эту электронику можно было использовать и в других проектах. К примеру 2can-usb конвертер, собственной разработки:

Умеет фильтровать Can, вытаскивать из него данные, подменять их. Передавать данные в Android или Windows, управлять внешне нагрузкой. На его платформе сделано не мало проектов.

Если заинтересует подобная тематика, то продолжу писать статьи по своим работам.

P.S. Если кого интересует подобные публикации — то меня можно найти:

Вконтакте: vk.com/fokin_alexey

drive2: https://www.drive2.ru/users/as91/#blog

instagram: www.instagram.com/fokin91_smart/

Найдены дубликаты

+696
Чувак, ты крутой!)
раскрыть ветку 258
+460

Спасибо, жаль что не все разделяют Ваше мнение)

раскрыть ветку 221
+426
а блоху можешь перепрошить, чтобы при прыжке она делала сальтуху?
раскрыть ветку 17
+95
Чувак, ты реально крут! Наколхозить много ума не надо. А сделать так чтоб работало то, что здесь не должно было находиться... Особенно у нивы)))
раскрыть ветку 10
+17
https://youtu.be/L9DLklnRnDs
Оооо, так твое творчество? Я прям флешбек словил, думал знакомая Нива какая-то. А оно вон что)
раскрыть ветку 4
+23

Еще кто то смеет не разделять? Оо ахуели вкрай)

раскрыть ветку 27
+8
Он не правильно сказал, ты мегакрутой!) я как обычный допщик просто в ахуе)
Уже подписался на DRIVE2)
раскрыть ветку 1
+57

Удивительно, при такой квалификации вы занимаетесь такой фигней) Ну, за что платят, как говорится..

Супервежливому калеосу можно было бы воткнуть такое и иди..не греши)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+19

Зарегался, что бы тебе + поставить. Реально очень круто! Успехов в своём деле

раскрыть ветку 9
+9
Офигеть! До этого поста "тюнинг" у меня ассоциировался с китайскими навесами и пердёжной банкой.
+4
Ну и самый интересный вопрос, сколько за вашу работу вам платят?
раскрыть ветку 38
+3
А клиент больной ублюдок ахах
раскрыть ветку 2
+2
Зацепило. Подписался. Плюсанул. Сам автоэлектрик. Но после такого чувствую себя дилетантом-колхозником...
раскрыть ветку 3
+2
Зажрались буржуи
+2
Нива не в Уфе? Видел очень похожий
раскрыть ветку 3
+2
Не, ты реально папка в этом. У меня больше вопросов к хозяину авто. Вот НАХУЯ?!!!!! Именно так, не зачем, а НАХУЯ? Этот сраный Урбан стОит, как самолёт, при том, что в нем нет ничего, дык в него ещё и влить силы, время и деньги надо, чтоб на выходе получить что-то сносное по цене 3-5-летней иномарки, в которой уже все это есть
раскрыть ветку 16
+1

Меня больше удивляют люди которые придумывают лишние ненужные сложности) насчет мерса понятно, нива тоже, раз уж пошло поехало, кнопки сделать надо :) Спорт выхлоп вообще понять не могу, зачем его ставят на дорогостоящие машины, это чтоли когда ты выбился в люди, но не можешь забыть как газовала соседская восьмерка)

А вот больше всех удивил колеос, тяжело дотянуться лишних пару см до кнопки, а давай найдем электрика, сьездим, заплатим, наколхозим)

Самое интересное, как мне показалось на примере знакомого, такие люди всегда хотят купить машину в заводском состоянии, их самих колхоз никогда не интересует) Он ездил на тонированном шевроле крузе, с черной крышей, капотом в карбоне, шильдиками, подсветкой какой то в салоне. решил продать, продавал долго. Ему посоветовали всё это убрать. Убрал, машина довольно быстро продалась, так следующий владелец впихнул всё то же самое))

раскрыть ветку 3
+1
Допы и прикалюхи в машины ставить - самое выгодное дело. Чел копит, а потом просто вываливает за свои хотелки капусту. Главное быть достаточно компетентным чтобы это все поставить. Другое дело - ремонт всякого говна, на который у хозяина авто нет денег, ибо все это внезапно и не по плану. Так что успокойся.
+1
Какая на ваш взгляд самая полезная и современная фишка, которую можно поставить в машину? Или улучшить уже имеющееся? Я даже не могу представить...
раскрыть ветку 1
0
А где ты живешь? Я просто в Саратове очень похожую ниву видел, с такими же дисками.
раскрыть ветку 1
0
Признавайся, делал что-нибудь на Ниссане Wolf?
раскрыть ветку 1
0

Несколько лет езжу, вон как себе сделал. Сейчас в процессе переделка на 14-15" в портретной ориентации, аля Tesla...

раскрыть ветку 3
0
Они просто не видели рукожопов.
0
Чувак, ты конечно прости, тебя наверное заебали, но скажи, можно ли на второй Рено Меган 2006 года аукс как-то протянуть? Нигде не могу спеца найти нормального, реально ли это вообще?
раскрыть ветку 2
0
Придумай какой-нибудь проект с авто, создай канал на ютубе и засними, как ты его создаёшь. Например, тот же руль, добавить побольше плюшек и будет класс. Думаю, многим понравится. Академик уже поднадоел со своими проектами, а тут свежая кровь
раскрыть ветку 1
0
Ссылку на драйв кинь актуальную
0
Хах, я кстати на твоего вольвешника подписан давно уже.. Машина детства, у отца такая купеха была)
0
Привет и респект коллеге))
раскрыть ветку 1
0

Мужик, учи английский и строй ракеты!

0
Каким образом сделан мультируль без шлейфа? На 2114 думал в свое время над данной темой и что-то ничего путного на ум не пришло.
раскрыть ветку 1
0
Ну хоть ты заграницу не свали! Нам такие и тут нужны!! А то думаю, что с твоим мозгом и руками, какой нить Китай не за горами!
0
Подскажите ваши Контакты! Интересует программирование штатной кнопки пневмы, Авто порш Панамера 2015г
0
Нива срань колхозная, остальное годно реализованно
0
Это нереально круто 👍👍👍
раскрыть ветку 1
0

Я немного не по теме, но с вопросом. В машине от прикуриватель горят регистраторы, причём не совсем понятно по какой именно причине. Можно как-то на розетку поставить что-то вроде стабилизатора тока/напряжения, и главное насколько это сложно? Тачка Ravon R4.

раскрыть ветку 9
0
Диски за 400к? По любому китайская реплика воссен стоит.
0

что скажете про comma.ai ?

раскрыть ветку 1
-1

Хотел бы чтоб на Jetta в режиме S вместо 1.4 tsi появлялся v8 fsi - так можно? )))

раскрыть ветку 2
-2
Нам Путин не указ
+7

Сорри что под топом, но я не могу удержаться

+2
Вместо тысячи слов
раскрыть ветку 1
0

Спс)

+1
Нет, это ты крутой (с)
раскрыть ветку 1
+1

спс

+1
Однозначно крутой)
0
Чувак электрик
0
Чувак ты крутой!
раскрыть ветку 1
0

спс

0
Много ещё таких отморозков.... Я жалко, хотелось бы что бы вымерзли окончательно скорее
раскрыть ветку 1
0
А почему отморозок то? Хорошее дело делает же.
0
Ты очень крутой...
раскрыть ветку 1
0

спс

0
Ну ну))) на базе таких людей потом фильм Терминатор документальный снимут, причем сами терминаторы)))
как изобретет чего.....
0
Да он знает!)))
0

https://www.youtube.com/watch?v=-2eA7_Xi6fU а вот и эта нива, там ручка коробки передач отвалилась...

раскрыть ветку 5
+2

у нее еще и инстаграм есть

раскрыть ветку 4
-5

Я вот не эксперт в пайке, но трудно не заметить, что адаптер can-usb спаян мягко говоря плохо. Замкнёт на таком дорожку (там остатки флюса не убраны?) и начнётся веселье для водителя.

раскрыть ветку 6
+3

ручная сборка, и это адаптер который валялся у меня на столе, не предназначенный для установки в авто. Чуть позже планировалось доработать схематехнику и заказать сборку на заводе. Возможно в китае.

раскрыть ветку 5
-14
А вот тот чувак который на столько бабок фарширует ниву это прям не очень умно скромно сказать
раскрыть ветку 7
+16

Это называется, не считай чужие деньги.

+9
Это называется "хобби"
раскрыть ветку 2
+4
Каждый дрочит как он хочет.
0

Который фарширует ЛЮБУЮ тачку.

-5
Как в песни ленинграда-"любит наш народ всякое гавно" (к жигулям литые диски...))))
ещё комментарий
ещё комментарии
+53
+32

Дружище, а в каком городе ты расположен? Чую пригодишься

раскрыть ветку 30
+27

пока что Москва

раскрыть ветку 29
+191

Я тоже считаю, что в Дагестане Ваши таланты будут больше востребованы.

раскрыть ветку 11