Клиентоориентированность Билайн (как иметь кучу клиентов... вместо того, чтобы их обслуживать)

23 апреля я перебрался в Москву, сразу встал вопрос о местной сим-карте. Не проблема - возле ближайшей же станции метро взял симку любимого (тогда) Билайна, тут же пополнил счёт - заработало. Мне сообщили при этом, что надо зайти в офис, оформиться как положено, ну или на сайте. Отослал личные данные через сайт, всё нормально вроде, но решил заскочить ещё в офис через пару недель. Зашёл с паспортом, полностью подтвердил, что я-это я, сим-карта моя, всё ОК. Билайн зафиксировал мои данные, мы довольные распрощались.

Сменив пару недель назад работу обнаружил, что деньги с баланса стали просто улетать (на новой работе звоню и правда много). Поискав по тарифам, решил перейти в Tele2, там как раз подходящий был. Договорился о переносе номера из Билайна к ним... а через пару дней пришёл отказ. Данные моего паспорта не соответствуют данным владельца номера! Интересно... позвонил в колл-центр Билайна. То, что мне там сказали - это просто эпик, ребята! Ниже стенограмма разговора, как рейтинг позволит - добавлю запись с телефона в качестве пруфа. Особо неверующим могу скинуть по запросу на почту заранее.


Спойлер: читатель, ты правда думаешь, что твой номер тебе принадлежит? Не будь в этом так уверен:)


Разговор меня (Я) с оператором (Оп):



Оп- Здравствуйте, меня зовут Антонина, чем могу помочь?


Я- Здравствуйте, меня зовут Алексей, я пытался перейти в Tele2 с сохранением номера, но пришёл отказ, хотел узнать: почему?


Оп - Ещё раз, что Вы хотели сделать?


Я- Перейти от Вас в Tele2 с сохранением номера, пришёл отказ, говорят, проблема где-то в Билайне. Хотел узнать, в чём проблема.


Оп - Минуту… Алексей, спасибо за ожидание, уточнила информацию, смотрите: Вам говорили, да, что смена оператора стоит в нашей компании 1500 рублей?


Я- Нет, об этом мне забыли сообщить.


Оп - Так… смотрите: Вы можете перейти на другого оператора. Вы приезжаете в главный офис с паспортом, платите 1500 рублей за переход, и это занимает от 2-х недель до месяца.


Я- Вообще-то всегда в других компаниях это занимает 100 рублей. Как-то… Я уже переходил, например, в Билайн с МТС, в МТС с Мегафона… Почему я должен платить Вам, если я перехожу от Вас?


Оп - Вы хотите вообще из нашей компании уйти?


Я- Я хочу сохранить номер, с которого я сейчас звоню, и уйти от Вас в Tele2. Почему я должен платить Вам при этом 1500?


Оп - Вы не нам платите, Вы платите компании за то, что Вы меняете оператора.


Я- Какой компании?


Оп - Агенству связи.


Я- Ещё раз.


Оп - Мы обслуживаем Ваш номер. Для того, чтобы перейти на другого… это просто стоимость услуг нашей компании.


Я- А Вашей-то при чём? Вы тут вообще ни при чём, я от Вас ухожу!


Оп - Вы хотите уйти из компании, но тогда у Вас номера нашего не останется, если Вы уходите.


Я- То есть для того, чтобы уйти от Вас, я должен заплатить ещё 1500 Вам?!


Оп - Смотрите: так, как номер оформлен на юридическое лицо, при уходе из компании…


Я- На какое юрлицо?


Оп - И… у Вас номер забирается.


Я- Момент. На какое юрлицо оформлен мой номер?


Оп - Ваш номер оформлен на компанию (неразборчиво, вроде Дитрей). Он не на Вас оформлен.


Я- А почему?


Оп - В смысле «почему»? Просто мы обслуживаем корпоративные номера, это условия нашей компании, что все номера, оформлены на компанию Дитрей. Вы, можно сказать, арендуете этот номер, пока находитесь в нашей компании.


Я- Так это ещё и не мой номер? Вообще класс. Хорошо, другой вопрос: у меня там сейчас 4 сотни на балансе. Если я просто разрываю с Вами договор, я могу их вернуть?


Оп - Нет.


Я- Класс. Угу. Как разорвать с Вами договор?


Оп - Это нужно ехать в главный офис и писать заявление на выход из корпорации.


Я- Где находится главный офис?


Оп - Улица Больших каменщиков дом 1. Это радиальная ветка.


Я- Станция метро, подскажете?


Оп - Таганская.


я- Ага, был там. Вас понял, спасибо. До свидания.


Оп - Удачи Вам, до свидания.



Вы поняли? Ваш номер - это не Ваш номер. Вам "дали поносить". И могут, в принципе, отдать... за 1,5К.


Вот Вам и "переход за 100 рублей по своему желанию"...

Автор поста оценил этот комментарий
Но не на полторы же штуки за сохранение номера! Чёта дохуа

Думаешь почему это называется "развод лохов на бабки" ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до сегодняшнего дня я думал, что это называется "мобильная связь")

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не проблема - возле ближайшей же станции метро взял симку любимого (тогда) Билайна


Вы купили симку на улице у метро? Тога поздравляю! Она не ваша...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уже понятно, что не моя. Однако, придя в офис Билайна с паспортом и купленной симкой, я оформил её как свою. Читайте начало поста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на основании чего? ты потерял телефон,кто-то с симки увел все бабло в "-" к кому обратятся коллекторы? хотя да. сначала надо документальное подтверждение что номер чужой и внимательно перечитать договор полученный при регистрации симки "на себя"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не буду я так делать, мороки больше...

Автор поста оценил этот комментарий
Билайн это совсем по-другому озвучивает вначале.

Ну они нашли способ чтобы их номера не уводили просто так и всячески им пользуются.

ОпСоСы все так или иначе пытаются наебать пользователей и билайн не исключение:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не на полторы же штуки за сохранение номера! Чёта дохуа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Центральный офис на Таганской

Автор поста оценил этот комментарий
у тебя договор с третьей организацией, которой принадлежит симка. Вероятно его и нужно расторгать. Но тк симка не твоя, а в аренде, то третья организация готова тебе ее продать за 1500р. Мне кажется это работает как то так. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вероятно, да. Правда, я не заключал договора с третьей организацией, но не удивлюcь, что где-то мелким прозрачным способом написано, что "если Вы вставили симку в телефон - это равносильно подписанию договора" или что-то в этом духе.


Вопрос не в том, как это сейчас с юридической точки зрения выглядит. Это как раз понятно. Вопрос в том, что Билайн это совсем по-другому озвучивает вначале.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такс. Вам нужно документальное подтверждение, что номер не ваш. Далее подключаете максимально возможный "кредит доверия" или еще как там оно называется. Тратите все бабло до максимального минуса, а дальше "я не я - карта не моя" и пусть идут нахер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, придя в офис Билайна с паспортом и купленной симкой, я оформил её как свою.

Тебе показалось это, на самом деле ты этого не делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джедайские практики?))


Правильнее будет "мне сказали, что симка теперь оформлена на меня".


Правда, непонятно, если симка не моя - чего ж я должен на Таганскую-то ехать, договор расторгать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка и международный доступ закрыт и роуминг чтоб не уйти в минус на пару килорублей :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё разблокировалось, когда я пришёл в офис Билайна с паспортом и оформил эту симку на себя. Ну... думал, что оформил на себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала оформление по паспорту, после данной процедуры выдача СИМ карты ... В первый раз слышу о Сначала СИМ потом оформление ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мы знаем, как это с юридической точки зрения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно... никто первый абзац не читает, да? А жаль.


Ещё раз: я приходил в офис Билайна с паспортом и оформил сим-карту на себя.

показать ответы