Книга про Конец (Начало ответочки) ч. 5

Ч. 1 - Книга про Конец

Ч. 2 - Книга про Конец ч. 2

Ч. 3 - Книга про Конец. ч.3

Ч. 4 - Книга про Конец (Бадабум) ч. 4



- Сомов – почему ты так долго ?

- Меня уже этот звонок просто убивает.

- Прекрати все это.


Сомов уставился на дисплей портативного абонентского терминала в простонародье называемого – ядерным чемоданчиком – и увидел чего совсем не ожидал.

- Так – система в боевом режиме, протокол – ответ – хуже не куда.

- Ага – запуск протокола переключен в ручной режим – фу - не все потеряно.


Сомов лихорадочно перебирал в голове причины активизации терминала – его не должно было произойти вообще.


- Господин Президент – нажмите на кнопку – ответ.

- Сам нажимай – не хочу притрагиваться к этой адской штуке.

- Не могу господин Президент – он только на вас будет реагировать – это же ваш терминал.

- Нажимайте.


- Слушаю.

- Кто говорит ?

Сергей отвлекся от мигающих индикаторов пульта.

- Алло – это я.

- Кто ты ?

- А кто ты ?

- Я Президент !


У Сергея выступила испарина – только сейчас он начал понимать, что ситуация реально серьезная – голос президента – он узнал по многочисленным его выступлениям.


- А ты кто ?

- Сергей Кру…

- ОТСТАВИТЬ !

- Говорит генерал Сомов !

- Доложить обстановку.

- Внимание – обнаружен не санкционированный пользователь терминала – работа терминала приостановлена – необходима повторная авторизация.


- Сомов чертыхнулся – он прекрасно знал, что терминал так на него отреагирует.


- Господин Президент – прошу вас – нажмите сюда и посмотрите в камеру и скажите контрольное слово которое появится на экране.


- И давайте я буду писать вопросы на бумаге – а вы говорите в терминал.


- Докладывайте обстановку.

- Да.

- Что докладывать ?

- Кто вы и что вы ?

- Дежурная смена объекта УКП номер сорок два.

- Находимся в одиннадцатом помещении пультовой.


- По моему на нас было совершено нападение с применением ядерного заряда

- Как это по твоему ?

- Почему протокол переведен в ручной режим ?


- Сергей с офицером переглянулись – Сергей ответил – вышел из строя один из блоков связи.


- Протоколы безопасности подтверждены.

- Система переключена в автоматический режим.

- Производится отправка информационного пакета….

- Информационный пакет отправлен.

- Анализ полученных данных.

- На основании полученных данных установлено нападение на объект сорок два с применением ракетного удара с ядерным зарядом.

- Система Периметр переведена в режим протокола Ответ.

- Локационные данные отсутствуют.

- Определение источника нападения не возможно.

- Требуется ручной ввод координат.


Президент уставился на Сомова – и что теперь делать ?


Сомов перебирал все варианты – он прекрасно знал протокол и понимал, что Ответ невозможно отменить и если не ввести координаты, то система из выберет из базы данных наиболее вероятные цели и в автоматическом режиме произведет запуск.


А это ни ему ни его Кураторам ой как не нужно.


Так – нужно выяснить – почему второй блок все же сработал и связь была установлена и что с блоками связи самих ракет.


- Офицеры – так – нужен доклад по выполненным заменам оборудования и модернизации которая производилась за последний год – президент зачитывал бумажки получаемые от Сомова.


Сергей с офицером снова переглянулись.

- Господин Президент – за последний год была произведена замена всех блоков связи всех ракет.

- Почему не был модернизирован второй блок связи УКП ?

- Господин Президент – во время процедуры модернизации первого блока произошло нападение – второй просто не успели заменить.

- Еще раз – все блоки связи ракет модернизированы.


У Сергея отлегло от сердца – если президент об этом спрашивает, то его дельце все же было официальным.

-

Да – господин Президент – я лично контролировал замену – все блоки были заменены на новые.


У Сомова просто отлегло от души – он знал, что с новыми блоками связи ракеты будут проходить все проверки, но в боевом режиме никуда не полетят.


Так все упрощается – валить Президента не придется – фуф.

Чуть поиграть в дурака с дураком и бегом улетать по плану.


Так, чтобы система не запустила какой нибудь запасной вариант – про который ничего никому не известно – нужно провести стандартный протокол ответа.


- Так – господин Президент – нужно выбрать координаты и ввести их в протокол

- ЗАЧЕМ ? Какие координаты – взвизгнул Президент.

- Все же было нападение на Владивосток – и включился Периметр – если мы сейчас не возьмем все в своим руки – машина автоматически выберет цель и запустит ракеты.

- ТЫ В СВОЕМ УМЕ ? КАКОЕ ТАКОЕ НАПАДЕНИЕ ?

- Почему нет докладов ?

- Все доклады у меня господин Президент!

- Ракета прилетела с Японии – Сомов врал вдохновенно.

- КАК ?

- ЗАЧЕМ ?

- Нет связи ни с кем. Все системы перешли в боевой режим. Штаб уже собрался – анализ будет у меня через пол часа.

- Так и что делать ?

- Давайте отправим координаты и я пойду на заседание штаба.

- Буду вас держать в курсе.

- Делай все сам.

- Господин Президент – не могу – терминал ваш – можете это сделать только вы.

- Так давай быстрее сделаем это….


Сергей уставился на следующее сообщение:


Координаты получены.

Протокол запуска активирован.

Проверка ракеты номер один….пройдена.

Проверка ракеты номер два….пройдена.

Проверка ракеты номер три….пройдена.

Проверка ракеты номер четыре….пройдена.

Проверка ракеты номер пять….пройдена.

Проверка ракеты номер шесть….пройдена.

Проверка ракеты номер семь….пройдена.

Проверка ракеты номер восемь….пройдена.

Проверка ракеты номер девять….пройдена.

Проверка ракеты номер десять….пройдена.

Все системы к запуску готовы.

Запуск через десять.

Девять.

Восемь.

Семь.

Шесть.

Пять.

Ураган мыслей терзал голову Сергея – как запуск, куда запуск – что теперь будет – он прекрасно понимал что заключено в этих десяти ракетах и что через пол часа умрет ОГРОМНОЕ количество человек.

Четыре.

Мозг лихорадочно думал – отменить этот бред –но руки как приварились к пульту – ни один мускул не дрогнул. Второй офицер как будто умер сидя за постом – так же невидящим взглядом смотрел на индикаторы пульта.

Три.

Два.

Один.


ЗАПУСК !


Сергей сам и не заметил как зажмурился и сжался.


Протокол запуска выполнен.

Ракеты запущены. Система Периметр переведена в режим ожидания.


- Офицеры – подтвердите запуск.

- Запуск подтверждаем – господин Президент – все ракеты запущены.

- Ребята – удачи вам там. Выбирайтесь как можете.

- СЛУЖИМ РОССИИ ! Спасибо господин Президент !


Связь прекращена.


- И что это значит Сомов ?

- Все прошло нормально господин Президент ! Ответ отправлен.

- Какого хера Япошки на нас напали ? Зачем ? Почему ? Что твою мать тут происходит ?

- Вы не волнуйтесь – я вам рекомендую переместиться в ваш бункер и ждать от меня инструкций и информации – всех уже вызвал – идет анализ и сбор информации.

- Думаешь надо ?

- Конечно – господин Президент – это инструкции.


Сомов вызвал дежурный отряд и дал приказы чтобы Президента и всех кто есть из секретариата переместили в его личный бункер и загрузили его выпиской и закуской. Президента нужно убрать из игры на несколько часов.


- Триннь.

- Ага – отлично – Сомов прочитал сводку от резентуры во Владике – город был в хаосе – после ядерного взрыва, разрушено 60-65% города, ответного запуска не было – Япония – цветет и пахнет в полном благополучии.


У Сомова в первый раз поднялось настроение за последнее время – все поправилось – не поправимых последствий нет.


Так – нужно взять телефон от Джона – тот уже просто оборвал телефон и закидал сообщениями.


- Внимание ! Произошел сбой запуска ракет !

- Отклик команды запуска ракет не получен. Запуск не подтвержден. Ракеты не запущены.

- Активирован протокол шестого уровня.

- Режим запуска переведен на ручное управление.

- Ключ карта запуска для ракет активирована.

- Дежурной смене использовать инструкцию Авосемьчетырнадцать и произвести ручной запуск ракет.

Сергей уже начал нервно подхихикивать над ситуацией – бред начавшись не прекращался.

Раздался щелчок и открылся люк под литером А-8-14, внутри люка были листы с инструкцией и карты и два рюкзака.


Уже час Сергей откручивал сотый гребанный винт с неудобной плоской головкой – благо отвертка была точно по размеру из того же люка что и инструкция.

Третья переборка поддалась и впереди показалась знакомая потерна с аварийным освещением и звуками серены.


- Ты идешь – Сергей обернулся и посмотрел на пьяного офицера – тот выдав что то нечленораздельное – блюванул.


Сергей махнув рукой – полез наружу.

Так – люк на шестидесятом шагу от поворота к центральному залу.

Снова четыре плоских исчадия ада – и через десять минут Сергей уставился в черное жерло трубы об существовании которой ранее не догадывался.


Следующий шаг указанный в инструкции выполнить было сложно – страх перед узкой и темной трубой останавливал. Булки сжались – живот втянулся.


Раз – два – три – и Сергей прыгнул в темное отверстие....


Так – карточка вставлена, все индикаторы на пульте загорелись зелеными – открылось окошко с красной – как банально - шаблонно – круглой кнопкой с надписью – пуск.

Палец Сергея дрожал – он понимал что на этом кончике части его тела жизни сотен тысяч людей.


Сергей аккуратно убрал палец от кнопки ада и прислонился к стене.


Голову разрывало – он не готов был к такой ответственности. Пусть кто ни будь другой убивает сотни тысяч людей – только не я.


- Внимание ! Активирован протокол гарантированного ответа.

- В случае, если не будет произведен штатный запуск – будет произведен запуск ракетоносителя номер один по случайной цели.

- Шестьдесят.

- Пятьдесят девять.

- Пятьдесят восемь.

- Пятьдесят семь.

Тварь !

Сергей уставился на динамик громкоговорителя – дьявол – какой то дьявол придумал эту адскую машину и ее анти человеческие протоколы.

Ему просто не оставили выбора – кто то сегодня умрет в любом случае.

Десять.

Девять.

Восемь.

Семь.

Шесть.

Пять.

Четыре.

Три.

Два.

Один.

Палец нажал на проклятую кнопку.

- Инициирован запуск по цели.


Пол под ним подпрыгнул – по ушам врезало и оглушило ревом взлетающей ракеты.


После того как все успокоилось – Сергей сжавшись комочком – насколько это возможно для его габаритов – с облегчением подумал – все – закончилось его мучение – больше такого не будет…



…как же он ошибался…