Кофе, как искусство..... Обмана.

Привет Пикабушники, а вы пьете кофе? Мне в Ватсапп написал один пикабутянин и мы с ним долго спорили о кофе о производителях, об особенностях приготовления и вкусах. И тут он прислал мне фото бразильской "дорогой" арабики.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

Дорогая она для меня, конечно. Стоит 1500 руб за кг зерна. Но только это не Арабика.

Самому мне описывать лень, вот цитата из Вики: "Робуста"

Робуста обычно считается менее изысканным сортом кофейного зерна с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной кофейной пенки и удешевляет смесь. Вид кофейного дерева кофе конголезский, из которого получают эти зёрна, является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям, чем кофе аравийский, и произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии, Шри-Ланки и Индонезии. Зёрна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зелёного"

А вот зерна арабики имеют продолговатую форму. Те, кто читал мои посты, знают, что у меня тут есть небольшое хобби это кофе. Вот она венесуэльская Арабика.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

Ровные красивые зерна с высоты 1200 метров.

Может, что-то не понимаю я? Пишу своему человеку на материк, у него свои плантации + станция обработки.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

- Здорова, козлина, посмотри на этот кофе! Как тебе?

- немного кофе reculiado.

- 3 раза выеб@нного

Я до этого слово такое не слышал. Culo это дырка в заднице по-испански... Стало быть некое определение.....

Я так понимаю, что подобного рода Г-на в России полно. Пикабушники, у кого есть дома (на работе) , в машине, а может, как и у меня в кармане кофе в зёрнах, не поленитесь, скиньте в комменты фото и откуда вы! Давайте посмотрим на картину в целом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе черная карта, не арабика. Порядка 170р за 250 гр.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это Африка, тут ясно.

раскрыть ветку (41)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже это смесь арабики и робусты. Мне смесь больше нравится. На фото Espresso, но купил его, т.к. был самый свежий. Так в зернах предпочитаю Noire (менее маслянистый при помоле), а молотый (на работе в кружке заварииь) Espresso. Приверженец этой марки уже лет 5.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит кофемолка после помола Эспрессо. Кофе налипает из-за жирности .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На такой кофемолке невозможно сделать помол под эспрессо

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я название кофе написал с пачки, а не метод приготовления. Варю я его вообще в турке.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна какая-нибудь жерновая тема, верно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

4
Автор поста оценил этот комментарий

помол под эспрессо, >>> нет такого помола, есть только способ приготовления, помол подбирается по прожарке и под дырки в фильре\рожке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не такая большая градация. Тем более если мы говорим о классическом определении эспрессо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Много в комментах этой марки. Надо приехать пробовать.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это лютое говнище.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивируй. Народ хвалит.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не очень эгоист при его цене . До 500 р за кг можно найти жокей и черную карту . Стабильные середнячком. Lavazza одинаково неплоха как и segafredo
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Черная карта разве не низкокачественный мусор? По крайней мере тот что в магните
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в соотношении цена-качество    - норм , стабильность конечно плавает, но видно что они стараются . Ценовой сегмент конечно нижний

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё московскую кофейню на паях посоветую. Лучше черной карты и жокея.

Автор поста оценил этот комментарий

Как то появился в магазинах  «today” он хотя бы пахнет кофе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивируй.

Да ну, бросьте: я совсем не эксперт в кофе: округлый вкус от не округлого не отличу.

Но этот кофе по моему мнению отвратный (но на вкус и цвет все фломастеры разные, ага)


Народ хвалит.

Эти зерна в Магните продаются. Купите да попробуйте, когда у нас будете :)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Просто я думал в эту цену подкинуть пикабушникам, что-то из этих трех.:


Маракайбо считается одним из лучших сортов кофе во всем мире — он обладает легкой кислинкой, а также едва различимым привкусом хорошего сухого вина, что придает аромату напитка определенную пикантность. Вообще, Маракайбо — это уникальный сорт, который дает напиток, практически не имеющий аналогов ни по вкусу, ни по аромату. За это он ценится особенно высоко во всем мире.


Еще один сорт венесуэльского кофе — Мерида. Этот сорт считается одним из элитных и высоко ценится поклонниками напитка. Кофе, приготовленный из зерен Мериды, обладает приятным вкусом, практически лишенным терпкости. Мерида немножко сладковата, что придает особую прелесть и вкусу, и аромату напитка. Свое название этот сорт получил по имени того штата, в котором находится основная масса плантаций, выращивающих его.


Также, говоря о венесуэльском кофе, нельзя не упомянуть Каракас и Каракас Блу. Эти два сорта кофе имеют особенно сильный, но в то же время приятный аромат. Примечательно, что экспортируются они в основном во Францию и в Испанию — в этих странах ароматические и вкусовые качества сорта ценятся наиболее сильно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкаешь все равно только к одному. Какой бы тебе не наливали охуительный кофе, все равно дома лучше)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез.

Попробую найти у наших обжарщиков эти сорта.
--------------
Ага, ликбез с использованием этой статьи https://morecoffee.ru/venesuelskij-kofe.html
:)
ну, тем не менее,  спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами можно связаться кроме как пикабу?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут раз 100 уже Ватсапп оставил.

Напишу 101 раз +584123792293

Автор поста оценил этот комментарий

На работе пью кофе тупо чтоб взбодриться, поэтому пофигу, что там покупает секретарь генеральному директору (правда иногда приходится зажимать нос и пить залпом)

А если хочу побаловать себя - закупаюсь в магазинчиках Кофейная Кантата (ни в коем случае не реклама, уже лет 10 иногда там покупаю)

Автор поста оценил этот комментарий
по моему мнению отвратный

а что из кофе по-твоему менее отвратное, более приятное?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Из сортов "из Магнита" ничего, ибо там непонятно что и всё старое.

а вообще покупаю сейчас "Колумбия Эксельсо" у обжарщиков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет того, что в Магнитах, но немецкий Egoiste (по 700р/0,5кг) довольно неплохой. Поискал ваш Эксельсо, я так понимаю, цена вопроса порядка 1500 - 2000 за кг? не сильно отличается по цене.

Мне, если честно, у Egoiste нравится линейка растворимого кофе, из растворимых пока что лучшее, что пробовал. Хотя не спорю, может есть что лучше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вас порвут за растворимый табуированный кофеек

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пережженый шлак, пить при желании употреблять горелые зерна...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Любит наш народ всякое говно (с) Шнур
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это норм или отстой?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У них доходит до того, что качество кофе на экспорт контролирует государство. Но все зависит от страны.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоист в принципе варьируется от выше среднего до хорошого . Косяков за ним замечено не было.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы с даты паковки не более трех месяцев прошло. Дальше аромат теряется.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это если молотый брать. Зерновой все равно измельчается перед варкой и вещества содержащиеся в середине зерна и вывариваются в ароматный напиток. При этом упаковка должна содержать клапан для вентиляции иначе зерна "прогоркнут". Но все это нивируется если перед фасовкой, зерна были неправильно приготовлены. Это как какашку в фантик завернуть или брать слабо соленую рыбу - пусть будет семга- в нарушенной вакуумной упаковке. Два фактора-качественное сырье и правильная упаковка. Исключи один и получишь вместо кофе цикорий с добавлением ряженки и горчицы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Клапан для другого, кофе после обжарки полмесяца выделяет углекислый газ. Я в старые времена заказывал кофе на Гавайях. И один раз пакет приехал лопнутый. Продавец писал, что это из-за забитого клапана и низкого давления в самолете. Я спросил, почему они не вакуумируют пакет, он ответил, что жарят непосредственно перед упаковкой и про эти две недели. Аромат от моего 10кг ящика на почте всегда чувствовался метров за 5. Девченки балдели.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молотый выдыхается еще раньше, хоть и пачка с ним герметичная. Но производитель не стесняясь пишет срок годности в 2 года и на зерно и на молотый. Как написал выше, пью этот кофе давно и много, так что имею не диванное мнение.
В молотом виде дольше живет Lavazza Qualita ORO. Наверное потому, что упаковка там вакуумная.
Автор поста оценил этот комментарий

У кого "у них"? Данный кофе маде ин Германия. А откуда он туда попадает никто не скажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про Африку, эгоист очень близок к арабике из Кении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку