Кофе, как искусство..... Обмана.

Привет Пикабушники, а вы пьете кофе? Мне в Ватсапп написал один пикабутянин и мы с ним долго спорили о кофе о производителях, об особенностях приготовления и вкусах. И тут он прислал мне фото бразильской "дорогой" арабики.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

Дорогая она для меня, конечно. Стоит 1500 руб за кг зерна. Но только это не Арабика.

Самому мне описывать лень, вот цитата из Вики: "Робуста"

Робуста обычно считается менее изысканным сортом кофейного зерна с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной кофейной пенки и удешевляет смесь. Вид кофейного дерева кофе конголезский, из которого получают эти зёрна, является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям, чем кофе аравийский, и произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии, Шри-Ланки и Индонезии. Зёрна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зелёного"

А вот зерна арабики имеют продолговатую форму. Те, кто читал мои посты, знают, что у меня тут есть небольшое хобби это кофе. Вот она венесуэльская Арабика.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

Ровные красивые зерна с высоты 1200 метров.

Может, что-то не понимаю я? Пишу своему человеку на материк, у него свои плантации + станция обработки.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

- Здорова, козлина, посмотри на этот кофе! Как тебе?

- немного кофе reculiado.

- 3 раза выеб@нного

Я до этого слово такое не слышал. Culo это дырка в заднице по-испански... Стало быть некое определение.....

Я так понимаю, что подобного рода Г-на в России полно. Пикабушники, у кого есть дома (на работе) , в машине, а может, как и у меня в кармане кофе в зёрнах, не поленитесь, скиньте в комменты фото и откуда вы! Давайте посмотрим на картину в целом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже смесь есть и длинные и кругленькие, хотя я больше люблю рабусту у нее вкус мощнее, хоть и менее изысканный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Обжарка на дровах? Вот это бомба... Сколько стоит такой кофе?

раскрыть ветку (58)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Где то 1200 за кг получается,

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за него просят 500 рублей за 250 грамм. Делается в Швейцарии, для Японии, а оттуда попадает к нам. Кстати, лучше растворимого кофе bushido у нас ничего не находил. А их кофе в зернах мне не зашло. По мне лучше чистая арабика Кения. 2500 рублей за кг. Эгоист немецкий очень похож на Кению, но из чего делают хз.

P.S. Очень понравился кофе в Тайланде (Краби, Пхукет), но затупил и не купил, не узнал чей и какой. Яркий и своеобразный вкус и запах (но судя по цене не из слоновых какашек, слишком дешево для него)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. В Швейцарии. Для Японии. Ахах. Маркетолог хорошо сработал
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А запчасти для японских машин делают в Китае, тоже маркетолог прикольно придумал, посмейтесь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Номинальный офис в Швейцарии = можно сказать что производство там.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать что вы понятия не имеете откуда появилась первая действительно широко распространённая марка растворимого кофе и пытаесь уйти от своего ржача над швейцарским кофе, который идет оттуда на экспорт по всему миру (а не только в Японию).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пил я это дерьмо от российских маркетологов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо путать тёплое с мягким.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт растворимого согласен. Все остальные растворимые после него все равно что Нескафе. Пил всегда только их, до перехода на зерновой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, какой-то.... Это и вправду есть...

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правда не знаю в чем заключается пиздец ... Можно ваш комментарий к картинке?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дровяной ростер. Т.е. дым от дров идёт через барабан, что ли?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно этот ростер жарит на чистой кондукции, а воздух (дым от огня) проходит по стенкам не заходя в барабан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нах он нужен? Не, ну серьезно... Я понимаю в лесу, где ни газа нет ни электричества, но не в городе же! Ты мне так и не написал в Ватсапп. Тормозишь планы по завоеванию мира!

Автор поста оценил этот комментарий
Барабан над топкой который? А в большом тазу что происходит?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А таз это , чтобы быстро и равномерно охладить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к кофейной пенке:)
Вот такой кофе используют в кофемашинах на всех АЗС Роснефть.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. получается кофе с запахом костра, для любителей?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то абсурд, по-моему.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. я верно угадал и это с точки зрения нормального человека извращение?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кажется, что полное. Призовем @jiocehok за развернутым комментарием. С вопросом "как" мы разобрались, остался вопрос "нахрена?"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно ? Без идей.

То, что я нашёл беглым гуглингом - это маркетинговый bullshit типа этого: https://www.drovavam.ru/Ctatiy-Kofe29022016.php

Возможно такая система была бы интересна для регионов без возможности использования природного или сжиженного газа. Но это опять же на уровне предположений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

If I were to do a "wood-fired" roast, I'd take a Probat, shut down the dampers to stop all airflow through the drum, and throw in a few mesquite chips with the beans, I'm pretty sure that would give it some sort of unusual flavor :wink: (c) https://www.home-barista.com/coffees/wood-roasted-coffee-t13...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять. Это самый безумный бред что я видел.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.coffee-tech.com/products/commercial-roasters/ghi...

А как вам такое ? Уже вполне современный аппарат.
И к слову эти тоже пишут про аромат конкретного дерева, передаваемого кофе и более того, в опровержение моих слов ранее - у них точно airflow проходит как и положено - через барабан.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я рискну предположить, что все просто. Качественного кофе на всех не хватает, нужна "фишка"... Вот как раньше определяли нотки ванили или шоколада в премиум кофе, теперь определяют вкус дубового или елового полена при обжарке говна.

Я тогда, что? Вообще динозавр?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет фишки, это в самую точку. Это просто дешевый маркетинг, а кофе, зеленого, хорошего, хватит на всех)

1
Автор поста оценил этот комментарий

как на этом "аппарате" добиться минимальной инерции , если даже на газовых  Probat'ах она слишком большая? Более того, работая на газовых баллонах стабильность обжарки страдает. А тут дрова.И самое главное, даже если это все с помощью сложных приборов и датчиков устранить, зачем это изначально нужно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а по поводу аромата дерева, ну это форменный бред. В кофе количество вкусо-ароматических  компонентов доходит до 1600 и среди них есть ЛЮБОЕ дерево, картинка ниже. И все что нужно, купи нужную зеленку и правильно пожарь, и будет тебе и манго во вкусе и персик в аромате.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Эх! В эту бы чашу да подсолнечных семечек!

3
Автор поста оценил этот комментарий

что же в этом хорошего?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка и надпись "Маде ин Итали"))

А по факту видно же что половина мелких круглых беспонтовых зёрен..


чего только стоит "обжарка на дровах" - дешевый маркетинговый ход расчитаный на лохов..

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там заапостили фото постера на дровах уже скинул своим ребятам. По их мнению это перевод ценнейшей древесины на какое-то говно...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, лучше бы уже написали на упаковке, что "собрано и упаковано нежными руками обнаженных девственниц под избранные тантрические мелодии". Всё равно вероятность что то кофе жарится на дровах такая же (и такое же отсутствие смысла).

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как обжарка котлет "на огне" в бургер кинге. Как будто от того что сделали не на электрогриле как в макдаке, а на газу, что-то поменялось.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 850-900р. За килограмм
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Аромат дыма. - на нём основано копчение и палитра вкуса от копченой колбасы и до Шварцвальдской ветчины. Где-то там вкус дымка от "прожарки" огнем дубовых бочек для коньяка...
Ну или аромат от жидкого дыма- ароматизатора.
В общем состав разный и подозреваю что и разница от метода обжарки с одымлением (окуриванием) есть.
Но! явно не в БКинге (кстати, у них само мясо может быть дешевле).


Отдельно Газ дает бОльшую влажность кстати - при сгорании метана больше H₂0 в продуктах сгорания, чем от целлюлозы и лигнина. Это разница теоретическая. А практическую - надо жарить обычным и дровяным методом - и сравнивать вкус экспертно - двойное слепое перекрестное тестирование.

Есть такие нюансы что могут повлиять. А могут и не повлиять. Надо пробовать. Но с домыслов и теорий это рубить нельзя.

Не говоря о том что вкус у людей на две группы делится...

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле Бушидо мне не зашёл, какой то пресноватый - без изюминки. Я обычно беру в кофе в зёрнах специализированных магазинах по 50-100 грамм. Мне его молят специально под турку. На прошлой неделе не успел купить и пришлось брать этот в Перекрёстке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир, я так понял вы промониторили рынок кофе в СНГ с целью посчитать потенциальную возможность организовать поставки кофе более высокого качества по конкурентным ценам?) если так, я в деле;) Мой телеграмм +79210185415

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Напишите мне в Ватсапп. +584123792293

Кстати всем спасибо за то, что подняли пикажопы и сфотали. С первого контейнера всем будет по 1кг зерна (бл, надеюсь не будет больше пары тысяч фоток). Я запилю пост с никами пикабутян и кто себя в списке найдет, те, как обычно напишут мне и я все отправлю. Абсолютно бесплатно. Вы помогли мне промониторить рынок, я проставляюсь подобным образом.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Я работаю в кофейне. Владельцы такие чуткие к кофе, постоянно совершенствуются, поэтому хотелось бы одну кг или 500 гр кофе из этой поставки на пробу, обязуюсь написать вам результат пробы! Тем более эту кофе исследуем вдоль и поперёк, и также опробуем! И по правиле вот наше кофе, которых мы закупаем оптом по 100 кг за 54 тыс:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы там сами дарите или как?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы вместе опробуем. Я тоже люблю пить кофе). У нас в работе атмосфера дружеская, поэтому мы иногда делимся чем-то нового в мире Кофейни, новыми вкусами, новыми рецептами, вон щас мы внедряем в кофейные напитки матчу (зеленый чай молотый).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Имел в виду жарите! Обжариваете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, нет, к сожалению. Закупаем только обжаренные.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты жаренный кофе морем везти собрался?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Загрузим в контейнер ростер и материал.  В РФ все сделаем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поясните далеким от темы? почему нет?
на выходе будет как фисташка с посолом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что кофе выветрится весь, пока доедет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же вакуумная упаковка, например. Идеально, конечно это везти зелёный и обжаривать в РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты жаренный кофе морем везти собрался?
Автор поста оценил этот комментарий

В той же Швейцарии есть тема, когда обжаривают под заказ. Например rast.ch


На мой вкус получается неплохо и даёт дифференциацию с другими магазинами.

Автор поста оценил этот комментарий

А не откроете секрет, как называется кофе, который вы хотите привезти, и как можно будет приобрести его для пробы (почта - sanyass13@mail.ru)... Я сейчас в отпуске, а кофемашина на работе (сфоткать не могу), там и пьем, в основном лаваза и паулиг...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не думал ещё над названием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый отвратительный кофе что я пил. Так же почитайте были и экспертные мнения по нему. Которые подтвердили мой вкус.

Автор поста оценил этот комментарий
Пил такое, слишком горчит , имхо
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати офигенный. Недавно брала на пробу, понравилось)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку