Книга «Знания много места не занимают». Выпуск №9

Книга «Знания много места не занимают». Выпуск №9 Книги, Психология, Влад Мерк, Жизнь, Знания, Длиннопост

Предыдущие выпуски легко найти, зайдя в список моих постов.

Продолжаю для подписчиков.



Телесные зажимы

===========


Хронические боли в мышцах, не связанные с физической работой — это телесный зажим. Когда нас переполняют негативные эмоции — мы застываем в определенной позе, в которой продолжаем переживать еще долгое время.


В данном случае речь идёт о боли, причина которой заранее неизвестна, поэтому случаи телесных травм не рассматриваем.


Перечислю основные зажимы:

— Боль в трапециевидных мышцах (зона воротника) отвечает за повышенную тревожность и страх неизвестного. Правая сторона мышц — семья, а левая — внешний мир.

— Дельтовидная мышца (поверхностные мышцы плеча) позволяет сгибать и разгибать руки, с правой стороны говорит о сдержанной агрессии, а с левой — вторжение в личную жизнь.

— Мышцы над верхним краем лопаток (поднимающая лопатку и малая ромбовидная), с правой стороны — нет доверия близким (предательство, обман, негативное поведение), с левой — другим людям.

— Мышцы между лопатками на уровне груди — «синдром отличника» или страх быть плохим.

— Мышцы под нижним краем лопаток — вас переполняет самокритичность.

— Мышцы поясницы — вина, а чем ниже по позвоночнику зажим, тем меньше понимание вины. У вас может быть грыжа, искривление или другие проблемы позвоночника — всё это вина. Значит вы считаете, что что-то кому-то должны. И пока не поймете, что ничего никому не должны — ситуация будет только ухудшаться. О вине подробнее сможете прочитать чуть позже.

— Мышцы верхнего края ягодиц — отсутствие успешности и уверенности.

— Ноги, правая — нет поддержки от родных и близких, левая — от других людей.

— Колени — неумение изменять свои стереотипы.

— Икры — вас гнетет осторожность.

— Стопы (растяжение, подворот, боль) — если правая — нестабильность в семье или дома, а левая — на работе.

— Шея — безвыходность, безысходность, безнадежность. Справа — агрессивная оборона, невысказанные наезды. Слева — пассивная оборона, нехотя подчиняемся, не меняя своего мнения.

— Разгибатели (предплечье) реализуют способность хватать, а их повышенный тонус говорит о потере контроля над происходящим. Если справа — в семье, а слева — на работе. Хорошая гибкость запястья выдает общительного человека.

— Заболевания желудочно-кишечного тракта — обида.

— Болезнь печени — вас раздражают глупые люди.

— Мочеполовая система — осуждение противоположного пола.

— Диарея — страх самостоятельного выбора.

— Запор — страх потери, жадность. Но прежде, чем делать такой вывод, хорошо бы сначала сделать ирригоскопию (обследование толстой кишки на заболевания).

— Аллергия — раздражение чем-то. Кем-то мы не раздражаемся, нас волнуют только действия по отношению к нам.

— Горло — отстаивание своего Я, юношеский максимализм, нежелание принимать чужую позицию, нежелание посмотреть «со стороны».

— Щитовидная железа — откладывание собственной жизни на потом, человек не думает о себе, находя много дел, которые нужно сделать вместо этого.

— Онкология — возмущение несправедливостью, с левой стороны тела — несправедливостью мира или окружения по отношению к вам, с правой — несправедливостью близких людей или семьи.


Разберем онкологию более детально, эта тема наиболее страшна для большинства.

Справедливость — это выдуманное субъективное понятие, основанное на индивидуальном видении мира и эгоизме. Человек — это единый организм, состоящий из клеток. Мы не можем отдать приказ какой-то одной клетке, но клетки частично понимают наши стремления за счет выделения контролирующих гормонов. Несправедливость по отношению к нам означает, что нам недодали, и для нормализации ситуации нужно это получить. Онкология всегда начинается с одной единственной клетки, которая перестраивает свою программу на то, чтобы взять больше питательных веществ, чем положено. От этого окружающие ее клетки ослабевают, а первая раковая клетка способна делиться быстрее и, постепенно разрастаясь, занимает всё окружающее пространство и создает первичный узел. В процессе гибели опухолевых клеток, выделяющиеся токсины вызывают интоксикацию организма. Клетки, окруженные раковыми, отмирают от токсинов, а также не получая достаточно питания. Если в тканях образуется достаточное количество злокачественных клеток — возникают метастазы. Метастазами называют вторичные опухолевые узлы, распространяющиеся в другие органы. Метастазы могут переходить по лимфатическим сосудам, по кровеносным сосудам, капиллярам и венам, а также имплантационно — по серозной оболочке, в результате чего злокачественная опухоль может прорасти стенки органа и попасть в брюшную или грудную полость. Первичный и вторичный (вызванный метастазами) узлы в конечном итоге могут вырасти в раковую опухоль. Молодые люди более эмоциональны и их обменные процессы быстрее, поэтому их метастазы развиваются быстрее, наблюдается более тяжелое течение болезни, чем у людей преклонных лет. Орган, в котором возникает раковая опухоль, также неслучаен — чаще всего это более ослабленный орган за счет испытываемых зажимов, описанных выше или генетическая предрасположенность (случается чаще).


Рассказал о психосоматике вкратце — вы легко можете найти литературу по этой тематике, если вас заинтересовал поиск причин болячек.


Телесных зажимов можно избежать, тем самым серьезно продлить свою жизнь, избавившись от большинства болезней. Осознание проблемы не является её решением, но хотя бы позволяет начать искать это решение, чтобы улучшить свою ситуацию. Полезная информация важна.


Когда вы начинаете интересоваться психосоматикой, у вас может возникнуть иллюзия, что только работая с сознанием, психологическими установками, отношением к себе — можно полностью излечиться ото всего, даже от рака. Но правда в том, что человек не делится на отдельные составляющие, пока он жив. Поэтому, если вы хотите вылечиться — важно будет всё: и отношение к себе, и ваше отношение к делу жизни, и питание, и лекарства, и поддержка близких, и ваша осведомленность по поводу той проблемы, с которой вы боретесь. Даже если вы нашли какую-то хорошую книгу, из которой вам стало всё понятно — «Теперь всё сложилось, я знаю, как надо поступить!» — не обольщайтесь, не впадайте в гордыню-всезнание, продолжайте изучать проблему и вы увидите, как много еще не знаете. Возможно, со многими проблемами вы не расстанетесь никогда — они просто перестанут отравлять вашу жизнь. Нет вылечившихся наркоманов, бывших обжор и больных раком — переставая работать над собой, они снова приближаются к «черте».



Продолжение не за горами...